Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

vladysvet,
а что работает у стрельцов? :smile:
16 июн 2016, 22:28  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Нана,
Э-э, лук? :repa:
17 июн 2016, 01:13  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1141

vladysvet писал(а):Логический ум у вас сильный.

предпочла , чтобы он был менее сильный...
vladysvet писал(а):Интуитивный ум, разум-буддхи может, при этом, подавляться.
Оба вида ума работают как качели. Когда один поднимается, другой ослабевает.
Буддхи важнее. Он дает понимание Высшего.

я вообще считаю, что бодхи-ум - это не ум в понимании возможности( и желания) постоянного препарирования( изучения) того, что есть..Это скорее не ум, а иная функция сознания..Поэтому некорректно, думаю, описывать эти два состояния как качели, как полярности в одной линейке. Это как горячее и легкое, в разных парадигмах..

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
vladysvet писал(а):Через него лежит путь к самореализации - осознанию своей истинной природы чистого бытия-сознания-блаженства.
Ну это так для информации. Ни к чему не призываю.

а к чему можно призвать? :lol: хочешь быть счастливым- будь им..Отрежь голову, пошли всех и все нафик- вот и будет тебе анада
а вот с головой , в социумном вареве анаду эту ощути,с и не всплесками,а стабильно..
если у вас нет собаки, ее вам не потерять.. :biggrin: наедине со всеми учиться надо.Со-СУЩЕСТВОВАТЬ))это да..
17 июн 2016, 06:30  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2719 | 2028

_Zlata_ писал(а):наедине со всеми учиться надо.Со-СУЩЕСТВОВАТЬ))это да..

Это да...))
Знаешь, я давно подозревала, но как-то сформулировалось сейчас - я женщина, любящая делать, и просто разговоры на философские темы меня утомляют.
И вообще... Не встречала ни одного по настоящему состоятельного человека, который афишировал бы свои возможности, ни одного по настоящему сильного человека, который бы демонстрировал свою силу, похвалялся ею, ни одного знающего, который узнав нечто не видел, что дальше - океан еще не познанного и бросался наставлять "на путь истинный".
Из одесского.)
А шо такое опыт?
Это когда на смену вопросам Что? Где? Почему? Когда? - приходит один единственный вопрос: Зачем?

_Zlata_ писал(а):Бали.Черные камни..

Пожалуйста, открой секрет - что на этой фотографии с горизонтом? Я никак не пойму - это такая авторская фишка в работе?

phpBB [media]
17 июн 2016, 09:42  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

_Zlata_ писал(а):я вообще считаю, что бодхи-ум - это не ум в понимании возможности( и желания) постоянного препарирования( изучения) того, что есть..Это скорее не ум, а иная функция сознания..Поэтому некорректно, думаю, описывать эти два состояния как качели, как полярности в одной линейке. Это как горячее и легкое, в разных парадигмах..

Буддхи (так правильно в Адвайте и индуизме, вообще) – это, конечно, не совсем ум (тут вы правы), хотя его называют иногда внутренним умом, интуитивным умом, интуицией, интеллектом, а чаще всего - разумом.
Буддхи имеет отношение к получению информации, знаний, понимания, поэтому существует некоторая схожесть с логическим умом - манасом, который также позволяет получить в некотором смысле новые знания, после анализа тех, которые уже имеются.

В чем принципиальные отличия манаса от буддхи?
Чувственно-логический ум-манас включается в работу, когда внимание направлено наружу - на тело и органы чувств и когда включаются в работу передние лобные доли головного мозга.
Разум-буддхи проявляет себя тогда, когда внимание развернуто наоборот, внутрь - в направлении источника сознания, который является также источником всех знаний, всей информации. В практическом плане внимание направляется в верхнюю часть головы (головного мозга), причем автоматически.

Поэтому при точной настройке внимания на источник происходит получение информации в готовом виде, без всяких логических выкладок и рассуждений. Это конечно не работа ума, это получение знаний в чистом виде.
Таким образом, когда мы направляем внимание наружу – включается манас (логика+чувства), когда направляем внимание внутрь – манас отключается и включается буддхи (интуиция, прием информации).

Одновременно они работать не могут, только по очереди, также как движутся качели, потому что внимание работает как качели – направляется то в одну, то в другую сторону. Именно это явление я имел в виду.
17 июн 2016, 12:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Вим, не помню, что там с горизоном..то ли сам завалился, то ли я упражнялась :lol:

вот из той же серии..
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
vimala писал(а):Знаешь, я давно подозревала, но как-то сформулировалось сейчас - я женщина, любящая делать, и просто разговоры на философские темы меня утомляют.

философские темы , если они не становятся ключом к реальному пониманию , систематизации, ранжирования внтуренней информации, "укладывания ее на полку" бессмысленны. Почему Кен близок , почему цитирую, он "устаканил" своим интегральным методом разнобой в моей голове, навел порядок.. я его читаю так, как будто это я сама пишу, только более зрело и талантливо..
а если просто "за поговорить", тряхнуть знанием матчасти - то да, это не мое..
vimala писал(а):И вообще... Не встречала ни одного по настоящему состоятельного человека, который афишировал бы свои возможности, ни одного по настоящему сильного человека, который бы демонстрировал свою силу, похвалялся ею, ни одного знающего, который узнав нечто не видел, что дальше - океан еще не познанного и бросался наставлять "на путь истинный".

я тоже не видела...Поэтому местных эврикантов, разного рода"реализов", просветленных, апостолов и пророков воспринимаю с улыбкой))

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
vladysvet,
да, я в курсе этой теории)))
скажите, у вас переключение манаса на буддхи в ручном режиме осуществляется? Что вам дает знание этой разницы? :lol:Практически.

Добавлено спустя 37 секунд:
Вим, ролик прелесть..спс)) :o)

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
vladysvet писал(а):Поэтому при точной настройке внимания на источник происходит получение информации в готовом виде, без всяких логических выкладок и рассуждений. Это конечно не работа ума, это получение знаний в чистом виде

Примеры знаний " в чистом виде",плз, приведите. Существует мнение, что логические выкладки и рассуждения все же имеют место быть, но они происходят мгновенно и создается ощущение, что их нет..Впрочем, проверить пока это не представляется возможным))
17 июн 2016, 12:42  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Почему Кен близок , почему цитирую, он "устаканил" своим интегральным методом разнобой в моей голове, навел порядок.. я его читаю так, как будто это я сама пишу, только более зрело и талантливо..

Видится... мы - об одном.)
Увидела, услышала, прочла - и пробую/пробуешь делать, применять, пробовать на вкус.
Опыт надиктовывает новые непонятки.
И вновь ищутся ответы - в себе, в книгах, у авторитетных людей...
А как иначе?
Я имела в виду, что поговорить только чтобы "понять" и дальше "понимать" следующее, не реализуя это в жизни - мне это скучно...
Не вижу смысла.
_Zlata_ писал(а):вот из той же серии..

Из той же серии да не то.
Первая была более... наполненной? что-то в ней было особое...
17 июн 2016, 13:05  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

vimala писал(а):Я имела в виду, что поговорить только чтобы "понять" и дальше "понимать" следующее, не реализуя это в жизни - мне это скучно...
Не вижу смысла.

Да)))

Из той же серии да не то.

Эта фотография был полностью "убитой", я ее просто реанимировала.. ну, получалось банальненько,. не спорю. :lol: Как лубочная картинка..
17 июн 2016, 13:09  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Примеры знаний " в чистом виде",плз, приведите.

)))
vladysvet писал(а): при точной настройке внимания на источник

Как Вы можете определить "точность" "настройки"?
У Вас есть эталонный образец?
Что есть "источник"?
vladysvet писал(а):Это конечно не работа ума, это получение знаний в чистом виде.

Неплохо бы чуток ознакомиться с физиологией человека и узнать, что головной мозг - это дирижер оркестра гормонов. В первую очередь - самая большая железа.
И без хотя бы приблизительного учета работы гормональной системы, говорить о знаниях в "чистом виде"... Как бы это... помягче...
Неплохо еще прояснить что такое "чистота". :?:

Думаю для "джняни" ответить на эти вопросы - ништяк.)

phpBB [media]
Последний раз редактировалось vimala 17 июн 2016, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2016, 13:19  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2303
Профиль   Сайт

_Zlata_,
а на Бали комары есть? Я вот вистару не рассказал, что во Владике у моря полно полно полосатых. Я сейчас в лесу под Киржачом, ищу карьер, вот присел.... а тут комары! Хорошо, что не как в Астрахани после заката.
17 июн 2016, 13:22  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Так... много напоминает...
))
phpBB [media]
17 июн 2016, 13:29  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2116 | 1790

_Zlata_ писал(а):вот из той же серии..

:good: красота!
17 июн 2016, 13:32  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

vimala,
ой..этот "запах женщины".. Аль Пачино гений!!!

нет, савва там нет комаров))

Добавлено спустя 33 секунды:
Тори, представляю, чтобы ты выдала на такой фактуре :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
akisawa писал(а): Я сейчас в лесу под Киржачом, ищу карьер, вот присел.... а тут комары!

что вы там делаете, Савва?
17 июн 2016, 13:55  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2116 | 1790

_Zlata_ писал(а):Тори, представляю, чтобы ты выдала на такой фактуре

:roll: а я себе, честно говоря, плохо представляю, помню еще до этого было как-то фото у тебя, там явно видно черный песок, мистика какая-то, будто там антрацитом все засыпано :shock:
17 июн 2016, 14:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Toriana,
ага, черный песок щас найду.. все привывкли, что белый в тропиках))а это лава древних вулканов.. :ugu:
Последний раз редактировалось _Zlata_ 17 июн 2016, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2016, 14:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы