Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

koт
Активный участник

Благодарности: 155 | 291

житель,
житель писал(а):если речь про реальное "никто"

Я разве где-то писал про некое "никто" и "ничто"?!
Злата читает то, что хочет прочесть.
А затем начинает сама с собой спорить.
Поэтому она права - я в её диалоге лишний.
14 июн 2018, 17:30  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 150 | 41

koт,
ааа понял тогда сори :smile:
14 июн 2018, 17:51  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 98 | 1519
Профиль   Сайт

житель,
koт писал(а):читает то, что хочет прочесть

запутали мы Злату. Ведь даже в религии есть: не поминай всуе. А я тут про ничто, которого никто кроме меня не упоминает. То есть, многие говорят о ничто и пустотности, но это в лучшем случае об источнике, который вовсе не ничто, а очень даже что то.
14 июн 2018, 18:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 744

koт писал(а):Тут думать бесполезно, потому что ограниченная индивидуальностью думалка просто не в состоянии представить ТО чем ты являешься без этой ограниченности. Поэтому на все споры, которые мы выражаем в словах, как известно )) ответ всегда будет один: нет, это ИНОЕ твоим представлениям.

Представление - одна из функций сознания, Конструирование смыслов в голове, в уме.Наглючить, пардон, ПРЕДСТАВИТЬ можно ВСЕ ЧТО УГОДНО, даже ИНОЕ всем представлениям - это хороший триггер, на который цепляются юзеры, пришедшие в недва за чудесами и сидхами))ибо любой вариант наглючивания укладывается в это волшебное ИНОЕ)))

koт писал(а):Если ты абстрагируешься от своего тела со всеми его мыслями и ощущениями - не останется ничего, лишь чистая осознанность без цвета и запаха. Но эта осознанность - не ТО.

ну вот...
триггер в действии - не ТО))
Дим, я всю эту механику знаю...

koт писал(а):Мне плевать и на адвайту и на буддизм - я просто беру подходящую терминологию.

Мое наблюдение такое, чисто из практики:
Плевки возвращаются по закону бумеранга))) Про-явленность , если ты отрицаешь ее реальность (а в ОЩУЩЕНИЯХ она реальна однозначна), будет показывает тебе свою реальность очень жестко - болезнями физическими и психическими, тяжелыми зависимостямя, разрушенными отношениями, бедностью, отсутствием работы и проч. "плюшками" с обратным знаком..
дзенская палка не зря отличный инструмент у буддистов
Ровно таким же способом реагирует "небо" на плевок в паранормальность...Возникают ситуации, которые никак в логическую схему не укладываются...Поэтому (для меня) целостность: НОГИ НА ЗЕМЛЕ,ГОЛОВА В НЕБЕ.
крыла - два)
и еще вопрос: если тебе плевать на адвайту, зачем цитаты из Махарши и не только выкладываешь?
и еще просьба
не надо додумывать, что я имела в виду. Имею в виду ровно то, что пишу))) не надо разукрашивать своими красками..и интерпретировать))

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
koт писал(а):Я разве где-то писал про некое "никто" и "ничто"?!

ты писал, что ты Вечность. А она качеств не имеет))

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ТО - это и есть никто и ничто в прояве.)))

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
любимый завтрак
папайя ложкой...

Изображение
Последний раз редактировалось _Zlata_ 15 июн 2018, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
15 июн 2018, 04:44  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 332

_Zlata_ писал(а):ты писал, что ты Вечность. А она качеств не имеет))

Ошибаешься, Злат...
Вечность имеет, как минимум три качества:
длительность, непрерывность и последовательность...
Понятно, что должна ещё и само возобновляться...непрерывно...)))
Если этих качеств нет - это не вечность...

____
15 июн 2018, 05:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Вечность в парадигме недва учений - Бескачественный Абсолют, не имеющий никаких характеристик))и не описывемый словами, bystander,
я такими понятиями как " вечность", "истина" стараюсь не оперировать..это Дима везде пишет, что он - Вечность))
я не против..
лишь бы ему было хорошо.. :lol: компенсаторит про-явленность не ахти какую сладкую))
имеет право..Лишь бы других не "толкал"...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 15 июн 2018, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).
15 июн 2018, 05:22  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 332

Извини, Злата...
Абсолют не без качественный, но - безусловный...
Что является его качеством...
Но я понимаю, что ты хочешь сказать...
Спорить не хочу... Без обид...

____
15 июн 2018, 05:29  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

какие обиды, бох с тобой... :lol:
безусловный - это тоже качество...
любое определение - качество..
ладно))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Изображение

камни для меня всегда живые... дышащие..

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
4 месяца.....
многовато в этот раз.... :repa:
скучаю .... хочу домой))

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
и сразу почему-то

Наши девушки в Храме Старочеркасска..

Изображение
15 июн 2018, 05:33  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 1 | 93

Ну это правильная папайя? Самая лучшая и всем папаям папая) А я хочу неправильных ананасов. В трехлитровой банке. Правильных не хочу.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Могу желудки сфотать) Куриные. Нам их хоть ведро ешь сыпят

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Крем суп. Кусочки в филе. Паштет. Рагу. В желе.
Это я все не могу корма в порядок привести. Кота Феликса девять раз убил бы. Насколько он подписан мелко и не разборчиво
15 июн 2018, 06:33  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Участник

Благодарности: 59 | 27

_Zlata_ писал(а):какие обиды, бох с тобой... :lol:
безусловный - это тоже качество...
любое определение - качество..
ладно))

— всегда поражает как ты Чётко и Верно идёшь СВОЕЙ Дорогой...
15 июн 2018, 07:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Лиза Сказкина,
Спасибо)) :lol:
----------------------------------------------
это правильная папайя, рубин, даже очень правильная. Зрелая, хорошего сорта.

Добавлено спустя 46 минут 38 секунд:
Дада, для твоего яда есть много разных мест. Отсюда буду удалять.

Это отрывок из книги К.Уилбера.

Плотин был бескомпромиссен к тем, кто желал восславить только посюстороннее (сей мир) или только потустороннее (иной мир): и те, и другие били совершенно мимо цели. Каждое расширение самости, по утверждению Плотина, приносит всё больше и больше «внешнего» мира внутрь нас, а не отрезает от нас всё больше и больше его частей. Отрицание мира — отрицание чего-либо, что существует, коли на то пошло — есть явный признак болезни.

Нигде это не проявляется более мощным образом, нежели в экстраординарной атаке Плотина на гностиков, бывших архетипическими приверженцами пути Восхождения, не видевшими во всём творении ничего, кроме теней — враждебных теней. И в самом деле, гностики достигли интуиции причинного уровня («мир иллюзорен, только лишь Брахман реален»), но они не смогли пробиться в Недвойственное («Брахман и есть мир»). Так, они учили, что мир есть зло, тело — усыпальница, а чувственные ощущения достойны презрения. Очевидно, эта позиция разъярила обычно сдержанного Плотина, и он красноречиво на неё ответил словами, справедливо приобретшими всемирную известность:
Плотин:

Не предполагайте, что человек приобретает добродетель через презрение к миру и всем красотам, в нём сокрытым. Они [гностики] не имеют ни малейшего права утверждать о своём поклонении богам высшего мира. Когда мы любим кого-то, то любим всё ему принадлежащее, — мы расширяем испытываемые к родителю чувства на его детей. Итак, каждая Душа есть дочь [Божества]. Как можно отделить сей мир от духовного мира? Те, кто презирает то, что столь близко духовному миру, доказывают, что они не знают ничего о духовном мире, кроме его названия. . . .

Позвольте ей [каждой индивидуальной душе] заслужить созерцание Великой Души через очищение, путём безмолвного воспоминания, от лукавства и всего, что пленяет вульгарные души. Позвольте ей быть в безмолвии, позвольте всему, что её окружает, находиться в покое. Позвольте земле пребывать в покое, и морю, и воздуху, и самим небесам быть в ожидании. Позвольте ей наблюдать за тем, как Душа проистекает со всех сторон в покоящийся мир, изливается в него, пронизывает его и озаряет. Даже когда яркие солнечные лучи освещают тёмное облако, обрамляя его золотой каймой — и тогда Душа, проникая в тело небесное, даёт ему жизнь и вневременную красоту и пробуждает ото сна. Так мир, погружённый во вневременное движение Душою, которая насыщает его разумом, становится живым и благословенным бытием. . . .

Он [Дух/Душа] отдаёт себя каждой точке этого обширного тела и открывает своё бытие каждой его части, великой и малой, невзирая на то, что эти части разделены пространством и расположением, и, хотя некоторые противопоставлены другим, они зависят друг от друга. Но Душа не разделена, не разделяется она и для того, чтобы придать жизнь всему индивидуальному. Все явления живут Душою во всей её полноте [т. е. в предельном смысле нет ни степеней, ни уровней, а есть лишь чистое Присутствие]: она всецело присутствует во всём. Небеса, столь обширные и многообразные, едины благодаря силе души и именно благодаря ей вся наша вселенная Божественна. Солнце тоже Божественно, как и звёзды. Да и сами мы, если хоть чего-то да стоим, таковыми являемся благодаря Душе. Убедитесь, что через неё вы можете обрести Бога. И знайте, что вам не придётся брести слишком далеко. . . . [Цит. по: Inge, «The philosophy of Plotinus», vol. 1, p. 198, 205]

те, кто ищет «иной мир», отделённый от «мира сего», ничего не поняли. Нет никакого «иного мира» («потустороннего») или «сего мира» («посюстороннего») — всё есть вопрос личного восприятия. Нет даже никакого «восхождения» или «нисхождения». Никакого движения не происходит вообще. «Дух и Душа всюду и нигде». Мы на «небесах», когда «мы помним Бога сердцем и разумом»; мы «погружены в Материю», когда забываем Бога. Одно и то же место, разное восприятие. Плотин отчётливо и многократно повторяет, что мы «придём ко Всему без изменения местопребывания». И те, кто говорит о «мире сём», и те, кто говорит о «мире ином», бьют мимо цели: они живут Восхождением или Нисхождением, а не Всем Сердцем.

согласна полностью)))
НОГИ НА ЗЕМЛЕ, ГОЛОВА В НЕБЕ.
15 июн 2018, 11:16  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2243 | 2094

_Zlata_,
привет)) посмотрела твои фото - хорошо тебе отдыхается :good:
а папайю не люблю :smile:
15 июн 2018, 13:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Haна,
Привет!!!! :lol: Рада тебе!!!
Первые два месяца дел было много, а сейчас - вторые два - наотдыхалась до упаду)))
считаю дни, как домой попаду.
Как ты?
Папайю не любишь? А что из тропических фруктов любишь? Мангустины?
15 июн 2018, 13:40  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2243 | 2094

я ничего :smile: увлеклась конспирологией ))))) много дел и забот в реале
вот думаю, форум не изменился совсем)))
из тропических люблю манго
мангустины не пробовала) экспериментов боюсь :pardon:
15 июн 2018, 14:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник