Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 989

Спасибо, Ланси, дорогая!!! :o)
24 июл 2018, 09:56  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Благодарности: 31 | 39

Спасибо, Злата, за ответ.
Правда, новая наросла - без нее никак..Но качеством иным. И это нормально. Нужно во что-то упаковывать сердцевинку - ибо ей "гулять" в прояве голой холодно..Нужны одежки из смыслов. Вер, Эврик.
А это уж наша задача придумать..найти.. Пошить одежку. Вот и шьем. Кривоватая аналогия, но ты, надеюсь, поймешь))и лестница из смыслов не кончается до смерти...если не сбиты настройки в консерватории внутренней))

Это всё на автомате происходит - пошивочный цех работает. Если не сбиты настройки. Тогда - беда, если сбиваются. Но ещё третий вариант есть. Пошив вручную, без автомата. Вот это интересно. Понимаешь, нет? Ты шьёшь и носишь не потому, что так складывается, а потому что ты это выбираешь сама. Хотя прикол в том, что все думают, что выбирают сами, все механизмы-автоматы. А это не выбор, иллюзия выбора. Одёжки сами придумываются, находятся: их конфигурация зарограммирована всем предшествующим положением дел "в консерватории" и вовне... Однако, нам кажется, что это мы так хотим, мы выбрали..
Если ты нашла свою дорогу - это, на мой взгляд, основное.
Тут, мне кажется, не найти главное. Она есть всегда - надо увидеть просто. В объёме желательно. Тогда, какая б ни была, любая - твоя. И понимаешь, что каждый шаг - это часть общей-такой-твоей картины. И не выкинешь, как слов из песни.
Мне пока до гармонии далековато - она как горизонт.. только вроде думаешь, что вот.. сейчас вроде "дошла" - ан нет...

А как ты эту гармонию видишь, представляешь? Как ощущается/переживается и в чём её недостаток?
24 июл 2018, 13:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Ты шьёшь и носишь не потому, что так складывается, а потому что ты это выбираешь сама. Хотя прикол в том, что все думают, что выбирают сами, все механизмы-автоматы. А это не выбор, иллюзия выбора. Одёжки сами придумываются, находятся: их конфигурация зарограммирована всем предшествующим положением дел "в консерватории" и вовне... Однако, нам кажется, что это мы так хотим, мы выбрали..

Это вечный вопрос - есть или нет выбор? Есть или нет свобода воли?
Что тут можно сказать..
"запрограммирована" предшествующим положением - да, безусловно.
Кто или что задало каждый предшествующий пункт "программы"? А совместно - моя свобода выбора в определенном допуске ( один вектор) и взмах крыльев бабочки на другом полушарии(условно) - дрцгой вектор.
Их составляющая и дает результат)))
Позиция "все решено за меня заранее, я не при делах" дает определенный уровень комфорта, но и содержит индульгенцию своей пассивности...
Можно думать как угодно на этот счет.. Никто на самом деле не знает, как все происходит на самом деле)))
Ната Ли писал(а):Тут, мне кажется, не найти главное. Она есть всегда - надо увидеть просто. В объёме желательно. Тогда, какая б ни была, любая - твоя. И понимаешь, что каждый шаг - это часть общей-такой-твоей картины. И не выкинешь, как слов из песни.

Найти или увидеть- не вижу большой разницы... Если в это верить - то это так и будет.. что "не выкинуть"..
и сразу вопрос - а кто эту дорогу строил? Наверху или ты тоже ручки приложила? ну, или "На все Воля Его" - тут вообще можно не париться...
хотя Его Воля и в том, что ты ищешь.. и находишь( видишь) .. или не находишь. Это очень удобная формула..
Ната Ли писал(а):А как ты эту гармонию видишь, представляешь? Как ощущается/переживается и в чём её недостаток?

Гармония получается, когда "ручной контроль" превращается в авто-управление..Когда наработанные реакции возникают автоматически - и они всегда правильные... И Поток ....
Краями личности ты не толкаешь никого и тебя никто не толкает. Тогда любые ситуации органичны.. они в "в кассу".
и даже "отрицательные" какие-то вещи воспринимаются уроком и с благодарностью...
недостатков не вижу))
пока так ..
если еще что в голову залетит - напишу))
Я очень люблю с тобой общаться - ты меня слышишь.. :o)
25 июл 2018, 07:19  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Участник

Благодарности: 34 | 29

Изображение
25 июл 2018, 10:52  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Спасибо, Злата.))

Да, только этот "вечный вопрос" - он в поле умозрения. И тут можно утверждать, что угодно, и обосновывать. А есть другое поле - практическое. Оно трудно даётся, точней говоря, не даётся. Но бывают случаи, что и да. Мы ж просто не замечаем, не отдаём себе отчёта, что все вопросы решаем в голове. И вообще этой разницы не видим: между описательностью и действительностью.
Спасибо, Злата.))

Да, только этот "вечный вопрос" - он в поле умозрения. И тут можно утверждать, что угодно, и обосновывать. А есть другое поле - практическое. Оно трудно даётся, точней говоря, не даётся. Но бывают случаи, что и да. Мы ж просто не замечаем, не отдаём себе отчёта, что все вопросы решаем в голове. И вообще этой разницы не видим: между описательностью и действительностью.
В общем, дело тут не в "есть или нет". А в - могу/не могу. Делать, выбирать. Но для начала - видеть, различать. Видеть, как "шьётся мир" - механику эту, автоматизмы собственные. Как на стимул мы реагируем, шаг за шагом. Какая уж тут свобода воли? А вот когда (предполагаю) видишь свои стимулы как стимулы и реакции как реакции, тогда появляется... дистанция, что ли. И "окно возможностей". То есть, такая, обусловленная таким стимулом, реакция не обязательно следует, как нитка за иголкой. Ты уже можешь остановиться и выбрать действие, произвольно. Я как-то так понимаю свободу воли, если совсем упрощённо говорить, потому что по-другому я не умею, нет ещё ясности в этом вопросе. Но это всё не идейная сфера, а практическая, повторюсь.
Кто или что задало каждый предшествующий пункт "программы"? А совместно - моя свобода выбора в определенном допуске ( один вектор) и взмах крыльев бабочки на другом полушарии(условно) - дрцгой вектор.

А мне думается так, что тут чистая механика: вся имеющаяся в каждом содержательность определятет и то, какой стимул выпрыгнет из-за куста, и то, как ты (я) отреагируем.
Позиция "все решено за меня заранее, я не при делах" дает определенный уровень комфорта, но и содержит индульгенцию своей пассивности...
Как по мне, то "при делах" в любом случае. Так же, как незнание закона не освобождает от ответственности. Если я тупо реагирую, как устрица, то всё равно это мои реакции. И моя ответственность.
а кто эту дорогу строил? Наверху или ты тоже ручки приложила? ну, или "На все Воля Его" - тут вообще можно не париться...
Думаю, что париться всё же надо. )) Дело не в "Воле", а в собственой реализаци, наверное. Что до меня, то понимаю же, что "рученьки приложила" ещё как. По бестолковости поступков могу претендовать на титулы. )) С другой стороны вижу, что все эти движения - неотъемлемая часть программы развития и реализации того, что предопределено. А я верю, что каждый с определённой задачей приходит, за определённым опытом.
25 июл 2018, 12:09  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Да, только этот "вечный вопрос" - он в поле умозрения. И тут можно утверждать, что угодно, и обосновывать. А есть другое поле - практическое. Оно трудно даётся, точней говоря, не даётся. Но бывают случаи, что и да. Мы ж просто не замечаем, не отдаём себе отчёта, что все вопросы решаем в голове. И вообще этой разницы не видим: между описательностью и действительностью.

На мой взгляд, если "решения из головы", вся эта наша описательность не переходит в реализацию, в действие - то ей цена малая)))

А вот по поводу описательности и действительности... Тут тонко весьма

.
Все нейтрально. "Одежду" шьем сами, , смыслы мы придаем всему сами...Можно одну и ту же ситуацию описать с разными знаками. Причем, любую. Искусство жить, как я его понимаю, заключается в том, чтобы эту нейтральность видеть всегда, чтобы она была "вшита" в голову по умолчанию...Все эти "правильно". "неправильно" "хорошо" и "плохо" - это наши описания, это взгляд из нашего контекста- ситуативно-бытового, религиозного, какого угодно, спектр огромный. Наши эврики, какими бы ценными они ни казались, не должны нами управлять..
И рушить чужие эврики тоже не должно.

Контекст, который решает все, не есть истина. Если это осознается по умолчанию, то проблемы превращаются в ситуации, которые можно решать. И всем. Без драм и ушибов. Без разочарований и и идеализаций. Вообще, погоня за "истиной", на мой взгляд, исключительно вредное и травматичное занятие.
Истина для меня заключается в нейтральности, в невозможности описать ее словами..а, значит, в недостижимости, ее нельзя "потрогать руками"...и смысла о ней говорить нет никакого, на мой взгляд.

Но наше подсознание может многое...Из опыта))) Оно сооружает временные "истинки", эти якорьки ситуативные, без которых тоже нельзя..ибо крыша поедет))) То есть дорожная карта на "сейчас" формируется нами, это возможно.
.
Ната Ли писал(а):В общем, дело тут не в "есть или нет". А в - могу/не могу. Делать, выбирать. Но для начала - видеть, различать. Видеть, как "шьётся мир" - механику эту, автоматизмы собственные. Как на стимул мы реагируем, шаг за шагом. Какая уж тут свобода воли? А вот когда (предполагаю) видишь свои стимулы как стимулы и реакции как реакции, тогда появляется... дистанция, что ли. И "окно возможностей". То есть, такая, обусловленная таким стимулом, реакция не обязательно следует, как нитка за иголкой. Ты уже можешь остановиться и выбрать действие, произвольно. Я как-то так понимаю свободу воли, если совсем упрощённо говорить, потому что по-другому я не умею, нет ещё ясности в этом вопросе. Но это всё не идейная сфера, а практическая, повторюсь.

Да.
Но "Окно возможностей" ведь это и есть элемент свободы воли..
Как "шьется" мир...
он шьется нами... нашими выборами, приоритетами, идеализациями..Без "одежки" мира нет. Просто нет.
Поэтому увидеть "как оно есть на самом деле", это извечная, нереализуемая мечта учений, возможным не представляется,
Считают, что это возможно в измененных состояниях сознания - в медитации, к примеру. Но "это самое дело" - просто в "выключении" реагирования, в отсуствии реакции.Это переменка, весьма полезная, в "уроках" школьных - жизни в проявленности, в реальной жизни. Но что за кадром все равно в недоступе)))

Ната Ли писал(а):А мне думается так, что тут чистая механика: вся имеющаяся в каждом содержательность определятет и то, какой стимул выпрыгнет из-за куста, и то, как ты (я) отреагируем.

Выпрыгивание из-за куста стимулов - это то, с чем я довольно успешно борюсь.
Чтобы они не выпрыгивали, а слушались..."хозяйку" их. Обусловленность - самая серьезная штука... и самая тяжелая заноза)) Умение управлять стимулами... вот что ценно)) и нужно.
Ната Ли писал(а):Думаю, что париться всё же надо. )) Дело не в "Воле", а в собственой реализаци, наверное. Что до меня, то понимаю же, что "рученьки приложила" ещё как. По бестолковости поступков могу претендовать на титулы. )) С другой стороны вижу, что все эти движения - неотъемлемая часть программы развития и реализации того, что предопределено. А я верю, что каждый с определённой задачей приходит, за определённым опытом.

Все же "предопределено"....
Тогда зачем париться?
вопрос на засыпку..
плывем по течению в таком разе...
То есть "косое" "приложение рученек" тоже замысливалось? :lol: Зачем? Как опыт?
Тут у меня пазлы не складываются..
26 июл 2018, 05:57  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Злат, заглянуть заглянула, а бежать надо. Когда всё поделаю, отвечу. ))

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Ээ, быстренько напишу.
Выпрыгивание из-за куста стимулов - это то, с чем я довольно успешно борюсь.
Чтобы они не выпрыгивали, а слушались..."хозяйку" их. Обусловленность - самая серьезная штука... и самая тяжелая заноза)) Умение управлять стимулами... вот что ценно)) и нужно.

Мне кажется, нельзя быть хозяйкой стимулам. А вот реакциям... Это да, задача. Ну, на мой взгляд. Не из простых, очень.
Все же "предопределено"....
Тогда зачем париться?
вопрос на засыпку..
плывем по течению в таком разе...

Ну. у сеня не так. )) Я предпочитаю париться. )) Под "предопределено" я понимаю задачу, цель, миссию, с которой человек приходит. Ну и соответствующий комплект данностей, оптимальный для решения именно такой задачи. А дальше рулит, выгребает, решает человек сам. Условно сам, потому что - стимульно-реактивный механизм. Но в этих жёстких рамках, похоже, есть мааленький простор для... манёвров. Если его искать, конечно.
То есть "косое" "приложение рученек" тоже замысливалось? Зачем? Как опыт?
Тут у меня пазлы не складываются..
Я думаю, что "косорукость" неизбежна - как опыт. Ребёнок, прежде чем научится ходить, набивает много шишек. Но опыт-то для чего-то? Вероятно, для решения задач предначертанных. :repa:
26 июл 2018, 13:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Мне кажется, нельзя быть хозяйкой стимулам. А вот реакциям... Это да, задача. Ну, на мой взгляд. Не из простых, очень.

Я борюсь не со стимулами - а с их "выпрыгиванием из-за куста". Чтобы они не обрушивались неизбежностью своей лавиной на мои ограниченные возможности, а осознавались максимально и не были острым металлическим наконечником на шесте, которым погоняют буйвола (быка), ..(лат. stimulus именно так и переводится))
Ната Ли писал(а):Ну. у сеня не так. )) Я предпочитаю париться. ))

Я тоже.Но уже все меньше. " Париться" постепенно теряет свой отрицательный знак и превращается в органично ощущаемую потребность что-то менять, совершенствовать, экологизировать - не побоюсь этого слова :lol: ... осмысленно, не надрывно. Делать не делая - вот самое правильное на сегодня мое ощущение внутренней работы...
Под "предопределено" я понимаю задачу, цель, миссию, с которой человек приходит. Ну и соответствующий комплект данностей, оптимальный для решения именно такой задачи. А дальше рулит, выгребает, решает человек сам. Условно сам, потому что - стимульно-реактивный механизм. Но в этих жёстких рамках, похоже, есть мааленький простор для... манёвров. Если его искать, конечно.

Он есть всегда...этот простор)) найти не всегда просто))
Ната Ли писал(а):Я думаю, что "косорукость" неизбежна - как опыт. Ребёнок, прежде чем научится ходить, набивает много шишек. Но опыт-то для чего-то? Вероятно, для решения задач предначертанных.

Это верно.
Опыт
Шишки. Предначертанные..?
я наворотила их немеренно.. сама - как думаю)) Предначертанность- да, она "вшита" в программу становлению и необходима...
но уровнь, качество "косорукости" наворотила сама.. Моя отвественность)) :repa:

Как Малыш? По ночам вам спать дает? :lol: Сколько ему?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
мое лето длится с марта...тропическое плавно перешло в наше...
и , самое забавное, оно мне.... надоело :mocking:
27 июл 2018, 06:00  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13695 | 13947

Изображение
27 июл 2018, 06:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Привет, Ветерок! :lol:

мои забавы с цифрой...

жадность

Изображение

Кто я ?

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
В малом размере выкладываю, чтобы не шокировать еще размерами цифровой психоделики почтенную публику)))

мои опыты не для этого форума...много , наверное, размышлизмов и мало оптимизма..
а спецы хвалят))) :biggrin:

Добавлено спустя 1 час 5 минут 51 секунду:
Кровавая луна

обещают сегодня..

Изображение

27 июля 2018 года полное Лунное затмение в 4 ° Водолея пройдет в 23 часа 22 мин в полнолуние. Астрология июльского затмения Луны в основном зависит от Марса, что делает это эмоционально сложным затмением. Влияние Марса и разочарование могут легко превратиться в необдуманные действия из-за сурового аспекта Урана. Более мягкое влияние Сатурна заставит его немного успокоиться, а некоторые фиксированные звезды проявят терпение и решительность в условиях кризиса, однако эти же звезды могут вызывать агрессию и эмоциональные проблемы.

Сохранять спокойствие в кризисе — это ключ к решению этого чрезмерно эмоционального Лунного затмения, ведь оно приносит кризисы личной самооценки, отношений или событийный, а также для невротического дистресс, из-за скрытых в глубинах подсознания страхов.

Июльское Лунное затмение 2018 является редким центральным лунным затмением. Это также самое длинное полное лунное затмение в двадцать первом веке, продолжающееся 1 час и 23 минуты. Это мощное событие также называют кровавой Луной из-за красноватого цвета, вызванного отражением света земной атмосферой.

Лунное затмение гораздо сильнее, чем рядовое полнолуние, оно сфокусирует ваше внимание на ваших эмоциях, интимных отношениях, а также на доме и семье. Это грандиозное астрологическое событие будет иметь невероятно сильное влияние на личную жизнь каждого. При полном затмении Луны происходит сброс ваших эмоций, который очистит эмоциональный багаж за предыдущие шесть месяцев. 27 июля лунное затмение дополняет темы, начатые 13 июля во время Солнечного, чтобы сформировать короткую фазу затмения, которая длится до затмения Солнечного 11 августа. 27 июля затмение Луны и затмение Солнца 11 августа образуют обычную фазу затмения, продолжающуюся до солнечного затмения 5 января 2019.
27 июл 2018, 07:29  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

_Zlata_ писал(а):Я борюсь не со стимулами - а с их "выпрыгиванием из-за куста". Чтобы они не обрушивались неизбежностью своей лавиной на мои ограниченные возможности, а осознавались максимально и не были острым металлическим наконечником на шесте

А как "борешься с выпрыгиванием"?
оно мне.... надоело
Это, наверное, привычка организма к смене сезонов. У тебя уже осень должна начинаться, а тут... продолжение банкета. ))

Малыш должен был приехать на выходные, но перенесли. С полнолунием этим... и по другим факторам. В общем, решили не переть во что бы то ни стало... А уже соскучились, ужас. Два и четыре нам. Болтаем уже, рот не закрывается. Бабы не всё понимают, маме переводить приходится. Как приезжает, тут же всё вверх дном переворачивается. "Теряется повсюду, находится везде" - это не метафора, оказывается. :megalol: Полная противоположность дочке, которую было "где поставишь, там и возьмёшь". Бывает же так... ))

Как ты поживаешь? Что поделывешь?
27 июл 2018, 12:35  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13695 | 13947

phpBB [media]
27 июл 2018, 21:55  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):А как "борешься с выпрыгиванием"?

Пытаюсь его обрядить в один из предполагаемых вариантов - то есть лишить неожиданности и "прыгучести" - и таким образом поставить в ряд "естественных возможностей" ...смеюсь... :D это из области фантастики - но иногда получается...
хотя , если устаканить в голове, что возможно все - во внешних шевелениях мира проявленного - , то фактор "выпрыгивания" градус снижает... мы не можем просчитать это "все".. в это и интрига и интерес...
Вообще нестандартные ситуации - великолепный тренинг.. если остался живой и крыша уцелела.. :repa: впрочем, каждому по силам его..
а "выпрыгивания" видимо часть уроков..
ну, учим потихоньку..
Ната Ли писал(а):Это, наверное, привычка организма к смене сезонов. У тебя уже осень должна начинаться, а тут... продолжение банкета. ))

Наверное((
физиология, мать ее..
Общение с Малышом тебе в подарок))) Меня всегда умиляло это "мы"... нам 2 года... мы сегодня ели суп... :o)
Да, дети разные, даже от от одних родителей...
Как я поживаю ?
Да, с внешней стороны, видимо, очень неплохо...
Сейчас изучаю еще один бизнес - удаленный и творческий максимально... монетизация моих интересов и умений с пользой для других)) инструмент -своя голова и компьютер))
Мне нужно все время что-то еще.. что-то новое... и я очень ценю эти мои желания)))
еще опыты с цифровой психоделической, сюрреалистической живописью интересуют очень..но тут чисто хобби - без всякой монетизации
Еще в планах одна вещь есть...попробовать хочу)) У меня хорошо получается передача открытых буддистких каналов..
лечение космоэнергетическое, Неха передала, дай ей Бог всего наилучшего)) Опробовано накошках на родственниках.. :mocking: ну, и на себе..
я откуда такая спокойно-мудрая стала - оттуда :biggrin:
У тебя что хорошего?

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:
Кони...

Изображение

Хватать обычной фотографией момент как-то ушло.. отыгралось)))

пока тыкаюсь... ищу свое в цифре))

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
такая отзывчивая к Луне, на это эпохальное затмение не прореагировала никак.. спала как суслик))
обычно за пару дней до простого полнолуния может колбасить.. а тут ничего.."Не выпрыгнуло" потому что...
предупредили.. :ugu:

Добавлено спустя 41 минуту 18 секунд:
еще так..

Изображение
Последний раз редактировалось _Zlata_ 28 июл 2018, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
28 июл 2018, 06:00  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 234 | 129

_Zlata_,

— у тебя Кони ПРЯМО Квантовые! ))
28 июл 2018, 07:22  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Лиза Сказкина,
они разные... :lol: