Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Способ восприятия
10 июн 2016, 20:16  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3198 | 2451

_Zlata_ писал(а):и все же..

Это чистая любовь...
Просто в такой зримой форме.
Меня очень трогает твое отношение к невестке. Надеюсь, она это ценит.

Ох, Ру, какой чудесный мир!
Какой прекрасный подарок - видеть.)
Спасибо!
Если у меня получится в фотографиях что-то, что понравится мне самой - я это сделаю для тебя.
10 июн 2016, 20:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1662

Да, Вим....ты все точно чувствуешь.. :o)
у нас с ней взаимно)) это такой подарок..Дочь))

Добавлено спустя 57 секунд:
vistar писал(а):Способ восприятия

способ восприятия у мистика отличен от способа восприятия немистика? :ugu:
10 июн 2016, 20:20  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Не замутнён пониманием :biggrin:
10 июн 2016, 20:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

vistar писал(а):Не замутнён пониманием

:good: :lol:
10 июн 2016, 20:24  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

_Zlata_,
_Zlata_ писал(а):второй раз ))
ты спишь что ли?
Это пишет Грон

а...понял...
Я как то наткнулся на будийску притчу...которая очень хорошо раскрывает суть обсуждаемой темы...своими словами её расскажу...
Однажды к Будде пришёл правитель одной из Индийский провинций. Он сказал ему:
"Я не понимаю что у тебя есть такого, что делает тебя счастливым. У меня есть всё...старсть женщин...любовь детей...признание поддыных..власть и слава...не это ли делает мужчину счастливым...у тебя ничего этого нет....как ты можешь быть счастлив?"
На что Будда ответил:
"А ты можешь без всего что ты перечислил...хотя бы на час, сесть закрыть глаза и пребывать в покое и удволетворении"?
- Ну наверное час смогу.
- А два?
- И два..
- А день..
-Ммммм. ну день думаю тоже выдержу
- А потом?
- Потом сокрее всего нет....
- Я могу без всех твой причин для счастья быть счастливым и прибывать в покое и удовлетворении сколько угодно....Тебе же нужно ооочень много условий для этого.....

Задай этот же вопрос себе и грону.....поставте себя на место этого царя пришедшего к будде....Ваш ответ скорее всего будет таким же.....и именно об этом я тебе пытаюсь сказать...мы не можешь быть счастливы сами по себе...без внешних условий для этого....во мне это вызывает своего рода протест и желание обнаружить, то что обнаружил Будда.....ты же пытаешься эту неспособность быть счастливым без внешних факторов оправдать якобы невозможностью реализовать какие то вассаны.....
У царя в этой притчие разве не есть всё что он хочет? Разве миллоны людей, не реализовали тот минимальный набор внешних условий для раскрытия личности и всё равно остаются с этой про фрэйду хронической неудовлетворённостью? Именно она кстати порождает это безумное потребление нашей эпохи....
Вспомни Цоя...человек находящийся в зените славы...имеющий всё о чём мечтают молодые - поклонников...деньги...славу..
поёт:
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль,
Так откуда взялась печаль.
И вроде жив и здоров,
И вроде жить не тужить,
Так откуда взялась печаль.

Она не откуда не взалась...она всегда была с ним...и со всеми нами....Тоска от неествественной для нас ограниченности...дукха....

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
_Zlata_ писал(а):в основе христианства лежит любовь к Богу))А тоска трансцендентая - смертный грех)))Очнись..

Это ты очнись....Любовь безусловно лежит в оснвое всех религий....Но именно ..изгнание Адама с Евой из рая...от непосредственного Божьего присутствия положило начало христианской истории...
теперь цель христианства, вернутся к Богу...слиться с Ним....и именно эта тоска траснендентая по Богу и ведёт людей к нему...
а то про что ты говоришь...это уныние...тобишь в нынешней терминологии - депрессия... которая может быть вызвана неприятием того что есть...тобишь противлению воли Бога....

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
_Zlata_ писал(а):в основе христианства лежит любовь к Богу))А тоска трансцендентая - смертный грех)))Очнись..
Дукха - ПОСЛЕДСТВИЕ НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ ЖЕЛАНИЙ- в буддизме аннигилируется ликвидацией САМИХ ЖЕЛАНИЙ))
а не наоборот))) если ты добился внимания желанной женщины,или сотворил произведение(искусства, науки или чего-там еще) то никакая дукха тебя не возьмет, а вот если не добился,. тогда ты свое поражение упакуешь в дукху,. что ты тоску свою" от богоотставленности" пытался компенсировать вниманием женщины или делом...
НЕ ЛГИ СЕБЕ))

Я себе как раз таки не лгу...а ты просто этим текстом показываешь своё делитанство....
Один из подходов в буддизме заключается именно что в проживании своих вассан...желаний...в их релазиции....чтобы они не отвлекали в последствии...и чтобы ты сам воочью..на своем опыте убедился, что никакие желание, даже будучи реализованными не дают окончательного удовлетворения....
Собственно два подходу есть...первый говорит о том, что желание смысла нет реализовывать...так как это гидра...на смену одного придёт другое...и поэтому нужно сразу их присекать в духовных практиках....второй подход я выше озвучил...
На мой взгляд нужна золотая середина...что то реализоваывать, что-то присекать.....
Я говорил об этом всегда...ты же просто как обычно не чего не слышишь кроме своего шаблонного лекала....который лепишь на всех подряд....

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
_Zlata_ писал(а):и следи за базаром своим, будь любезен)))

Да просто противно стало от того как ты извращаешь основы духовных учений под свою км....

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
_Zlata_ писал(а):Будда Шакьямуни был принцем, с женой и ребенком,

И всё это оставил, чтобы стать тек кем он стал....
_Zlata_ писал(а):Мудрец Соломон был царем, богатейшим человеком своего времени, любимый и любящий...

И в конце концов сказал:
"Суета сует...всё суета" (с)
_Zlata_ писал(а):Моисей воспитывался дочерью фараона во дворце

И так же оставил всё это, став бедных пастухом, чтобы потом помочь своему народу....
_Zlata_ писал(а):Пророк Мухаммед был из богатой и знатной семьи, имел 13 жен и много детей.

Он был простым торговцем...а в начале своей жизни вообще пастухом....
_Zlata_ писал(а):Иисус по матери был из рода царя Давида...

И сказал что легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное
_Zlata_ писал(а):Апостол Павел( Савл) имел римское гражданство, был из богатой семьи и должен был стать раввином.

Всё это оставил ради истины и был убит за неё....

Как же ты противно извращаешь всё.....остановись Злат...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Причём я не раз также говорил, что не считаю материальный достаток чем то греховных и противоестественным...
Я просто понимаю, что он не изменит главного....а так же может сильно к себе привязать....
Но если человек может сгармонизировать духовное с земным.....то всё будет в порядке...
А твоя яростная попытка пропихнуть верблюда через угольное ушко вместо того чтобы понять ненужность такой экзекуции просто как минимум странна.....
10 июн 2016, 22:35  ·  URL сообщения

знакомый
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

.что то реализоваывать,
что-то присекать
realize - осознавать. осознавть желания и их прекращение. осознавать мысли, не избегать их и не обдумывать.
11 июн 2016, 00:04  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 526 | 830

Vi, вторая была сделана ночью в саду...
Вспышкой...
Спок найт... :angel:
11 июн 2016, 03:10  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ratibor писал(а):Однажды к Будде пришёл правитель одной из Индийский провинций. Он сказал ему:

Тезисно пишу, чтобы ты наконец понял.

1.Чтобы что-то отдать, оставить, нужно для начала это иметь)) А когда не имеешь, не можешь , не тянешь, не получается , то говорить( с ЧУЖОГО ГОЛОСА), что все "сует сует" и этот шаблон про верблюда- это лиса и виноград))) Видит око..

Чтобы по-знать освобождение, нужно познать плен: деньгами, славой, происхождением, успехами , любовью, лестью, славой.

..Я почему привела примеры значимых людей: среди них все были "богаты" - почестями,воспитанием, происхождением, заслугами))
А кукарекать со своего насеста "нужно все отдать, и будет тебе щасте духовное, неизбывное ни от чего" - это пытаться надеть чужое платье...Что отдать? Что оставить? Развалины и неудачи? невроз? так тут ума много не надо, и заслуг тоже никаких: ничем не залить дукху,это такое природное свойство, все ей болеют, и цари тоже, поэтому...... тра-та-та..
Нас с царями роднит дукха, тока у них было что оставить, а у нас нет.. но мы тоже в курсе, что тра-та-та..
Это звон))
далее,
чем уныние ( смертный грех) отличается от темной ночи души, транцендентоного страдания, ты можешь определить?
"достижение" от недостатка - это фальшь... игра))

тоска траснендентая по Богу и ведёт людей к нему.

храмы строят люди , благотворительностью занимаются, помогают бедным и больным - очень хорошо тоску лечит))

2. Про текст Грона.
Третий раз.

предпочтение – предвкушение – восхищение - благодарность.

Он идеально подходит для чего угодно, для больших и малых устремлений, это лишь вопрос осознания и выбора.

- чувство благодарности этому миру и всем участникам процесса за то, что это произошло (очень признателен тем, кто посадил кофейное дерево, собрал и поджарил кофе, благодарен самому кофейному дереву за его плоды, тем, кто придумал и сделал эту красивую белую чашку и блюдце, своему телу за гамму ощущений и т.д.).

Интересно, что этот цикл не зависит от внешнего мира, все только в моих руках, но, по моим наблюдениям, мир на него лучше всего откликается, подтягивая реальность, особенно если предпочтение нейтрально (типа чашечки кофе) или идет также на пользу другим людям. (с)

Этот талант видеть красоту и целесообразность ВО ВСЕМ: даже в чашечке кофе. и быть благодарным Сущему ЗА ВСЕ, никакого отношения к дукхе не имеет..Это противоположный полюс хронической неудовлетворенности без видимых причин. И есть ресурс выбора. Некоторым дан даром изначально.
Мало того. Этот выбор не требует никакого религиозного камуфляжа. Он НЕЙТРАЛЕН И УНИВЕРСАЛЕН.

Ты можешь это понять или нет в конце концов?
Так вот считаю полезным его из себя извлекать, а не маяться дурью...и не натягивать на себя чужие опыты с " все отдать"..

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:
Изображение
Последний раз редактировалось _Zlata_ 11 июн 2016, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
11 июн 2016, 06:09  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

_Zlata_ писал(а):нужно познать плен: деньгами, славой, происхождением, успехами , любовью, лестью, славой.

Пленом являются мысли об этих вещах: зависть, гордость, преклонение или презрительное отношение...
11 июн 2016, 06:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Onlooker,
пленом может быть все что угодно.. и мысли в том числе))) "добыча" освобождения тоже может быть пленом..
11 июн 2016, 06:40  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Красивое небо... Оно нейтрально (над всеми) и универсально.
11 июн 2016, 06:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Да...
11 июн 2016, 06:51  ·  URL сообщения

jingl
Участник

Благодарности: 0 | 10

11 июня - суббота
день - Цзя Цзы
год БИН Шэнь, месяц ЦЗЯ У
Установление - Пробой
5 лунный месяц, 7 лунный день (начало в 12.09)
Середина лета
Сезон "Колошение хлебов"

Пробой:

Выделывать солонину - к счастью.
Соблюдайте предельную осторожность, потому что это самый напряженный день в цикле. Избегайте столкновений, особенно с законом, так как это хороший день для поимки преступников.
Старинные альманахи советуют рыбачить в этот день, все другие дела будут неблагоприятны.
Свадебные обряды и посевы к счастью.
Покупать поля и огороды, строить кладовые и амбары - к счастью.

Неблагоприятный день. Любые дела - к несчастью. Большая Медведица указывает на конфликты, споры и ссоры. Обряд похорон - к несчастью.

Созвездие - Дно, управляющая планета - Туй Син, Сатурн (Почва):

Сегодня созвездия благоволят тем, кто занят ежедневными делами: и большими, и малыми, и долгосрочными, и мелкими. Единственное, что не рекомендуется сегодня - заканчивать что бы то ни было: и чувства, и связи, и проекты, особенно заканчивать необдуманно и стихийно.

Взаимоотношения стволов и ветвей:

Знаки года БИН Шэнь - это Звезда Культуры.
Земные Ветви года Шэнь и дня Цзы образуют неполное соединение стихии Вода.
Начало нового шестидесятеричного цикла.

Тексты и переводы - Бронислав Виногродский
11 июн 2016, 09:44  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

_Zlata_,

_Zlata_ писал(а):Тезисно пишу, чтобы ты наконец понял.

Тезисно пишу чтобы ты поняла.

То о чём ты пишешь...ооочень смахивает на кастовость.....
Типа шудрам нечего жертвовать, так что они не достойны пока Бога....
Но и в Буддизме и Христианстве и в Исламе...первыми людьми которые откликались на зов пророков, те кто становились фундаментом локомотива движения учения своих великих Учителей....были как раз простые..если не сказать оооочень простые люди...
которые могли пожертвовать только свои страдания, которые им в отличии от вышестоящих каст, нечем было компенсировать даже....
Ты пытаешься мне тыкать неврозом....травмами....бедностью...и т.д.....
А не боишься попасть на моё место (и я уверен миллионов таких как я)...м? И иметь в будующей жизни не благполучную семью и спокойное детство проведённое в любви и заботе как сейчас....а разбитую семью почти с самого начала....отца алкоголика и шок от происходящего на твоих глазах последствия этого.....ощущать себя неполноценным сразу с самого начала...так как на фоне всех твоих сверстников...такая неполная семья будет только у тебя и ты не получишь много того, что должна была бы получить от отца..особенно когда ты мальчик.......и чтобы родилась на задворках мира...да так чтобы и возможности не было никакой оттуда уехать у твоей оставшейся без поддержки матери, которая едва сводила концы с концами в эпоху глубочайшей экономической жопы в которой проходило твоё отрочество........А я бы поменялся ролями с тобой.....И не будучи с покалеченой психикой...пропрекал бы тебя твоими неврозами и неудачами.....На мой взгляд было бы справедливо.....Ты я вижу по другому не понимаешь вообще....Жизнь мне кажется начнёт приподавать тебе более жеские уроки....
11 июн 2016, 10:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы