Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Злата писал(а):терапия - все)))

Ну как сказать... Существует каркасс состоящий из различный психоэмоциональных феноменов, который создает видимость живого существа в нас. Это и есть ум. Он всегда доступен и его уничтожение после пробуждения и ведет к реализации. До пробуждения он в основном будет оставаться невидим, плюс самозащиты будут водить от понимания этого огородами...
Злата писал(а):эго - это не черт с рогами, это потенциал, это то, сколько ты стоишь, если угодно..при "правильном приготовлении" оно горы движет...

Ну конечно, потенциал, который без его осознания якорь и грязь, а после уже становится реальной силой и мудростью.
Злата писал(а):ты думаешь, что у Иисуса , который выгнал торговцев из храма, не было эго? Зря))

Ну то что Иисус является примером незрелого ищущего наверное ни для кого достаточно понимающего не секрет... :pardon:
15 ноя 2014, 20:55  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 57

phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Interfectorem Angeli писал(а):Ну то что Иисус является примером незрелого ищущего наверное ни для кого достаточно понимающего не секрет...

смелое заявление)) :biggrin:

Добавлено спустя 55 секунд:
Interfectorem Angeli писал(а): Это и есть ум. Он всегда доступен и его уничтожение после пробуждения и ведет к реализации.

уничтожение ума ведет в дурку)))а не в реализацию.
15 ноя 2014, 20:57  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Это просто так говорят, что уничтожение, сжигание... но на практике просто видимые структуры становятся невидимыми, а существо в результате этого становится более цельным, спокойным, непоколебимым. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
в замен предыдущего невротического, переполненного страхом, неадекватного
15 ноя 2014, 21:04  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Interfectorem Angeli писал(а):видимые структуры становятся невидимыми,

пример видимыхи невидимых,плз

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Цельный, спокойный и непоколебимый - не синонимы "пробужденный".
15 ноя 2014, 21:07  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Злата писал(а):пример видимыхи невидимых,плз

Ну вот читала я писал про то как терял карандаши? Просто пример простой и наглядный.
Летом теряю карандаши в мастерской. Положу, проходит несколько минут и не помню куда его положил... Потерял так несколько. Потом отследил беспокойство с этим связанное, оно исчезло и затем я нашел и свои карандаши и несколько потерянных до меня больше с такой пролемой не сталкивался :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Просто мы так устроены, что там, где нет проблем, мы не чувствуем, а там где есть, там всегда есть какое-то беспокойство :biggrin:
15 ноя 2014, 21:24  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Ты художник?
15 ноя 2014, 21:33  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Злата писал(а):Ты художник?

Ну у меня в роду по материнской линии священники и художники, так что подобный дар у меня существует врожденно. Хотя я не особо склонен к подобному творчеству. А то я просто в мастерской по металлу работал, вел создание конструкций и составлял сложные узоры на них из простых элементов.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Злата писал(а):Цельный, спокойный и непоколебимый - не синонимы "пробужденный".

Пробужденный тот, кто знает себя как чистое сознание :pardon:
15 ноя 2014, 21:46  ·  URL сообщения

Unity
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

Злата писал(а):Реальность, которая перед каждым, не требующая никакого изучения,постижения и пробуждения,доступная и системно повторяющаяся, которую можно "пощупать" - это неизбежность кончины . Всего. От галактик до муровья.
И все остальные наши "искания" - это побег от страшной истины.

Да, реальность пред нами, Уважаемая Мистик, — только вот приписывание оной атрибутов «…Не нуждающейся в изучении» — это личный выбор… каждой сущей капельки Одного Сознания. Некоторые считают, что достаточно «…Просто жить», механично выполняя требования тела, всяческих инстинктов, дёргающих ниточки.
Некоторые мнят иначе, — и, словно бы животные в клети, начинают без конца разглядывать и грызть прутья проклятой решетки «…Мира воплощённого» — жаждая постичь механику всего Этого Процесса, в коий мы вовлечены.
Что нас создаёт, с каковой материи, коими станками/технологиями? Куда помещает? Для чего же весь этот Эксперимент с реальностью, с людьми, помещёнными в среду, ресурсы коей жестко ограничены? Для чего же весь террариум Земли?
Кто-то молвит: — «…Самое главное — опыт»… Но зачем нам это, — быть беспилотными зондами, собирающими данные? Кому это нужно; кому это выгодно; коей служит цели; кто её поставил, по какой причине?..
Да, конечно же, — можно быть невеждой — и «забить» на это, молча жуя травку, радуясь солнышку/весне (любому сезону/фактам/обстоятельствам), улыбаясь прочим рядом, воспевая своё бытие аки самое прекрасное…
Но и можно с детства ужаснуться этому… механическому циклу, повторяющемуся в вариациях.
Деньги/шмотки/тачка/хата/хахаль/дети/деньги/старость-дряхлость-смерть… Некоторые жаждут постичь смысл существования всей этой сансары — а не в принудительном порядке механично выполнять «задание», просто держа «под парами» проклятый экзоскелет, — в недрах лабиринта мира, в коем все мы — жертвы амнезии, без конца придумывающие себе развлечения, помогающие как-то скоротать сей тюремный срок…
Некоторым жаждется оная кончина — сразу!.. Слишком многим на Земле… Отчего ж так?..
Ну и страшную истину стремимся скорее понять, — а не бесконечно бегать по Земле, скрепя сердце, стивнув зубки, занимаясь чем-то тщетным и пустым, ложным и фальшивым — но угодным социуму, созданному вокруг этой мысли, — «…Нужно жить»…
Для чего? Кому же и где?..
Вам это известно? Неведенье не затрагивает Вас?.. Или Вы полностью довольным созданным протезом Истины, вытянутым с книг подавно усопших предков?..
Искренних ответов в природе не существует. Их просто нет.ПО ФАКТУ.Все "ответы" в нашей голове. Существует масса продуктов- анастезий-"ответов", способных облегчить тяготы экзистенциональных мучений. Грамотный выбор, владение инструментарием своей консерватории, соответсвующие настройки- и вот уже и не так страшно и больно...

Если мы их пока не нашли — се ещё не значит, что их вовсе нет. Когда-то люди считали, что Земля плоска; что Солнце вращается подле неё; что невозможны субмарины, аппараты тяжелее воздуха, полёты на Марс; что эпидемии — это кара божья; что существуют ведьмы и тому подобное… История всё расставила по своим местам — и стерла с лица планеты мудрецов, убеждённых в обладании истиной в последней инстанции — например, «…В святости Инквизии», заживо сжигающей людей ради удовлетворения собственных садистских позывов — или тех, кои считали, будто подчинение абсурду жизни, общепринятом сообществом — правильно, целесообразно и верно…
* Смысл «облегчать» — тяготы существования? Это столь же мудро, что и намеренье испить воду решетом… Не логичнее спросить, — коя сила в ответе за существование в целом; за драйвера наших инстинктов, что прошиты в нас — ну и беспрестанно истязают нас предельно бессмысленнейшими требованиями?.. Некоторым интересно — найти смысл существованья в целом; найти того, кто это бытие создал…
Что толку противиться данности? Если иного в ассортименте не предусмотрено? Когда вас насилуют - расслабьтесь и получайте удовольствие( наставление для американских женщин-полицейских). Если нет ресурса удалиться от социума, от опостылевших или просто не найденных любимых сущностных эманаций - что чаще всего и является причиной болезненной избыточной экзистенции, то роль искателя как раз впору. Но это все та же РОЛЬ, как бы ни хотелось дистанцироваться от этого, и любое вгрызание в нее, как всякая избыточность, эти страдания лишь увеличивает..
Плюс ЧСВ кормится: мы, такие изысканные и нестандартные, мученики, ищем смысл бытия...

По умолчанию ни у кого Здесь нет никоих амплуа… После мясорубка бытия вынуждает жалкие белковые тела начать поиск Смысла бытия всей этой Системы по переработке мяса, принимающей младенцев, выпускающей надгробья и кресты…
* Да и ЧСВ не имеет смысла — и никак не поможет приблизиться к цели. Оно нужно лишь живущим — и планирующим жить — Смертникам же некогда тратить драгоценные мгновения на ерунду… Употреблена эта категория лишь потому, что просветлённые люди вокруг развязали войну — двадцать тысяч энную за последние семь тысяч лет. Вот и интересно, — кто в ответе? Коя сила стоит за человеческим безумием и слепой свирепостью?..
я эту проблему решаю просто: НЕ ЗНАЮ. И нет никакого невежества и лжи.

Вас не понимаю… Вы… смиряетесь с осознанием своего неведенья?! Это в Вас не разжигает пламя, ярость и тоску? Простой факт того, — что Вы существуете (все мы существуем — словно бы изделия) — между тем как наука, при всей своей мощи, не в силах создать Жизнь как нечто управляемое/рукотворное? Вас не поражает сей феномен — бытия — в кандалах невежествах относительно предыстории себя, мира… мирового разума и его деяний???
Вам достаточно… «качать эндорфины» с всяческих явлений жизни, не стремясь понять механику взаимодействий каждой с атомных частиц, в чём-либо задействованных?..
Боже, кто Вы?! Если Вы не знаете — ну и не стремитесь знать?
сокращайте дробь...делите числитель на знаменатель до бесконечности...
и попустит...
все суета сует. И томление духа..

Кто создатель всяческого духа, могущего, среди прочих своих состояний, входить в коий-то режим «томления»?.. Кто создатель сей «коробки передач» внутри человечьей психики, — что переключает наши настроения, наши состояния в временной динамике?.. «Объяснить» всё электрохим.реакциями коре головного мозга — просто невозможно… Да и сама установка для этих реакций самим фактом бытия себя нарушает все известные законы статистики… «…Избыточная сложность»…
Кто в ответе за неё? Кто же наш конструктор, кто же архитектор полигона мира? Кто же гейм-дизайнер всей этой Игры?..
понимание ( нахождение истины) поэтому,видимо,и скрыто, что убьет нафик...

Так кому же нужно, чтобы мы существовали, будучи невеждами?.. Кто же оградил нас ото истины, понимания смысла бытия себя?..
Onlooker писал(а):Опыт того, что есть.

Этот опыт не содержит в себе ну ни килобайта знаний!..
Существует мир, населённый биологическими механизмами, запрограммированными создавать себе подобных, питаться энергией, сворованной у прочих жизненных «форм», добытой, в начале начал, с термоядерного реактора ближайшей зари.
Система! Ток течёт, — двигая машины… В головах их, — «…Надо», заданное инстинктом, родными, школой/универом, обществом. Животными надо убивать, чтобы продолжать своё существование — просто продолжать — без вопросов… «Тупо» действие, приказ двигаться вперёд… размножаться и охотиться…
То же и с людьми… Те же модели поведения…
Неужели для Этого мы и существуем — чтобы просто повторять ошибки собственных же предков — не задающих вопросов, с праха созданных и в прах обращающихся?..
О, нет…
Некоторым неспокойно на Этом «конвейере», перемалывающем нас…
Некоторым нужны ответы — с пелёнок, с первейших мгновений зарождения ума…
Почему же? Он просто не вписывается в категории языка. И поэтому при попытках его всё же выразить, средством описания становится образный язык, метафоры и отрицания. Но в конечном итоге слова всё равно не передают сути.

Когда кое-кто была безмозглым дитём, — то, часами торча в аэропорту, наблюдая, например, за работой двигателей — просто не могла объяснить ровесникам — что же происходит в недрах силовых установок всех тех распрекрасных небесных судов…
Только позже, изучая чертежи, всякие пособия, модели, пачкаясь мазутом — смогла осознать танец каждой сущей молекулы газа в турбинах…
И это было экстатически. Постичь, — как же детонирует топливо, откуда возникает усилие, вращающее лопатки турбин, как преобразуется добытая в сгоранье энергия, как она мчит в выси чудо инженерной мысли, Туполев или Антонов…
В этом смысл — я поняла — «…Понимать» явления…
Но и сами мы — попросту феномен — в чьей-нибудь лаборатории… в чьей-то мастерской…
Стоит понять — в чьей… кто нас сконструировал? Для чего же?.. Может, только для того, чтоб мы, обретя жалкие крупицы разума, отыскали Его некогда?..
А иначе, — смысл существовать — коматозной зомби, что невежда — и не может объяснить многое на свете — ну и тем самым не в силах как-то повлиять на зло, порождённое невежеством в сердцах собственных собратьев?..
Так называемый "поиск" кого-то - это просто движение внимания.

Кто сотворил машину с протеинов, обладающую опцией переключения своего внимания, прицела собственных же сканеров?..
Многие на форуме… Призывают абстрагироваться от кошмаров осознания всевозможных жизненных вопросов и дилемм, переключившись в «режим ожидания», при котором не задействован наш «разум»…
Ну а смысл? Получим ль ответы в безответной Тишине?..
То, что переживанье тишины — субъективно сладко и приятно — вовсе ведь не значит, что ради его… ради пребыванья в таковом режиме мы и были созданы.
Нет же… кажется, все мы созданы… ради обретенья знаний… Не для «ловли кайфа» с выключенным разумом…
Было множество будд — а после был Гитлер…
Следственно, будды приходили зря — и никто не получил иммунитет против бессознательности…
Может быть и абсурдно, но иного не дано. Книги мудрецов словно притягивают читателя.

*улыбаясь устало* Подавно известно, — что же их притягивает — состояние медитативного внимания, при котором разум — просто плеер, а не генератор помыслов… Медитативное состояние восприятия — то, что манит в экстрим и странствия, к музыке, кино…
То, что приковывает внимание — выключая разум…
Это та изюминка, кою ищут люди — всюду… ^_^
Но это наркотик, не более. Ответов в сём нет.
Так как на вопросы мои о счастье я через мое же сознание получаю от
природы лишь ответ, что могу быть счастлив не иначе, как в гармонии целого,
которой я не понимаю, и очевидно для меня, и понять никогда не в силах -

Так как природа не только не признает за мной права спрашивать у нее
отчета, но даже и не отвечает мне вовсе - и не потому, что не хочет, а
потому, что и не может ответить -

Так как я убедился, что природа, чтоб отвечать мне на мои вопросы,
предназначила мне (бессознательно) меня же самого и отвечает мне моим же
сознанием (потому что я сам это все говорю себе) -

Так как, наконец, при таком порядке, я принимаю на себя в одно и то же
время роль истца и ответчика, подсудимого и судьи и нахожу эту комедию, со
стороны природы, совершенно глупою, а переносить эту комедию, с моей
стороны, считаю даже унизительным -

То, в моем несомненном качестве истца и ответчика, судьи и подсудимого,
я присуждаю эту природу, которая так бесцеремонно и нагло произвела меня на
страдание, - вместе со мною к уничтожению... А так как природу я истребить
не могу, то и истребляю себя одного, единственно от скуки сносить тиранию, в
которой нет виноватого".
Ф.М Достоевский. Приговор.

Не подводят ли меня глаза? Вижу мудрые слова среди «…Праздника Жизни, позитива, веры/надежды и декларативной любви»!..
Так мыслит пробуждённый человек…
* Остальным достаточно и положительных эмоций, — и неважно, что мир рушится… что кто-то где-то голодает… кто-то за решеткой… кто-то в рабстве, кто-то на игле… Все проблемы мира для таких — попросту иллюзия — и реальность — вечное стремленье к «кайфу», извлекаемому с нейромедиаторов, продуцируемых мозгом — при определённом обращении…
Стало быть… только это и ценно для людей? Субъективное счастье? Но неужели в этом смысл эзотерики — поставить на службу голодному эго… знания древних?..
Кали-юга...
15 ноя 2014, 21:51  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 504 | 829

Unity, привет...
Ты научилась задавать правильные вопросы...
А как с ответами?..

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Interfectorem Angeli, привет...
Пробужденный тот, кто знает себя как чистое сознание

Пробужденный тот, кто перезрел все вопросы...
...Доволен тем что есть...
И решает задачки в рабочем жизненном режиме...
15 ноя 2014, 23:56  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Пробужденный тот, кто перезрел все вопросы...
...Доволен тем что есть...
И решает задачки в рабочем жизненном режиме...

Ну это наверное когда совсем ничего не останется, скорее это про самореализацию. Некоторые разделяют пробуждение и самореализацию, некоторые под этим подразумевают одно и тоже, кто прав и кто не прав, не знаю :unknw: :biggrin:

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
Я бы свое состояние охарактеризовал так сейчас: знаю куда мне, но не знаю зачем. И не знаю конечного пункта. Но совершенно нет вопроса к текущему моменту, тут все понятно вот пила :arrow: вот дерево и "пилите Шура"(с) :megalol:
16 ноя 2014, 00:37  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

Ру-Чей писал(а):А как с ответами?.

у тебя
16 ноя 2014, 01:05  ·  URL сообщения

Unity
Активный участник

Стоит ли это понимать, что Пробуждённый — это существо, полностью разочаровавшее в всех своих попытках постичь сокровенный смысл своего существования — и впавшее (вследствие сего) в скуку и уныние, меланхолию/апатию/тоску, горечь и депрессию?.. Существо, опустившее руки, сбросившее паруса, выломавшее собственные крылья… Молча несомое течением так и не постигнутой оным Жизни в неведомом направлении — словно умершая рыба? По-привычке/механично трепыхающееся в неводе сансары — утратив надежду вырваться из плена?
16 ноя 2014, 01:52  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Ну это типа уже когда давно уже нет такой проблемы, как депрессия и прочая скука и тоска давно остались позади и типа висишь :biggrin: и все и думай что хочешь об этом :megalol: Все равно что примерять линейку к космосу :laugh:
16 ноя 2014, 02:01  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

Unity,
Вы ни хрена не читаете тему (Злата, слова гад, сволочь, хрен гораздо более цензурные, чем дурак или ч0ртЗ.
16 ноя 2014, 02:09  ·  URL сообщения

Unity
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Поконкретней можно, ЧТО есть?..
- Нечто без названия?..

Если уж на то пошло, что есть опыт взаимодействия с "нечто" без имени, без тела, без времени и пространства, тогда зачем и как можно - говорить что это опыт?..

И зачем тогда человека называть человеком и разные вещи называть именами?..
Или у вас это наполовину - одно можно называть, а другое называть невозможно?..

Да, конечно же — даже этот странный/нестандартный «опыт» также можно воплотить в слова, — с некоторыми искажениями. Например, краткое воспоминание о подлинной природе всего сущего…
И затем, действительно, — сложно вновь… опять… как-то приспосабливаться к извращённым земным «нормам», — при которых люди разные — ну и множество вещей обладает множеством имён… Потому что Там… при этом переживании — наших «границ» больше нет — и вещи — лишь формы/выраженья одного — Единый Экран — на котором движутся картинки…
И это самое гнусное ощущение в жизни… Ибо оно улетучивается — и «Ты» снова просыпаешься в адском Этом месте, в коем все расщеплены… В коем мы слепы — и боле не видим в прочем (ну и в всей «Природе») продолжения себя… своё иное «я», сущее в ком-либо…
И нет ничего омерзительней этого в мире… Видеть «реальность», в которой презрены все истины… в коем забыты константы… в коем властвует хаос…
Анти_мир… Искажённое отражение… Чудовищный лабиринт, с коего хочется выбраться — чтобы отыскать… То место из снов — пускай даже в смерти… пусть даже в аду… Где бы оно ни было…
Вам не кажется, что сейчас из разговора разумного мы незаметно переходим в область религии, где все вопросы начинают вязнуть в трясине самой обычной или даже банальной веры?..

И может, все много проще, это неведомое, к которому мы подошли, вовсе и не начало "неведомого", а порог нашего сегодняшнего человеческого понимания непонимания своей реальности?..

Смотрите, до этого момента, всё было ясно, понятно и разумно...
И вдруг, ни с того, ни с сего, оказались перед стеной и все разумное в мгновение исчезло?!..

Всё функционирование разума построено на противопоставлении чего-то чему-то, тезис/антитезис — ну и каждое наше Слово — это просто произвольно выбранные «точки» — на одной шкале — тысячи людей прежде говорили о этом явлении. В Том «мистическом месте», по которому тоскует множество живущих — разделенья нет, оно не подчёркивается. Это не значит, что Там мы безумны, начинаем вести себя сколь-нибудь иррационально… просто Там мы видим вещи в полноте… не разъединёнными…
Весною в реке мы созерцаем изумрудные стылые воды и льдины, — но, по факту, — всё Это — только лишь вода в разных состояниях. Там… мы видим только воду… Текущую, зафиксированную, распылённую паром — но воду — и не возникает делений… Там в них нет нужды…
Не проще ли, сказать, ну да, что ТАМ дальше, нам просто пока неизвестно, но будем надеяться на завтра, глядишь, что-то и прорисуется новое...

Там отсутствуют координаты времени, нету временной стрелы, нет ни прошлого, ни грядущего… Впрочем, как и «Здесь», если мы сумеем выбраться из кокона собственных иллюзий…
Почему мы не можем остановиться на этом месте, оставаясь в сознании именно этого временного непонимания, и без иллюзий, веры в магию или каких других глюков обычного неразвитого ума?..

«Глюки» нашего ума — начинаются в Этом мире… А там — даже Непонимания (как Страдания) — фактически нет…
В состоянии ль непонимания попросту уставший человек, возвращающийся к дому после изнурительного дня, после долгих и абсурдных приключений? Садясь тихо подле очага, даже и не раздеваясь, — гложет ли Непонимание его?..
Просто покой… устранение саднящего ума с множеством его вопросов…
Но Здесь всё иначе… и нужно хотя бы понять… что же происходит с нами?!
Вот эти, наши ничем не обоснованные претензии на понимание брахманов, абсолютов, вступающие в непримиримые противоречия с живой реальностью, которых никто не видит, но "открытых" именно нам, "зрящим" в корень, в самое сердце непостижимого, ЗАЧЕМ ОНИ НАМ нужны?..

*радостно кивая* Да, претензии смешны!.. ^_^ Только налицо феномен… к примеру, в пылу медитации — все мы… «растворяемся» в неком призрачном «сиянии»… А в «живой реальности», — только темнота… ошибочные восприятия… вера в подлинность Реальности, сходственная с верой в «змею», коя лишь верёвка…
И большинство свято верит, что реальность — именно в расщеплении Мировой Души на Индивидуумы… Что порождает дисгармонию… войну… мелкое насилие… беспрестанные эго-соревнования в тысяче и одной сфере и отрасли…
И это чудовищно…
16 ноя 2014, 02:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы