Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 176 | 109

_Zlata_ писал(а):какие обиды, бох с тобой... :lol:
безусловный - это тоже качество...
любое определение - качество..
ладно))

— всегда поражает как ты Чётко и Верно идёшь СВОЕЙ Дорогой...
15 июн 2018, 07:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 936

Лиза Сказкина,
Спасибо)) :lol:
----------------------------------------------
это правильная папайя, рубин, даже очень правильная. Зрелая, хорошего сорта.

Добавлено спустя 46 минут 38 секунд:
Дада, для твоего яда есть много разных мест. Отсюда буду удалять.

Это отрывок из книги К.Уилбера.

Плотин был бескомпромиссен к тем, кто желал восславить только посюстороннее (сей мир) или только потустороннее (иной мир): и те, и другие били совершенно мимо цели. Каждое расширение самости, по утверждению Плотина, приносит всё больше и больше «внешнего» мира внутрь нас, а не отрезает от нас всё больше и больше его частей. Отрицание мира — отрицание чего-либо, что существует, коли на то пошло — есть явный признак болезни.

Нигде это не проявляется более мощным образом, нежели в экстраординарной атаке Плотина на гностиков, бывших архетипическими приверженцами пути Восхождения, не видевшими во всём творении ничего, кроме теней — враждебных теней. И в самом деле, гностики достигли интуиции причинного уровня («мир иллюзорен, только лишь Брахман реален»), но они не смогли пробиться в Недвойственное («Брахман и есть мир»). Так, они учили, что мир есть зло, тело — усыпальница, а чувственные ощущения достойны презрения. Очевидно, эта позиция разъярила обычно сдержанного Плотина, и он красноречиво на неё ответил словами, справедливо приобретшими всемирную известность:
Плотин:

Не предполагайте, что человек приобретает добродетель через презрение к миру и всем красотам, в нём сокрытым. Они [гностики] не имеют ни малейшего права утверждать о своём поклонении богам высшего мира. Когда мы любим кого-то, то любим всё ему принадлежащее, — мы расширяем испытываемые к родителю чувства на его детей. Итак, каждая Душа есть дочь [Божества]. Как можно отделить сей мир от духовного мира? Те, кто презирает то, что столь близко духовному миру, доказывают, что они не знают ничего о духовном мире, кроме его названия. . . .

Позвольте ей [каждой индивидуальной душе] заслужить созерцание Великой Души через очищение, путём безмолвного воспоминания, от лукавства и всего, что пленяет вульгарные души. Позвольте ей быть в безмолвии, позвольте всему, что её окружает, находиться в покое. Позвольте земле пребывать в покое, и морю, и воздуху, и самим небесам быть в ожидании. Позвольте ей наблюдать за тем, как Душа проистекает со всех сторон в покоящийся мир, изливается в него, пронизывает его и озаряет. Даже когда яркие солнечные лучи освещают тёмное облако, обрамляя его золотой каймой — и тогда Душа, проникая в тело небесное, даёт ему жизнь и вневременную красоту и пробуждает ото сна. Так мир, погружённый во вневременное движение Душою, которая насыщает его разумом, становится живым и благословенным бытием. . . .

Он [Дух/Душа] отдаёт себя каждой точке этого обширного тела и открывает своё бытие каждой его части, великой и малой, невзирая на то, что эти части разделены пространством и расположением, и, хотя некоторые противопоставлены другим, они зависят друг от друга. Но Душа не разделена, не разделяется она и для того, чтобы придать жизнь всему индивидуальному. Все явления живут Душою во всей её полноте [т. е. в предельном смысле нет ни степеней, ни уровней, а есть лишь чистое Присутствие]: она всецело присутствует во всём. Небеса, столь обширные и многообразные, едины благодаря силе души и именно благодаря ей вся наша вселенная Божественна. Солнце тоже Божественно, как и звёзды. Да и сами мы, если хоть чего-то да стоим, таковыми являемся благодаря Душе. Убедитесь, что через неё вы можете обрести Бога. И знайте, что вам не придётся брести слишком далеко. . . . [Цит. по: Inge, «The philosophy of Plotinus», vol. 1, p. 198, 205]

те, кто ищет «иной мир», отделённый от «мира сего», ничего не поняли. Нет никакого «иного мира» («потустороннего») или «сего мира» («посюстороннего») — всё есть вопрос личного восприятия. Нет даже никакого «восхождения» или «нисхождения». Никакого движения не происходит вообще. «Дух и Душа всюду и нигде». Мы на «небесах», когда «мы помним Бога сердцем и разумом»; мы «погружены в Материю», когда забываем Бога. Одно и то же место, разное восприятие. Плотин отчётливо и многократно повторяет, что мы «придём ко Всему без изменения местопребывания». И те, кто говорит о «мире сём», и те, кто говорит о «мире ином», бьют мимо цели: они живут Восхождением или Нисхождением, а не Всем Сердцем.

согласна полностью)))
НОГИ НА ЗЕМЛЕ, ГОЛОВА В НЕБЕ.
15 июн 2018, 11:16  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2544 | 2247

_Zlata_,
привет)) посмотрела твои фото - хорошо тебе отдыхается :good:
а папайю не люблю :smile:
15 июн 2018, 13:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Haна,
Привет!!!! :lol: Рада тебе!!!
Первые два месяца дел было много, а сейчас - вторые два - наотдыхалась до упаду)))
считаю дни, как домой попаду.
Как ты?
Папайю не любишь? А что из тропических фруктов любишь? Мангустины?
15 июн 2018, 13:40  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

я ничего :smile: увлеклась конспирологией ))))) много дел и забот в реале
вот думаю, форум не изменился совсем)))
из тропических люблю манго
мангустины не пробовала) экспериментов боюсь :pardon:
15 июн 2018, 14:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ясно)) :o)
манго - да....я тоже люблю))
Конспирологией в каком формате?
15 июн 2018, 14:38  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Конспирологией в каком формате?

в самом широком, думаю
в мире сейчас ну очень странно и напряженно
наличие в современном мире у каждого практически телефона с камерой позволяет замечать последовательность и взаимосвязь разных и необычных событий
а может, я просто любитель фантастики :blush: :pardon:
ну, вот наверное мне опять пора пропадать
тебе всего самого веселого и радостного :namaste:

а это смайлик от гавайского вулкана)))
phpBB [media]
15 июн 2018, 15:20  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 83 | 89

Нана, поклон.
С праздником!
...если будет время подскажите, где узнать о том, что это за три столба и что это за семь камушков, которые кидают в них... во время другого праздника

phpBB [media]
15 июн 2018, 15:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Спасибо, Нана!
И тебе всего хорошего..
И - с Праздником!
15 июн 2018, 15:48  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

трактирщик,
обязательно поищу действительно интересную статью о "побивании камнями" и выложу у себя в теме
_Zlata_,
15 июн 2018, 16:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Haна,
Не пропадай :o)

---------------------

Открыла для себя потрясающего мастера акварели...

Chien Chung Wei

как вам?

Изображение

Изображение

16 июн 2018, 07:20  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1029 | 992

_Zlata_ писал(а):как вам?

Привет , Злата !
Мне - нравится . Прежде , чем прочитала твой вопрос - подумала - верхняя картина нравится больше.. Интересно - почему ? задала себе вопрос ... Может это пристрастие к холодным цветам и оттенкам .. Наверное ни только это ... Наверное еще вода , и небо...
Да , пожалуй верхняя картина нравится , а нижняя - нет . Я бы ее ни в доме , ни в офисе не повесила ...
16 июн 2018, 09:45  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13031 | 13114

Марианна Б,
привет :namaste:
16 июн 2018, 10:03  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1029 | 992

лунный ветер,
:kiss:
Привет , Солнце !
А это солнце после дождя ... на фотке не удалось передать красоту дрожащих на стекле капелек и энергетику....
потрясающе - после грозы - солнце ....
Как в жизни - все так не стабильно , так переменчиво ...И , самое главное - всегда после дождя - и ночи - солнце !

Добавлено спустя 55 секунд:
Изображение
16 июн 2018, 10:10  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б,
Привет! :o)
Я тебе щас покажу картину того же автора, которая тебе понравится., думаю..
16 июн 2018, 10:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы