Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 989

Занята.
Позднее.
24 сен 2018, 15:51  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 92 | 95

...
Последний раз редактировалось трактирщик 04 ноя 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
24 сен 2018, 16:04  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 216 | 134

tnc писал(а):Где напрягаюсь, там напрягаюсь. Где нет - там нет. На меня как и на всех действует всё это. Это - путь освобождения от страданий, путь от ничтожества глупости к величию мудрости:

Ну или даже так... Основная мысль та, что нет попрания преходящего. Но нет и цепляния за него.
24 сен 2018, 16:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):Чем ваша мудрость отличается от мудрости Бхагават Гиты?

Из Гиты:

<Арджуна сказал:>

Состраданьем душа моя поражена,
страждет ум в ослепленье, не ведая дхармы.
Где решенье? Где благо? – меня научи же!
Ученик я твой, Кришна! К тебе припадаю.

Благой Господь сказал:

Говоришь о вещах ты мудрых,
только жалость твоя напрасна;
ни умерших, ни здесь живущих
мудрецы никогда не жалеют.

Буквальный перевод Смирнова:

Ты мудрую речь говоришь, а сожалеешь о тех, кому сожаленья не надо:
Познавшие не скорбят ни о живых, ни об ушедших,

То, что есть, никогда не исчезнет;
что не есть – никогда не возникнет;
этих двух состояний основу
ясно видят зрящие сущность.

Тот, кто знает Его неизменным,
нерождаемым, неразрушимым, –
разве, Партха, Он убивает?
разве Он побуждает к убийству
?

Это цинизм)))
Полное отсутствие эмоционального интеллекта.
звериный, жестокий путь Восхождения - как принято считать..
В таком виде мне не откликается...и Восхождением его не считаю..

Вы сказали что нет, что "нельзя делить на грязное и чистое". Но обратите внимание - "просветление человечества как вида" не предполагает слепость неразличения. Она полагает мудрость - видеть неуничтожимое в преходящем, неразделимое в отдельном. А "интеграция", "трансцендентное", "имманентное", в вашем исполнении - это как?! Как-то по-другому? Не так, чтобы видеть единую сущность (суть) всех форм?

Интеграция - это видеть вечную Основу, но сопереживать ( ВНИМАНИЕМ, действием, помощью) изменным невечным Формам ибо и сами в этом воплощении ими являемся тоже. От ""я" к "мы"..

Веданта учит лишь видеть вечную Основу..
и все)))

Добавлено спустя 50 секунд:
akeruE писал(а):Основная мысль та, что нет попрания преходящего. Но нет и цепляния за него.

есть попрание)) еще какое..
дележ на "чистое" ( вечное) и "грязное" ( формы)

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
трактирщик,
я несколько не о том...
не о конкретно тебе или мне..
Высшие Силы дали возможность человеку творить...
Творение - это что?
карта местности?
вербализация интуитивных прозрений?
манифестация образом невыразимой словами Истины ?
поиск Высшего в себе ?
Себя в Высшем?
что это?
24 сен 2018, 17:31  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2629 | 2292

_Zlata_, можно мне, пока нет трактирщика,?
творение это попытка
понять Творца :o)
24 сен 2018, 18:12  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Haна,

Принято :o)

вот что вылупилось...

рыбы....
Изображение

КАРНАВАЛ...

Изображение
24 сен 2018, 18:15  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

...
Последний раз редактировалось трактирщик 04 ноя 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
24 сен 2018, 18:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

трактирщик,
клипы классные ...
а текст..
покручу.... :repa:
24 сен 2018, 18:22  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

...
Последний раз редактировалось трактирщик 04 ноя 2018, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
24 сен 2018, 18:32  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 558 | 397

_Zlata_ писал(а):Тот, кто знает Его неизменным,
нерождаемым, неразрушимым, –
разве, Партха, Он убивает?
разве Он побуждает к убийству?

Это цинизм)))
Полное отсутствие эмоционального интеллекта.
звериный, жестокий путь Восхождения - как принято считать..
В таком виде мне не откликается...и Восхождением его не считаю..
Вариантов у вас не густо. Либо видеть в преходящем само-ценное, либо видеть ценность непреходящего во всём преходящем:

20 То познание, которое видит единое неуничтожаемое Существо во всех существах, неразделимое в отдельном, – знай, что такое познание чистое.

21. Но то познание, которое рассматривает различные многообразные существования как отдельные, – знай, что такое знание происходит от страсти.

22. Тогда как стремление прилепляться к каждой отдельной вещи, как будто бы она была все, – неразумное, узкое, не схватывающее реального, такое понимание именуется темным

_Zlata_ писал(а):Интеграция - это видеть вечную Основу, но сопереживать ( ВНИМАНИЕМ, действием, помощью) изменным невечным Формам ибо и сами в этом воплощении ими являемся тоже. От ""я" к "мы"..
Вы не можете "сопереживать" тому, что не требует никакого вашего "сопереживания". Это как прийти в кукольный театр и начать "сопереживать" тому, что там происходит.

Вы называете цинизмом и отсутствием интеллекта путь саттвы, в то время как эмоциональный интеллект как раз и развивается на пути саттвы. Это - освобождение от жалости к иллюзорно видимым максимкам. :pardon: Это путь высвобождения интеллекта от иллюзий. Путь понимания того, что в кукольном театре играют отнюдь не куклы. А актёр. Именно ТАКОЕ знание на практике даёт знание вечной Основы - оно даёт мудрость видеть ненужным ту жалость, которую вы привыкли испытывать. Потому что никто тут не кукла. Никто в этом воплощении не является куклой. :pardon: Думать так - что куклы в театре реальны, рождаются, живут своей жизнью и умирают - это воистину сходить с ума интеллектом. В том числе и эмоциональным: неразумное, узкое, не схватывающее реального, такое понимание именуется темным

А вот болтать про некую "Основу", но на самом деле, в реальности ценить при этом кусочек этого хлеееебушка - прилепляться к каждой отдельной вещи, как будто бы она была все, это можно. Сколько угодно. :ugu: Это обычное дело, когда хочется немного разнообразить свою скучную жизнь фантазиями. В том числе и фантазиями об Основе. Называется это "фарисейство". :pardon:

У вас хорошо получается - назначить себя и всех вокруг куклами, и потом говорить, что де если вы не испытываете жалости к невинно убиенным куклам, то вы циник. Ну так - не назначайте себя этим всем, что может умереть, да и всё. И других не назначайте смертными существами. Рецепт прост как пять копеек.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
_Zlata_ писал(а):Веданта учит лишь видеть вечную Основу.. и все)))
Ну так - это как сказать что "веданта учит видеть актёра, который дергает куклы за ниточки. И все". Ну да - типа, и все. И жизнь из серьёзного напряга превращается в весёлый балаган одного актёра. :mocking: А вот с точки зрения ограниченного мышления - не плакать по "невинно убиенным", это цинизм страшнейший. :nea: А вы говорите - "не работает". Ещё как работает - те, кто не знают Основы, цепляются за преходящее. Однозначно, и именно с этими вот аргументами про "цинизм".
24 сен 2018, 18:55  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

...
24 сен 2018, 19:03  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

трактирщик писал(а):а ещё раз наизнанку можете?

Мне не нужна никакая "изнанка". Вот видите две точки зрения? Вот они:

20 То познание, которое видит единое неуничтожаемое Существо во всех существах, неразделимое в отдельном, – знай, что такое познание чистое.

22. Тогда как стремление прилепляться к каждой отдельной вещи, как будто бы она была все, – неразумное, узкое, не схватывающее реального, такое понимание именуется темным

С первой точки зрения, фарисеи - это те, кто не видит сути мира, начетчики. Они не видят что ценность хлеба - это мука. И смеются, говоря "кушай муку тогда". Вот эти все - кто тут со мной в таком тоне разговаривал - и кто говорил "кушай муку", с этой точки зрения, фарисеи.

Но если вы перейдёте ко второй точке зрения, где всё совершенно ясно и понятно, что самое ценное на свете - это слезинка ребёночка, то первая точка зрения будет для вас страшным цинизмом. Потому что для вас это будут циник те, кто говорят - блин, ну мало ли тут слёз пролилось, и мало ли тут кусочков хлебушка уже съели (ценность в другом - солнышко по прежнему светит, рожь растёт, девченки новых максимок рожают, так что всё ок). :pardon:

Нет никакой "изнанки" - какие ценности вы цените, такова будет и ваша нравственность. Вот и всё.

Кто-то считает базовой ценностью сохранность тела, кто-то удовольствие, кто-то этику, а кто-то Истину. Вот вам и будет четыре разных "изнанки", четыре определяющих жизнь мировоззрения, четыре нравственных базовых набора. И исходя из этого кто-то будет ставить себе своим Богом тело, кто-то будет упираться в удовольствие, кто-то основой утвердит нравственную позицию (против зла за добро), а кто-то - поставит целью Истину. И жизнь будет ровно такой.
24 сен 2018, 19:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc,
Вы то ли вид делаете, что ничего не понимаете,
То ли ....и вправду.
Ничего не понимаете, выворачивая наизнанку все, что я пишу...
Это становится просто скучным...
24 сен 2018, 19:28  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2629 | 2292

tnc писал(а):Это путь высвобождения интеллекта от иллюзий. Путь понимания того, что в кукольном театре играют отнюдь не куклы. А актёр. Именно ТАКОЕ знание на практике даёт знание вечной Основы - оно даёт мудрость

:o) мудрость змия?
я понимаю о чем вы пишите
но и понимаю, куда ведет такое мировозрение

кстати, у вас есть второй ник на этом форуме?
24 сен 2018, 19:52  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

трактирщик писал(а):tnc, а tnc - это группа товарищей или Вы один так...?

Haна писал(а):кстати, у вас есть второй ник на этом форуме?

Форумчане, со Златой я полностью солидарен - на скучные вопросы я не отвечаю

_Zlata_ писал(а):Это становится просто скучным...

Haна писал(а)::o) мудрость змия?
я понимаю о чем вы пишите
но и понимаю, куда ведет такое мировозрение
Если бы вы понимали, куда конкретно оно ведёт - вы были бы там, куда оно бы вас привело. Но поскольку оно никуда вас не привело, то естественно вы не понимаете. :pardon:
24 сен 2018, 19:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы