Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

француз
Участник

Благодарности: 0 | 4

Предупредив от "наворотов" умельцев скромно сообщу:
Брахман - Ишвара - Хираньягарбха - Вират (...) - вот разворачивание видимой Вселенной из себя.
А человек наоборот сворачивает аумом в турию - безличностное - Брахман.
Таково

Вау :clapping: :clapping: :clapping:
:boohoo: :rose: :yahoo:
11 авг 2013, 14:54  ·  URL сообщения

лё-ша
Активный участник

Благодарности: 5 | 8

Trast писал(а):мало словаря Даля и др. достоверных источников

У Даля нет "Брахмана".
ИЛЛЮЗИЯ - жен., франц. видимость, мнимое, обманчивость, обман чувств; обман воображенья, надежд и пр.>
Если ты захочешь опытно узнать иллюзорность тебе будет нужна садхана. Но когда она будет дана, оборот твоей мысли станет немного другой. :o) амин.:)
11 авг 2013, 15:03  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 57

Волг Одон,
Как вы понимаете, возможна любая иллюзорность!

безусловно, возможна)
11 авг 2013, 15:04  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Злата писал(а):образы сосредоточенные в нирване также созданы по принципу разделения.
Человек может устранить эту разделенность в себе и стать связующим гармонизирующим звеном в большей системе.

не поняла))разверните, плз))

Любое нечто , образ или предмет может существовать если присутствует разделение, иначе белый лист. Любая линия на белом листе
создает жизнь, отношение между целым частью. Образы нирваны много тоньше и прозрачнее привычной материи, но смысл в том что они тоже материальны, выделены на белом листе. Собственно нирвана(небо) не является концом пути, это только начало жизни с избытком, бесконечного пути откровений. Здесь я вступаю в противоречие с классическим определением нирваны, возможно подменяю понятия. Но мне так видится.

Человек двойственное существо. В нем совершенное тело(животное) и совершенный дух. Но общий конструкт несовершенен, целое находится в стадии реализации, часть и целое не до конца соединены. Реализуя в себе свет, инструмент связующий дух с материей,
пройдя по пути посвящений, человек соединяет в себе пары противоположностей и становится совершенным. Одновременно с этим человек являясь звеном макрокосма, добавляет целостность макрокосму.
11 авг 2013, 16:51  ·  URL сообщения

Волг Одон
Участник

Благодарности: 0 | 2

Я - Брахман.

Более того,

Я - МАРКС,ЭНГЕЛЬС,ЛЕНИН!

Фигня,

Я - НИКТО!!!
11 авг 2013, 17:26  ·  URL сообщения

монитор
Активный участник

Я - НИКТО!!!

Ну вы хоть рядом постояли?........ С Ильичом, Марксом?
11 авг 2013, 17:29  ·  URL сообщения

Волг Одон
Участник

Какова чёрта вы влезли.
11 авг 2013, 17:30  ·  URL сообщения

Волг Одон
Участник

Я* не успело посвящение написать. :mocking:

В общем так.

Этот стих я* посвящает Злате !
11 авг 2013, 17:31  ·  URL сообщения

boryana
Участник

Злата,привет!
Можно к тебе на огонёк?
У тебя новые интересные собеседники появились... :o) прям даже что-то ёкнуло... :roll: или торкнуло... :mocking:

zritel,
Как-то вечером сидел я в кабинете и читал книжку. Вдруг откуда то сверху полились ручьи света. Сначала мне показалось,
что какие то проблемы с лампочками, потом присмотревшись я понял что дело не в них.Световые ручьи мощными потоками они лились непонятно из какой реальности. Все это время я находился в состоянии детской радости и веселья.

Так интересно...и у меня был такой опыт... переживание-проживание...
Вы так просто об этом написали... а я ещё никогда никому об этом не рассказывала... просто не знала, как об этом можно рассказать...
А Вы не обратили внимание, какую книгу читали в это время?
Я хорошо помню, что читала "Письма Е.И.Рерих"....
Свет пульсировал , отражаясь от стены напротив, но стоило поднять голову, как он исчезал...Ещё одно похожее переживание такое было, когда я пребывала в отчаяньи, когда казалось, что всё кончено...
Откуда-то сверху полились потоки Света, но как бы из одной точки, похоже на Луч...но самое главное было то, какое действие оказывал этот луч, эта умиротворяющая Энергия, в которой было ВСЁ - Свет, Тепло, ЛЮБОВЬ... и всё это - С ИЗБЫТКОМ... не вместить..
И её воздействие продолжалось несколько дней... и оно до сих пор живо.. . Только вот вопросов у меня не было, а сразу изнутри пришло название - Изначальный Свет.
Потом , через много лет, пришли книги ААБ и там нашлось этому объяснение в Теории Эволюции Света.
Злата,прости за пафосность, знаю, что ты этого не любишь, но что делать, в конце концов, все мы верны себе остаёмся... :blush:
11 авг 2013, 18:08  ·  URL сообщения

монитор
Активный участник

Концепция майявады есть результат осознания именно логических проблем, порождаемых теорией безличного бесконечного абсолюта как первосубстанции себя и мира.

Эти логические трудности ясно осознаются уже авторами Вед, которые в гимне о происхождении мира выступают как принципиальные скептики по отношению к возможности решения вопроса о соотношении конечного и бесконечного........
11 авг 2013, 18:12  ·  URL сообщения

Волг Одон
Участник

монитор,

авторами Вед

Вы можете назвать их поимённо?
А то как-то не по-человечески получается.
Вы что, будда?
Дорогой товарищ!

Ну вы хоть рядом постояли?........ С Ильичом, Марксом?

Это смотря как посмотреть!
11 авг 2013, 19:01  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 670 | 925

возможности решения вопроса о соотношении конечного и бесконечного........

монитор, привет...
А чём заключается эта проблема?..
11 авг 2013, 20:11  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 57

Я - Брахман.

Более того,

Я - МАРКС,ЭНГЕЛЬС,ЛЕНИН!

хосспади исусе :shock:
оказывается, Ленин и кампания крче Брахмана...
11 авг 2013, 20:21  ·  URL сообщения

монитор
Активный участник

монитор, привет...
А чём заключается эта проблема?..

Доброе утро, Ручей.
Если вы уже человек, то зачем вам жить дальше?
11 авг 2013, 20:29  ·  URL сообщения

Волг Одон
Участник

Злата,
чорт побьери, вы пребываете в мире иллюзии, здесь возможно всё!
и даже больше!!! :smile:
11 авг 2013, 20:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы