Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2388
Профиль   Сайт

УБогаЯ,
у меня повышенный адреналин. Может поможет?
24 окт 2018, 19:29  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

Благодарности: 49 | 58

akisawa,
С адреналином у меня все ок. :lol:
24 окт 2018, 19:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вот
24 окт 2018, 19:55  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

Благодарности: 49 | 58

akisawa,
Вы тоже всем врете,да? Мужик такой наглый пошел, что прямо ужас. На другой ветке за руку поймали, а ему хоть бы хны! :mad:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Как на этот форум зайду, сразу настроение портится. Надо уходить, а то еще сильнее разозлюсь.
До свиданья Вам.
24 окт 2018, 20:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

УБогаЯ писал(а):врете

всё правда
но не всё вся
...
24 окт 2018, 21:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1595

Ната Ли писал(а):Мне кажется, "настоящесть" в человеке самом. Или есть, или нет. Приобретается, видимо.
Когда нет, тогда нужно кормить сифон. А туда, что ни засунь... Когда чел сам себе не опора, нужна опора вовне. Интерес, отношения... Всё это пища для сифона. Потому что нельзя наполнить себя внешним. Можно наполнять, но это бесконечный процесс с перманентным чувством неудовлетворённости

Ты сейчас провозгласила положения адвайтической терапии наоборот. Но с тем же результатом.

Все внешнее - не важно ( К нему нужно относится как к миражу и "не брать в голову" на сотку ничего, ни плохого, ни хорошего- в силу изменчивости и непостоянства- адвайта)
Побочные явления: исчезает эмоциональный интеллект, становишься овощем , или циником. Примеров даже тут уйма. Зеркальные нейроны вырубаются. Способность к сопереживанию отключается. И тебе все равно - ВСЕ)))
и - ура! Ты "достиг".
найди доступ к рубильнику и выруби все человеческое - и будешь свободен и крут.. как яйцо))
Строго говоря, рассуждать про независимость, на мой взгляд, имеет прав более, чем мы, грешники, упакованные в любови к родителям и детям, человек , не имеющий семьи - как минимум))_
иначе вариант "Стреляй, Арджуна"...абсолютно для меня не приемлемый))

Имеет значение лишь твоя "настоящесть" ( В адвайте Я ЕСТЬ) Ты- Бох...
Я этот вариант очень долго крутила.... но это не мое))
Вопрос - твоя дочка и внук для тебя что? Пища для сифона? Не думаю.
..

Ната Ли писал(а):Мне кажется, что зрелость в отношениях - это опора на партнёрство, а не на чувственность. И понимание всех издержек... В общем, труд большой и тяжёлый. Не?

Зрелость в отношениях - это само-достаточность)но не только в отношениях с мужчиной...
Без всяких опор. Это неимоверно трудно, почти недостижимо, особенно с женской ментальностью, нашей данной изначально позицией "снизу".. в плане гендерности и святой плен любви к детям и родителям, который никакой самодостаточностью не заткнешь...:

приходиться быть сильной.. а хочется быть слабой- помнишь, у Евгения Клячкина?ну и какая в пень само...

блин...
ну банальность ведь... зачем пишу? про волгу, которая впадает в каспийское море..

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
akisawa писал(а):А я всегда счастлив. К чему тогда наслаждаться? Мне и так хорошо.

Поздравляю))
а я вот сегодня видимо гуляю по обратной стороне Луны... полнолуние.. мать ево))попробую понаслаждаться тревожностью и какой-то болезнной сверх-чуткостью...
Откроем тумбочку и выберем таблетку..ээээ.. какую выбрать?
а...таблетка "все майя")))не парься..
или вот таблетка про китайца, который не мог понять , кто бабочка... :lol:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?!»

вопрос, поставленный великим китайским мудрецом «кто же кому приснился - бабочке мудрец, или мудрецу бабочка?», остаётся неразрешённым и поныне.
логическим путём парадокс Чжуанцзы разрешить нельзя.
но как таблетка - вполне..

А вот страшноватая таблетка.. :repa:

Однажды Чжуанцзы шёл по просёлочной дороге и вдруг наткнулся на голый череп, побелевший, но сохранивший форму. Чжуанцзы ударил по черепу хлыстом и обратился к нему с вопросом:

- «Бедный череп! Довела ли тебя до этого безрассудная жажда жизни или секира на плахе, когда служил ты побеждённому царю? Довели ли тебя до этого недобрые дела, опозорившие отца и мать, жену и детей? Или муки голода и холода? Довели ли тебя до этого многие годы жизни?»

Закончив свою речь, Чжуанцзы хлебнул вина из фляги и лёг спать, положив под голову череп. В полночь череп привидился ему во сне и сказал:

- «В твоих словах - бремя мучений живого человека. После смерти их не будет. Для мёртвого нет ни царя наверху, ни слуг внизу, не страшна для него смена времён года. Такого счастья нет даже у императора, обращённого лицом к югу».

- «О, мудрый череп, - отвечал Чжуанцзы - Хочешь, я велю Ведающему судьбами возродить тебя к жизни, отдать тебе плоть и кровь, вернуть отца и мать, жену и детей, соседей и друзей?»

- «Разве захочу я сменить царственное счастье на человеческие муки?!» - с достоинством и невозмутимостью ответил череп

но тут тоже засада..
Китаец был на Том Свете и знает, что там к чему?

не был ведь...

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
А вот просветленный человек ... удовлетворен. Разве не так? Удовлетворен не значит сыт, одет, обут, обеспечен. Просветлен - значит поиск закончился, психологический/духовный голод прекратился. Человек ббольше не бежит внутренне, не ищет лучшего. Он видит это лучшее прямо перед собой и имеет способность наслаждаться и радоваться. Наслаждение можно черпать из всего: из еды или ее отсутствия, общения или одиночества, покоя или бури, слияния с Богом или растворения в мире...
пишет Oli
и это правда))
знала таких людей.. Но они понятия не имели про просветление..Или там поиск какой-то))

они просто иначе не умели...

Он видит это лучшее прямо перед собой и имеет способность наслаждаться и радоваться.

есть обратный этому вариант...

видеть худшее. )))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 25 окт 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
25 окт 2018, 06:04  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 135

_Zlata_, Вроде про самодостаточность не писала, как-то оно у тебя перевернулось... :repa:
Писала про "сам себе опора".
Вообще да, понимаю, что звучит вызывающе несколько... Тут ещё словари и, главное, ассоциации у каждого свои..
Я по опыту своему жизненному исключительно говорю, а не по адвайте, меня она мало интересует, точней, не интересует вобще.
Ну и опыт такой, что чем ни наполняй себя, покуда дырки внутри не залатаешь, всё будет уходить в песок или куда там ещё... И будет нужно, и нужно... и будет мало, и мало... Стимулы для переживаний, для ощущения «живу!». Я не говорю, что это плохо - ощущения, переживания. И что «всё внешнее неважно» - тоже не говорю. Тут другой акцет: зависимость от стимулов.
Щас дурость такую скажу: большинство человеков, по моему наблюдению и даже убеждению, живут… с дырой в душе. В общем, сами собой не представляют целостной конструкции. Или: не знают себя, не в ладу с собой… Или… И ошибочно полагают, что это положенье дел исправляется внешними наполнителями. А оно не исправляется. Покудова сам с собой не уладишь и не наладишь. Если это называется самодостаточность, то да, я за такую самодостаточность. Но она не исключает «всё внешнее». Тут наоборот, скорее. «Всё внешнее» тогда наполняет, расцвечивает, разнообразит, украшает... Наполняет - но когда сам сосуд цел, целостен. Иначе - перманентная неудовлетворённость.
_Zlata_ писал(а):найди доступ к рубильнику и выруби все человеческое - и будешь свободен и крут.. как яйцо))

)) Речь не об том ведь. Ну, у меня, по крайней мере. Человеческое - это наше всё! )) Тут, в этом контексте, ключевое слово «наше». «Я». Вот когда это Я «без дырок», тогда челвеческое это… Не отвергается, но и не является веслом. Является предметом, предметом жизни, жизнедеятельности.
_Zlata_ писал(а):Строго говоря, рассуждать про независимость, на мой взгляд, имеет прав более, чем мы, грешники, упакованные в любови к родителям и детям, человек , не имеющий семьи - как минимум))_

Я про другое, Злата. Про стимулозависимость. Для меня родные, ты спрашивала, не стимул, а данность и дар, которым я дорожу, как все нормальные люди.
_Zlata_ писал(а):Зрелость в отношениях - это само-достаточность)) Без всяких опор. Это неимоверно трудно, почти недостижимо, особенно с женской ментальностью, нашей данной изначально позицией "снизу".. в плане гендерности и святой плен любви к детям, который никакой самодостаточностью не заткнешь...:

приходиться быть сильной.. а хочется быть слабой- помнишь, у Евгения Клячкина?ну и какая в пень само...

блин...
ну банальность ведь... зачем пишу? про волгу, которая впадает в каспийское море..

Ну, мне про твою "волгу" почитать интересно. потому что у тебя опыт... правильный. Если так можно сказать про опыт... Я вон со своим гендерным расправилась быстро, как самурай: чик! чик! - и всё. )) Теперь раздумываю вот.. А у тебя опыт другой: терпение, впахивание в эти самые отношения. Уважаю...
25 окт 2018, 14:00  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Я по опыту своему жизненному исключительно говорю, а не по адвайте, меня она мало интересует, точней, не интересует вобще.
Ну и опыт такой, что чем ни наполняй себя, покуда дырки внутри не залатаешь, всё будет уходить в песок или куда там ещё... И будет нужно, и нужно... и будет мало, и мало... Стимулы для переживаний, для ощущения «живу!». Я не говорю, что это плохо - ощущения, переживания. И что «всё внешнее неважно» - тоже не говорю. Тут другой акцент: зависимость от стимулов.

Дырки внутри...
я вот думаю, что дырки - это ..хорошо :repa: :lol: Если мы об одном и том же...
Без-донность - самое то.. Ничто ни за что не цепляется.. ничему не придается излишняя важность. Нет крючков..
И нет никакой зависимости. ОТ стимулов. Потому что , чем шире канал и бездоннее, тем меньше причин создавать себе стимулы..
Хотя совсем без них тоже не кайф...да и не получится )))
а ты хочешь дырку залатать.. заткнуть пробкой канал..Не думаю, что это правильно

Ната Ли писал(а): Вот когда это Я «без дырок», тогда челвеческое это… Не отвергается, но и не является веслом. Является предметом, предметом жизни, жизнедеятельности.

сильно человеческое - плен еще какой... стимул "Быть человеком" ого-го...
Ната Ли писал(а):большинство человеков, по моему наблюдению и даже убеждению, живут… с дырой в душе. В общем, сами собой не представляют целостной конструкции. Или: не знают себя, не в ладу с собой… Или… И ошибочно полагают, что это положенье дел исправляется внешними наполнителями

Знаешь, у каждого по-своему))) Не берусь судить про "большинство"...И что такое "целостная конструкция" ?
Непробиваемый бастион личных предпочтений? С нерушимыми границами на век?? Целый ? Уточни..
С "внешними наполнителями" тоже не все так однозначно..
Они иногда сдвигают пласты такие внутри, так излечивают... "наполнившись" Бали по самую макушку, вроде внешними вещами - получила глубинное изменение.. исцеление..
да просто сдвигается ракурс внимания.. точка сборки.. Сами по себе , конечно, они не являются смыслом жизни, но как инструмент для изменений великолепны

а вот Париж пролетел узнаванием - и все.. столько о нем читала, что чувствовала там как дома.. Как будто возвратилась..
Иерусалим сильно "толкнул"...
Германия вообще глубин не затронула - сняла шляпу перед экономической мощью и порядком.. не более))
вообщем, все по-разному...

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Ната Ли писал(а):Ну, мне про твою "волгу" почитать интересно. потому что у тебя опыт... правильный. Если так можно сказать про опыт... Я вон со своим гендерным расправилась быстро, как самурай: чик! чик! - и всё. )) Теперь раздумываю вот.. А у тебя опыт другой: терпение, впахивание в эти самые отношения. Уважаю...

У меня и "чик-чик" тоже было... , как выяснялось позднее, не по живому... А, значит, так было и надо..В тех случаях))
А то, что отношения - огромный труд, это правда. И - колоссальная школа собственного развития. Умение "подвинуться", не толкаться своими предпочтениями, не биться своей идентичностью..как мечом. Тренинг приятия. Системный.
Но лучше всего собственное развитие происходит при общении с детьми - когда наличествует безусловная любовь..Сразу "меня" становится меньше.. И это очень целебное состояние
Впахивание - да...
не верь тем, кто говорит, что оно все "само"...
без труда вообще ничего не бывает..
не СЛУЧАЕТСЯ...
как ни прискорбно)))
строго о себе))

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:
скажу сейчас неприятную вещь, наверное.. не обижайся
Одиночество ( гендерное) - это в большинстве случаев( есть исключения, несомненно,) - поражение...ущерб)))
это когда не хватило ума и сил подвинуться...сократиться своим "я"..из моего наблюдения - в 90 процентах из ста)) случился выбор "себя" любимой..а не "нас"..
имеется в виду ситуация, когда человек был действительно тебе нужен...

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 36 секунд:
:namaste:
phpBB [media]

Ушел из жизни Караченцов.
Большой артист.
Харизматичный.
Талантливый.

Мир его праху.. :namaste:
Последний раз редактировалось _Zlata_ 26 окт 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
26 окт 2018, 05:54  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 403 | 1411

Только что увидела это известие от почитателя моего ролика.

https://www.youtube.com/watch?v=vt2_6V2 ... m-comments
26 окт 2018, 11:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Спасибо.
26 окт 2018, 11:23  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 135

_Zlata_ писал(а):я вот думаю, что дырки - это ..хорошо Если мы об одном и том же...
Без-донность - самое то.. Ничто ни за что не цепляется.. ничему не придается излишняя важность. Нет крючков..
И нет никакой зависимости. ОТ стимулов. Потому что , чем шире канал и бездоннее, тем меньше причин создавать себе стимулы..
Хотя совсем без них тоже не кайф...да и не получится )))
а ты хочешь дырку залатать.. заткнуть пробкой канал..Не думаю, что это правильно

эээ.. наверное, всё-таки о разном речь. У меня "дырка в душе" - это как раз когда цепляешься, сильно. Чтоб её закрыть. За что угодно цепляешься: отношения, бизнес, работа, развлечения. Зависимости... И ощущается, буквально физически, этот сосущий сквозняк внутри. Может, это исключительно мой такой опыт? Хотя... смотрю на других и очень похоже, что то же самое...
А когда нет излишней важности - ничему не придаётся, как ты пишешь. Так это возможным становится тогда только, когда человек целостен, "без дырок".
Думаю, что глубинная "причина создавать себе стимулы" - это страх. Страх тишины, пустоты. Страх остаться один на один с собой. Страх потерять. Потерять себя, как это ни "смешно". Потому что для большинтсва "я живу" - это я люблю, я могу, я делаю, я достигаю... и пр. Оно да. Но за этим всем есть просто «я», без ничего. И вот когда это"я" становится опорой, а не это всё - тогда можно говорить о какой-то целостости, на мой взгляд.
_Zlata_ писал(а):.И что такое "целостная конструкция" ?
Непробиваемый бастион личных предпочтений? С нерушимыми границами на век?? Целый ? Уточни..

Как мне представляется, это когда ты опираешься на "я есьмь", а не на "я жена", "я бзнеследи", "я такая", "я сякая"...
Это прочная конструкция, и если говорить о непробиваемости или относительной непробиваемости, то не по "бастиону предпочтений личных", а по... по позиции относительно этих предпочтений, например. Эта позиция всегда немного "со стороны". В разнх концепциях это по-разному называется: "зритель", "режисёр", "свидетель" и т.п.
_Zlata_ писал(а):С "внешними наполнителями" тоже не все так однозначно..
Они иногда сдвигают пласты такие внутри, так излечивают... "наполнившись" Бали по самую макушку, вроде внешними вещами - получила глубинное изменение.. исцеление..
да просто сдвигается ракурс внимания.. точка сборки.. Сами по себе , конечно, они не являются смыслом жизни, но как инструмент для изменений великолепны

Согласна. Но, с другой стороны", того же результата можно достичь и без Бали ведь. Хотя я ни в коем случае не пртив Бали, а очень даже за. Но получается, что многие бегут на восток, или юг, или в гималаи какие-нибудь оттого, что уже припёрло и не знаешь, куда деваться. От себя. И тогда "ешь, молись, живи" срабатывает, конечно. Потому что все напряги и закрутки от резкой перемены обстоятельств ослабевают - и появляется брешь в восприятии, в которую просачиается иное: простое, естественное, настоящее...
Тут внешние факторы работают на очишение просто, а я про другое: когда от «внешнего» человек зависим. Постоянно зависим. Жёстко связан, спаян, без зазора. А должен быть зазор, как мне думается. Между «я» - и «вещи». Это не исключает никоим образом удовольствия от «вещей», наоборт. Но полнота, наполенние должны быть в первую очередь - в себе самом.
Ты знаешь, я долгое время маялась такой проблемой: вот красота, вроде бы. Потрясающие пейзажи, шорох листьев под ногами, звук воды… И мне трудно было попасть во всё это, «в серединку»; я всё время чувствовала себя на периферии где-то… Я понимала головой, как здорово, но во мне постоянно что-то решалось, что-то выяснялось, что-то происходило, что-то мешало… Мешало просто восприятию. И это был кошмар…
_Zlata_ писал(а):скажу сейчас неприятную вещь, наверное.. не обижайся
Одиночество ( гендерное) - это в большинстве случаев( есть исключения, несомненно,) - поражение...ущерб)))
это когда не хватило ума и сил подвинуться...сократиться своим "я"..из моего наблюдения - в 90 процентах из ста)) случился выбор "себя" любимой..а не "нас"..

А чё обижаться-то? Абсолютно согласна. Время проходит, и свою дурость видишь, как на ладошке ить. Ущерб, конечно. И поражение. И не хватило ума и сил, однозначно. Тут ещё такое дело, что ведь и выборо "объекта" происходит УЖЕ из этой самой собственной ущербности. Соответствует собственным косякам, иначе говоря. Но весь этот механизм понимается на большом расстоянии. У меня, по крайней мере, так...
26 окт 2018, 13:30  ·  URL сообщения

Kити
Активный участник

Благодарности: 268 | 133

_Zlata_,
Ната Ли,

_Zlata_ писал(а): случился выбор "себя" любимой..а не "нас"..

Ната Ли писал(а):У меня "дырка в душе" - это как раз когда цепляешься, сильно. Чтоб её закрыть.

про дырку и...

вот если Увидеть что есть только (!) "бублик с дыркой от бублика" ..
где "круговое печёное тесто" — "Он"|
а "никого нет" (дырка от бублика) — Ты|

тогда может.. всё сложится..
26 окт 2018, 15:05  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 366 | 645

Про круговое и дырку от.

Изображение
26 окт 2018, 16:04  ·  URL сообщения

Kити
Активный участник