Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2277
Профиль   Сайт

_Zlata_,
написано про слово "различать", чего бы там не различали. Говорится о корне, а Вы о ветвях.
23 окт 2018, 17:32  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1097

akisawa писал(а):Говорится о корне, а Вы о ветвях.

не согласна)))

добро и зло - оценки.
а натура и симулякр - это настоящее и фальшивое.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 23 окт 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
23 окт 2018, 18:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

То есть Вы обращаете внимание на поверхностное, не замечая того, откуда происхождение?
23 окт 2018, 18:07  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 118 | 136

_Zlata_ писал(а):ОНИ ЕСТЬ)))
это мы путаники...
творим себе из пузырей звезд...))а потом плачем, когда пузыри лопаются...

Эх, Злата... Я как та собака... Ладно, поподбираю ещё словей..
Зрелость не от раз-очарования. Это разное. Различные процессы.
И звёзды... понимаешь ли.. это звёзды. Без ладошек и купания. Вот так вот. М? Не нравится, понимаю. )) Про скучно и холодно - не согласная я! Потому что.
Потому что скучно и холодно - это обратная сторона купания звёзд. Понимаешь? Такая связка... А если их не купать, звёзды... Осспади, хоть бы психиатр какой не заглЯнул сюда к тебе. )) В общем, я не умею доказать и даже обосновать, но не скучно и не холодно. Ровно, да. Но не тоска зелёная. Понимаешь, о чём я? Звёзды вполне можно не купать. И от этого небо не свалится на голову. Наоборт, обретёт бОльшую ясность и глубину. Не нарисованную, а реальную. Ну или приближённую к реальной.
Скука и холод ведь они от чего? От привычки к купанию звёзд. Так мнее думается. Сперва очарование, потом разочарование... И постоянный поиск дровишек в печку, чтоб не замёрзнуть. Вот про отношения: нужно поддерживать интерес, оживлять, обновлять, а иначе затухнет окстёр... Костёр страсти, интереса... Ну так попробуй его прокорми! Есть такие, что могут, наверное. Но в основном интерес довольно быстро блекнет. Пузыри лопаются. И что тогда? Поиск нового интереса, нового костра, потому что прежний уже не греет. Это ж старо как мир и банально до ужаса.
_Zlata_ писал(а):а не путать мыльные пузыри со звездами - это да..зрелость

Так звёзды в ладошкаи и есть мыльные пузыри, разве нет?
_Zlata_ писал(а):а, перепутав раз пузырь красочный со звездой, и больно ушибившись..
не отказывать-ся от звезд...
Ой, Злат, а что мы делаем всю дорогу, как не путаем пузыри? :repa:
23 окт 2018, 22:47  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Вот про отношения: нужно поддерживать интерес, оживлять, обновлять, а иначе затухнет костёр... Костёр страсти, интереса... Ну так попробуй его прокорми! Есть такие, что могут, наверное. Но в основном интерес довольно быстро блекнет. Пузыри лопаются. И что тогда? Поиск нового интереса, нового костра, потому что прежний уже не греет. Это ж старо как мир и банально до ужаса.

Буду писать , как все это вижу я... Ни разу не замахнувшись на твой вариант.
Просто поставлю рядышком...
Если отношения нуждаются в "дровах", в "кормлении" они не настоящие. Они - преходящие. И относиться к ним нужно соответсвенно. Не как к звездам. Как к светлячкам. Что тоже немало. Они украшают жизнь.
Исчерпался интерес _ просто отхожу, отблагодарив внутренне, что были...Нет трагедий ))
Если настоящие - можно вообще молчать.И ничем не "топить". Быть рядом всегда и везде - вне зависимости от расстояний, от места пребывания ( в нашей ли мерности или в иной, "живой" или ушедший..(
Зрелость в отношениях - это понимание природы крючка, за который держишься..Ну там, за секс, за ум, за то, что показал дорогу к свободе ( какая бы она ни была - истинная или ложная)
за то , что надежный - отец детям, к примеру...за то, что вообще внимание обратил ( в самых тяжелых случаях_ , разрешил просто потолкаться рядом..почувствовать себя женщиной.( в еще более запущенных)
за то, что кудри вьются.. или наоборот - за лысину сексуальную :lol:
и таких " за то" уйма..
а любовь - это "ни за что".. Иногда "вопреки". Токсикоз.Заболевание. Не имеющее никакого отношения к зрелости.
Имею в виду любовь земную, которая, по моему глубокому убеждению, как ни странно, есть единственная дорога к любви , о которой говорят учения.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ната Ли писал(а):Так звёзды в ладошках и есть мыльные пузыри, разве нет?
_Zlata_ писал(а):

Знаешь...
Если мыльные пузыри лопаются - значит, это были не звезды... Только и всего...
Ната Ли писал(а):Ой, Злат, а что мы делаем всю дорогу, как не путаем пузыри?

а мы учимся...
с разной степенью успешности...

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
akisawa писал(а):о есть Вы обращаете внимание на поверхностное, не замечая того, откуда происхождение

обращаю внимание на про-явленное))
происхождение у всего одно))ЕДИНОЕ))

Добавлено спустя 39 минут 30 секунд:
Выберемся из подвалов подсознания на свет божий..
.
В мир явленных смыслов - без никаких тебе разночтений, вывертов и прочих мозгокрутств..умствований , ассоциативных рядов и прочей мутности...и изящного кружево-плетения...

Заякоримся чутка...Полюбуемся на простоту и ясность)))Поставим ножки плотно на землицу...

....
в этих фото меня нет...как автора, нет моего отношения..

одна фактология...
--------------------------------------------------------

Все это "сделано" из одного

Храм Спящего Будды

Бангкок

Изображение

Изображение

Произведение искусства, на мой взгляд

Ракушка..

Изображение

Остров Панган.
Тайланд..
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Сава, это все "ветки"...

что ни разу мне не мешает наслаждаться...

ПРО-ЯВЛЕНИЕМ ЕДИНОГО)))

а вам?
Последний раз редактировалось _Zlata_ 25 окт 2018, 12:35, всего редактировалось 3 раз(а).
24 окт 2018, 06:01  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

А я всегда счастлив. К чему тогда наслаждаться? Мне и так хорошо.
24 окт 2018, 07:01  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Буду писать , как все это вижу я... Ни разу не замахнувшись на твой вариант.
Просто поставлю рядышком...

Спасибо за деликатность. ) Та я тоже не претендую на пьедестал. )) Рассуждаю своё рассуждение, благодарна тебе за площадку, а то себе самой писать как-то неловко. ))
_Zlata_ писал(а):Если отношения нуждаются в "дровах", в "кормлении" они не настоящие. Они - преходящие. И относиться к ним нужно соответсвенно. Не как к звездам. Как к светлячкам. Что тоже немало. Они украшают жизнь.

Мне кажется, "настоящесть" в человеке самом. Или есть, или нет. Приобретается, видимо.
Когда нет, тогда нужно кормить сифон. А туда, что ни засунь... Когда чел сам себе не опра, нужна опора вовне. Интерес, отношения... Всё это пища для сифона. Потоу что нельзя наполнить себя внешним. Можно наполнять, но это бесконечный процесс с перманентным чувством неудовлетворённости.
_Zlata_ писал(а):а любовь - это "ни за что".. Иногда "вопреки". Токсикоз.Заболевание. Не имеющее никакого отношения к зрелости.

И что хорошего, Злат? Я ведь спрашиваю не потому что не знаю. Очень хорошо знаю "предмет": проходила и вдоль, и поперёк, и по диагонали. )) Не разочаровалась, а просто... стало это видеться по-другому совсем... Заболевание, согласна. Биохомия, наверное. Опоэтизированная священная корова.
Смотрю на это всё - ужас ужасный же. Вцепиться в другого. Если другой вцепится так же в тебя, тогда... вот Оно! да? - Ну и накой такое взаимообусловливание? взаимозависимость? Перестала понимать... Мне странно видеть, что люди довольно возрастные всё ещё за это держатся...
Мне кажется, что зрелость в отношениях - это опра на партнёрство, а не на чувственность. И понимание всех издержек... В общем, труд большой и тяжёлый. Не?
24 окт 2018, 12:40  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

Благодарности: 49 | 58

akisawa писал(а):А я всегда счастлив. К чему тогда наслаждаться? Мне и так хорошо.

Поделитесь рецептом. Мне вот не всегда хорошо. Кто виноват и что делать? 8-)

Добавлено спустя 50 секунд:
От серьезных разговоров про мужиков голова болит. Сволочи все они. :mad: :mocking:
24 окт 2018, 19:19  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

УБогаЯ,
у меня повышенный адреналин. Может поможет?
24 окт 2018, 19:29  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

akisawa,
С адреналином у меня все ок. :lol:
24 окт 2018, 19:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вот
24 окт 2018, 19:55  ·  URL сообщения

УБогаЯ
Активный участник

akisawa,
Вы тоже всем врете,да? Мужик такой наглый пошел, что прямо ужас. На другой ветке за руку поймали, а ему хоть бы хны! :mad:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Как на этот форум зайду, сразу настроение портится. Надо уходить, а то еще сильнее разозлюсь.
До свиданья Вам.
24 окт 2018, 20:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

УБогаЯ писал(а):врете

всё правда
но не всё вся
...
24 окт 2018, 21:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Мне кажется, "настоящесть" в человеке самом. Или есть, или нет. Приобретается, видимо.
Когда нет, тогда нужно кормить сифон. А туда, что ни засунь... Когда чел сам себе не опора, нужна опора вовне. Интерес, отношения... Всё это пища для сифона. Потому что нельзя наполнить себя внешним. Можно наполнять, но это бесконечный процесс с перманентным чувством неудовлетворённости

Ты сейчас провозгласила положения адвайтической терапии наоборот. Но с тем же результатом.

Все внешнее - не важно ( К нему нужно относится как к миражу и "не брать в голову" на сотку ничего, ни плохого, ни хорошего- в силу изменчивости и непостоянства- адвайта)
Побочные явления: исчезает эмоциональный интеллект, становишься овощем , или циником. Примеров даже тут уйма. Зеркальные нейроны вырубаются. Способность к сопереживанию отключается. И тебе все равно - ВСЕ)))
и - ура! Ты "достиг".
найди доступ к рубильнику и выруби все человеческое - и будешь свободен и крут.. как яйцо))
Строго говоря, рассуждать про независимость, на мой взгляд, имеет прав более, чем мы, грешники, упакованные в любови к родителям и детям, человек , не имеющий семьи - как минимум))_
иначе вариант "Стреляй, Арджуна"...абсолютно для меня не приемлемый))

Имеет значение лишь твоя "настоящесть" ( В адвайте Я ЕСТЬ) Ты- Бох...
Я этот вариант очень долго крутила.... но это не мое))
Вопрос - твоя дочка и внук для тебя что? Пища для сифона? Не думаю.
..

Ната Ли писал(а):Мне кажется, что зрелость в отношениях - это опора на партнёрство, а не на чувственность. И понимание всех издержек... В общем, труд большой и тяжёлый. Не?

Зрелость в отношениях - это само-достаточность)но не только в отношениях с мужчиной...
Без всяких опор. Это неимоверно трудно, почти недостижимо, особенно с женской ментальностью, нашей данной изначально позицией "снизу".. в плане гендерности и святой плен любви к детям и родителям, который никакой самодостаточностью не заткнешь...:

приходиться быть сильной.. а хочется быть слабой- помнишь, у Евгения Клячкина?ну и какая в пень само...

блин...
ну банальность ведь... зачем пишу? про волгу, которая впадает в каспийское море..

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
akisawa писал(а):А я всегда счастлив. К чему тогда наслаждаться? Мне и так хорошо.

Поздравляю))
а я вот сегодня видимо гуляю по обратной стороне Луны... полнолуние.. мать ево))попробую понаслаждаться тревожностью и какой-то болезнной сверх-чуткостью...
Откроем тумбочку и выберем таблетку..ээээ.. какую выбрать?
а...таблетка "все майя")))не парься..
или вот таблетка про китайца, который не мог понять , кто бабочка... :lol:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?!»

вопрос, поставленный великим китайским мудрецом «кто же кому приснился - бабочке мудрец, или мудрецу бабочка?», остаётся неразрешённым и поныне.
логическим путём парадокс Чжуанцзы разрешить нельзя.
но как таблетка - вполне..

А вот страшноватая таблетка.. :repa:

Однажды Чжуанцзы шёл по просёлочной дороге и вдруг наткнулся на голый череп, побелевший, но сохранивший форму. Чжуанцзы ударил по черепу хлыстом и обратился к нему с вопросом:

- «Бедный череп! Довела ли тебя до этого безрассудная жажда жизни или секира на плахе, когда служил ты побеждённому царю? Довели ли тебя до этого недобрые дела, опозорившие отца и мать, жену и детей? Или муки голода и холода? Довели ли тебя до этого многие годы жизни?»

Закончив свою речь, Чжуанцзы хлебнул вина из фляги и лёг спать, положив под голову череп. В полночь череп привидился ему во сне и сказал:

- «В твоих словах - бремя мучений живого человека. После смерти их не будет. Для мёртвого нет ни царя наверху, ни слуг внизу, не страшна для него смена времён года. Такого счастья нет даже у императора, обращённого лицом к югу».

- «О, мудрый череп, - отвечал Чжуанцзы - Хочешь, я велю Ведающему судьбами возродить тебя к жизни, отдать тебе плоть и кровь, вернуть отца и мать, жену и детей, соседей и друзей?»

- «Разве захочу я сменить царственное счастье на человеческие муки?!» - с достоинством и невозмутимостью ответил череп

но тут тоже засада..
Китаец был на Том Свете и знает, что там к чему?

не был ведь...

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
А вот просветленный человек ... удовлетворен. Разве не так? Удовлетворен не значит сыт, одет, обут, обеспечен. Просветлен - значит поиск закончился, психологический/духовный голод прекратился. Человек ббольше не бежит внутренне, не ищет лучшего. Он видит это лучшее прямо перед собой и имеет способность наслаждаться и радоваться. Наслаждение можно черпать из всего: из еды или ее отсутствия, общения или одиночества, покоя или бури, слияния с Богом или растворения в мире...
пишет Oli
и это правда))
знала таких людей.. Но они понятия не имели про просветление..Или там поиск какой-то))

они просто иначе не умели...

Он видит это лучшее прямо перед собой и имеет способность наслаждаться и радоваться.

есть обратный этому вариант...

видеть худшее. )))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 25 окт 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
25 окт 2018, 06:04  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

_Zlata_, Вроде про самодостаточность не писала, как-то оно у тебя перевернулось... :repa:
Писала про "сам себе опора".
Вообще да, понимаю, что звучит вызывающе несколько... Тут ещё словари и, главное, ассоциации у каждого свои..
Я по опыту своему жизненному исключительно говорю, а не по адвайте, меня она мало интересует, точней, не интересует вобще.
Ну и опыт такой, что чем ни наполняй себя, покуда дырки внутри не залатаешь, всё будет уходить в песок или куда там ещё... И будет нужно, и нужно... и будет мало, и мало... Стимулы для переживаний, для ощущения «живу!». Я не говорю, что это плохо - ощущения, переживания. И что «всё внешнее неважно» - тоже не говорю. Тут другой акцет: зависимость от стимулов.
Щас дурость такую скажу: большинство человеков, по моему наблюдению и даже убеждению, живут… с дырой в душе. В общем, сами собой не представляют целостной конструкции. Или: не знают себя, не в ладу с собой… Или… И ошибочно полагают, что это положенье дел исправляется внешними наполнителями. А оно не исправляется. Покудова сам с собой не уладишь и не наладишь. Если это называется самодостаточность, то да, я за такую самодостаточность. Но она не исключает «всё внешнее». Тут наоборот, скорее. «Всё внешнее» тогда наполняет, расцвечивает, разнообразит, украшает... Наполняет - но когда сам сосуд цел, целостен. Иначе - перманентная неудовлетворённость.
_Zlata_ писал(а):найди доступ к рубильнику и выруби все человеческое - и будешь свободен и крут.. как яйцо))

)) Речь не об том ведь. Ну, у меня, по крайней мере. Человеческое - это наше всё! )) Тут, в этом контексте, ключевое слово «наше». «Я». Вот когда это Я «без дырок», тогда челвеческое это… Не отвергается, но и не является веслом. Является предметом, предметом жизни, жизнедеятельности.
_Zlata_ писал(а):Строго говоря, рассуждать про независимость, на мой взгляд, имеет прав более, чем мы, грешники, упакованные в любови к родителям и детям, человек , не имеющий семьи - как минимум))_

Я про другое, Злата. Про стимулозависимость. Для меня родные, ты спрашивала, не стимул, а данность и дар, которым я дорожу, как все нормальные люди.
_Zlata_ писал(а):Зрелость в отношениях - это само-достаточность)) Без всяких опор. Это неимоверно трудно, почти недостижимо, особенно с женской ментальностью, нашей данной изначально позицией "снизу".. в плане гендерности и святой плен любви к детям, который никакой самодостаточностью не заткнешь...:

приходиться быть сильной.. а хочется быть слабой- помнишь, у Евгения Клячкина?ну и какая в пень само...

блин...
ну банальность ведь... зачем пишу? про волгу, которая впадает в каспийское море..

Ну, мне про твою "волгу" почитать интересно. потому что у тебя опыт... правильный. Если так можно сказать про опыт... Я вон со своим гендерным расправилась быстро, как самурай: чик! чик! - и всё. )) Теперь раздумываю вот.. А у тебя опыт другой: терпение, впахивание в эти самые отношения. Уважаю...
25 окт 2018, 14:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы