Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

метаморфоз
Участник

Благодарности: 0 | 0

akisawa писал(а): Без веры это нерационально.
лично знаю человека, который не верит в жизнь после смерти и осознает, и принимает свою смертность. Спокойно, холодно. При этом вполне состоявшаяся личность, хорошо адаптирован в социум, крепко стоит на ногах. Он не думает постоянно о смерти, один раз принял это и все. Он строит планы, развивается. Даже собаку один раз спас :ugu:
08 янв 2017, 07:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2434
Профиль   Сайт

_Zlata_,
так это и есть расширенное определение веры. Деревья растут, планеты вращаются... Лем кажется дал, а может я чуток расширил.
метаморфоз,
потому что
akisawa писал(а):Вера в добро в крови человека.
08 янв 2017, 07:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1834

akisawa писал(а):так это и есть расширенное определение веры. Деревья растут, планеты вращаются..

причем тут вера?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
метаморфоз писал(а):лично знаю человека, который не верит в жизнь после смерти и осознает, и принимает свою смертность. Спокойно, холодно. При этом вполне состоявшаяся личность, хорошо адаптирован в социум, крепко стоит на ногах. Он не думает постоянно о смерти, один раз принял это и все. Он строит планы, развивается. Даже собаку один раз спас

я тоже таких знаю))) ужаса от своей земной( и возможно, не только земной) конечности не испытывают. перед такими снимаю шляпу. Крепкие сильные люди.Благодарны за то , что есть. Довольствуются этим - и рот на бессмертье не раззевают))
мне, кстати, претензии на вечную жизнь кажутся жуткими понтами...неврозом))равно, как и заявы - я бох...вечный никогда не рождался и не умру)))а сам чмо чмом..алкаш или невротик))сидит на развалинах своей никчемной жизни и красиво вещает) как же они тут надоели...прости, госспади))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 08 янв 2017, 08:50, всего редактировалось 4 раз(а).
08 янв 2017, 08:29  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Так определение же. Довольно удобное. Верой обладает всё, и она позволяет хоть как то действовать.
08 янв 2017, 08:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

а как оно там на самом деле - все равно не знаем)))

Добавлено спустя 34 секунды:
akisawa писал(а):Верой обладает всё,

верой во что?

Добавлено спустя 16 секунд:
флешку не видит трансформер..зараза)))
08 янв 2017, 08:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Верой в предсказуемый ход вещей. Эх, уже тяжело будет найти оригинал в Сумме технологии, давно не читал.
08 янв 2017, 08:46  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

где-то улышала:
если б понты могли светиться, над землей стояло бы вечное сияние... :biggrin: :lol:

Верой в предсказуемый ход вещей

а к чему такая вера?

Добавлено спустя 50 секунд:
почитала про причины, там их фигова туча...
08 янв 2017, 08:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):к чему такая вера?

Чтобы не задумываться.
08 янв 2017, 08:58  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

:lol: :lol:
08 янв 2017, 09:07  ·  URL сообщения

знакомый
Активный участник

Благодарности: 0 | 10

поясни))
дану
08 янв 2017, 10:24  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2738 | 2495

Злата , ты спросила меня о том - что или кто для меня Бог ... я вряд ли смогу ответить на этот вопрос словами ... Точнее перевести своё чувствование Бога в слова .
Это точно не песонифицированная личность ((( хотя некоторая форма общения подразумевает и это тоже ))).... Мировой разум , пустота , абсолют , создатель , высшее я .... Наверное да ...,я не могу сказать сейчас кто такой бог .... Это то , что глубоко внутри , и везде снаружи ... Это то - без чего нет смысла жизни и существования .... Точнее он был и тогда ( смысл)-, когда меня убеждали , что Бога нет .... Но он был иной .... Базирующийся на страхе , что ли ...
Злата , как бы я ни пыталась что-то выразить - все это ни то ... Коряво , и есть за что зацепиться - потому , что все не так ....
И знаю , что не так , когда нет Бога и места богу в жизни .... В периоды , когда я не чувствую его и связи с ним ,.. Я словно и не живу .... А жизнь прекрасна в те моменты , когда я ощущаю эту связь.... Хотелось бы постоянно её чувствовать ..... Но пока у меня это не получается , к сожалению ...
08 янв 2017, 10:26  ·  URL сообщения

метаморфоз
Участник

akisawa писал(а):Верой обладает всё, и она позволяет хоть как то действовать.

Вполне допускаю, что мой, вышеописанный товарищ, не совсем честен с собой и где-то глубоко-глубоко в душе у него есть вера во что-то или надежда на что-то. Трудно сказать однозначно и определенно. Но свою картину мира он мне описал именно так. Человек смертен и все, больше ничего нет и не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Марианна Б писал(а):И знаю , что не так , когда нет Бога и места богу в жизни .... В периоды , когда я не чувствую его и связи с ним ,.. Я словно и не живу .... А жизнь прекрасна в те моменты , когда я ощущаю эту связь.... Хотелось бы постоянно её чувствовать ..... Но пока у меня это не получается , к сожалению ...

А вот это интересно. Вы можете описать свои ощущения? Не может ли это быть самообман, глюк, ошибка. Мы люди склонны выдавать желаемое за действительное. Это так по-нашему, по-человечьи.
08 янв 2017, 10:49  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

метаморфоз,
да это самое правильное отношение к смерти. Только вера то не в то, что конец не наступит, а в то, что он предсказуемо отдалён. Так, умирая, Ваш товарищ посмотрит смерти в лицо.
08 янв 2017, 11:02  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2738 | 2495

метаморфоз,Может быть и обман и самообман , и ошибка . А вам есть что предложить в качестве альтернативы ?
08 янв 2017, 11:05  ·  URL сообщения

метаморфоз
Участник

Марианна Б писал(а):А вам есть что предложить в качестве альтернативы ?

Т.е Вы готовы остаться в этом состоянии, даже осознав, что все это время обманывали себя? Остаться потому, что там комфортно, тепло и светло.

Но мой вопрос все же не в этом, я вполне допускаю, что у Вас есть действительная связь с Богом. И что Он иногда открывает вам Себя.
Мне само описание интересно.
08 янв 2017, 11:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы