Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 936

Шумелка Мышь писал(а):Пойду телефонную книгу почитаю - там все четко и никакой суггестии... И все верифицируемо.

:megalol: :mocking:

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Легион писал(а):реальной альтернативы разрушению ни один просветленный практик не создал
просветленные тоже кушать хотят, едят и разрушают соответственно биосферу, являясь звеньями пищевой цепочки, как все
но при этом делают духовные лица

Ты предлагаешь роду человеческому прекратить существование, дабы не разрушать земную экологию? :repa:
а сам-то... не кушаешь биомассу живую? :biggrin:
почему бы не начать с себя.
следуя твоей логике, как только человек "просветлевает", становится максимально осознанным, он тут же понимает порочность установленных неизвестно каким живодером правил - и непременно должен само-уничтожиться.. Да?
вот это , я понимаю, духовность настоящая :twisted: :lol:
и никакого преступного участия в пищевой цепочке...
02 янв 2018, 20:30  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Благодарности: 9 | 39

_Zlata_ писал(а):что делать...

позитив :biggrin2:

:arrow:

vrn писал(а): А вы стимулятор позитива. Славно-то как.

Изображение

:biggrin:
02 янв 2018, 20:42  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Легион,
ты не спрыгивай - ведь точно получается, что все, кто не само-убился - лже-просветленные!
Дурят народ.. :mad:

просветленных истинных в живых быть не должно!!! :mocking:
то есть отвечаешь положительно на вопрос темы

Просветление - это аннигиляция человека разумного как вида..

ты абсурдность не видишь твоей предъявы?
Последний раз редактировалось _Zlata_ 02 янв 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
02 янв 2018, 20:47  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 37 | 88

С Новым Годом !!!!!!! :smile:

Злата, тебе лично и от всей души - Поздравляю !!!!! :o) :rose: :D
02 янв 2018, 20:50  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле,
Спасибо!!! :o)
И тебя с Новым Годом!!! :drink: :rose: правда, тут некоторые нервные гражданки все поздравления, адресованные мне, воспринимают как личное оскорбление..и считают, что что-то хорошее мне говорить могут только мои клоны..вот такой невроз интересный...
хорошо, что ты появляешься..
я уже думала - ушла совсем))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 02 янв 2018, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
02 янв 2018, 20:52  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Благодарности: 9 | 39

_Zlata_,

я последователен :arrow:

"Когда они (святые, просветлённые, человекобоги и богочеловеки) будут летать на облаках, вызвать дожди, солнце, управлять стихиями, исцелять и воскрешать душу и тело людей, и нелюдей, - тогда только им и поверят, их признают. А до того всё будет продолжаться на уровне рассказывания рассказов ))"

p1241781.html#p1241781

рассказывателей рассказов воспринимаю как рассказывателей рассказов :biggrin:
02 янв 2018, 20:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Легион писал(а):Когда они (святые, просветлённые, человекобоги и богочеловеки) будут летать на облаках

да откуда ты берешь, что просветленные - это человеко-боги и должны летать на облаках?

просветленность - это МЕРНОСТЬ внутреннего содержания...его масштаб.. глубина..
это уровень
что ты на самом деле так линейно все воспринимаешь - влоб))
и си́ддхи - это скорее гипербола..
как и история с Иисусом, который ходил по воде...
ну нельзя же так..
02 янв 2018, 20:59  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 37 | 88

Злата :smile:

Не, не ушла, читаю периодически.
Писать вот то ли нечего, то ли лень сейчас.
В общем пока как-то так )))))
02 янв 2018, 21:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле,
ну и хорошо... :o)
напишешь, как будет что..
02 янв 2018, 21:06  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 4 | 114

А помнишь) Айда опять гражданок ловить) Только я с тобой не охочусь) Уж слишком ты свирепая.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Гражданка права. Мы все златины клоны. И покемоны. Что бы ей не было скучно и одиноко. Поздравляем её с новым годом. Тусуемся и разговариваем.

Добавлено спустя 53 секунды:
Я покемон которого она карает. Плохой покемон

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Какие ещё секреты открыть людям. Скандальные)
02 янв 2018, 21:35  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2544 | 2247

https://m.youtube.com/watch?v=Ify0Q70Ekxs
:o)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
https://m.youtube.com/watch?v=nTEK9hMb7aA
02 янв 2018, 22:38  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

Благодарности: 110 | 281

_Zlata_ писал(а):да откуда ты берешь, что просветленные - это человеко-боги и должны летать на облаках?

Почему во множественном числе и где таковые есть, кроме одного?
03 янв 2018, 01:35  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 462 | 305

Зачем вообще все это - Зачем вообще нужен человек и человечество?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Индивидуальный смысл существования интуитивно можно чувствовать. А за все человечество не знаю, как отвечать.
Если смысл - в духовности, то аннигилировать - нормально. А , если , вдруг - иной?
Я же ощущаю, что каждый решает только за себя, а за человечество решать - не положено.
Иначе будем, как ВГ или хуже.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Идею просветления , как мне кажется, следует рассматривать очень узко-индивидуально: как именно я могу просветлеть.
Кто там что мог - это не ко мне. Я живу тем , что дано свыше. Зачем мне чужие сиддхи?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Делай то, что свыше дано, а будет так, как Богу угодно.
03 янв 2018, 04:18  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Haна,
Потрясные ролики!!

открою

phpBB [media]

phpBB [media]

:mocking:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
рубин писал(а):А помнишь) Айда опять гражданок ловить) Только я с тобой не охочусь) Уж слишком ты свирепая.

Помню.
моя свирепость заключается в в том, что я сражалась с Легионом за то, что вербальные эманации твоей внутренней архитектуры не шизофазия, а сюр?
Ты полагаешь, что я его сильно свирепо убеждала? :ugu:
я так не думаю...
рубин писал(а):Я покемон которого она карает. Плохой покемон

караю?
удивлена.. в свете последних диалогов - особенно))

рубин писал(а):Гражданка права. Мы все златины клоны. И покемоны. Что бы ей не было скучно и одиноко. Поздравляем её с новым годом. Тусуемся и разговариваем.

ясно дело...
кому она вообще интересна, кроме себя самой..

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Сшонэ писал(а):_Zlata_ писал(а):
да откуда ты берешь, что просветленные - это человеко-боги и должны летать на облаках?

Почему во множественном числе и где таковые есть, кроме одного?

не поняла вопроса.
Возможно, вы так своеобразно интерпретируете теорию недвойственности?

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
Новый Философ писал(а):Зачем вообще все это - Зачем вообще нужен человек и человечество?

Есть такая версия ..
Богу стало скушно обедать в одиночестве, и создал мир и людей..
а если серьезно - то это очень токсичный вопрос))) вредный для индивида..

Новый Философ писал(а):Если смысл - в духовности, то аннигилировать - нормально

аннигилировать нормально кого? Человека разумного?
Новый Философ писал(а):А , если , вдруг - иной?

или если вдруг вообще смысла, который может быть доступен, нет??тоже не айс..
Новый Философ писал(а):Идею просветления , как мне кажется, следует рассматривать очень узко-индивидуально: как именно я могу просветлеть.
Кто там что мог - это не ко мне. Я живу тем , что дано свыше. Зачем мне чужие сиддхи?

Иными словами, "Царствие божье ( просветление) - внутри нас)))
согласна с вами)))
Вообще, интересно..
насколько разные интерпретации канонических текстов...
Веды ли. Библия - без разницы...
Для меня все сюжеты, описанные в этих древних книгах - аллегория...Не мог ходить Иисус по воде.. и разные победы просветеленных из недвойственных первоисточников - тоже воспринимаю гиперболой..
Вижу за сюжетами главную мысль: все ВНУТРИ)))_ и боги, и черти, и возможности ...
и это недвойственное сосуществование двойственных форм - картинка в нашей голове...
и мы МОЖЕМ ее менять.. корректировать..
вот это настоящие сиддхи...управлять содержанием своей головы..

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
хочешь быть счастливым - будь им... :lol: и ты МОЖЕШЬ ....
выбери из из потока пляшущих теней на стене пещеры (твоего сознания )такие, которые тебе нравятся.. придай им значимость , помести в свою голову крепко.. - и в дамках..
этот простой вывод - из моей практики... не книжный))
а база, на которой он "стоит" - мы все равно не знаем, что и как на самом деле... Поэтому выбираем то, что нам созвучно, что РЕЗОНИРУЕТ
и не паримся содержанием чужих голов....чужих эврик, картинок мира...
они все также правомерны, как наша...

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
и такие же тени)))
на стене пещеры...если вы помните, откуда это сравнение..

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещённости и непросвещённости вот какому состоянию… посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю её длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнём и узниками проходит верхняя дорога, ограждённая — глянь-ка — невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.

— Это я себе представляю.

— Так представь же себе и то, что за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа её так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом, как водится, одни из несущих разговаривают, другие молчат.

— Странный ты рисуешь образ и странных узников!

— Подобных нам. Прежде всего разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, своё ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнём на расположенную перед ними стену пещеры?

— Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?

— А предметы, которые проносят там, за стеной; Не то же ли самое происходит и с ними?

— То есть?

— Если бы узники были в состоянии друг с другом беседовать, разве, думаешь ты, не считали бы они, что дают названия именно тому, что видят?

— Непременно так.

Человек и его тень.

По Платону, пещера олицетворяет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, будто благодаря органам чувств познаю́т истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия. Об истинном мире идей они могут судить только по смутным теням на стене пещеры. Философ может получить более полное представление о мире идей, постоянно ставя вопросы и находя ответы. Однако сделать это знание достоянием всего общества невозможно: толпа не в состоянии оторваться от иллюзий повседневного восприятия. Поэтому Платон продолжает:

Когда с кого-нибудь из них снимут оковы, заставят его вдруг встать, повернуть шею, пройтись, взглянуть вверх — в сторону света, ему будет мучительно выполнять всё это, он не в силах будет смотреть при ярком сиянии на те вещи, тень от которых он видел раньше. И как ты думаешь, что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд? Да ещё если станут указывать на ту или иную мелькающую перед ним вещь и задавать вопрос, что это такое, и вдобавок заставят его отвечать! Не считаешь ли ты, что это крайне его затруднит и он подумает, будто гораздо больше правды в том, что он видел раньше, чем в том, что ему показывают теперь?

— Конечно, он так подумает.

— А если заставить его смотреть прямо на самый свет, разве не заболят у него глаза, и не вернётся он бегом к тому, что он в силах видеть, считая, что это действительно достовернее тех вещей, которые ему показывают?

— Да, это так.
03 янв 2018, 06:27  ·  URL сообщения

vrn
Участник

Благодарности: 8 | 37

Содержание чужих голов беспокоит на определенном этапе. После определенной работы беспокойство проходит
03 янв 2018, 07:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы