Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1178

Всех вам благ!!!

а лозунги - в ваши темы.
17 июл 2018, 09:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

phpBB [media]

Сава, что скажете ?
Любопытно весьма.
19 июл 2018, 20:55  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2316
Профиль   Сайт

Да я вот tnc это пытался втолковать. Что возможно ум не локализован только в мозгу. Как то сам сообразил, но tnc сослался на статью в вики и потребовал подобных доказательств. Тогда я и нашёл в вики статью Квантовое сознание.
А насчёт вечности сознания вопрос в том, что называть этим словом. Если как обычно, это свойство жизни, то со смертью оно исчезает. Видимо предлагают называть остающееся тоже сознанием. Дело в том, что источник реальностей этого мира вне времени. О нём то и говорится в евангелии. И из него ничего никогда не исчезает, он вообще не меняется, так как времени нет. Всё же как то не тянет такое существование связывать с понятием сознание.
Одно могу подтвердить, вспомнить "пребывание" в источнике можно. Я вот до сих пор вспоминаю что то новое. Ведь я его не покидал. А вот в реальности в то время (в реальности время как раз есть, поэтому и использовал слово пребывание как бы из реальности) вряд ли оставался.
С ничто хуже. Даже вспомнить нечего. Вот мои последние размышления о том, откуда берётся самоосознание (аз).
19 июл 2018, 21:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Вот мои последние размышления о том, откуда берётся самоосознание (аз).

Откуда берется самоосознание - много версий)) Ваша - одна из.
Мне в этом ролике показалось убедительным рассуждение о том, почему смерти нет. Из парадигмы квантовой и не только физик, из закона сохранения энергий ведь прямо следует, , что, так как ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего , то и локальное сознание после физической смерти никуда не исчезнуть не может. Это классическая физика нам говорит..
а вот в "каком виде" оно продолжает существовать - вопрос вопросов)))
Религиозные системы дают свои ответы)))иногда они совпадают с наукой..
20 июл 2018, 05:54  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17584 | 18158

и на рассвете,
когда мир застыл
и тишину ты трогаешь руками,
нащупывая мыслью,
той , что был
и вдруг, поток
мы стали облаками.
не удержать,
летящее теперь,
меняет кадры
секундант мгновений...
твоя душа
и тела личный зверь,
в плену у
сценариста интермедий...

лв

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Изображение
20 июл 2018, 06:09  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего

Ну вот тело не исчезнет, останутся атомы, а толку? Аналогично с сознанием. То, что останется после смерти, вряд ли стоит называть сознанием. К тому же, в прошлом веке был проведён эксперимент, при котором нарушается классический закон сохранения энергии. Чтобы не отказываться от него, нашли лишь одно приемлемое объяснение, обратное течение времени. Это уже совсем не классический закон. Сейчас закон сохранения ушёл на второй план, основной -- закон сохранения информации. Вот как раз об этом я и сказал. Информация и останется. Но информация не сознание. Сознание без времени -- что за зверь такой? Как то обычно говорят, что сознание осознаёт, а это глагол, действие, без времени невозможно. Так что клип не очень то толковый. И ещё. Хокинг высказал однажды предположение, что в чёрной дыре информация таки исчезает. Это позволяет мне предположить, что именно там она переходит в смысл. Ну, если Вы читали мою статью Материя, движение, воля. Коротко так. Пространство физических категорий реальностей этого мира описывается тремя парами: масса-энергия, пространство-время, информация-икс. Всё это взаимосвязано, особенно внутри пар. Так вот икс как раз ещё и смысл. Изменения смысла приводит к появлению времени. То есть при исчезновении информации изменяется смысл и появляется время.
Последний раз редактировалось akisawa 20 июл 2018, 07:29, всего редактировалось 2 раз(а).
20 июл 2018, 07:09  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

лунный ветер,
Просто боеск стих :clapping:
20 июл 2018, 07:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):Откуда берется самоосознание - много версий

У меня несколько не о том, что в этих версиях. В них об однократном появлении "я". А я пытаюсь понять, откуда берётся один и тот же "аз" в многократных случаях его исчезновений и появлений. Статья то короткая...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Разобравшись с этим, можно будет задать следующий вопрос. Предварительно могу его сформулировать так, очень неуклюже, так как ещё не разобрался. Как аз находит тебя каждый следующий раз?
20 июл 2018, 07:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Сава, позднее зайду)) Некогда.

Добавлено спустя 22 часа 9 минут 37 секунд:
akisawa писал(а):Хокинг высказал однажды предположение, что в чёрной дыре информация таки исчезает. Это позволяет мне предположить, что именно там она переходит в смысл.

.
можно накидать еще много предположений - МОДЕЛЕЙ....
а смысл?
никто ничего НЕ ЗНАЕТ.....
я вот собираю модели зачем? чтобы подкормить свою надобу..
а какая она.. моя надоба?
А простая.
любой выбор - плен(((
а при условии, что в определенных парадигмах существуют ТОЛЬКО модели и варианты, которые ни доказать, ни опровергнуть пока невозможно, количество знаемых моделей дает относительную свободу от ВЫБОРА...
есть и это, и то... и вот это.. а может быть, и нет..
но я свободна)) ОТ ВЫБОРА

любой выбор - ОГРАНИЧЕНИЕ...

поэтому:

колю дрова, ношу воду..горы как горы реки как реки...
.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Тайланд, Малайзия...монастыри, мегаполисы...
океан...гипноз очарованием Природы..
сад...абрикосы как испытание ..
чемпионат мира по футболу в городе...
веды, будды...загадки сознания..
Иисус...
вообщем, все на своих местах)))

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
akisawa писал(а):Как аз находит тебя каждый следующий раз?

улыбаюсь...
ну, придумайте вариант..
подкиньте дров в костер ума...

Добавлено спустя 36 минут 19 секунд:
Лотос вот такой увидела..

почему-то..

Изображение
Последний раз редактировалось _Zlata_ 22 июл 2018, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
20 июл 2018, 10:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Но и из предположений шубу можно сшить весьма теплую..не только из "знаний"..
И никто ведь не возбраняет...
Единственное неудобство - не у всех шубы такого фасона...как у меня, любимой
А не беда...
Достаточно разрешить в своей голове всем иметь разные фасоны шуб..

И все. :lol:
Право на идентичность никто отменить не в силах...мы такими созданы - разно-формными...
Поэтому, как показывает домашний анализ - все проблемы ВНУТРИ...

На форуме мрак полнейший...
Безногие воюют с безрукими...слепые с глухими..
Но все при деле.

Вот такая я седни пртивная...злая..
Но внутренне улыбаюсь..и разрешаю себе побыть чуток дрянной.
Может, от недосыпа..

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Вчера муж не заарыл двери во двор и в дом...мы часто не запираем, у нас тут тихо..
Часа в три ночи прсыпаюсь от рычания...а спала я внизу, на 1 этаже.
Передо мной стоит несколько собак.. :biggrin:
Я подскочила, пошли вон, кричу
Ну, они и убежали
Но я так и не уснула...
23 июл 2018, 10:38  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 92

_Zlata_,
ты давай полегче там, нечего собак пугать.
23 июл 2018, 11:03  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 123 | 129

Златуня, здравствуй, дорогая. Вот, зашла поздороваться. Я поглядываю периодически, как у тебя тут. А то жила без интернета года 2, потом зашла и… какое-то странное переживание такое было: по ощущению уж очень много времени прошло, а тут всё то же и почти те же… И непонятно было - как так? А потом привыкла. )) Должно же что-то неизменным быть… Кто из «стареньких» бывает? Иришка Доор, Чижик - совсем потерялись?
23 июл 2018, 13:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Здравствуй, Наташенька, хосспади, как родственника встретила! :o)
Нет тут тех, кого ты вспомнила.Чижик заходит иногда, и все. Вимала вот еще, если помнишь ее.
что с твоим интернетом, дочка твоя как?
А сама?
23 июл 2018, 13:42  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 123 | 129

Спасибо, Злата )) Вималу помню, конечно, как не помнить. ) Привет передавай, если где-то пересекаешься. Наташке-Натарис тоже. Прямо ощущение, как будто в песочнице одной играли. ))
С интернетом моим просто всё: сдулся оператор, надо было проводной делать, а не особо хотелось заниматься. Ну я и думаю: подожду, сколько смогу, без. А то, как ни крути, а зависишь. Ну, я, по крайней мере. Ну и вот, оказалось, что вполне можно жить и без.
И дочка, и сама... да как, потихоньку, что ещё скажешь? Живём, как можем... Событие у нас большое и важное два года тому, с половиной уже почти, произошло: появился Малыш. Ну и Земля сразу стала вокруг него вертеться, сама понимаешь. )) Обживаю свой новый статус "баба" )), рада несказанно. :D
Захачивается временами с тобой за жизнь поговорить, но пока соберусь, развеивается.
Мне нравится поглядывать время от времени, как ты тут. Проведываю тебя, радуюсь. ))Правда, Злат. Мне приятно видеть, когда хорошо у кого-то. Ну и вообще я люблю наблюдать... А за тобой как-то приятно наблюдать. Может, потому, что в тебе много есть того, чего нет во мне. Вот, к примеру, ты создала свою жизнь красивой и правильной. Слова специально такие написала, они меня раньше в тоску вгоняли и раздражали, а теперь понимать стала, что это работа и искусство. И умение. Меня Бог обделил этим. Одно за счёт другого всегда существует, похоже. Ну и вот выходит, что внешне моя жизнь одна сплошная безалаберность и нескладуха. Но я стала уважать тех людей, у кого по-другому. Не завидовать - слава Богу, нет во мне такого, а наоборот, всегда радуют успехи других. При этом понимаю, что и успешные другие "тоже плачут" - тут как раз все мы на равных существуем, как мне думается. Поэтому и завидовать смысла нет. Просто у каждого свои акценты, своё направление - и свои проблемы и перекосы. Своя дорога, короче. И я свою в целом вижу и принимаю как есть. Уважаю. )) Ну а куда деваться? )) Вот, целый спич накатала..

Подумала вот что вдогонку. Каждый свои задачи ставит - и их решает, так или иначе. Так случилось (уродилось), что мои задачи лежали всегда в сфере... не внешних форм и статусов, в общем. Ну и вот, я их порешала в общем-то. В основном, как основу. Есть ещё пласт, но тут я подзастряла...
А вот внешнее всегда было на задворках. И не то что меня это сильно радует, наоборот, с этим тяжело жить. Но ресурса не хватает на всё, и он идёт на то, что приоритетней. Не мы выбираем приоритеты, а они как заданность уже существуют. Поэтому... забыла, что поэтому. ))
Ещё я давно уже хотела согласиться с твоим заглавным, или одним из, тезисом: что дух. поиски и всякое такое - это от неумения реализовать себя, от какой-то внутреней ущербности, неправильности, несостоятельности. Это я о себе прежде всего пишу. В общем, всё это - душевное нездоровье. Совсем не в ругательном смысле, а просто как констатация факта. Я считаю, что душевно здоровых, сбалансированных людей крайне мало. Мне годы понадобились, много, чтоб как-то мало-мальски наладить всё внутри.

Хочется тебя спросить про тебя, но не находится сейчас вопроса нужного. Может, сама напишешь, что захочешь.
23 июл 2018, 19:12  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17584 | 18158

Изображение
23 июл 2018, 19:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы