Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

Ratibor писал(а):Закон Любви и прост, и краток —
Она бежит тирады многосложной:
Сужденья разума поверхностны и ложны,
Не в силах он решить Любви загадок.
Любовь соединяет Бытиё,
Влечет несовершенство к совершенству,
И если ты способен на блаженство,
Воистину достоин ты Её.
Уйди в Любовь, как в Океан бездонный,
Покинув берега, сожги мосты.
Но если вдруг назад захочешь ты,
Не лги себе — ты не влюбленный.

Забудь себя, отдайся страсти трезво,
И пусть экстаз ведет тебя в Пути.
Возлюбленную жаждешь ты найти?
Смотри — уже достиг ты места!
Свет единенья ослепляет взгляд —
Не различить ни образы, ни формы,
Но для влюбленного — все норма,

Он быть с Возлюбленною рад.
Вино Любви пьянит и горячит,
Для нас, гуляк, оно — забвенье.
Жизнь без вина — бессмысленность и тленье,
Нурбахш, налей еще! Душа горит.

Такие вот дела :repa:
08 июн 2016, 21:12  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 724

Transformer,
:namaste:
08 июн 2016, 21:36  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Сооня писал(а):Ну вот как-то так думаю...

Мне понравилось про мучеников- пусть отмучаются)) :laugh: Пусть))

Чего я там увидел?
Я увидел этого Некто , который уже давно (от юности) соблюдал все заповеди.
Одним словом Ученик, последняя заповедь о которой говорит Иисус по сути координирует все начальные:
люби ближнего твоего, как самого себя. Она включает, не убивать, не воровать, не прелюбодействовать и т.д
Т.е наставление давалось по восходящему потоку типа: сначала научись писать буквы, потом слова, затем предложения и т.д.
Последнее включает все начальные аспекты,
Мы видим совершенную личность = низшая тройственность полностью интегрирована, тело, ум, эмоции слиты.
Это и есть подлинное богатство.
Иисус принимает ответ и предлагает отказаться от совершенного тела и совершенного ума, от просветленной личности.
Как ты пишешь идеальный проводник нирваны, тело -ум транслирует рай.
Вот от этого и надо отказаться....
То что веками виделось идеалом совершенства, от него надо отказаться...
Ученик ушел опечаленным.
Финал этой притчи - РАСПЯТИЕ на КРЕСТЕ настоящем, ОТКАЗ.
Аннигиляция человека разумного ))

Обычные христианские трактовки, на мой взгляд, являются проекцией вниз, говорят только об интеграции отдельного аспекта личности.
08 июн 2016, 23:08  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

vimala,
vimala писал(а):Вы верно знаете притчу о том как Некто хотел помочь бабочке и начал разворачивать кокон...

Нет...притчу не знаю...просто взял аналогию из природы, того что возрождению предшествует смерть....
vimala писал(а):Видится любовь... она и есть - любовь. Деление на земную, духовную, высокую, низкую и прочее - плод отражения мировосприятия конкретного человека.
А в основе это все-таки желание обладать...

Вот именно желание обладать.....на мой взгляд и отличает Любовь от любви..........У нас просто слов нет для обозначения этой разницы вот и называем всё одним и тем же словом......
Если конечно смотреть через недвойственную концепции на эту тему...то конечно весь мир и всё в нём есть проявления Любви (Бога)....Но желательно более практично пока подходит к таким вещам если реализации нет по факту.....А если смотреть практичнее, то земнаю любовь...просто априории подразумевает обладание объекта любви...то бишь его наличие как минимум...и постоянное удержание в своем пространстве (пусть даже и чисто ментальном) в основном..........
а вот что говорит христианская традиция о Любви:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Ну очевидно же, что Павел имел ввиду нечто большее, чем привязанность двух людей друг к другу.....

vimala писал(а):И я не думаю, что это плохо...

Я тоже так не считаю....любовь земная прекрасна и более того,может стать для многих очень хорошей садханой, хоть и через боль.....Но просто нужно всегда понимать....обратную сторону привязанности и быть готовым к её последствиям...
vimala писал(а):Обладание - это проявление энергетического начала. Накапливается некий потенциал, который норовит реализоваться и... тем самым исчезнуть. Остается только гормональный букет.
Отсутствие желания обладать может быть обусловлен двумя причинами:
(а) отсутствие потенциала
(б) умение тот самый гормональный букет получать от самого потенциала; без реализации (обладания).

(а) - не есть гуд.
(б) - шаг к духовности.

:good: Подписываюсь! ))
Ещё можно добавить что пункт (а) очень часто выдают за пункт (б)..причём этот пункт считают не просто шагом в духовности..а как бы проявлением своей "просветлённости"....что приводит только к ещё более сильным внутренним конфликтам, которые запихиваются в подсознание и там точат душу....сильнейшая ловушка.........
vimala писал(а):После Вашего поста задумалась - а как они, древние, чувствовали. Так же как мы или иначе? Может быть приписываем им свое?

Дукха одинакова во все времена и во всех людях на мой взгляд....А то что приписываем, конечно такое может быть...у нас возникают чувства на что-то и мы предполагаем что тоже самое могли чувствовать не только наши современники, но и предки....А так это или нет в случае с предками уже не выяснить ))))
08 июн 2016, 23:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

vistar писал(а):Можно исследовать, а можно принимать на веру.
В первом случае подвергаются сомнению любые опоры и точки отсчета.
В случае веры объект веры (точка отсчета "Бог") выпадает из рассмотрения, и на ней выстраиваются приемлемые для понимания индивида воздушные замки. А потом некоторые товарищи, укоренившиеся в своём веро-понимании, начинают наставлять на путь истинный а ля Апостол.

Без опор и точек отсчета нет личности - и нечем бытийствовать в проявленности.. Сомнения вещь хорошая, но оно может удавить абсолютно все.И останется несчастный, одинокий, но якобы свободный циник в упаковке крутого философа с выхолощенным нутром.))
Если в процессе самоисследования встретил Будду, убей Будду!
Аналогично и с Богом.
Встретил Бога, убей Бога!
Это крутая, но всё ещё иллюзия.

НЕ ЗНАЮ - инструмент тонкий: от "все мираж, иллюзия - а значит,ОБМАН" до "может быть абсолютно ВСЕ,и если ты чего-то не понимаешь( не знаешь, не видишь, НЕ ЧУВСТВУЕШЬ) , то это не значит, что такого не может быть..

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Обладание - это проявление энергетического начала.

ожидание приятней обладания
предвкушение отрадней завершения..
нет поэтому подарка драгоценнее,
чем... фальшивые, пустые обещания
..(С)

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ratibor писал(а):Дукха одинакова во все времена и во всех людях на мой взгляд....А то что приписываем, конечно такое может быть

приписываешь одинаковость..ничего нет одинакового))
09 июн 2016, 05:21  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

_Zlata_ писал(а):приписываешь одинаковость..ничего нет одинакового))

неудачное слово подобрал - одинаковая....
одна и та же...лучше звучит.....хотя смысл не сильно меняет.....)))
если бы это было не так....буддизм бы потерял свою актуальность уже давно....
но и сейчас первая благородная истина Сидхартхи взывает отклик у миллионов....значит он нашёл нечто универсальное, то что разделяют все люди во все времена....

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Так что дукха одна на фсех )))
09 июн 2016, 05:50  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

Неудовлетвренность одно из базовых человеческих качеств, это почти физиология)) не надо быть Буддой, чтобы это понимать, Ratibor,
если честно, без охваченности, посмотреть на учения не2 - это чистой воды психология. Кто ты - это призыв исследовать механизм работы твоего сознания.. и никакой мистики)))
. В широком смысле дукха. означает физ. и душевный дискомфорт, боль, проистекающие из страсти и желания, очевидность же..
09 июн 2016, 06:38  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3132 | 2372

Ratibor писал(а):ак что дукха одна на фсех )))

Не согласна.
Если кратко.
Мы не знаем что на самом деле говорил Будда.
Мы не знаем что на самом деле говорил Иисус.
И многие-многие-многие.
Потому что в дошедших до нас книгах, в основном читаем сочинения на тему "как я это понял" совершенно других, в том числе и по энергетической структуре людей.
Но в этом нет печали, на мой взгляд, - каждый найдет свое, то к чему он готов.
Вот абсолютно в тему, хотя и не знаю захочется ли осилить так много-букв.)
Карма мозга: обречены ли мы жить в иллюзии?

Ratibor писал(а):Ну очевидно же, что Павел имел ввиду нечто большее, чем привязанность двух людей друг к другу.....

Видится это самое "большее" у разных людей понимается и чувствуется по разному.
У меня по одному. У Вас, у других, у каждого - иначе.

_Zlata_ писал(а):жидание приятней обладания
предвкушение отрадней завершения..
нет поэтому подарка драгоценнее,
чем... фальшивые, пустые обещания..(С)

Ты пишешь стихи...
Нельзя обмануть. Можно обмануть-ся.
Кстати вспомнила один гарик... немного резковатый.
Подлинное чувство лаконично,
как пургой обветрившийся куст,
истинная страсть косноязычна,
и в постели жалок златоуст.

Экспериментируешь с черно-белым в фотографиях?
Я придумала что хочется попробовать и другое. Но много мороки и, наверное, пока лень.)
09 июн 2016, 06:48  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 17 | 51

zritel писал(а):Обычные христианские трактовки, на мой взгляд, являются проекцией вниз..

А ты спроектировал вверх
Видимо очень слишком вверх ибо я поняла твою логику рассуждения лишь до интриги отказа
А дальше я в недоумении - для чего... зачем... чтобы что - стремиться распнаться на кресте
Кому это нужно ... может это некий высший сакральный путь для мазохистов
Может там некая высокая философская идея
Может это путь для специальных душ
Отказавшись от совершенства - это значит бултых назад в тамасичные пласты...
Короче ладно принимаю твой трактат как недоступный мне парадокс
09 июн 2016, 08:37  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

_Zlata_,
_Zlata_ писал(а):Неудовлетвренность одно из базовых человеческих качеств, это почти физиология)) не надо быть Буддой, чтобы это понимать, Ratibor,

Буддой не нужно быть что бы это понять...им нужно стать чтобы это прекратить....
Я имею ввиду дукху....а не просто компенсировать...
_Zlata_ писал(а):если честно, без охваченности, посмотреть на учения не2 - это чистой воды психология. Кто ты - это призыв исследовать механизм работы твоего сознания.. и никакой мистики)))

Да хоть как смотри ...называй как хочешь...мистика..психология...эзотерика...важно насколько оно (учение) тебя меняет и меняет ли вообще.....
_Zlata_ писал(а): В широком смысле дукха. означает физ. и душевный дискомфорт, боль, проистекающие из страсти и желания, очевидность же..

страсти и желания являются следствием механизма пытающегося компенсировать этот душевный дискомфорт...это постоянную неудовлетворённость....они (страсти и желания) пораждены духкой...а не дукха порождена ими...ты перевернула всё с ног на голову.....
09 июн 2016, 08:56  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Ratibor писал(а):Да хоть как смотри ...называй как хочешь...мистика..психология...эзотерика...важно насколько оно (учение) тебя меняет и меняет ли вообще.....

Плюсанула вот за это :bravo:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ratibor писал(а):оно (учение) тебя меняет и меняет ли вообще.....

Мне кажется у многих вообще нет такой идеи что себя можно и нужно менять

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Маменька у меня часто риторически вздыхая изрекает мол человека не изменишь мол могила исправит мол остается тока принимать и терпеть
09 июн 2016, 09:00  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

vimala,
vimala писал(а):Мы не знаем что на самом деле говорил Будда.
Мы не знаем что на самом деле говорил Иисус.
И многие-многие-многие.

Да не знаем...И что? Ты предлагаешь теперь взять и выбросить всё то что до нас дошло из глубины веков? Понятно что много искажено...много дописано..переписано..утеряно...но ведь есть среди этого стога сена заветная иголка...полюбому есть....и нам важно её найти...
Помню как Экхарт Толле рассказывал о том, что когда он читал после своего пробуждения Евангелия, то ясно видел где в них были истинные слова Духа...а где эго.....
Я для себя и в буддизме и христинастве нашёл эти заветные иголки....и очень этому рад....желаю тебе тогоже :o)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сооня,
Сооня писал(а):Мне кажется у многих вообще нет такой идеи что себя можно и нужно менять

Тут кому как....иногда люди так себя наменяют, что им может быть и хватит уже этим заниматься ))))
А другим без внутренней трансформации и роста невозможно в принципе...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Сооня,
Сооня писал(а):Маменька у меня часто риторически вздыхая изрекает мол человека не изменишь мол могила исправит мол остается тока принимать и терпеть

Конечно и так бывает..Но вот чтобы твоей маменьки это сказать, ей пришлось скорее всего внутренне созреть для этого, тобишь изменится....Она свой урок прошла...а те кого только могила исправит...пройдут свои уроки быть может уже и не в этой жизни....

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Сооня,
Насчёт изменений...Тут всё очень тонко.....Иногда мы действительно рождаемся с каким-то сильным кармическим грузом, который омрачает всё наше естество...и саботирует любые попытки изменений....Здесь важно понять, что в таких случаях изменения заключаются в достойной ноши этого груза...а не попытках его сбросить.....
всё очень индивидуально вообщем....

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ratibor писал(а):десь важно понять, что в таких случаях изменения заключаются в достойной ноши этого груза...а не попытках его сбросить.....

И здесь как раз и вступает в силу то до аскомины заезженное неоадвайтой приятие...., которое может убрать сначала тяжесть от этого груза...а потом и сам груз....когда ты пройдёшь с ним положенный тебе Путь.......
09 июн 2016, 09:05  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Ratibor писал(а):Насчёт изменений...Тут всё очень тонко....

Ну кстати разумное наблюдение
Только если принять вот этот твой довод - мне хоть становятся понятны призывы лезть на Крест ну либо тащить его смиренно

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Это в неком роде заставляет более серьёзно посмотреть на "презренные" ранжиры человеков
Тоесть на всякие астрологии/соционики и прочее
Помню такую характеристику неведомо из какого источника завалявшуюся в моей памяти
Мол есть мутабельные знаки а есть жестко фиксированные
Мутабельный чел пришел в жизнь чтоб самозабвенно себя менять
А фиксированный - понятно что как железобетонный памятник
09 июн 2016, 09:37  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

_Zlata_ писал(а):Без опор и точек отсчета нет личности - и нечем бытийствовать в проявленности.. Сомнения вещь хорошая, но оно может удавить абсолютно все.И останется несчастный, одинокий, но якобы свободный циник в упаковке крутого философа с выхолощенным нутром.))

Волков бояться в лес не ходить. Знание, что я не тушка не мешает функционировать через тушку.
В процессе самоисследования попадаешь в разные состояния, и зачастую они бывают настолько привлекательны, что забываешь о самоисследовании.
Переживание света, переживание безграничной любви.
Но они приходят и уходят, а переживающий остаётся.
Какое, например, отношение к познанию себя имеет фраза "Бог есть любовь"?
Или "я уповаю на Бога"? Кто этот я, который якобы уповает?
"Всё мираж, иллюзия, а значит - обман" - лишь очередная точка зрения. :pardon: :biggrin:
То, что никто не видел летающих крокодилов вовсе не означает, что их не существует. :biggrin:
09 июн 2016, 09:55  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Сооня,
Сооня писал(а):Это в неком роде заставляет более серьёзно посмотреть на "презренные" ранжиры человеков
Тоесть на всякие астрологии/соционики и прочее
Помню такую характеристику неведомо из какого источника завалявшуюся в моей памяти
Мол есть мутабельные знаки а есть жестко фиксированные
Мутабельный чел пришел в жизнь чтоб самозабвенно себя менять
А фиксированный - понятно что как железобетонный памятник

Это стопросент!!! Я тут немного капнул вглубь астрологии и поразился насколько ж всё таки это действительно вещь...печально что её превратили в посмешище эти попсовые глянцевые и радио гороскопы....А ведь по моему до 19 века в англии она была ведущим факультетом престижных институтов, её 6 лет изучали.....не говоря уже про Индию, где вообще без неё никуда......
Для меня это наука...которая при полностью професссиональном подходе профессионалом-астрологом даёт очень небольшую погрешность....
И конечно через астрологию можно понять по натальной карте, какие кармические узлы человек должен развязать, а какие завязать...с чем он пришёл...и какие варианты ухода......
Мне сейчас гораздо интереснее ни какой у человека солнечный знак зодиака....а какие у него аспекты в натальной карте....
09 июн 2016, 13:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы