Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

vimala
Активный участник

Благодарности: 3075 | 2279

Нормально, Златик. Только еще слабая, устаю быстро. Вот и не сообразила к чему бы те твои вопросы.
Во-первых, меня тут вдохновил один человек (уже не помню кто) и пристала к Энди. Он, конечно, "отмазался".
Адвайта или двайта (недвойственность или двойственность) - это две рабочие гипотезы, которые искатель принимает интуитивно. Короче, с какой предварительной информацией ему комфортнее. Дальше он начинает проверять, оживлять эту модель.
Не исключено, что в какой-то момент он поменяет свою рабочую гипотезу на противоположную. Или вообще откажется от всяких гипотез (отсутствие гипотезы - это тоже гипотеза).

На что ответила (извиняюсь за мой и Эндин санскритский))
И рабочая гипотеза моя на сейчас - адвайта и есть та подлинная сдача, та Ишварапранидхана, о которой в ЙС.
На что "шибко вумная" получила
Что в твоем понимании означает адвайта, недвойственность? В оригинале это взаиморастворение духа в материи и наоборот. Как молоко, разбавленное водой.
Опыт же нам говорит совсем обратное. Есть субъект (тот, которого мы считаем собой ), который воспринимает объект (то, что не-я, что-то внешнее).
Ишварапранидхана - это не полная сдача. Это некий идеал для саморазвития. Причем этот самый идеал не запредельный явленному миру как Пуруша. Пранидхана - это практика, смысл которой постоянно держать этот идеал в сознании и каждое свое действие расценивать как шаг к идеалу.
20 июн 2016, 21:39  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1650

Вим, я к вечеру умные речи не воспринимаю.. сори..: завтра покручу.. у нас жара за 30 даже щас.. от кондиционера голова болит...
Энди умничка...привет ему от меня))) :o)
20 июн 2016, 21:43  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_ писал(а):у нас жара за 30 даже щас..

Сыт голодного не разумеет.)
Я сегодня все равно ходила в такой спец. курточке-летнем тончайшем пуховичке,утром было +17, сейчас +20, завтра обещают сильный дождь... Лень лезть на антресоли за резиновыми сапогами...((
_Zlata_ писал(а):Энди умничка...привет ему от меня)))

Передам обязательно.

phpBB [media]
20 июн 2016, 21:54  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 509 | 834

Но в действительности это зеркало никогда не покрывалось грязью,

Это точно, потому что никогда никакого зеркала не было...
и никогда не возникала потребность его промывать;

Потому и "промывать" - не возникало - нечего...
Логика начинается с разделения на субъект и объект, а вера отделяет то, что видимо, от того, что невидимо. Западный ум никак не может преодолеть этой вечной дилеммы, «то» или «это», рассудок или вера, человек или Бог и т. п. Дзэн отбрасывает все ото прочь как нечто, мешающее нам постичь сокровенную глубину жизни и реальности.

Блин, ну да, всё, что постигли - отбросить...
И бегом на просеку к опёнкам в гости...
Вот, только, примут ли они таких шустрых и без башни...

:unknw: :pardon: :angel:

Дзен - не зачёт...
- На пересдачу...

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
vi, привет!..
Но если средства нет - в чем хранить огонь?

:good: :good: :good:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Даже в православии ТРОИЦА - Начала Всех Начал!..
Троица - Женского Рода...
Не смотра на то, что в Троице две ипостаси мужского, и одна среднего рода...
Троица и Есть Сама Жизнь!..

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Дзэн отбрасывает все ото прочь как нечто, мешающее нам постичь сокровенную глубину жизни и реальности

А теперь, нужно отбросить и вот это своё "отбрасывание"...
И вернуть на свои Природные Места всё, что наотбрасывали за тысячи лет в угоду непонимающим гурам вместе с гурами...
И начать всё с - Начала...
- Нового начала - интеграции...
21 июн 2016, 00:09  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Что еще хотела.. а... вот что))

Меня часто приглашают помочь раскрутить сайт, и посетители этого ресурса в частности.Сейчас есть масса возможностей сделать это самим.
Я сейчас помогаю своим приятелям и постигаю методы грамотного подхода к этой работе, без метода "тыка" и излишних временных затрат..Это не так сложно, но на некоторых ресурсах понять, что к чему и как, может только профессиональный программист. Вот нашла удачный, на мой взгляд,сайт Просто и понятно.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 22 июн 2016, 07:44, всего редактировалось 2 раз(а).
21 июн 2016, 05:13  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Злата, я немного раньше про понимание понимания распиналась.
Уставы - туда же.)
Оказывается это вечная история!))

Крупный российский промышленник Савва Морозов содержал на свои средства партию большевиков. Придя к власти, они отняли у его наследников все имущество, а самих наследников расстреляли.
Лев Толстой ни разу не посетил ни одной толстовской коммуны, и относился к толстовцам с большим подозрением.
Основоположник сионизма Герцль в Палестине пробыл неделю, больше не выдержал.
Леви Страусс никогда не носил джинсов, полагая, что солидному человеку рабочие штаны не к лицу.
Создатель коньячной империи Шустов был старообрядцем, алкоголя в рот не брал.
Пушкин всю жизнь любил замужних дам. Когда ему намекнули на возможность измены его жены, он вызвал обидчика на дуэль и погиб.
Нэнси Берд, известная идеолог вегетарианства, не была вегетарианкой.
Вожди мирового пролетариата ни на каких заводах не работали.
Во время парижской коммуны Маркс не рвался на баррикады, а писал коммунарам письма из своей лондонской квартиры.
Основатель христианства в церкви никогда не был. Он посещал еврейский Храм.
Кэролл Симпсон, основательница Союза девственниц США, была дважды замужем.

Ну и Будда не писал сутр, не промышлял сатсангами.

Привет, Ру!
Еще и радость - женского рода.))
21 июн 2016, 06:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Вим, могу добавить: Ошо не пользовал тех эврик, которым учил, в своей реальности. :lol:

Принцип Ишвара-Пранидхана не означает отказ от разнообразных прелестей материального мира. Но он настаивает на верном отношении к успехам и неудачам, приобретениям и потерям.

не остается иного разумного выбора, как совершение любого действия ради радости самого действия, стремясь все делать безупречно. Разве можно предложить Вселенской Гармонии несовершенный борщ, некачественное строительство, плохо сделанный отчет или программное обеспечение со множеством ошибок? Ведь «как аукнется – так и откликнется»! Но если человек глуп и ради сиюминутного личного блага готов пренебречь голосом Совести, ему будет очень сложно совершать идеальные действия. Эгоистичные люди постоянно попадают в неприятные ситуации, даже не догадываясь, что это явилось следствием подмены ими законов Природы другими законами, идущими вразрез со стремлением мира к красоте и гармонии всеобщего существования.
21 июн 2016, 07:37  ·  URL сообщения

jingl
Участник

Благодарности: 0 | 10

22 июня - среда
день - И Хай
год Бин Шэнь, месяц Цзя У
Установление: Удержание
5 лунный месяц, 18 лунный день (начало в 23.13)
Середина лета
Сезон "Летнее солнцестояние"

Удержание:
Браться за разрешение тысячи дел: обустраивать жилища, засевать поля, играть свадьбы, рыть колодцы - к счастью. Благоприятна работа внутри дома. Хороший день для проведения брачных церемоний.
Удерживайтесь от рисковых и мутных предприятий!
Свадебные обряды, производить и сооружать - к счастью.
Кардинальные перемены, смена места жительства, излишние траты своих ресурсов - нежелательны.
Отправляться в южном направлении - к несчастью.

Созвездие - Стена, управляющая планета - Шуй Син, Меркурий (Вода):
Сегодня неблагоприятным является южное направление.

Взаимоотношения стволов и ветвей:
Знаки года БИН Шэнь - это Звезда Культуры.
Небесный Ствол года БИН - это Звезда Знатного Человека для Земной Ветви дня Хай. И, наоборот, Небесный Ствол дня И - это Звезда
Знатного Человека для Земной Ветви года Шэнь
Небесный Ствол дня И - это Звезда Культуры для Земной Ветви месяца У.
21 июн 2016, 08:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

ну,с брачными церемониями,думаю,закончили, :biggrin: а вот с копопшением по дому никак.. :biggrin: черешни сняли пять ведер с дерева..буду варенье варить.. Черешня розовая с ванилью, Вим,знаешь такое? :lol:
35 градусов в тени))) лето, ах, лееето...
21 июн 2016, 13:53  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_ писал(а):ну,с брачными церемониями,думаю,закончили,

)))
_Zlata_ писал(а): а вот с копопшением по дому никак..

Было бы не интересно.
_Zlata_ писал(а):Черешня розовая с ванилью, Вим,знаешь такое?

Ты дразнишься, да?
У нас в принципе нет ни нормальных овощей, ни нормальных фруктов.
В принципе.

У нас завтра +18. И дождь только днем, в 21 - Солнце.

Злат, ты сама писала тот текст про Ишварапранидхану или это цитата?
21 июн 2016, 20:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

нет,Вим, это я нашла в своих блокнотах - резонирует.
Да,с погодой у вас неважно... :repa: и с фруктами..
у нас жара, как в Эмиратах сейчас... Марево висит с 6 часов утра, не единого движения воздуха... Степь..
Спасибо, пыльных бурь нет))) Пока...
21 июн 2016, 20:59  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_ писал(а):резонирует.

Да, мне тоже. Даже очень.
Энди тоже передавал тебе привет.) Он сейчас выше головы погружен в реализацию своих мечт.
_Zlata_ писал(а):у нас жара, как в Эмиратах сейчас...

Я никогда не была в Эмиратах. Настолько отвыкла от жары, что очень плохо переношу.
Но ведь у вас есть Дон.
Моя знакомая из ваших краев каждое лето ездит в августе к друзьям и они компанией на яхте путешествуют по Дону. Говорит это классно!
_Zlata_ писал(а):пыльных бурь нет))

У нас не пыльные, но штормовые уже почти месяц.
Прошлой ночью все гремело и сверкало.

Вспомнила, что ты где-то имеешь фотографии Старочеркасска. может быть будет настроение найти?)
21 июн 2016, 22:42  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 509 | 834

vimala, добрый вечер...

Я вот только совсем недавно начал реально понимать психику американцев...
И чем глубже понимаю, тем больше поражаюсь...

Выжить и победить!..
Выжить и победить!..
Выжить и победить!..

То, что для нас прикол, для них вполне серьёзно и естественно...
Мы - россияне - воспитаны в православных традициях...

У американцев нет такой традиции, они отправлялись в Америку не для того, чтобы молиться богу, но - разбогатеть...
Можно только пытаться представить себе тот запредельный уровень выживания, соперничества и конкуренции, с которым они постоянно сталкивались по мере "освоения" северных территорий Америки...

Здесь, в Новом Свете, даже при великом желании стать верующим или хотя бы продолжать "верить в бога" уже просто не оставалось ни времени, ни жизненных ресурсов, ни реальных возможностей к этому стремиться...

Бизнес и Деньги...
Бизнес и Деньги...
Бизнес и Деньги...

Они были и остаются Цель, и они же были и остаются Постижением...
И, конечно же, "ничего личного"!..

Ни Совести, ни Морали, ни Бога и никаких заповедей не было в этом тотальном соревновании за Успех, достижении Цели и Богатства, Любым Путём и Способом!...

Ложь, обман, убийства не считались безнравственным, ибо нравственность, как таковая отсутствовала в списках применяемого оружия...

Так, несколько сотен лет поклонения золотому тельцу сделали своё дело, и эти нормы общения укрепились в их цивилизации, как Законы и Права Сильного, и стали генетическими кодами...

Сейчас это очень хорошо видно...
У американцев нет ненависти к России или россиянам, и они искренне удивляются не понимают, почему мы их не уважаем и сопротивляемся их столь же искреннему желанию помочь нам стать свободными и демократичными?..

Они абсолютно уверены на всех уровнях своей психики, в том, что враньё, подлость, убийство, шантаж или подкуп, не являются чем-то нехорошим, осуждаемым, недостойным, потому как они служат лишь средствами Достижения Цели!..

То есть, если просто, то:
Когда они "врут", то они - НЕ врут!..
Когда они "обманывают", они - НЕ обманывают!..
Когда они "подкупают", они - НЕ делают ничего плохого!..
Когда они "убивают ради дела" - это не убийство!..

В их сознании, это всего лишь БИЗНЕС и СРЕДСТВА его осуществления!..
И вот эта психология, свободная от всяких норм поведения, и взаимодействий, является для Американского Образа Жизни незыблемой аксиомой!..

И если она срабатывает в том диапазоне возможностей, где она применяется, значит, её истинность в очередной раз подтвердилась...

А она и вправду срабатывает - для НИХ!..
Пока - "срабатывает"...

Но сегодня, они действуют ещё проще...
Все маски сброшены, и свою идеологию, они осуществляют уже практически открыто...

Но я не хочу сказать, что эта бескомпромиссная агрессивная идеология присуща абсолютно всем американцам, ни коем случае...
Но в данный момент человеческой истории, она явно доминирует на всех уровнях государственной внешней и внутренней политики США...

И в целом, американский народ эту политику явно поддерживает...
- По разным причинам...

Просто, они вот такие!..
- Американцы...

:angel:
Спокойной Ночи!..
22 июн 2016, 00:47  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

наша погода в фотографиях :lol:

Изображение

Изображение

белка в зоопарке

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
vimala писал(а):Энди тоже передавал тебе привет.) Он сейчас выше головы погружен в реализацию своих мечт.

Спасибо. Что за мечты,если не секрет?

vimala писал(а):Я никогда не была в Эмиратах. Настолько отвыкла от жары, что очень плохо переношу.
Но ведь у вас есть Дон.

Эмираты -это ужас)) Там хорошо только на Новый Год.
Дон - да...есть))
vimala писал(а):Моя знакомая из ваших краев каждое лето ездит в августе к друзьям и они компанией на яхте путешествуют по Дону. Говорит это классно!

На яхте ходила, когда училась в универе.. Последний раз яхту снимали в 2013, на свадьбу сына))
vimala писал(а):У нас не пыльные, но штормовые уже почти месяц.
Прошлой ночью все гремело и сверкало.

У нас месяц назад был град жуткий. Я по трассе ехала, думала, что стекло лобовое выбьет.. Природа нам так отвечает...
Вим, Старочеркасск ищу.. :o)

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
Сегодня 75 лет со дня начала страшной нашей войны....

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ...

Изображение
22 июн 2016, 06:33  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Ру-Чей, доброе утро!
Откровенно не поняла твое послание. К чему это?

Но от себя скажу - все плохое на Земле начинается с противопоставления мы/они. С выращивания "я - такой-весь-из-себя", а они... да -они! и дальше набор простого русского языка.
Люди так противопоставляют себя друг другу, другому народу. Даже - Природе!
Вот корень всех бед!.
Причина всего мирового зла.

Здесь был когда-то один мудрый человек, почему-то называвший себя инсайдером.
Самое правильное что он сказал (за точность слов не ручаюсь) - "В минуту ненависти, в минуту гнева - посмотри в глаза Другого, там - увидишь свое спасение."

Уверена - у мира есть шанс выжить только в единстве - друг с другом и с Природой.

Воображать иначе - уже не инфантильность, а горе для человечности и человечества.

Мне виделось, ты чувствуешь это.
Мне виделось, ты чувствуешь свою ответственность... за Жизнь.
Мое сердце не могло ошибиться... в Тебе...

Да... сегодня - Такой День...
День памяти и скорби

phpBB [media]

_Zlata_ писал(а):наша погода в фотографиях

Потрясающе!
Я оказалась на Севере в силу крайне тяжелых обстоятельств, но глядя на твои работы убеждаюсь, что это был единственно возможный для меня, единственно спасительный поворот судьбы.
_Zlata_ писал(а):Что за мечты,если не секрет?

Приближается Летнее солнцестояние, а значит традиционный выезд на природу.
Не смотря на погоду и состав команды.
Запланируйте для себя нечто суровое, или по крайней мере отличное от рафинированных будней. И сделайте это в месте, где другие приедут тоже для этого.

Предваряя твой вопрос - не-не-не - я не поеду ни в какую тусовку.
22 июн 2016, 08:01  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы