Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

К. Уилбер писал(а):"Я" испытало все, что может предложить личное пространство, и этого оказалось недостаточно.

Бом: Когда вы говорите, что прожили тысячу лет, или миллион лет, не
означает ли это в каком-то смысле, что весь опыт человечества - это...?
Кришнамурти: ... это я.
Бом: ...это я. Вы чувствуете это?
Кришнамурти: Да.
....
Бом: Если другие это пережили, то я тоже пережил.
Кришнамурти: Разумеется. Человек этого не сознает.
Бом: Да, мы обособлены.
Кришнамурти: Если мы согласимся с тем, что наш мозг - это не
индивидуальный мозг, а мозг, который эволюционировал тысячелетиями
...

О самом важном (Беседы с Дэвидом Бомом)
15 июн 2016, 18:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

Onlooker,
Да, знаю этот разговор)))

продолжу Кена.... про шаг..

Отсюда( с края транспероснального- прим. мое) остается только маленький шаг до фактического опыта вашей подлинной личности, до отождествления не только со всеми людьми, но и со всеми живыми существами. Глобальное, или космополитичное, понимание просто снимает с себя еще один слой одежд, сбрасывает свои антропоцентрические предубеждения и ощущает себя единым со всеми разумными существами. Так у вас возникает ощущение Души Мира.

От космополитизма до Мировой Души, таким образом, всего лишь маленький шаг, если принимать во внимание то, что уже произошло за период развития сознательной личности. Это простое и естественное продолжение эволюционного процесса, отождествление и включение в себя, развитие и преодоление. Каждое новое явление - децентрирование, преодоление, которое обнаруживает, что все большая часть "внешнего" мира является "внутренним", или частью нашего собственного существа.

Однажды утром молекулы проснулись и обнаружили, что атомы стали частью их собственного существа. И клетки также проснулись однажды утром, чтобы понять, что молекулы действительно вошли в них и стали частью их собственного внутреннего мира. Вы также могли бы пробудиться однажды утром и понять, что природа является частью вашего существа, что она буквально находится внутри вас. Вы - не часть природы, природа - часть вас. И именно по этой причине вы относитесь к природе так же, как относитесь к своим легким или своим почкам. Спонтанная экологическая этика исходит из самого вашего сердца, и вы уже никогда не сможете снова смотреть на реку, лист, оленя, малиновку так, как смотрели раньше.

Пока у вас нет такого опыта, это будет казаться очень сверхъестественным и далеким.

но фокус в том, чтобы не застрять.. НА КРАЮ))
15 июн 2016, 18:30  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

_Zlata_ писал(а): Глобальное, или космополитичное, понимание просто снимает с себя еще один слой одежд, сбрасывает свои антропоцентрические предубеждения и ощущает себя единым со всеми разумными существами. Так у вас возникает ощущение Души Мира.

Именно ощущение важно. Логически можно прийти к глобальному или экологическому взгляду на вещи, но без чувства в этом будет мало смысла.
15 июн 2016, 18:42  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Onlooker писал(а):Именно ощущение важно

Конечно))интеллектуальное понимание не все..
эти вещи в глубине... У Уилбера есть два показателя: глубина и поверхность...
шура, твои писания буду удалять,иди в загон))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 15 июн 2016, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
15 июн 2016, 19:12  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

surprise,
я тебе сказала, что буду удалять вопли \)) у тебя твои заморочки никто не отбирает, но это не означает, что ты ими должен осеменять все вокруг))) тем твоих много ))там и излагай

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:
Мистика - это завершение пути от материи через разум к Духу. В каждом случае сознание, или наблюдающее "Я", перестает отождествляться с неглубокими и более обширными измерениями и открывается навстречу более глубоким, пока, наконец, оно не достигает своего собственного окончательного обоснования в самом Духе.(с)

Любые извивы кухонной возни в парадигме "сам дурак", но претендующие на наличие глубины сознания - это и есть отождствление с "поверхностью" - неглубокого, но обширного измерения.. Поэтому первым показателем того, что никакой глубины нет и мистики нет и подавно, являются риторика выяснений отношений..разного рода "пендели", сколоки, сплетни, обиды и проч. Маркер. Первый))
Правда, потом следуют заявление, что претендент на глубину пребывал этажом ниже - в эго-уме :lol: Вот такие "мистики"; утром в эго-уме- вечером мистик.. :biggrin:
Последний раз редактировалось _Zlata_ 15 июн 2016, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).
15 июн 2016, 19:17  ·  URL сообщения

jingl
Участник

Благодарности: 0 | 10

17 июня - пятница
день - Гэн У
год Бин Шэнь, месяц Цзя У
Установление: Установление
5 лунный месяц, 13 лунный день (начало в 18.47)
Середина лета
Сезон "Колошение хлебов"

Установление:
Десять тысяч вещей создаются в этот день. Кроить одежду, подавать прошения, обмениваться и торговать, путешествовать, устанавливать посты - все эти начинания будут чрезвычайно удачными.
День задает начало двенадцатидневному циклу. Благоприятно открывать новые предприятия, проявлять деловую активность в любой сфере, покупать или продавать, совершать поездки на близкие расстояния.
Успех в любом деле. Великое счастье.
Длительные путешествия по воздуху или морю, любая деятельность вне дома, включая строительство, уход за садом, все, что связано с тяжелым физическим трудом - к несчастью. Остерегайтесь вторгаться в запасы или тратить накопления на черный день.

Созвездие - Бык, управляющая планета - Да Бай, Венера (Металл):
В этот день приветствуется любая деятельность, все должно быть на пользу. Рекомендации этого дня весьма лаконичны: "успех в любом деле".

Взаимоотношения стволов и ветвей:
Знаки года БИН Шэнь - это Звезда Культуры.
Небесные Стволы месяца ЦЗЯ и дня ГЭН входят в отношения столкновения.

Тексты и переводы - Бронислав Виногродский
16 июн 2016, 07:29  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Ого! 1700 страниц темы исписано! Рекорд!
Каковы предварительные итоги, Злата?
Когда ожидать полного завершения аннигиляции человечества? :o)

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Кстати, вы оказались правы. Нынешние буддисты действительно мышление называют сознанием. С точки зрения Адвайты, это глупость несусветная, но в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
16 июн 2016, 11:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Привет, vladysvet,
Человечество аннигилируется от чего угодно - только не от просветления :lol:
vladysvet писал(а): буддисты действительно мышление называют сознанием. С точки зрения Адвайты, это глупость несусветная, но в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

что такое сознание , не знает никто)))
16 июн 2016, 12:30  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 513 | 840

vladysvet, привет...
Нынешние буддисты действительно мышление называют сознанием. С точки зрения Адвайты, это глупость несусветная,

Это вы очень верно подметили...
Осталось лишь понять, что и нынешние адвайтисты, путающие "внимание" с сознанием, глупость ещё большая, не находите?..

:unknw: :pardon: :angel:
16 июн 2016, 12:32  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

дураки кругом одни.. ужос :twisted: :lol: ничерта не понимают в сознании..Один Ручей в курсе :lol:
16 июн 2016, 12:40  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

_Zlata_ писал(а):что такое сознание , не знает никто)))

Ну почему же никто не знает. Знают. И не одну тысячу лет. Знают мудрецы-джняни.
Другое дело, что данное ими определение сознания большую часть почтенной публики не устраивает. Публика уж больно капризная. Или недалекая. :mocking:

Ру-Чей писал(а):Осталось лишь понять, что и нынешние адвайтисты, путающие "внимание" с сознанием, глупость ещё большая, не находите?..

Наверное и такая путаница тоже имеет место. Не знаю. У меня путаницы нет.
Как нет и проблем с определением сознания.

Добавлено спустя 44 секунды:
_Zlata_ писал(а):Человечество аннигилируется от чего угодно - только не от просветления

Похоже, что так и есть. :o)
16 июн 2016, 13:26  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 513 | 840

Как нет и проблем с определением сознания.

vladysvet, вы можете дать своё определение сознания здесь?..
Конечно же, если вам это не трудно...
:angel:
16 июн 2016, 17:39  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Ру-Чей писал(а):vladysvet, вы можете дать своё определение сознания здесь?..
Конечно же, если вам это не трудно...

Оно не мое, оно дано мудрецами-джняни и звучит так: Сознание - это чувство собственного существования. Определяется выражением "Я есть" ( то есть я существую). Просто и понятно. И толкуется однозначно.
16 июн 2016, 17:58  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Да, есть такая модель сознания. Далеко не бесспорная)))vladysvet, знаю.Но вполне рабочая.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
В этот день приветствуется любая деятельность, все должно быть на пользу. Рекомендации этого дня весьма лаконичны: "успех в любом деле".

хорошо кабы так..
16 июн 2016, 18:50  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

_Zlata_ писал(а):В этот день приветствуется любая деятельность, все должно быть на пользу. Рекомендации этого дня весьма лаконичны: "успех в любом деле".

Хорошая рекомендация и день действительно благоприятный. Из все видов общественно-полезной деятельности за день был поход в контору, чтобы забрать у шефа должок по зарплате. Вот бы так каждый день. :smile:
16 июн 2016, 19:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы