Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

jingl
Участник

Благодарности: 0 | 10

Ру-Чей писал(а):когда вы читаете книжку - не важно какую - это что, "странная любовь

Не читаю неважно каких книг. Поэтика блатного шансона не впечатляет.

Ру-Чей писал(а):Странно, когда реальную Жизнь принимают за традицию...

Это вы о ком?
Ру-Чей писал(а):Традиция - только форма, и "блатная традиция" то же лишь форма...
Смотрите внутрь...

Форма в искусстве едва ли не важнее содержания. Во всяком случае не менее важна.
Ру-Чей писал(а):Смотрите внутрь...

Спасибо за совет. Взаимно.
29 июн 2016, 19:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3295 | 2564

_Zlata_ писал(а):Балийцы мистики - все. Это их мироощущение.

Вот. Никакого пафоса - просто определенное миро-ощущение. Иногда формулируют - склад ума.
Мне глубоко не понятны турУсы вокруг этого.
Мистик / не-мистик - какая разница?
Разницу вижу, но стремления к этому не понимаю. Если родился белым - черным не стать. И наоборот.

_Zlata_ писал(а):Хватание и избегание...два полюса нашей обусловленности))

Почему-то кажется, что есть еще полюса. Но слишком устала для философий.))

_Zlata_ писал(а):Да, Вим, в тропиках влажно и жарко..но это моя погода - банная))

Моя подруга была в марте или феврале и возле воды, сидя под зонтиком получила ожог на ноге просто от отражения солнечных лучей на воде.
А там бывают более прохладные сезоны? Или либо ливень, либо ожог?

jingl писал(а):Форма в искусстве едва ли не важнее содержания.

Как интересно!
Это из личного опыта?

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 24 секунды:
_Zlata_ писал(а):Я общалась и с богатыми брахманами, получившими образование в Англии, и с шудрами - официантами в ресторанах

Забыла спросить - у балийцев жесткая кастовая система?
29 июн 2016, 19:54  ·  URL сообщения

Jami
Новичок

Благодарности: 0 | 0

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
тихо.....сорри что так врываюсь))))
Здрасте Злата))) А я пароль забыл, и мейл....пришлось заново ник регистрировать....
Я - Джами, Джам, Джама, Джава, Джавид.....Помните?))))
не могу глазам поверить что тема еще жива)))) Офигеть))) Сколько часов я у вас тут провел?)))))
а ивва где? тут она ??

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 18 секунд:
jingl писал(а):Форма в искусстве едва ли не важнее содержания. Во всяком случае не менее важна.

Не менее важна чего? Содержания?
В искусстве как раз таки имхо нет смысла вообще отделять форму от содержания....
30 июн 2016, 01:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1699

Джавид!!!!!! :lol:
Привет, сколько лет сколько зим!!
Jami писал(а):не могу глазам поверить что тема еще жива)))) Офигеть))) Сколько часов я у вас тут провел?)))))

я сама не могу.. много часов провел)) Ивва не показывается вроде, и давно...
Как оно там у вас в Голландии? там же живешь?Тюльпан черный красивый...

помню, как ты сюда принес Гимн Женщине.. Как Ира-Доор восхищалась...

Я первая и я же – последняя
Я – почитаемая и презираемая
Я — блудница и святая
Я — жена и дева
Я – мать и дочь
Я – руки матери моей
Я – бесплодна, но бесчисленны дети мои
Я счастлива в браке и не замужем,
Я – та, кто производит на свет, И та, кто вовек не даст потомства
Я облегчаю родовые муки
Я – супруг и супруга
И это я родила моего мужа Я – мать моего отца
Я – сестра моего мужа
Поклоняйтесь мне вечно, Ибо я – злонравна и великодушна…

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
vimala писал(а):Забыла спросить - у балийцев жесткая кастовая система?

нет, мягкая))Только если мужчина из высшей касты берет в жену девушку из низшей, то сам принимает ее касту))) Еще он обязан ее украсть.. там такие забавные представления разыгрываются..но ритуал у них , как у китайцев, соблюдается строго..
у них всего 4 касты.

Брахманы— высшая каста, люди этой касты занимаются духовной или просветительской работой, посвящены в религию, могут быть священниками или учителями.
Кшатрии — занимаются защитой и управлением государства, могут занимать руководящие должности.
Вайшья — занимаются различным обеспечением своего народа, это также люди, занимающиеся торговлей.
Шудры — люди -труженики, трудятся во благо своей семьи и острова. Их 80 процентов населения.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
vimala писал(а):Моя подруга была в марте или феврале и возле воды, сидя под зонтиком получила ожог на ноге просто от отражения солнечных лучей на воде.
А там бывают более прохладные сезоны? Или либо ливень, либо ожог?

март и февраль - самые лучшие месяцы, на мой взгляд, между летом и зимой.. и дожди, и солнце))Мы туда как раз тогда и ездим)))Как под зонтиком можно что-то получить.. :repa: странно))
Дожди там сказочные... фотографировала много дождь)) теплые, мягкие, ветра нет)) Волосы после них царские)))
Через 5 минут после ливня солнце...

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
vimala писал(а):Вот. Никакого пафоса - просто определенное миро-ощущение. Иногда формулируют - склад ума.
Мне глубоко не понятны турУсы вокруг этого.
Мистик / не-мистик - какая разница?
Разницу вижу, но стремления к этому не понимаю. Если родился белым - черным не стать. И наоборот.

это определенный пласт возможностей, ресурс, которые есть у каждого..не каждый его в себе обнаруживает))

возможность почувствовать Глубину, Объем, хотя бы раз заглянуть - ЗА...) быть мистиком - это не разбираться в книжных тонкостях уставов различных систем.. и это не переходящее красное знамя , не орден.. который можно предъявить. Очень забавные сражения за право называться мистиком мы имеем удовольствие тут наблюдать.Желание втиснуть мироощущение в какую-то конкретную систему, зарегистрировать идентичность, соответствие со словами гуру, являющимися эталоном.. присвоив себе определенный статус.. Это очень по-детски, на мой взгляд. Человеку Глубины совершенно все равно, на мой взгляд , любые ранжиры Поверхности.., не говоря уже о словесных баталиях...
самый крутой мистик - Вистар :lol: ... вот уж кто вне "добра и зла"...

Все намного тоньше.И знание Устава, и правильные слова не аргумент и не лакмус.... всегда видно, что за этими словами стоит....)) и прокол наступает неминуемо, если это только слова..
это мерность, глубина, ресурс взаимодействия с Бытием...скажем так, возможности ощущать не только то, что можно "пощупать", "взвесить" и назвать словом...
..специально не использую религиозную терминологию...

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
vimala писал(а):Zlata_ писал(а):
Хватание и избегание...два полюса нашей обусловленности))

Почему-то кажется, что есть еще полюса. Но слишком устала для философий.))

тут нет особой философии)))
хватание/избегание - два основных, базовых принципа , два источника страданий.. другие - производные от них)) не буду сейчас развозить :lol: ...позднее, это интересно покрутить)) полезно практически..
30 июн 2016, 04:51  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

_Zlata_ писал(а):..специально не использую религиозную терминологию...

Ну слава Б-гу!)))
Шучу, конечно.
_Zlata_ писал(а):март и февраль - самые лучшие месяцы, на мой взгляд, между летом и зимой.. и дожди, и солнце

По отношению к вашим погодам может и ничего, а к нашим - слишком контрастно...(((
_Zlata_ писал(а):хватание/избегание - два основных, базовых принципа , два источника страданий..

По-моему, это если идти по Дарвину - чисто обезьянье. Правда они еще любят швырять всякую скорлупу от орехов и прочее.)
Мне близка идея, что в основе этих и других принципов, инстинктов, - различного рода страхи.
_Zlata_ писал(а):вне "добра и зла"...

Вчера думала об этом, по другому поводу. Может быть вечером опишу.)

phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Смешно... сейчас заметила, что вырядилась в черное с белым...))
30 июн 2016, 11:48  ·  URL сообщения

jingl
Участник

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Jami писал(а):Не менее важна чего? Содержания?
В искусстве как раз таки имхо нет смысла вообще отделять форму от содержания....

В искусстве форма и есть содержание.
30 июн 2016, 13:07  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Вим, есть время покрутить
я писала
хватание/избегание - два основных, базовых принципа , два источника страданий.. другие - производные от них)

ты
vimala писал(а):По-моему, это если идти по Дарвину - чисто обезьянье. Правда они еще любят швырять всякую скорлупу от орехов и прочее.)
Мне близка идея, что в основе этих и других принципов, инстинктов, - различного рода страхи.

Страх опосредованно, неявно сопутствует всегда существующей возможности утраты любой идеализации, нереализации любого выбора.
Чем более идеализируем (хватаем, присваиваем), тем сильнее страх возможной потери.Хватание - избыточность)))
Избегание ( отрицание чего-то , не соответствующего нашей картине мира,разрушающее стереотипы и шаблоны, зажмуривание на не нравившуюся фактичность) тоже не всегда удачно.. и тоже влечет страдание и формирует подспудный страх...

Добавлено спустя 41 секунду:
Ванга кое-что правильно угадала... :

сейчас заметила, что вырядилась в черное с белым...))

черно- белый клип к твоему наряду..

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
phpBB [media]
Последний раз редактировалось _Zlata_ 01 июл 2016, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
30 июн 2016, 17:05  ·  URL сообщения

jingl
Участник

vimala писал(а):Как интересно!
Это из личного опыта?

Странный вопрос. Не понял.
30 июн 2016, 20:18  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Злат, спасибо!
Да, я покручу.))

Злата, мне так понравилась песня, что хочется повторить в другом измерении.)

phpBB [media]

А черно-белое дополнила горным хрусталем, серебристой сумкой и винного цвета балетками... Неплохо так по палитре получилось...)))

jingl,
jingl писал(а):Странный вопрос. Не понял.

На всякий случай напоминаю Ваши слова
jingl писал(а):Форма в искусстве едва ли не важнее содержания. Во всяком случае не менее важна.

Для Вас странно что я спросила: есть ли у Вас опыт в каком либо из искусств, чтобы делать вывод о приоритетности формы?
Теперь, надеюсь, Вам понятно?
Да, и если опыт присутствует, продемонстрируйте, пожалуйста свои работы.
30 июн 2016, 20:41  ·  URL сообщения

Jami
Новичок

Благодарности: 0 | 0

_Zlata_ писал(а):Джавид!!!!!! :lol:
Привет, сколько лет сколько зим!!

Привет))) Да не знаю, 3-4 наверно, да? Или 4-5? Не помню....Но давно, да))) тюльпан из сада.......
Ты мне про этот текст напомнила сама, прикинь, я с тех пор о нем никогда и не вспоминал)) Да и на форумах не появлялся....
ивве от меня привет передай в любом случае если не трудно))) я мож еще зайду время от времени
30 июн 2016, 23:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Не помню, Джавид, давно тебя не было)) передам Ивве привет, если встречу))заходи,..
а я этот гимн запомнила..

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Злата, мне так понравилась песня, что хочется повторить в другом измерении.)

Да, Вим, у Кокера тоже классно..но эти мальчики с Элтоном - нечто)) Еще мне очень понравилась сама эстетика клипа.."нигде ничего не вылазит", :lol:
и в черно-белом варианте особенно стильно как-то получилось...

Элтона люблю... талантливый))

phpBB [media]

vimala писал(а):А черно-белое дополнила горным хрусталем, серебристой сумкой и винного цвета балетками... Неплохо так по палитре получилось...)))

это ты куда так роскошно оформилась? :lol: на бал? меня вогнать в пафосный наряд сейчас очень затруднительно..почему-то))

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Какие мы богатые....Есть слух, глаза... чувства..душа.... Эти потрясающие инструменты..) мне сложно понять, как люди, глухие к искусству, могут обнаруживать Дух- Глубину - и и говорить об этом.....
интересно, сможет ли слепо-глухо немой найти эту Высшую Мерность, которую называют Богом ..или ТО...или Брахманом.

или собой....

Если у него нет этих инструментов...
рассуждения о "правильности" интерпретации уставных текстов о Высших измерениях в сочетании с визуальной слепотой и поэтической глухотой.....
как эти вещи сочетаются...Для меня тайна.
еще странно видеть запечатленный миг "миража" в фото и тут же рассуждения о проявленности как о вынужденности..как о заточении в теле и в обусловленности земным - невечным..Но если вы верите в Творца как в Высший Смысл, то примите весь пакет и не ропщите...или тогда не воспевайте запечетленностью в фото вторичность земного, не хватайте ее...

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:
phpBB [media]
01 июл 2016, 06:13  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Злата, только что прочла в ведомостях, что у вас введен режим чрезвычайной ситуации.
Надеюсь у вас все в порядке!
Вечером напишу.))
01 июл 2016, 08:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Да, Вим, у нас ураган и град после 35-градусного пекла обещают.. а ночью был в городе вселенский потоп... ..сижу дома)))

Изображение

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 29 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Изображение
01 июл 2016, 08:59  ·  URL сообщения

jingl
Участник

vimala писал(а):Для Вас странно что я спросила: есть ли у Вас опыт в каком либо из искусств, чтобы делать вывод о приоритетности формы?
Теперь, надеюсь, Вам понятно?

Мне понятно, что, для того чтобы разбираться в живописи, например, не обязательно быть художником. А вам?
01 июл 2016, 11:33  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Злата, это же действительно - настоящее БЕДСТВИЕ!
Видится весь задуманный мною треп совершенно не к месту!
Как-нибудь потом.

phpBB [media]

jingl писал(а):vimala писал(а):
Для Вас странно что я спросила: есть ли у Вас опыт в каком либо из искусств, чтобы делать вывод о приоритетности формы?

jingl писал(а):А вам?

Рабинович, а правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос?
-Кто вам это сказал?
01 июл 2016, 13:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы