Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 909 | 800

_Zlata_,

Ну, тело всегда инструмент. Без него куда-либо входить или выходить невозможно.При хреновой ФОРМЕ править содержание затруднительно.Когда голова болит, все центры как-то на задний план уходят..И тогда непонятно, что чем рулит: содержание формой или наоборот.

Нет, почему? Есть направления, которые относятся к телу как к «мешку с костями» и концентрируются на... на других, менее тленных, с их точки зрения, аспектах. Можно это делать? Можно иметь «здоровый дух в больном теле»? Есть масса примеров того, что да, можно. Хочу я сам идти по такому направлению? Нет, не хочу. Пока нет необходимости и дай бог, чтобы и не было.

А тройка эта вкусная.. долголетие, отношения и просветление..

Угу. Проблема в том, что они различаются как по целям, так и практически. БВ в одной из лекций упоминал, что его лично просветление не интересует. И это не случайно он так обозначил. Другое направление, другие «метафоры», другие способы отслеживания результата.

Но всё это - дальше. На базовом уровне большой разницы, как я понимаю, нет.

Трудности перевода .
но я под "супер-рацио" имела в виду не форму и объем описания, а рациональное и исключительно практичное отношение китайцев к жизни..то есть содержательную сторону понятия..

Да, трудности перевода... :smile:

Лао-цзы или Чжуан цзы ухитрились совместить рациональность с поэзией. Образ, мысль, действие - всё соединено вместе. Живопись китайская, хорошие примеры если брать... Точность в выражении главного при сохранении легкости движения кисти. И в этой легкости - сила, а не вялость или неуверенность... очень достойные ориентиры... Ну, то есть для меня лично всё это очень привлекательно. Как для других - тут возможны варианты. Почитал комменты к лекции БВ - и в «желтый дом» ему пора, и «ерунда ваще»... Не для всех, очевидно, это подходит...

И чем чаще практикую, тем "ровнее" взаимодействие с собой, миром, людьми..

Если двигаться медленно и аккуратно, без эксцессов пароксизмального героизма, то оно так и должно быть. Хотя я писал, как чувака «пробило» и он ревел... И энергетика - она небезопасна. Своего «внутреннего камертона» не достаточно. Хорошо иметь рядом того, кто может подправить в случае чего.

А у тебя как?

Медленно идёт, но я не форсирую. Очевидный результат почувствовал сразу. Сейчас пришла пора какого-то нового уровня, пока не знаю какого, но «задницей» чувствую, что что-то маячит на горизонте...)))

Муж мой цигуном занимается, но я туда не лезу...ибо у него цигун странный...и только на физику, на мой, действует..

Да, это нормально. Вполне можно не идти в энергетику и делать упражнения как физзарядку. Плюс это безопасно. Зависит от личных целей, которые, на мой, лучше оставить на личное же усмотрение. Будет внутренний запрос - будет и ответ. ИМХО, как всегда...
04 сен 2018, 09:30  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2723 | 2466

Ната Ли

Ната Ли писал(а):Мниш - это вид дрожжевого пирога, там нюансы в формировании. Но не буду смущать или раздражать, раз дрожжевое тесто стараетесь не кушать.

все равно интересно
я очень люблю готовить , встречать гостей и печь
и даже несколько печально стало , когда поняла , что этим своим увлечением могу нанести вред
мужа , когда познакомились - за полгода откормила на 20 кг ...а потом и еще на 30 :sad:

пришлось себя тормозить

но ты про мниш расскажи :o) , раз в год можно и побаловать
домашние говорят , что скучают за моими пирогами

Ната Ли писал(а):заливки для киша

у тебя такие термины для меня неизвестные
откуда они ?

к стати - я бездрожжевой пирог с сыром и укропом тоже пекла часто : тесто очень простое сметана , мука , соль , сода ...Замешивается ,охлаждается и раскатывается холодным ...
тоже вкусно ...но , наверное опять же - не очень полезно :o)
хотя - я считаю , что все это наши точки зрения работают и установки : считаем полезно - полезно , считаем вредно - становится вредно :o)
можно эти точки зрения рассоздавать и обнулять ...
04 сен 2018, 09:34  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 548 | 277

Шумелка Мышь писал(а):Но видите ли, тут дело в том, что если вы откажетесь от «преходящих» форм (мысли, желания, образы) вообще, то не будет ни зерна, ни плевел. Ни убитого, ни убийцы. Проблема в том, что в этом состоянии вы и действовать не можете никак. «Что воля, что неволя - всё равно».

Вас всё куда-то не в ту сторону уносит... ))
Отказ от всего равносилен отказу от актов творения и со-творения. Творец мыслью творит.
Вот желания я бы охотно заменила намерениями.
Шумелка Мышь писал(а):Как только появляется различение, то автоматом появляется хорошее и плохое, ценности, предпочтения и вопросы что с этой всей каруселью делать.

У обывателя - да, именно так: оценки, ярлыки..., карусель, чай, кофе, потанцуем...
Мудрый различает Вечное (живое) от временного (мертвого), Живое (зерно) от мёртвого (плевела)...
Шумелка Мышь писал(а):Основной вопрос - вы сами хотите что-то делать или нет? Если да - добро пожаловать в различение форм. Если нет - в неразличение оных. Но совместить одно с другим я не очень понимаю, как. Точнее, я более-менее представляю, но пока об этом не заговорил сам «автор» я этого делать не буду плюс есть спецы тут посильнее - им и флаг в руки.

Не хочу, а имею намерение делать, жить, быть... Вечно. )) Выше писала, что в моём представлении в Вечности не растворяются, а сливаются с ней, сохраняя при этом свою индивидуальность/накопленный опыт и совершенствуются далее уже в другом качестве, ибо, как говорится, совершенству нет предела. Возможно я заблуждаюсь. Жизнь подскажет.
Шумелка Мышь писал(а):А за совет - спасибо. Точнее, за небезразличие- спасибо.
:idea:

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
_Zlata_ писал(а):akeruE,
И вам спасибо :o)

в морозильник ?

Нет-нет... в обычную холодильную камеру.
Приятного аппетита! :o)
04 сен 2018, 09:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

akeruE писал(а): Благословенный сказал:
Ты скорбишь о тех, о которых не следует скорбеть, хотя и говоришь слова мудрости. Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых.

Да, мудрые "не оплакивают ни живых, ни мёртвых", вместе с тем, придерживаются заповеди "не убий". Быть может, они ведают о существовании некого незыблемого закона?
Понимание слов мудрых напрямую зависит от духовной зрелости человека. Совсем незрелому такие слова вообще скажут какую-нибудь глупость по типу "абсолютного отказа от действий, ведущих к гибели хоть кого-то". Понятно, что такое вообще невозможно - невозможно не убивать, будучи живым. Но когда это останавливало фанатиков либо от попыток следования непонятым текстам, либо от осмеяния слов этих самых непонятых ими текстов?

В духовной юности указание "не убий" должно настраивать человека на не нанесение излишнего вреда живым существам, уменьшения страданий. Это хорошая нравственная практика, ведущая к различению дхармы от адхармы.

В духовной зрелости "не убий" означает ровно другое - указание на невозможность убить вообще хоть кого-то:

Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убить, ни быть убитым

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ага, вот только что прочитал ту самую типичную реакцию на слова мудрецов:

Шумелка Мышь писал(а):Вы говорите «убийца» и «убитый» как будто это что-то такое самоочевидное. А оно таковым никак не является. Вы принимаете антибиотики от болезни, которая вас может убить и уничтожаете при этом миллиарды живых организмов. Кто убийца - оба? В равной мере? И пусть я умру, но не буду их убивать? Ладно, как насчёт близких? Лечить не будем?
:pardon:

Добавлено спустя 47 секунд:
Ну и в общем-то понятно, на какой стадии духовной зрелости находится комментатор. :pardon:
04 сен 2018, 12:24  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 203 | 150

tnc писал(а):Школьные учебники - это и есть методология. Это про то КАК СДЕЛАТЬ ваше понимание физики, химии, математики и других предметов.

))
Вот в этом всё и дело, тнк. Вы делаете - понимание. И таких, как Вы, очень много на самом деле, большинство. И Вы искренне не понимаете, чего ещё от Вас надобно. ))
Человек может "жить в голове", и так никогда оттуда и не выбраться. А разница, между тем, огромна. Между "в действительности" и "в голове".
Это не ваша проблематика, а проблематика человеков в целом. Неразличение действительности и грёз/пониманий/представлений... Это и вправду очень трудное различение. Навряд ли кто-то на постоянной основе воспринимает мир как он есть. Но можно, по крайней мере, понимать, что это - разное. Тут открывается огромный "непаханый" пласт смыслов. Если открывается, конечно...

Понимание «сделать» очень легко. Можно понять, как сделан самолёт, к примеру. Но сделать такой же самолёт действительно - это не то же самое, что понять. И понимание устройства самолёта никак не гарантирует, что вы его собственноручно можете сделать.Можно понять, как устроен мир. Но строить свой мир - это совсем другое.
Сделать не применяется к пониманию, а применяется к действительности. Вы перепутали контексты, сферы.
Понять - это знать в голове про то, как устроен самолёт.
Сделать - это сложить, собрать, прикрутить всё, что надо, припаять… множество реальных, а не виртуальных, /воображаемых/мыслимых процессов.
Понять - это виртуальный мир, мир головы.
Сделать - это реальный мир, мир действительности.
Это - разные миры.
И эта различие трудно понимается. Точней говоря, оно не понимается вообще. Оно переживается. Проходится. И называется - опыт.
tnc писал(а):В вашем представлении понял - значит "увидел". А не читал книжки, думал, рассуждал,

Нет. В моём представлении понял = сделал. Опыт. Это перевод из плоскости понимания ментального в сферу понимания действительного. Необъективированное понимание - картинка, изображение. Представление про предмет. Про жизнь. Плодить представления можно бесконечно, они очень успешно плодятся. И происходит незаметная и очень тонкая подмена действительности - изображениями/представлениями. Что мы и наблюдаем в Вашем случае.
tnc писал(а):и только потом, обретя некую базу - пошел за опытом. Туда, куда ему учебник указал.

тнк, сейчас скажу то, что Вам не понравится. Вы никогда и никуда не пойдёте. Потому что Вы слишком прочно обосновались в голове. И весь Ваш опыт будет - опыт изображения изображений. Всё новых и новых, одни краше других.. Вы это будете принимать и выдавать за реальный опыт. И в каком-то смысле Вы и правы: создавание изображений - это тоже действие. Но за пределы изображений Вы не выберетесь. Вы будете рисовать самолёты и рассказывать другим про их устройство. Учебниками. Будете делиться опытом знания устройства самолётов.
Но собирать самолёты и летать на них будут другие. Те, кто понял разницу, о которой выше, и «вылез из головы".
tnc писал(а):Ясно. Случай запущенный. Учебники вы в школе не учили, а зубрили. Предмет понимать не пробовали, просто заучивали. Зубрилка-заучка.

)))
Точно наоборот было: ненавидела зубрить и не зубрила никогда. Лентяйка была. )) Но школу закончила с медалью. Любила очень геометрию (это предмет, где понимать надо), ненавидела алгебру.. Физику любила. Мама физику преподавала. )) Непроницательны Вы...

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
tnc писал(а):Ну, догадайтесь почему все-таки государство на учебники деньги тратит. Ответ - "мы растим тупоголовых попугаев так", как бы не катит.

Мне бы Ваш оптимизм... Вся соц. машина, по моему мнению, в основном как раз и работает на "выращивание попугаев".
tnc писал(а):Человек, кроме как заучивать - еще и понимать может.

Может. И этой его способностью очень хорошо пользуются пропагандоны и манипуляторы всевозможных мастей и рангов.
04 сен 2018, 12:33  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1827

Ната Ли,
Пост отличный !
Браво :good:
да и собрать самолет мало будет - он должен уметь летать...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 04 сен 2018, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
04 сен 2018, 12:43  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ната Ли писал(а):Понять - это виртуальный мир, мир головы.
Сделать - это реальный мир, мир действительности.
Это - разные миры.
Совершенно верно. Вот про "виртуальный мир головы" я вам и пытаюсь рассказывать. :pardon: Про то, как изменить именно "виртуальный мир головы". А не про то, как что-то паять или клепать в действительности. Школьные учебники делают именно это - они создают ваше мировоззрение, тот самый виртуальный мир головы. А паять и клепать вас будут учить на работе. :pardon:

Ната Ли писал(а):Нет. В моём понимании понял = сделал. Опыт. Это перевод из плоскости понимания ментального в сферу понимания действительного.
Школьные учебники предлагают вам исследовать действительность (гипотеза, логика эксперимента, опыт) с целью понимания этой самой действительности - чтобы ваше мировоззрение (мир головы) могло видеть эту действительность такой, какова она есть. Чтобы вы были в этой понимаемой вами верно действительности, а не в иной, понимаемой вами неверно действительности. В этом отношении, быть в этой действительности - куда как круче, чем просто крутить гайки там. Потому что и гайки вы там будете крутить из бытия там. А бытие напрямую определяется пониманием.

Поняли что есть "верх" и "низ" - и поняли что Земля плоская. Потому что если бы она была шаром (ха-ха-ха), значит те кто "под нами", падали бы куда-то в "низ". А если поняли что тела притягиваются друг к другу - то тут же, в момент этого понимания (изменения в вашей виртуальной голове), вы вся, всем своим бытием переселились (в один миг, как удар молнии) в открытый безграничный Космос, где нет никакого "верха", "низа".

Ната Ли писал(а):Но за пределы изображений Вы не выберетесь.
Школьные учебники - они что, только картинки для вас, изображения? А разве не указывают эти картинки на Мир - с целью того, чтобы вы посмотрели на реальный мир логикой этих учебников? :pardon: Я же говорю - заучка-зубрилка. Зубрили картинки и формулы, экзамены сдавали "по памяти", а потом выкидывали всё заученное из головы и шли гайки крутить. Из той картины мира, из детской, которую когда-то действительно поняли. Но только - что мог понять трехлетний или там пятилетний ребенок? Который, по факту - всю школу пропустил, а теперь пытается разговаривать на серьёзные духовные темы? Вам, по уровню развития интеллекта - годиков пять, от силы. :pardon: Что смогли понять в те годы, с тем и живете. А гайки крутить - вас просто натаскали, невелика наука. Вот и имеем мы взрослого человека, который благодаря щедрости природы крутит гайки, с голода не умирает, но вообще полный нуль в области методологии познания. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ната Ли писал(а):Точно наоборот было: ненавидела зубрить и не зубрила никогда. Лентяйка была. )) Но школу закончила с медалью. Любила очень геометрию (это предмет, где понимать надо), ненавидела алгебру.. Физику любила. Мама физику преподавала. )) Непроницательны Вы...
Ну да - медаль за зазубренные ответы. За зазубренные формулы, куда вас натаскали подставлять значения и получать "результат". А вот понимать вас так и не научили - чему приходится теперь только сожалеть. :pardon:
04 сен 2018, 12:49  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 203 | 150

Марианна Б,
я потом отвечу обязательно, про вкусности. )) Щас уже идти надо...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Злата, спасибо )), рада что тебе созвучно :D
04 сен 2018, 13:00  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

я фигеююю...
каким местом тнк читает...
ужас)))
.
Вот и имеем мы взрослого человека, который благодаря щедрости природы крутит гайки

хочется непечатно....
кому нужна методология, если "правильно " собранный с ее помощью самолет не летает? как в вашем случае
Вы что - метафоры не понимаете?
блин, она пишет манчестер, а вы читаете ливерпуль..

Добавлено спустя 33 секунды:
Ната Ли,
ага..
я тоже рада :lol:
04 сен 2018, 13:03  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Вы что - метафоры не понимаете?

Вы сами-то на какой Земле живете? Вы, глядя на Солнце, на закате (стоя к нему лицом), ощущаете ли всем своим существом как вместе с Земным шариком падаете назад, от Солнца? Или вы просто стоите на неподвижной плоскости а Солнце "закатывается"? :pardon:
Вот что такое "сделать самолет" - выучить (понять) школьный учебник, говорящий про то как устроена Солнечная система.
Построить самолет - это практически изменить мировоззрение, мироощущение, бытие.

А не так, что когда вам в школе пишут "мы в космосе", вы на уроке заученно отвечаете "мы в космосе", а живете вы как и всегда - плоским червяком на плоской земле. Не на планете даже Земля, а в грязи.
04 сен 2018, 13:07  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2434
Профиль   Сайт

не бухать
коротать время
в основном коротаю
в поисках работы

что поделаешь
это увей

или как там
в алмазной сутре
ты ничего не делаешь
но делай
04 сен 2018, 15:11  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 548 | 277

Ната Ли писал(а):akeruE писал(а):
Так ведь, это я для них путы из-за своей опеки. А для меня путы не дети и внуки, а мои желания опеки над ними из-за привязки к ним, как к СВОЕМУ кровному. Это эгоизм.

Они и есть ВАШЕ кровное. По природе вещей. По природе. Но Вам книжки рассказали, что это эгоизм. Потому заместо того, чтоб радоваться близким, заботиться, давать тепло и ласку внукам, Вы шизофренией (не в ругательном смысле) маетесь.

Гиперопека "лечится" совсем ен эзотерическими изысками, а простой психологией. Никакого отношения это к экзистенциальным вопросам не имеет.
Это так же, по аналогии, как нужно кушать "грамотно", а не жрать. А по-Вашему выходит, чтоб не жрать, нужно рот зашить. А еду и здоровы аппетит, и удовольствие от чаепития, к примеру, объявить недостойной вовлечённсотью, привязкой, путами и чем там ещё...
Зачем нужна Вам эта самокастрация?

Ната Ли, целесообразно вести беседу о Вечном без обсуждения оппонентов... tnc уже не раз намекал на это. Но вы предпочитаете говорить исключительно в формате преходящего. И более всего говорить об оппоненте, поучать его. А также домысливать о нём невесть что, только бы на фоне, созданных самой же образов, ощущать себя в белом одеянии и на белом коне. Это не интересно собеседника, а главное, не эффективно. Потому, кастрируйте своих кошечек, собачек...мужей..., но не стоит пытаться кастрировать собеседников их же руками. Опасно для жизни. :twisted: (шутка)
04 сен 2018, 15:28  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

akeruE писал(а): целесообразно вести беседу о Вечном без обсуждения оппонентов... tnc уже не раз намекал на это

Ему не мешало бы это к себе применить для начала))
и давайте не скатываться в разборки)))плз)))
04 сен 2018, 15:33  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 584 | 1691

Можно открыть некоммерческий фонд помощи охраняющим свои мысли от альтернативных мнений :repa:

Выпустить плагин к ариому, автоматически вычищающий посты раздражающих ников, и предоставлять его функционал за символическую плату..

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
_Zlata_ писал(а):все понятно?
Богам, Солнцам и проч. - на выход.
у нас тут люди простые...эзо-тряской духовной не страдают.

Ты так и не ответила: что такие простые делают на эзотерическом форуме? Кроме осуждения эзотериков.
04 сен 2018, 15:47  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

А можно просто не ходить в авторские темы. Если тебе автор не нравится. И грызть автора в других темах.
Или для собственного бредогенератора открыть свою)
и там матюкаться, блевать словами

в перерывах между эзо-вещаниями.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 04 сен 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
04 сен 2018, 15:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы