Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

_Zlata_,
_Zlata_ писал(а):ты выбрал для чего? чтобы сопли жевать? или чтобы этот урок сдать и в следующей жизни( если веришь в нее) опять такой ситуации не получить?

Ты меня читаешь вообще а?
Ratibor писал(а):И хотя я ещё не знаю чем до конца эта переживалка жизни моей закончится....но могу сказать явно....что в моём случае приход к Учению произошёл классически.....только благодаря страданиям....
Сложишьс всё в моё жизни замечательно....в лучшем случае на все что касается религиозности и духовности...я бы просто снисходительно улыбался....Теперь..даже если и в дальнейшем вдруг мне Жизнь надарит хлеба ))) вряд ли этой уже сильно изменит моё тепершнее ощущение Жизни и её Игры.....такие дела....

_Zlata_ писал(а):увидеть красоту и целесообразность ВО ВСЕМ я тебе эту фразу пишу в 10 раз..

Мдяяя...ты походу реально меня так...по диагонали читаешь...чтобы по быстрому тараканов спустить своих на меня...учишь слышать и понимать собеседника...
.когда начинает высвечиваться именно темная часть твоя души..со своими претензиями и злостью...ненавистью и жаждой мести.......такая тёмная...что тебе самому от неё противно...но ты должен позволить этому проявиться (конечно желательно без выражения во вне)..понять и увидеть что источник всего этого ужаса..как ни странно тоже любовь, но любовь пропущенная через фильтр эго.....таким способом эго просто пыталась глушить боль.....боль отвержения...начиная вполне осознаваемым внешним отвержением....заканчивая главным...экзистенциальным....иллюзорным отвержением Бога....и постоянным, но не осознаваемым чувством вины с этим связанным.....

Как ты можешь принимать красоту и целесообразность ВО ВСЁМ...если часть самого же себя не принимаешь....
Только с полным принятием себя может прийти полное принятие всего остального.....пока я не вижу другого способа....

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
_Zlata_ писал(а):испытания тебе даны для чего?как ты думаешь?

Для зрелости....для того чтобы выбраться из скорлупы эго....оно у меня невероятно мощным оказалось....
11 июн 2016, 11:40  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1687

Ratibor писал(а): в моём случае приход к Учению произошёл классически.....только благодаря страданиям....

я такую "классику" не воспринимаю)))это побег из Жизни от страха и немощи))от недостатка. Вынужденность. Из серии "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Цена этому малая))

Ratibor писал(а):Как ты можешь принимать красоту и целесообразность ВО ВСЁМ...если часть самого же себя не принимаешь....

так прими)) :biggrin: пойми..
что ты все кругами ходишь)))хоспади..ВСТАНЬ И Д ЕЛАЙ... в конце концов))

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
для того чтобы выбраться из скорлупы эго....оно у меня невероятно мощным оказалось....

оно у тебя слабое)) сильное эго заставит вылезти из дерьма,,

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
после моих всех раскладов я должна была или поехать крышей, или сбухаться и обнаркоманиться... но у меня сильное эго :biggrin: не дало..
усугублялось все тем, что я знала что такое "хорошо"..
11 июн 2016, 11:44  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3139 | 2382

Что-то сегодняшнее обсуждение навеяло воспоминания.
Когда-то, в 90-е у меня была соседка по коммуналке. И уж так завидовала, так завидовала. Буквально всему.
И после очередного ее спича ответила:"Любочка, я всей душой желаю Вам получить все то, что есть у меня. Но помните - Вы получите все. Абсолютно все, в комплекте."
Помню как ужас проявился в ее глазах...

Ratibor писал(а):Только с полным принятием себя может прийти полное принятие всего остального.....

С моей кочки благодарность, обучение себя быть благодарной - кирпичики, которыми укладывается тропинка к принятию.
Умение благодарить - дарить благо - большой душевный труд.
Способность переменить "Дай мне", "Спаси меня" на "Благодарю Тебя" - коренной поворот. Способа жить и своей судьбы.
Извините мое вмешательство.

_Zlata_ писал(а):после моих всех раскладов я должна была или поехать крышей, или сбухаться и обнаркоманиться... но у меня сильное эго не дало..
усугублялось все тем, что я знала что такое "хорошо"..

Мы очень давно знакомы... И могу предполагать о чем ты.
И это то, что неизменно вызывает уважение.
*Не то слово... но пусть хоть что-то будет обозначено.

Знаешь, читая труды современных психологов уже запуталась - трудное детство - детские травмы недолюбленности.
Счастливое детство - опять же, детские травмы.
11 июн 2016, 12:00  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

_Zlata_ писал(а):сильное эго заставит вылезти из дерьма,,

Из какого источника эго черпает силы?
анонимные алкоголики писал(а):Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могучая, чем наша собственная, может вернуть нам здоровье

Юнг кое-что понимал в психике.
11 июн 2016, 12:05  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

_Zlata_,
_Zlata_ писал(а):я такую "классику" не воспринимаю))

Именно с такой "классикой" и происхоидло становления буддизма...
Ведь вестники Будды шли к обыкновенным людям...не с университетскими выкладками учения....а с простой первой благородной истинной....Жизнь есть страдания (духка) и миллионы с этим согласились...так как имели такой опыт....и этот опыт резонировал со словами Сидххартхи....такая же история и с Христианством....
_Zlata_ писал(а):это побег из Жизни от страха и немощи))от недостатка. Вынужденность.

Если ты с рождения хромаешь....то сколько не слушай таких глашатаев как ты...не сможешь бежать на равне с полноценными людьми, которые пробегая мимо тебя...ещё и попрекают тебя твоей неспособностью бежать....
В определённый момент ты бросаешь эти попытки догонять остальных и пытаться выглядить в их глазах достойным...и принимаешь свою кармическую неспособность к бегу......Конечно это больно...куча претензий с начала к людям...затем к Жизни..к Богу..за свою неполноценность и отвержение с этим связанное......
потом постепенное, сначало вынужденное, а затем естественное принятие своей пешеходной судьбы....
И ты идёшь...
все давно уже убежали вперёд...
ты безнадёжно отстал и вряд ли уже успеешь на пир победителей....
поэтому ты просто идёшь.......... дальше...
идёшь ..идёшь....
и к своему удивлению в определённый момент начинаешь обнаруживать на своём пути некоторых бегунов....
которые хоть вроде бы куда то и добежали...и даже что-то за свой бег получили...
но почему то выглядят не сильно удволетворёнными, а бег их так измотал, что дальше они даже идти. не могут...
а ты идешь дальше...и вдруг осознаёшь что твоя дефармированная с рожденья нога...в результате твоей хотбы окрепла...
ты пробуешь бежать...и с радостью понимаешь что у тебя это начинает получаться....
теперь ты можешь бежать...можешь бежать как все...
но видя некоторых из этих всех пока ты шёл пешком....
ты задумываешься...а есть ли смысл в этом беге......
ведь если бы ты бежал как все, то скорее всего сейчас уже бы сидел где то на обочине полностью выдохшимся...
так толком и не поняв зачем и куда бежал...
и вдруг ты поднимаешь голову в небо и осознаешь...
что твоя диффармированная с детства нога была тебе дана именно для того чтобы ты это понял....
тогда улыбка благодарности появляется на твоих губак...
а облака в небе..
улыбаются тебе в ответ...
11 июн 2016, 12:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

vimala писал(а):Мы очень давно знакомы... И могу предполагать о чем ты.
И это то, что неизменно вызывает уважение.
*Не то слово... но пусть хоть что-то будет обозначено.

спасибо, Вим....
vimala писал(а):Знаешь, читая труды современных психологов уже запуталась - трудное детство - детские травмы недолюбленности.
Счастливое детство - опять же, детские травмы.

да)))

Jet Wog писал(а): А с вами что происходило?

легче перессказать, что со мной не происходило..и сума, и тюрьма, и предательство, И утрата близких, которые должны были уйти после меня)). и полное разорение, и бандиты, и испытания удачей и деньгами, и отбор последних... все что угодно))

Добавлено спустя 33 секунды:
vimala,
цитата очень в тему)))
11 июн 2016, 12:29  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

_Zlata_ писал(а):так прими)) пойми..
что ты все кругами ходишь)))хоспади..ВСТАНЬ И Д ЕЛАЙ... в конце концов))

Ты меня дейсвительно не слышишь...я же писал не раз...что стараюсь делать всё на что в данным момент способен в разгрибании своих подвалов и многое что я здесь пишу является следствием этого...и могу тебе сказать...это очень нелегко даётся....но я стараюсь....
11 июн 2016, 12:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Onlooker писал(а):Из какого источника эго черпает силы?

из жажды жизни))

.
но я стараюсь....

умничка :o)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Jet Wog писал(а):Неужели таки однозначно, во всем во всем? Ну это уже слишком, по моему скромному мнению... Перебор.

это в идеале))
11 июн 2016, 12:31  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

vimala,
Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.

:clapping: :good:
Я вот в этом процессе сейчас и нахожусь....пытаюсь принять своё одиночество...а не бежать его компенсировать...как обычно делал раньше....не всегда получается....но я понимаю, что без этого невозможна подлинная свобода....

Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.

Тоже респект....Необычно энергозатратное желание....изматывающее....
11 июн 2016, 12:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ratibor писал(а):Если ты с рождения хромаешь....то сколько не слушай таких глашатаев как ты...не сможешь бежать на равне с полноценными людьми, которые пробегая мимо тебя...ещё и попрекают тебя твоей неспособностью бежать....

я не знаю хотя бы не частично хромых :biggrin: которые бегут...
в чем фишка: Бога ищут 99 процентов от того, что у них все враскоряку)) Бог, должен компенсировать страдания по своим нескладехам. Когда у меня все было Ок, ни о каких поисках истины речи не было..Поэтому мое копошение сейчас не имеет особой цены, я шевелюсь, чтобы выжить, а не чтобы "найти Бога"или просветлеть..И говорю это честно.

почему и спрашиваю всех: если поиски Бога вам не дадут утешения и покоя, нужен ли будет вам такой бог и такая истина..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 11 июн 2016, 12:50, всего редактировалось 3 раз(а).
11 июн 2016, 12:39  ·  URL сообщения

Jet Wog
Участник

Благодарности: 0 | 1

_Zlata_ писал(а):легче перессказать, что со мной не происходило..и сума, и тюрьма, и предательство, И утрата близких, которые должны были уйти после меня)). и полное разорение, и бандиты, и испытания удачей и деньгами, и отбор последних... все что угодно))

Нелегкие испытания, нелегкие... А вот жили бы вы в деревеньке, в глуши, как Ратибор, разводили бы огород, собирали грибы да ягоды, тогда бы вас и бандиты бы не беспокоили, просто потому что нечего у вас было бы взять, да и разорение вам бы не грозило, потому что глинобитная хатка ничего и так не стоит... природная простая идиллия...

Что же вас влекло в столицы, в бурление жизненных трудностей?
11 июн 2016, 12:39  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

vimala,
Ещё некоторые цитаты на тему экзистенциального одиночества (когда тебе одиноко даже в толпе..даже среди близких)....которого мы так боимся...но через которое нам нужно пройти как я считаю в духовном пути....

Джиду Кришнамурти:

может ли ум, воспитанный в определенной культуре, настолько зависимый от окружения, своих собственных наклонностей, когда-либо обрести свободу, которая представляет собой совершенное одиночество и в которой нет ни руководства, ни традиции, ни авторитета?

Это одиночество есть некоторое внутреннее состояние ума, которое не зависит ни от каких стимулов или знаний и не является результатом опыта или умозаключения. Большинство из нас внутренне никогда не бывают одинокими наедине с самим собой. Мы все знаем, что значит быть изолированным. Когда возводишь стену вокруг себя, чтобы не подвергаться ударам, не быть уязвимым, и когда культивируешь непривязанность, что является другой формой страдания. Или когда живешь в некоторой идеологии, призрачной башне из слоновой кости.

Бытие наедине с собой — это нечто другое. Вы никогда не бываете наедине, потому что вы полны воспоминаниями, обусловленностью, вашей болтливой суетой вчерашнего дня. Ваш ум никогда не бывает ясным из-за вздора, который он накопил. Чтобы быть наедине с самим собой, вы должны умереть для прошлого; когда вы один, совершенно один, когда вы не принадлежите ни семье, ни нации, ни культуре, ни определенному континенту, у вас возникает чувство бытия вне всех. Человек, который полностью один, наедине с самим собой, обладает в этом смысле первозданной чистотой, и эта чистота освобождает его ум от печали.

Мы несем в себе груз того, что было сказано тысячами людей, груз воспоминаний обо всех бедах. Отбросить это полностью — значит быть одиноким. А ум, пребывающий в одиночестве, не только чист, но и молод — не с точки зрения времени или возраста, но молодой, ясный, живой в любом возрасте, и только такой ум может видеть то, что есть истина и что не может быть выражено в словах.

В этом одиночестве вы начинаете понимать необходимость жить наедине с самим собой, таким как вы есть, а не таким, каким, по вашему мнению, вы должны быть или являетесь.

Ошо:

Вы совершенно одиноки -- это нужно понять. Как только человек начинает осознавать, он становится одиноким. И чем выше сознание, тем глубже осознание одиночества. Поэтому не убегайте от данного факта в общество друзей, в разные ассоциации, в толпу. Не бегите от одиночества! Это величайшее явление -- весь процесс эволюции стремился к этому.
Сознание подошло к моменту, когда вы понимаете, что одиноки. Только в одиночестве можно достичь просветления. Я не говорю "покинутость". Чувство покинутости появляется тогда, когда вы бежите от одиночества, когда не готовы принять его. Если вы не принимаете факта одиночества, то чувствуете себя покинутым. Тогда вы ищете какую-нибудь толпу или иные способы опьянения, чтобы забыться. Покинутость создает свои волшебные способы забвения.
Если вы в состоянии быть одиноким, полностью одиноким, хотя бы на миг, тогда эго умрет; умрет "Я". Вы взрываетесь, и вас уже не будет. Эго не может пребывать в одиночестве. Оно существует только в отношении с себе подобными. Когда же вы одиноки, случается чудо. Эго ослабевает. Ему трудно существовать дальше. И если у вас достаточно мужества, чтобы остаться одиноким, то постепенно вы становитесь человеком "без-эго".
Пребывать в одиночестве -- глубоко осознанный и преднамеренный акт, более преднамеренный, чем самоубийство, потому что эго не может жить в одиночестве, но утверждается в самоубийстве. К самоубийству более склонны эгоисты. Самоубийство -- всегда соотнесение с кем-то другим; оно никогда не бывает актом одиночества. В самоубийстве эго не страдает -- наоборот, оно самоутверждается. И в новое рождение оно вступит еще более укрепленным.
Через одиночество же эго разбивается. Ему не с кем общаться, оно не может существовать. И если вы готовы быть одиноким, твердым и решительным в своем одиночестве, не убегать, не возвращаться, а принимать факт одиночества таким, каков он есть, то это становится величайшей возможностью. Тогда вы подобны семени, в котором заложено многое. Но не забывайте: чтобы растение выросло, семя должно разрушиться. Эго -- это семя, потенциальная возможность. Если оно разрушается, рождается Божественное. Это Божественное не является ни "мной", ни "тобой" -- оно едино. Через одиночество вы приходите к единому. Можно создавать ложные заменители этого единого. Индусы стали едиными, христиане и мусульмане тоже образовали единство. Китай един, Индия едина. Но это заменители единства. Настоящее единство приходит только через полное одиночество.
Толпа называет себя единством, но такое объединение всегда противопоставляется чему-то другому. Пока толпа с вами, вам уютно. Вы уже ни за что не отвечаете. Сами вы не подожгли бы мечеть, не разрушили бы храм, но, будучи частью толпы, делаете это, потому что лично уже ни за что не отвечаете. Ответственны все, а значит, никто в частности. Отсутствует индивидуальное сознание, остается только групповое. В толпе вы опускаетесь до состояния животного.
Толпа -- ложный заменитель чувства единства. Тот, кто понимает эту ситуацию, осознает свою ответственность как человеческое существо, видит, как трудна и напряженна задача, стоящая перед человеком, никогда не обратится к ложным заменителям. Такой человек живет фактами, каковы они есть; он не создает выдумок. Ваши религии и политические идеологии -- всего лишь, фикции, создающие иллюзорную видимость единства.
Единство приходит только с исчезновением эго, а эго может умереть только тогда, когда вы абсолютно одиноки, вас нет. Это и есть момент взрыва. Вы взрываетесь в вечность. Это и только это является эволюцией. Я называю данный процесс революцией, потому что он не бессознателен. Вы можете отказаться от эго, а можете и не делать этого. Это уже ваше личное дело. Быть одиноким -- это единственная настоящая революция, которая требует большого мужества.
Только Будда одинок, одиноки только Христос или Махавира2. Это не значит, что они обязательно оставили мир и свои семьи. Так кажется, но это не так. Не было отрицательного покидания чего-то. Сам акт позитивен: это движение в сторону одиночества. Они ничего не бросали, они искали полного одиночества. Все поиски направлены на тот момент взрыва, когда вы одни. В этом одиночестве -- блаженство. И только тогда достигается просветление. Мы не можем быть одинокими, и другие тоже. Поэтому мы создаем группы, семьи, общества, нации. Все нации, семьи, группировки состоят из трусов, из тех, кто недостаточно храбр, чтобы быть одному.
Истинное мужество -- это смелость оставаться в одиночестве. Оно означает осознанное понимание того факта, что ты одинок и иначе быть не может. Можно либо обманывать себя, либо жить с этим фактом. Продолжая обманывать себя в течение многих жизней, вы будете двигаться по заколдованному кругу. Только если вы осмелитесь жить с фактом одиночества, этот заколдованный круг может быть разорван, и вы придете в центр. Этот центр есть божественность, цельность и святость. Я не могу представить себе такого времени, когда каждый человек получит это с рождением. Подобное невозможно.

Master Leo

Если вы говорите, что любите одиночество, то вы лжете. Зачем тогда вам столько важных дел, людей, проблем, праздников, если не для того, чтобы скрыться от него? Вы уже одиноки. Но прячетесь от этого факта за фразой «я люблю одиночество». Кому вы ее говорите?

Когда вы хотите «побыть в одиночестве», вы всего лишь хотите, чтобы все те, кто может перебить ваш внутренний диалог, оставили вас в покое, и не мешали его вести. Возможно, вам трудно в этот момент собрать мысли, и вы хотите исключить любые раздражители, которые мешают вам сосредоточиться на внутреннем диалоге. Но именно это важно – не дать ему продолжаться! Если вы перестанете цепляться, отпустите его, тогда у вас появится шанс встретиться со своим одиночеством лицом к лицу. Отважитесь ли вы на это?
11 июн 2016, 12:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Жизненные трудности не только в столицаХХ :biggrin:
что влекло? Жажда жизни))

Вот пример, на мой взгляд, НАСТОЯЩЕГО искателя,мистика.
Сибиряков, Иннокентий Михайлович, русский купец, в последствие инок Афонского монастыря. Вот это - настоящее. От избытка,

Добавлено спустя 58 секунд:
Ratibor писал(а): некоторые цитаты на тему экзистенциального одиночества (когда тебе одиноко даже в толпе..даже среди близких)....которого мы так боимся...но через которое нам нужно пройти как я считаю в духовном пути....

опять за рыбу гроши...
11 июн 2016, 12:44  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Jet Wog,
_Zlata_ писал(а):Поэтому мое копошение сейчас не имеет особой цены, я шевелюсь, чтобы выжить, а не чтобы "найти Бога"или просветлеть..И говорю это честно.

За честноту пять баллов....
Но тогда я не понимаю, что ты делаешь на такого рода форуме....Ведь для шевеления ради выживания существуют специальные ресурсы?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
_Zlata_,
_Zlata_ писал(а):опять за рыбу гроши.

Не понял
11 июн 2016, 12:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы