Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2454
Профиль   Сайт

Просто.. Простите за прямоту, но от Вас -- не ожидал. Быть загадочным -- это трактирщик и фим. Сейчас пытаюсь вспомнить такое, почему то в поэзии, не получается. Только Хлебниковское:

да это небо
да эти облака

Может кто поможет?
07 ноя 2018, 06:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1988

С вашими ассоциативными рядами не всегда просто) как в данном случае))и чего вы от меня не ожидали.. и почему я вас должна простить.. за что? разговор с самим собой))
вообще, что-то от кого ожидать...
07 ноя 2018, 06:18  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Так поможете или нет? Может где то подобное встречали? Я не могу вспомнить.
07 ноя 2018, 06:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

не понимаю, о чем вы меня просите))
07 ноя 2018, 06:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Сравнение себя с чем то глобальным, практически Богом. Причём не в утвердительной форме, как часто тут встречается.

Добавлено спустя 31 секунду:
Ну не могли же Вы сами такое сказать! Что то навеяло.
07 ноя 2018, 06:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

А сами не поищите? Мне эти сравнения себя с Богом поднадоели тут капитально))
один мой знакомый, иногда читающий наши опусы, у меня спросил недавно; Скажи, а вашим искателям истины не приходит в голову просто попробовать стать хорошими людьми? :mocking:
07 ноя 2018, 06:25  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Так в том то и дело, что с Богом себя каждый третий тут сравнивает, и вдруг -- звёздное небо. Говорю же, только Хлебников в голове вертится, так у него как раз "под". Вам же проще разобраться, откуда такие слова взялись.
07 ноя 2018, 06:29  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Еще от Куба.

Сообщение.

Между прочим на улице дождь, между нами яд.
Эти люди думают реже, чем говорят.
Говорят, надо думать лучше и веселей,
Их девиз «Наливай», соответствуй – выпей, налей.

Слева направо письмо, справа налево крест.
Всякая местность нужна для отхожих мест,
Всякому местоимению есть падеж,
Падаль не помнит о том, как прозрачно свеж

Воздух вне рынка рабов и рабочих ртов.
Ровно дышать – разлагаться внутри бортов
Судна, бутылки, мира понтов. С утра
Валится мусор в гулкие недра ведра

Головы человека прямо ходящего. Свет
Клином вытеснит ночь. Ничего нет.
Кроме отрыжки змея сожравшего хвост.
После чумного жора – великий пост.

Каждому всякое, и через тернии в дёрн.
Между нами стены и сети. «Как жизнь? – Всё норм.»

:amen:
07 ноя 2018, 06:33  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Вот если я теперь где то (в стихах) употреблю подобное, буду знать, откуда взялось.
07 ноя 2018, 06:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

akisawa,
да все мы "под"..тут Хлебников ничего нового не сказал...
А "богов" тут у нас хватает, есть такое))
07 ноя 2018, 06:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Я был, хотя бы в мыслях (а то опять кто то скажет, что глюки) звездой:

ночь тиха
пустыня внемлет Богу
и звезда с звездою говорит
07 ноя 2018, 06:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

плагиат))
07 ноя 2018, 06:51  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

У Лермонтова то? Это Пушкин с Байрона сдирал, как Макаревич с западных команд.

Добавлено спустя 36 минут 26 секунд:
Быть звездой это вовсе не звёздным небом. В том то и дело, что даже сравнение с клетками тела скромно. Это как быть государством.
Вот! Вот откуда у Вас такое сравнение: государство это я.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Не, быть богом как то проще, чем быть звёздным небом. Создать, но не стать. Создавать части. Не скажешь, что свои. Ребёнок хоть и родителей, но не является ими.
07 ноя 2018, 06:54  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1847 | 1703

_Zlata_ писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
не молчание это серебро. просто фразу кто то не закончил.

просто сдвоенный луч - золото анд серебро. и есть так называемый второй луч в некоторый учениях.

А можно поконкретнее? В каких учениях?

любовь и мудрость - где это есть - там и оно. в ладони правой руки.)))
07 ноя 2018, 07:55  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 214 | 156

_Zlata_ писал(а):да..
настоящий поэт)) Прям Бродский..
Вчера аж уснуть не могла - так проехало по восприятию.. Неожиданно.. Ну, потому что мастера - они где-то там всегда, в книжках. А тут... прямо тут. ))
Про "ты там тоже хороша" - нее. )) Спасибо тебе за... ну, сама понимаешь. А, за поддержку, вот. Но тут совсем другая весовая категория. )) У меня слова болтаются, как непонятно что непонятно где, а там каждое слово на своём месте. Стоит, как влитое. Так делает Мастер.
Хотела подёргать цитаты, а не подёргаешь, потому что всё целиком придётся... Плотность смысловая. :repa:

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:
_Zlata_ писал(а):нет, если в !тебе", то есть ты - отдельно, а вера отдельно, то тогда это уже не любовь и не вера...
Понимаешь, какая штука...
Если "в тебе" - то образы и все выделения и становятся... ТОБОЙ))) Ты есть они))) неразрывно..

Понимаю, Злат. )) И да. Но и нет. )) Потому что в сухом остатке... Дело-то в том, что есть ещё это: сухой остаток. Но бывает трудно отодрать всё другое, чтоб его обнаружить.
Я, лет десять уже тому, была поражена, кажется, тебе писала, отрывком из Тагора. Про то, как он искал Бога, и нашёл наконец. Там написано было: "тут живёт Бог". Или Лао Цзы, не помню... В общем, он обрадовался.. сперва. А потом подумал про то, что прежде, чем войти, нужно оставить ВСЁ. То есть - ВООБЩЕ. И бросился бежать со всех ног оттуда…
Я думаю, что ни любовь, ни вера в этот сухой остаток не входят. Туда вообще ничего не входит.
А «ты есть они» - это отождествление. Имеет место быть. Только тогда это не «ты». А «ты вера», «ты любовь»… или с чем ты там ещё отождествляешь ся. Человек обычно без отождествлений себя не мыслит. Это понятно и закономерно.
Но если честно-честно…
м?...
Так вот. Есть только факт сущестоввания. «Я есьмь». И это действительо - голый факт. Не концепция, не мысль. Ощущение. Переживание. Проживание. Остальное - одёжки...
_Zlata_ писал(а):Есть)) Яесьм. Когда пустая голова и выключены чувства..Но на сотку не бывает такого)) Даже в медитации "приемник" включен - и эта естьность каким-то образом воспринимается..."выделяется"..

восприятие - это выделение по-любому...

Выделенность собственного существования как такового. Это базовая выделенность, что ли... Голова головой, но под всем этим... У О.Бахтияова эта штука оч хорошо, по-моему, разработана. "Волевая медитация" называется. Но это надо делать, а не п... переставлять слова, как мы с тобой. ))
_Zlata_ писал(а):Ой, не факт...
Слава и успешность не в одном ряду с верой и любовью...Хотя да, замену пытаются найти. И , собственно, это учения и предлагают..
Ну да, не в одном. Существует иерархия ценностей. И что? Всё равно же: это ценности - а это ты.
_Zlata_ писал(а):только вот в бытии ты ни один миг не существуешь НИКЕМ... и если можно эту никемность зафиксировать, то ты уже не НИКТО. не просто ЯЕСТЬ...

В бытии-то да. Да и не нужно быть "никто", думаю. На то оно и бытие ж... Я говорю скорее о компасе, об ориентирах. Об опорах.
И "Я есьмь" - это не "никто". Это как раз субъектность. Чистая субъектность. Всё остальное при такой позиции становится объектами. И вера, и любовь тоже. пмм.
_Zlata_ писал(а):знаешь, что такое "раб божий"?

Это свобода от земных зависимостей - от славы, богатства, жадности , злости, клеветы и проч. Не все это понимают... и я не понимала, до поры)) У меня есть родственница, Катерина, писала о ней.. Могу наблюдать , так сказать, живьем, как эта свобода "работает"...

Злаат... Но ведь это...
обмен одной зависимости (группы зависимостей)
на другую.
А? :repa:
И дело тут не в гордыне ведь. А в принципе (не принципиальности). Принцип - подмена. Шила - на очень хорошее мыло.
И я ничуть не сомневаюсь в том, что - "работает". Ещё бы - такой груз сразу сваливается... "на Бога". В данном случае, неважно, вообще-то, технически, на кого или куда. Чел освобождается от ноши переживаний, чувств, рефлексий, чаще всего не очень хороших и светлых... И меняет всё это на покой и благость.
Я не сужу, плохо это или хорошо. Думаю, что для экологии душевной, наверное, и хорошо.
Но я про другое пытаюсь говорить. Не про "какое это", а про "что это". Не чтоб объярлычить, а чтоб разобраться. Вы-яснить..
И спасибо тебе за ответку, конечно. ))

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
_Zlata_ писал(а):один мой знакомый, иногда читающий наши опусы, у меня спросил недавно; Скажи, а вашим искателям истины не приходит в голову просто попробовать стать хорошими людьми?
)) :clapping: А мОзги выворачивать проще, сидя на *опе, чем чего-то поделать действительно.. )) Это из своего опыта...

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
akisawa писал(а):Так в том то и дело, что с Богом себя каждый третий тут сравнивает, и вдруг -- звёздное небо. Говорю же, только Хлебников в голове вертится, так у него как раз "под". Вам же проще разобраться, откуда такие слова взялись.

Встряну. Мне думается, акисава, что у Канта под "звёзным небом", кторое метафора, широкая такая )), имеется в виду "есть-ность" как таковая. По-моему, злата так и прочитала, и я тоже так поняла.
Есть-ность - это и Вы, и я, и звёзды. Сущее. В таком контексте что я, что звёзды - это всё то, что есть. Разговор об этом шёл.
Есть сущее - и есть нравственный закон = правила движения то есть. По-моему, Кант про это.
07 ноя 2018, 13:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы