Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2434
Профиль   Сайт

Ната Ли писал(а):Нема ничё

это недоработка лотоса

Добавлено спустя 58 секунд:
- Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
- Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
- Накажи жестоких, чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
- Не давай им всего сразу! Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
- Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это, Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, я не могу этого сделать.
03 сен 2018, 13:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

_Zlata_ писал(а):абавно выглядят "нецепляльщики"
за деньги
которые никогда не имели..

Жизнь учит тому, что она никого ничему не учит. :laugh:

На данный момент, лежа на кровати больного и оглядываясь на всю мою жизнь, я понимаю, что все признания и богатства, которыми я так гордился, потеряли значение перед лицом надвигающейся смерти.

за дом, который не построили
за отношения
которые не хватило ресурса сохранить.

Вы что, не видите что всю свою жизнь таскаете на себе эту вашу могильную плиту? На которой будет написано:

В один очень даже непрекрасный момент она потеряла все, чем так гордилась, и так соболезновала другим, которые не имели всего этого:

деньги
дом
отношения
ресурсы

:pardon:
все это ведь так явно...
Да вот, выходит что и не очень-то и ясно. :pardon:

_Zlata_ писал(а): tnc писал(а):
то есть если у кого-то нету скажем "любви к детям" - можно говорить "я вам соболезную", потому что у тебя этого нету?

вы плохой наперсточник...не получится передергивать))

Как это? Как если у кого нет денег - то он знает что без денег больно, то вы ему соболезнуете. А как вы теряете свои деньги, дом, отношения, ресурсы - я что, вам не могу соболезновать? Нет, соболезную всему тому тлену, который вы имеете ровно до тех пор, пока не потеряете. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Ната Ли писал(а):Кроме этого Бог ещё дал: чувствительность, восприимчивость, необходимость заботы, ответственность... Реактивность дал тоже..
Да-да. Дал. Кто мешает пользоваться всем этим? :good:

Ната Ли писал(а):Реактивность дал тоже..

Враньё. Реактивность - это ваше достижение:

Устремление мысли на предметы чувств рождает привязанность к ним; от привязанности является вожделение; от вожделения рождается гнев
От гнева происходит заблуждение; от заблуждения – потеря памяти; от потери памяти – лишение Разума ; от лишения Разума человек погибает

Это вы желаете желать, это вы устремляете мысли на предметы чувств. Бог не заставляет вас делать это.

Ната Ли писал(а):Можно свои реакции вкупе с раздражителями задвинуть. Попытаться. И объявить о своей непричастности. А можно с этой данностью работать. Первый путь гарантированный тупик, второй содержит возможность постепенной трансформации. Но во втором работать нужно, пахать, а первый быстрый и ловкий - рраз! и уже в дамках. Или в королях. Но это с фасада король, а сзади не всё так хорошо.. ))
С какой-такой "данностью работать"? С тем, что вы сами накопили себе привычек и привязанностей? Ну так - пожалуйста, работайте. Я же не предлагаю не работать, задвинуть и т.д. :pardon:

Ната Ли писал(а):тнк, по-моему, тут никто и не декларирует "себя, маму и солнце" как собственные достижения. Это Вы возьмите на заметку, а то разоблачаете какие-то придуманные образы...
Да что вы такое говорите? :laugh: Ах, да, список другой - дети, деньги, дом, отношения, ресурсы. :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ната Ли писал(а):В том и дело, что жизни - две. Одна в голове, другая в действительности.
Вы иногда хоть сличаете координаты? Если "так я и живу", и вопрос удобный -то почему не отвечаете? Про эмоции, я уже втрете спрашиваю: испытываете ли Вы эмоции, разные: гнев, радость, раздражительность, тоску, печаль, злость..?

p1445942.html#p1445942
p1445981.html#p1445981

:pardon:
03 сен 2018, 13:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1831

tnc,
как выдумаете, лучше жить в достатке и здоровым

или лучше бедным и больным ?

Если ни вас, ни меня не избежит могильная плита?
чтобы вы там себе не мечтали про вечность.

если вас пригласили в проявленность за стол с яствами..варианта два:

1. вы предпочитаете пересидеть в прихожей голодным?..в ожидании Вечности. и хая ассортимент блюд по причине их быстрой порчи?их невечности.
.
.2 я - нет. Я сяду за стол и попробую все блюда.. ибо глупо думать, что Бог меня сюда прислал, чтобы я в прихожей голодная и больная сидела...

Поблагодарю за возможность отведать все: и горький перец, и сладкий мед.

И спокойно буду ждать - что там, за плитой.. без излишних идеализаций и цепляний за Вечность(((
а там видно будет..
Что будет. Или ничего не будет. В любом случае - спасибо..жизни.. За воробьев на проводах..
Так что у нас с вами разные программы)))

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
tnc писал(а):Враньё. Реактивность - это ваше достижение:

Реактивность - неотъемлемое свойства рептильного мозга - самой древней части мозга человека. Которая отвечает за сохранение физической жизни - базовой потребности любого живого организма)))
Это же известные вещи...тнк)))
нельзя же их не знать.. :repa:

Добавлено спустя 28 минут 31 секунду:
Ната Ли,
Вы иногда хоть сличаете координаты? Если "так я и живу", и вопрос удобный -то почему не отвечаете? Про эмоции, я уже втрете спрашиваю: испытываете ли Вы эмоции, разные: гнев, радость, раздражительность, тоску, печаль, злость..

Он не может ответить прямо)) Демагог.
03 сен 2018, 14:04  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):tnc,
как выдумаете, лучше жить в достатке и здоровым

или лучше бедным и больным ?

Если ни вас, ни меня не избежит могильная плита?

При прочих равных, лучше жить в достатке и здоровым, чем бедным и больным.

_Zlata_ писал(а):ак что у нас с вами разные программы)))
У нас с вами "прочее" - не равное. :pardon:
У нас с вами вопрос другой - что лучше, быть в Боге или быть богатым и здоровым (или бедным и больным а не богатым и здоровым, это уже не важно в сравнении с бытиём в Боге).

_Zlata_ писал(а):Поблагодарю за возможность отведать все: и горький перец, и сладкий мед.
Да вы слаще морковки в жизни ничего не ели - об этом и разговор! :laugh: :laugh: :laugh: Какое там "богатым и здоровым", ещё, нафиг, коли психическое здоровье - это не цепляние за преходящее :pardon: Вы попробуйте стать для начала такой, какой мечтаете - богатой и здоровой. :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
_Zlata_ писал(а):н не может ответить прямо)) Демагог.

Да вы вообще уже известны тем, что куски текста просто тупо пропускаете. Пропускаете 90% поста, отвечаете только на прочитанное одно предложение(!!). Вы читайте просто внимательнее, я на все её вопросы ответил. По ссылкам. :pardon:
03 сен 2018, 15:13  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc,
А быть в Боге и не побираться можно ? :lol:
Или тока надо быть сирым и убогим ?
Самое время про игольное ушко вспомнить..
А как же Соломон ?
С его гаремом...и проч.ништяками...
Ну, выбор ваш..
Не в деньгах дело, милнйший, а в ОТНОШЕНИИ к ним...

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
tnc,ваша позиция:
Источник - все, Формв - ничто
Флаг в руки.
Моя : нельзя любить Отца и не любить его детей.
Плотин и Нагаоджуна солидарны со мной.
Все.
Остальное болтология.
03 сен 2018, 15:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Пардон, пишу с телефона, описки..

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Не предполагайте, что человек приобретает добродетель через презрение к миру и всем красотам, в нём сокрытым.

Они не имеют ни малейшего права утверждать о своём поклонении богам высшего мира.

Когда мы любим кого-то, то любим всё ему принадлежащее, — мы расширяем испытываемые к родителю чувства на его детей. Итак, каждая Душа есть дочь [Божества].

Как можно отделить сей мир от духовного мира?

Те, кто презирает то, что столь близко духовному миру, доказывают, что они не знают ничего о духовном мире, кроме его названия. . . .

ПЛОТИН.
третий раз пишу, тнк.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
На этом дебаты на эту тему заканчиваю.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 сен 2018, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
03 сен 2018, 16:04  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):tnc,
А быть в Боге и не побираться можно ? :lol:
Или тока надо быть сирым и убогим ?

Быть в Боге - это высшая ценность. Тогда всё остальное - просто дано. И когда приходит дано, и когда находится у вас дано, и когда уходит от вас, это просто дано.

_Zlata_ писал(а):А как же Соломон ?
С его гаремом...и проч.ништяками...

Проси досточестного у Дающего без зависти, чтобы за мудрое свое хотение приять от Него и почесть. Премудрости просил себе Соломон, и поелику у Великого Царя просил премудрого, то с премудростью приял и царство земное. Елисей просил в сугубой мере той благодати Духа, какую имел учитель, и прошение его не осталось неисполненным.

Израиль просил маловажного, и постиг его гнев Божий. Оставил он то, чтобы в делах Божиих дивиться страшным чудесам Божиим, и домогался удовлетворить похотениям чрева своего. Но «еще брашну сущу во устех их, и гнев Божий взыде на ня» (Пс. 77, 30–31). Приноси Богу прошения свои сообразно с Его славою, чтобы возвеличилось пред Ним достоинство твое и возрадовался Он о тебе. Если кто попросит у царя немного навоза, то не только сам себя обесчестит маловажностью своей просьбы, как показавший тем великое неразумие, но и царю своею просьбой нанесет оскорбление. Так поступает и тот, кто в молитвах своих у Бога просит земных благ. Ибо вот Ангелы и Архангелы, сии вельможи Царя, во время молитвы твоей, взирают на тебя, с каким прошением обратишься к Владыке их; и изумляются и радуются, когда видят, что ты, земной, оставил плоть свою и просишь небесного; и, напротив того, огорчаются, смотря на того, кто оставил небесное и просит своего гноя..

_Zlata_ писал(а):Не предполагайте, что человек приобретает добродетель через презрение к миру и всем красотам, в нём сокрытым.
Презрение - это форма вожделения, и не более того. Вы сами говорили красивое слово "данность", почему забываете? Но не бывает такого, чтобы человек закопался в свой навоз (ценил неценное), и одновременно ценил бы ценное. Невозможно цепляться и вожделевать/гордиться за своё и не презирать чужое. Поэтому презрение - это просто оборотная медаль ваших ценностей, о которой вы стыдливо ничего не пишете. К чему презирать то, что и так пройдёт?
Последний раз редактировалось tnc 03 сен 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
03 сен 2018, 17:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Закончили, tnc,
спасибо за беседу))
03 сен 2018, 17:22  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Моя : нельзя любить Отца и не любить его детей.
Все наоборот - невозможно любить детей, не любя Отца. :pardon: Люди ненавидят свою жизнь именно по этой причине - они ищут любви в преходящем, не зная истинного источника любви. :pardon:
03 сен 2018, 17:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Я вам уже ответила.
Больше дебатов на эту тему не будет.
03 сен 2018, 17:31  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 584 | 1691

Ты не женщина но прокурор :lol:
03 сен 2018, 17:34  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 911 | 808

вот тут про цыплят возник вопрос и он меня очень живо интересует.

Форма - это же, как я понимаю, «временное». Ну отрубили цыплёнку голову.. не трагедь ведь ни разу, правильно? Если наблюдать созерцательно. А любим мы их не за форму. А раз не за временное мы их любим, то за вечное. Потому что, как нам объяснили либо то, либо это. А вечное - оно неубиваемое. Так вот как раз самое оно - их и того, приобщить, так сказать, к вечности. Тем более, что кушать хочется.

Хочется - это не форма. Раз не форма, значит Вечное. Голос Вчености, изначальная сила Вселенной таким образом обращается ко мне и говорит: «Съешь, блин, цыплёнка!». Ну а я что, я повинуюсь...

Пусть знатоки меня поправит - что тут не так в этом рассуждении. А то вот, да, цыплят очень уважаю. А с «философско-технической базой» этого процесса у меня ещё не всё отработано...

_Zlata_,

Не знаю, о каком уровне речь

Практика цигун - она может восприниматься как цель и как инструмент. У БВ - это и цель, и инструмент, если я его правильно понимаю. А у меня - инструмент, я её использую для своих целей (для здоровья) и одновременно изучаю, что это за инструмент и как с ним можно работать. В таком формате он интегрируется в обычную жизнь без проблем.

Говорю о любви как об высшем градусе гендерных отношений. У китайцев такого понятия нет в принципе. Тут у них, на мой, перебор супер-рацио.. не берем))

Насколько я знаю, есть специальное направление парных практик в цигун - Мэй Мошен говорил о них не вдаваясь в подробности. Если цигун есть процесс интеграции на уровне индивидуальном, то парные должны быть интеграцией двух в одно. Суперблизость.

Что касается градуса «наших» отношений, то они здорово зависят от того, что в конкретном человеке «открыто». «Сердце» - открыто ли и т.д. Ну и другие центры. Цигун с этими центрами и работает. Если коротко, то базовый уровень обеспечивает более-менее свободный ход энергии. Дальше появляется выбор на что эту энергию пустить. Если очень грубо, то один путь - долголетие (даосы ), отношения (конфуцианство) и просветление (буддизм). Но это, опять же, очень грубо, поскольку по мере работы ты через тело входишь в контакт с собственным подсознанием (или с коллективным бессознательным) и эти структуры могут здорово изменить как первоначальную мотивацию и цели. Так я на своём, сугубо дилетантском уровне, это понимаю.

А по поводу супер-рацио - это в книжках. В основе так или иначе лежат трансовые состояния разной степени... э.... трансонутости. Когда ты пытаешься это дело описать, то получаются всякие супер-рацио. А на деле, одного понятия (ци) и одной-двух простых довольно схем может хватить на несколько лет плотной работы. Хотя, наверное, это зависит от конкретной школы и возможны варианты.

Как и переживание образа или символа или вообще переживание. Оно может быть довольно глубоким, а как начнёшь расписывать эту пару минут, так получается супер-рацио на семь книг и это так не только у китайцев. Взять Юнга того же нашего любимого...
03 сен 2018, 17:35  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а):вот тут про цыплят возник вопрос и он меня очень живо интересует.

Форма - это же, как я понимаю, «временное». Ну отрубили цыплёнку голову.. не трагедь ведь ни разу, правильно? Если наблюдать созерцательно. А любим мы их не за форму. А раз не за временное мы их любим, то за вечное. Потому что, как нам объяснили либо то, либо это. А вечное - оно неубиваемое. Так вот как раз самое оно - их и того, приобщить, так сказать, к вечности. Тем более, что кушать хочется.

Хочется - это не форма. Раз не форма, значит Вечное. Голос Вчености, изначальная сила Вселенной таким образом обращается ко мне и говорит: «Съешь, блин, цыплёнка!». Ну а я что, я повинуюсь...

Пусть знатоки меня поправит - что тут не так в этом рассуждении. А то вот, да, цыплят очень уважаю. А с «философско-технической базой» этого процесса у меня ещё не всё отработано...
Да сколько уж можно, поправлять-то? :pardon:
Ну, отрубили цыплёнку голову - не трагедь ни разу. Потому что вечное - не убиваемое:

Благословенный сказал:
Ты скорбишь о тех, о которых не следует скорбеть, хотя и говоришь слова мудрости. Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых.

Шумелка Мышь писал(а):Так вот как раз самое оно - их и того, приобщить, так сказать, к вечности. Тем более, что кушать хочется.
Так вам кушать хочется, или к вечности приобщить? Если к вечности приобщить - так это не головы рубить надо, а учить вечности. А если кушать хочется - пожалуйста, и для этого тоже есть варианты. Но про кушать, это извините к другим - знатокам.

Шумелка Мышь писал(а):Хочется - это не форма. Раз не форма, значит Вечное. Голос Вчености, изначальная сила Вселенной таким образом обращается ко мне и говорит: «Съешь, блин, цыплёнка!». Ну а я что, я повинуюсь...
Что за бред? Желание - это форма. Если вы повинуетесь своим желаниям, без различения их на верные или неверные, рано или поздно вы ошибётесь и скушаете не того. Потом скушают вас, и всё. :pardon: Но опять-таки, Вечное тут при чём?

Шумелка Мышь писал(а):А то вот, да, цыплят очень уважаю. А с «философско-технической базой» этого процесса у меня ещё не всё отработано...
Так вот и будьте проще - цыплёнок это приходящее. Не надо за него цепляться - это данность. Это не достижение - ни поймать и съесть и ходить гордым надутым (здобулы), ни надуто отказаться от блюда из цыплёнка по-вегетариански, стуча себя пяткой в грудь. Проще будьте - преходящее, это то, что вам дано на время. А Вечное - это непреходящая ценность.
03 сен 2018, 17:51  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 911 | 808

tnc,

Желание - это форма.

Не могу удержаться от вопроса: какая именно? Желание отрубить голову цыплёнку и съесть, если конкретнее. Можете это изобразить?

Чем «верные» желания отличаются от «неверных»?

Проще будьте - преходящее, это то, что вам дано на время. А Вечное - это непреходящая ценность.

Замечу, что «ценность» есть объект желания. Таким образом «непреходящая ценность» есть ни что иное, как объект вечного вожделения и прямое следствие временной формы (желания)

Чего-то не складывается...
03 сен 2018, 18:48  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 203 | 150

tnc писал(а):Учебник и хорош тем, что каждый может поверить своей жизнью те законы, которые там описаны. При этом каждый вправе делать это "под одеялом", "анонимно", без того чтобы показывать собственный пример. Какой смысл говорить о "собственном примере" там, где говорить следует о методологии познания?

Такой смысл, что без собственного примера все ваши рассуждения вкупе со ссылками на учебники - свистёж. Чего стоит такая "методология", которая не даёт при использовании "собственный пример"? Если и есть смысл о чём-то говорить, так только о собственном примере в данном случае.
И что Вы называете "методология"? Все Ваши цитаты, тут приводимые - это декларации, отвечающие на вопрос "как оно есть". А методологический вопрос - это "как сделать?". Опять же - сделать для того, чтоб это стало собственным примером.
Вот я и спрашиваю Вас о методологии: КАК Вам удаётся избежать проявления эмоций? Если удаётся, конечно. А если нет, тогда чего стоит вся эта Ваша «технология»?
tnc писал(а):Но вообще-то какой смысл обсуждать жизнь конкретного человека? Инересны принципы, который каждый может взять себе.

Себе в голову, как ещё оду концепцию, чтоб потом простыни писать и поучать других? Или себе в жизнь? Но если в жизнь, тогда и писать Вы будете про жизнь - свою причём, а не чужую. Будете писать про то, КАК Вы к такой жизни пришли - к такому качеству жизни. Вот это интересно по-настоящему было бы: сделал - рассказал, а не учебники, которые здесь кроме Вас почти все также читали. Сперва причём сделал, а потом рассказал. А не наперёд из учебников.
tnc писал(а):Ната Ли писал(а):
Потому что такой путь - тупиковый - путь отмежевания, отрицания, подавления.

Какая глупость. Путь мудрых людей - это путь эволюции сознания личности. Всего-то что там предлагается - не привязываться к преходящему. Для чего - уметь прозревать в суть вещей, различать преходящее от непреходящего. Важное, причинное - от неважного, обусловленного. И следовать важному, отказываясь от обусловленного.

Смотрите: я пишу "отмежевание от обусловленного", Вы пишете "отказ от обусловленного". В чём разница? Про этот отказ как раз и сыр-бор. Потому что это никакая не мудрость.
Вы услышали звон, да не знаете, где он, так мне сдаётся.

Злат, про глупость мне кажется нормально)) Вполне может быть, что говоримое мной для другого глупость, в то же время я и вправду вполне могу глупость сказать. Хотя правда-то у каждого своя, а хозяйка на этой территории ты. ))

Не успеваю перечитывать всё, как люди умудряются в нескольких темах писать? )) Пошла...
03 сен 2018, 18:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы