Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 136

akeruE писал(а): На смену "свой, своя, свои, мои...." приходит ровное отношение, не эгоистическое с выделением своих: им получше, побольше и в первую очередь, а равное ко всем. Это редкость, потому и воспринимается так враждебно. Как это возможно..., любимые игрушки сложить в одну корзину для общего пользования.

Ну тогда я Вам предложу пойти "равно" накормить все детей планеты, пусть приготовленный Вами обед будет "общего пользования", и Ваш ребёнок тоже пусть "общего пользования будет": отправьте на улицу, двухлетнего, к примеру, и не парьтесь, как он там.. Не надо эгоистически "выделять своего", пусть любовь и заботу он получает из "общака", а Вы займитесь всеми детьми сразу, "равно ко всем" проявляя необходимые ребёнку внимание, ласку, опеку...

Чувствуете разницу между... "свистеть - и мешки ворочать"?

Как пом мне, лучше и честнее полноценного "своего" одного хотя б вырастить, реально, чем рассказываь про не эгоистическую заботу обо всех. В переводе на язык реальности всех - это никого, собственно. По причине полной невозможности. Разве что в голове отдельно взятого фантазёра. А что возможно, реально и посильно - так это дать жизнь, высмотреть и воспитать одного-двух-трёх человек. Но маме такой, обычной, без эзотерических фантазий, навряд ли придёт в голову рассуждать про "ровное отношение". Потому что она знает, что такое ответственность и знает свои - реальные - возможности. И отвечает зато, за что может. Честно несёт свою ношу.
03 сен 2018, 12:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1655

Ната Ли писал(а):Как пом мне, лучше и честнее полноценного "своего" одного хотя б вырастить, реально, чем рассказываь про не эгоистическую заботу обо всех

да)))
опт всегда был дешевле розницы...
я люблю весь мир!!!!!
да ты хотя бы одного полюби - со всеми вытекающими..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 сен 2018, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
03 сен 2018, 12:39  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

Никак не выйду из девяти сообщений :repa:
03 сен 2018, 12:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):то есть если у кого-то нету скажем "любви к детям" - можно говорить "я вам соболезную", потому что у тебя этого нету?

вы плохой наперсточник...не получится передергивать))

Добавлено спустя 49 секунд:
Дима , не будь жалким. Это еще хуже, чем алкогольный бредогенератор_
с тобой точка))
Иди лесом))
03 сен 2018, 12:49  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Марианна Б,
спасибо за пояснения. :o) Возьму на вооружение обязательно, тем более интересно, что бабушкин рецепт. В целом это выходит, думаю, что-то типа заливки для киша, но там ещё начинка, а тут сама заливка - начинка. И тесто дрожжевое.. Думаю, что вкусно очень. Тесто у тебя очень насыщенное, я полегче делаю, дрожжевуху на подсолнечном масле... В общем, "жадничаю", избегаю лишних каллорий, то бишь. хотя такое, как ты пишешь, вкусней должно быть, конечно.

Мниш - это вид дрожжевого пирога, там нюансы в формировании. Но не буду смущать или раздражать, раз дрожжевое тесто стараетесь не кушать.
03 сен 2018, 12:55  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

_Zlata_ писал(а):Дима , не будь жалким.

Хочу на ручки :repa:
И сиську сосать..
03 сен 2018, 13:04  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

_Zlata_ писал(а):ну, если для вас любовь к детям - путы, то мои соболезнования...это наше естество природное, женское - любить чад..какие путы - это данность, не нами установленная

Не любовь к детям - путы, а ПРИВЯЗКИ к детям, желание опеки и заботы о них до самой их старости - путы. По сути, путы - это эгоизм. Мы думаем, что совершаем благие дела, но чаще вредим, чем пользу приносим. И себе в том числе вредим. Любовь - это позволение другим быть свободными от нас и максимальное предоставление условий для развития. Обратились за помощью - помоги, если можешь. Хоть родным, хоть соседям, хоть другому просящему...помоги. Если это действительно будет способствовать развитию человека, а не на бутылку водки или на икру осетровую. Или помоги, если даже и не обращались за помощью по какой-либо причине, но ты видишь, что можешь помочь сделать шаг на тропу развития.
_Zlata_ писал(а):дети с внуками знают, что отношение к ним для вас ПУТЫ?

Так ведь, это я для них путы из-за своей опеки. А для меня путы не дети и внуки, а мои желания опеки над ними из-за привязки к ним, как к СВОЕМУ кровному. Это эгоизм.
Последний раз редактировалось akeruE 03 сен 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
03 сен 2018, 13:06  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

tnc писал(а):Никак нельзя признать себя, маму и Солнце - не "собственным достижением", которое - хочу и сделаю, хочу и буду делать сколько хочу. А просто данностью - Бог дал, Бог взял.

Кроме этого Бог ещё дал: чувствительность, восприимчивость, необходимость заботы, ответственность... Реактивность дал тоже..
Можно свои реакции вкупе с раздражителями задвинуть. Попытаться. И объявить о своей непричастности. А можно с этой данностью работать. Первый путь гарантированный тупик, второй содержит возможность постепенной трансформации. Но во втором работать нужно, пахать, а первый быстрый и ловкий - рраз! и уже в дамках. Или в королях. Но это с фасада король, а сзади не всё так хорошо.. ))

тнк, по-моему, тут никто и не декларирует "себя, маму и солнце" как собственные достижения. Это Вы возьмите на заметку, а то разоблачаете какие-то придуманные образы...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
_Zlata_ писал(а):справа вверху есть значок с поднятым верх пальцем. На него кликаешь, если понравился пост)))

Злат, спасибо. )) У меня интернет трмознутый, я поэтому картинки выключаю, для быстроты. И уже не в первый раз натыкаюсь на такое... :lol:
03 сен 2018, 13:08  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2401
Профиль   Сайт

Ната Ли,
странно, так ведь даже если отключить картинки, вместо неё должен быть текст или хотя бы появляться во время наведения мыши.
03 сен 2018, 13:15  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

Ната Ли писал(а):Ну тогда я Вам предложу пойти "равно" накормить все детей планеты, пусть приготовленный Вами обед будет "общего пользования", и Ваш ребёнок тоже пусть "общего пользования будет": отправьте на улицу, двухлетнего, к примеру, и не парьтесь, как он там..

Смотрите шире...А во благо ли пойдет подобного рода помощь? А не придут ли эти люди завтра к вам в дом и не начнут ли уже не просить, а требовать готовый обед?... А почему есть голодные и сытые. Чем они отличаются.......???
Про "общего пользования" - опять же узкий взгляд. Если женщина выполнила своё предназначение матери в преходящем, то... Далее вам самим не помешает поразмышлять, что оное может значить. А я покину на какое-то ВРЕМЯ это ПРОСТРАНСТВО. :o)
03 сен 2018, 13:20  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

tnc писал(а):Почему неудобный-то вопрос? Это у вас есть только лишь жизнь. А у меня есть жизнь по учебнику. И она, моя жизнь, не расходится с ним - как в учебнике пишут, так я и живу.

В том и дело, что жизни - две. Одна в голове, другая в действительности.
Вы иногда хоть сличаете координаты? Если "так я и живу", и вопрос удобный -то почему не отвечаете? Про эмоции, я уже втрете спрашиваю: испытываете ли Вы эмоции, разные: гнев, радость, раздражительность, тоску, печаль, злость..?
tnc писал(а):Так совершенно верно - захваченность мирским и тленным это не факт моей конкретно жизни, или чьей-то там ещё конкретно жизни. Это факт жизни любого человека, который живёт с нарушением законов, о которых пишут в учебнике. И если факт вашей или моей жизни таков, что я или вы захватились тленным, то это факт учебника:

Вернёмся к "удобному" вопросу, тнк. "Служенье муз не терпит суеты", знаете ли. )) Я подожду, пока Вы отвтите, а потом, может, и дальше поговорим..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
akisawa писал(а):Ната Ли,
странно, так ведь даже если отключить картинки, вместо неё должен быть текст или хотя бы появляться во время наведения мыши.

Нема ничё, а при наведении курсора есть, да. Но я не знала, куда наводить, а картинки включить не догадалась. ))
03 сен 2018, 13:22  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2401
Профиль   Сайт

Ната Ли писал(а):Нема ничё

это недоработка лотоса

Добавлено спустя 58 секунд:
- Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
- Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
- Накажи жестоких, чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
- Не давай им всего сразу! Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
- Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это, Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, я не могу этого сделать.
03 сен 2018, 13:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 420

_Zlata_ писал(а):абавно выглядят "нецепляльщики"
за деньги
которые никогда не имели..

Жизнь учит тому, что она никого ничему не учит. :laugh:

На данный момент, лежа на кровати больного и оглядываясь на всю мою жизнь, я понимаю, что все признания и богатства, которыми я так гордился, потеряли значение перед лицом надвигающейся смерти.

за дом, который не построили
за отношения
которые не хватило ресурса сохранить.

Вы что, не видите что всю свою жизнь таскаете на себе эту вашу могильную плиту? На которой будет написано:

В один очень даже непрекрасный момент она потеряла все, чем так гордилась, и так соболезновала другим, которые не имели всего этого:

деньги
дом
отношения
ресурсы

:pardon:
все это ведь так явно...
Да вот, выходит что и не очень-то и ясно. :pardon:

_Zlata_ писал(а): tnc писал(а):
то есть если у кого-то нету скажем "любви к детям" - можно говорить "я вам соболезную", потому что у тебя этого нету?

вы плохой наперсточник...не получится передергивать))

Как это? Как если у кого нет денег - то он знает что без денег больно, то вы ему соболезнуете. А как вы теряете свои деньги, дом, отношения, ресурсы - я что, вам не могу соболезновать? Нет, соболезную всему тому тлену, который вы имеете ровно до тех пор, пока не потеряете. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Ната Ли писал(а):Кроме этого Бог ещё дал: чувствительность, восприимчивость, необходимость заботы, ответственность... Реактивность дал тоже..
Да-да. Дал. Кто мешает пользоваться всем этим? :good:

Ната Ли писал(а):Реактивность дал тоже..

Враньё. Реактивность - это ваше достижение:

Устремление мысли на предметы чувств рождает привязанность к ним; от привязанности является вожделение; от вожделения рождается гнев
От гнева происходит заблуждение; от заблуждения – потеря памяти; от потери памяти – лишение Разума ; от лишения Разума человек погибает

Это вы желаете желать, это вы устремляете мысли на предметы чувств. Бог не заставляет вас делать это.

Ната Ли писал(а):Можно свои реакции вкупе с раздражителями задвинуть. Попытаться. И объявить о своей непричастности. А можно с этой данностью работать. Первый путь гарантированный тупик, второй содержит возможность постепенной трансформации. Но во втором работать нужно, пахать, а первый быстрый и ловкий - рраз! и уже в дамках. Или в королях. Но это с фасада король, а сзади не всё так хорошо.. ))
С какой-такой "данностью работать"? С тем, что вы сами накопили себе привычек и привязанностей? Ну так - пожалуйста, работайте. Я же не предлагаю не работать, задвинуть и т.д. :pardon:

Ната Ли писал(а):тнк, по-моему, тут никто и не декларирует "себя, маму и солнце" как собственные достижения. Это Вы возьмите на заметку, а то разоблачаете какие-то придуманные образы...
Да что вы такое говорите? :laugh: Ах, да, список другой - дети, деньги, дом, отношения, ресурсы. :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ната Ли писал(а):В том и дело, что жизни - две. Одна в голове, другая в действительности.
Вы иногда хоть сличаете координаты? Если "так я и живу", и вопрос удобный -то почему не отвечаете? Про эмоции, я уже втрете спрашиваю: испытываете ли Вы эмоции, разные: гнев, радость, раздражительность, тоску, печаль, злость..?

p1445942.html#p1445942
p1445981.html#p1445981

:pardon:
03 сен 2018, 13:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc,
как выдумаете, лучше жить в достатке и здоровым

или лучше бедным и больным ?

Если ни вас, ни меня не избежит могильная плита?
чтобы вы там себе не мечтали про вечность.

если вас пригласили в проявленность за стол с яствами..варианта два:

1. вы предпочитаете пересидеть в прихожей голодным?..в ожидании Вечности. и хая ассортимент блюд по причине их быстрой порчи?их невечности.
.
.2 я - нет. Я сяду за стол и попробую все блюда.. ибо глупо думать, что Бог меня сюда прислал, чтобы я в прихожей голодная и больная сидела...

Поблагодарю за возможность отведать все: и горький перец, и сладкий мед.

И спокойно буду ждать - что там, за плитой.. без излишних идеализаций и цепляний за Вечность(((
а там видно будет..
Что будет. Или ничего не будет. В любом случае - спасибо..жизни.. За воробьев на проводах..
Так что у нас с вами разные программы)))

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
tnc писал(а):Враньё. Реактивность - это ваше достижение:

Реактивность - неотъемлемое свойства рептильного мозга - самой древней части мозга человека. Которая отвечает за сохранение физической жизни - базовой потребности любого живого организма)))
Это же известные вещи...тнк)))
нельзя же их не знать.. :repa:

Добавлено спустя 28 минут 31 секунду:
Ната Ли,
Вы иногда хоть сличаете координаты? Если "так я и живу", и вопрос удобный -то почему не отвечаете? Про эмоции, я уже втрете спрашиваю: испытываете ли Вы эмоции, разные: гнев, радость, раздражительность, тоску, печаль, злость..

Он не может ответить прямо)) Демагог.
03 сен 2018, 14:04  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 420

_Zlata_ писал(а):tnc,
как выдумаете, лучше жить в достатке и здоровым

или лучше бедным и больным ?

Если ни вас, ни меня не избежит могильная плита?

При прочих равных, лучше жить в достатке и здоровым, чем бедным и больным.

_Zlata_ писал(а):ак что у нас с вами разные программы)))
У нас с вами "прочее" - не равное. :pardon:
У нас с вами вопрос другой - что лучше, быть в Боге или быть богатым и здоровым (или бедным и больным а не богатым и здоровым, это уже не важно в сравнении с бытиём в Боге).

_Zlata_ писал(а):Поблагодарю за возможность отведать все: и горький перец, и сладкий мед.
Да вы слаще морковки в жизни ничего не ели - об этом и разговор! :laugh: :laugh: :laugh: Какое там "богатым и здоровым", ещё, нафиг, коли психическое здоровье - это не цепляние за преходящее :pardon: Вы попробуйте стать для начала такой, какой мечтаете - богатой и здоровой. :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
_Zlata_ писал(а):н не может ответить прямо)) Демагог.

Да вы вообще уже известны тем, что куски текста просто тупо пропускаете. Пропускаете 90% поста, отвечаете только на прочитанное одно предложение(!!). Вы читайте просто внимательнее, я на все её вопросы ответил. По ссылкам. :pardon:
03 сен 2018, 15:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы