Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

Благодарности: 0 | 4

Один мой знакомый рассказывал историю. Короче, приболел он чем-то, ходил по врачам - нифига. Не помогли, короче, не смогли :biggrin: Ну пошёл он в церковь, так как крещёный в детстве :biggrin: Молился Богу, все дела, как там полагаеться, свечки, и т.п. Нифига :biggrin: Не помогло :biggrin: Тогда пошёл он к бабке-знахарке :biggrin: Та ему и говорит - вот тебе молитва Сатане, помолись :biggrin: Помолился он, и как рукой сняло :biggrin: Такая вот история :biggrin:
12 авг 2013, 15:02  ·  URL сообщения

Волг Одон
Участник

Благодарности: 0 | 2

А Л Е К С А Н Д Р,
интересно, и какие выводы вы сделали из истории?
12 авг 2013, 15:06  ·  URL сообщения

Glow Moon
Активный участник

Благодарности: 0 | 23

А Л Е К С А Н Д Р,
Та ему и говорит - вот тебе молитва Сатане, помолись :biggrin: Помолился он, и как рукой сняло :biggrin: Такая вот история :biggrin:

За все приходится платить, и за такие истории тоже.... может и опять "рукой накрыть", когда меньше всего ждать будет, да уже по полной . Сатана -- строгий учитель, и палка дзенская у него сучковатая, однако 8-) -- недаром он правая рука Бога :laugh:
12 авг 2013, 15:30  ·  URL сообщения

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

Glow Moon писал(а):За все приходится платить, и за такие истории тоже....

- и за такие комментарии тоже :biggrin: Сатана -- строгий учитель, и палка дзенская у него сучковатая, однако :biggrin:
12 авг 2013, 15:36  ·  URL сообщения

Glow Moon
Активный участник

Благодарности: 0 | 23

А Л Е К С А Н Д Р,
Ты за Сатану не катишь, милый :blush: -- я тя давно прожевала и выблевала :blush: :laugh: , выкидыш демонический :rofl:

лана, не буду портить вам светскую беседу :mocking:
12 авг 2013, 15:38  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 57

Один мой знакомый рассказывал историю

не верь знакомым, шура)) брешут оне... :biggrin:
лё-ша,
мне так нельзя. Прости.:) На службе заказывают - у них работа такая.

у которых - работа, а не потребность - не верю)))официоз не приемлю...
12 авг 2013, 15:50  ·  URL сообщения

лё-ша
Активный участник

Благодарности: 5 | 8

Речь только о работодателе. :)
12 авг 2013, 15:56  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Ланси, что хочу сказать тебе..вернее,спросить...
Доброделание( ну, не буду тужиться в поисках более корректного определения, понятно, о чем это.) ..оно несет удовлетворение,гармонию..даже вострженность определенную..не того рода - кот какой я молодец, а глубинную... иного качества, со-причастия, единения.. в нем очень мало "я"...Но оно все равно сладостно))
Так вот если так сладостно - то творишь добро за сладость? опять товарно-денежные отношения " я- тебе, а мне -кайф"?
на подсознании.. все равно получаешь , что отдавая - приобретаешь)))
нет чистого бескорыстия.. НЕТУ ЕГО)))
что скажешь?
люблю подарки дарить больше, чем получать...и не потому, что так "моральнее", или "нравственнее".. отдавать. А потому что кайф от радости другого получаю...
12 авг 2013, 16:08  ·  URL сообщения

А Л Е К С А Н Д Р
Мастер Абсурда

Злата писал(а):не верь знакомым, шура)) брешут оне... :biggrin:

- это замечательно, клянусь своей треуголкой :biggrin2: вот ты же знакомая по форуму очень многим пользователям :biggrin: так, стало быть, исходя из твоего же утверждения, верить тебе не следует, ибо ты брешешь :biggrin:
12 авг 2013, 16:10  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

не верь, шура, не единому слову - все брехня!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted:
12 авг 2013, 16:11  ·  URL сообщения

Гелла
Активный участник

Благодарности: 27 | 68
Профиль   Сайт

Злата,
Злата писал(а):Так вот если так сладостно - то творишь добро за сладость? опять товарно-денежные отношения " я- тебе, а мне -кайф"? на подсознании.. все равно получаешь , что отдавая - приобретаешь))) нет чистого бескорыстия.. НЕТУ ЕГО)))

Не. Не ЗА . РАДИ сладости. отдавая - приобретаешь Ну и да, только так и никак иначе. А товаро-денежные - так дуальный мир-то. Правила игры такие - дуальность. Ничего страшного. :o)
12 авг 2013, 19:39  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2347 | 3602
Профиль   Сайт

Злата,мы все проходим этап самокопания,самобичевания...То,к чему я пришла с опытом - это наблюдение себя,т е.ты продолжаешь отслеживать свои мотивы,движения души (когда радость эго "вот какой я молодец",а когда чистое со-страдание,со-переживание (и опять таки ,краем глаза видишь своё удовлетворение своей "хорошестью"-этот процесс бесконечный.Но и необходимый,пока мы в этом теле и все жители Земли.НО: я поняла вот что - не наказывать себя за "человеческое,слишком человеческое".Просто наблюдать.И отдавать Богу.
Вот недавно Мимла писала о молитве Иисусовой.Очень простая,но наполненная глубоким смыслом:"Господи,Иисусе Христе,сыне Божий,помилуй мя,грешного".Этой коротенькой молитвой мы производим сразу три действия:признаём Иисуса Богом,утверждаем,что нуждаемся в его милости и признаём себя грешными.Причём все,поголовно от ведущего светский образ жизни до религиозного праведника.Потому что у всех нас поголовно присутствуют те "товарно-денежные отношения" о которых ты писала,пусть даже на самых тонких планах,но они остаются.
12 авг 2013, 20:46  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2347 | 3602
Профиль   Сайт

Злат,вот тебе ещё притча про "радость совершенную".

Радость совершенная

Однажды зимой Святой Франциск Ассизский шёл с братом Львом из Перузы в Порционкюль. Было так холодно, что они дрожали от стужи. Франциск позвал Льва, который шёл впереди, и сказал ему:
— О брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни. Запиши, однако, что не в этом радость совершенная.
Пройдя немного далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
— И запиши ещё, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырёхдневно умерших, — запиши, что и в этом не будет радости совершенной.
И пройдя ещё далее, Франциск сказал Льву:
— Запиши ещё, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести души, — запиши, что и в этом нет радости совершенной.
Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
— И ещё запиши, брат Лев, овечка божья, что если бы мы научились говорить на языках ангельских, если бы узнали течение звёзд и если бы нам открылись все клады земли и мы познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней, вод, — запиши, что и это не было радостью совершенной.
И пройдя ещё немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему:
— Запиши ещё, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, — запиши, что и в этом не было бы радости совершенной.
Тогда Брат Лев обратился к Франциску.
— В чем же, брат Франциск, радость совершенная?
И Франциск отвечал:
— А вот в чём. В том, что если когда мы прибудем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные, попросимся пустить нас, а привратник скажет нам: «Что вы бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадёте милостыню у бедных людей, убирайтесь отсюда!» — и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав. И мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, — тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная.
12 авг 2013, 20:59  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

boryana писал(а):Вот что удивительно... она (энергия эта) всегда рядом, всегда доступна, надо только вспомнить и это состояние возвращается...
К сожалению, быт, эта вечная суета и крысиные бега за "успешностью" часто заслоняют эти воспоминания...
Как превратить свою жизнь в постоянную медитацию он-лайн?

Бег за успешностью - это хорошо, любите себя и принимайте такой какой есть.
Когда придет медитация, она сама втянет вас в себя. Для постоянной медитации нужно много свободной энергии,
которую вы учитесь зарабатывать при "беге за успешностью". Когда костер будет разгораться вы постепенно начнете
подбрасывать туда все больше и больше дров. Возможно что в конце оставите себе только нательные вещи :))
Но не стоит срывать с себя вещей пока костер не горит, этого никому не надо.

boryana писал(а):чему так противится эгоистическая животная природа, выставляя как щит индивидуализм и впадая в ересь отделённости.

Индивидуализм позволяет развиваться личности. Часто люди еще не стали эгоистами, а им уже предлагают раздеться.
Я разделяю такого рода рассуждения только в отношении себя, а себе зачастую и вслух говорить не надо.
12 авг 2013, 22:44  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Злата писал(а):2.Путь бодхисаттвы. Сострадание и помощь ближним смещает центрирование с себя и, перемещая на другого, облегчает существование опять же себе, любимому.. Кто ощущал сладость добра другому - тот понимает, о чем это..
И в том,и в другом случае все эти манипуляции по обретению гармонии и кайфа для себя,(любимого ) принято упаковывать в разные красивые смыслы: нахождение Истины, Бога в себе, своего Предназначения, Пути. Духовности и проч. пафоса.

Большая часть человеческой жизни сконцентрирована в поиске интереса. Интерес денег заработать, интерес в дальние страны сьездить, интерес просветлиться. Интерес это энергия, которую хочется получить. Интерес это перетекание, жизнь.
И где же он? Он там где темно, непознанно, за углом , за поворотом, за синими морями.
Пока человек не просветлен, он сам для себя интересен и его деяния в отношении себя могут видеться как эгоизм, для себя любимого.
Так называемое просветление,а на деле просто расширение сознания делает для человека прозрачной собственную структуру.
В связи с этим интерес к себе заканчивается. Граница интереса смещается за пределы индивидуального сознания в область коллективного. Коллективное сознание воспринимается как ранее свое собственное, со всеми вытекающими из этого рефлексами. На мой взгляд , тяга к расширению сознания в человеке так же закономерна и рефлексивна как и все в природе, как например периодическая тяга растущего крабика к смене панциря.
13 авг 2013, 14:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы