Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

маг
Активный участник

Благодарности: 5 | 24

akisawa писал(а):Как этот сериал назывался?

"Старый форум"?

_Zlata_ писал(а):мы с тобой смотрим на яблоко.Оба
что мы видим ?

Даже это результат договоренности. Смотрим? Оба? На яблоко?!

Нет доказательств, пока не договоримся.
10 ноя 2018, 10:13  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1974

маг,
Можно и не договариваться

Незнакомым людям, сидящим в разных комнатах, показывают яблоко и просят ответить - что это.
Яблоко.
10 ноя 2018, 10:19  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Незнакомым людям, сидящим в разных комнатах, показывают яблоко и просят ответить - что это.
Яблоко.

И сколько штук ты знаешь воспринимающих этот ответ? Сколько тебе известно НЕ ТВОИХ восприятий? Ты должна принять на веру, что незнакомые и знакомые люди смотрят, на "яблоко". Смотрят? На "яблоко"? Ты так воспринимаешь, и что с того?
10 ноя 2018, 10:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

маг,
Ну, если тебе не нравится отдельная комната, давай собирем стадион. И не один.
Покажем яблоко и спросим- что это.
Яблоко - будет ответ.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Не, маг, с материльными об'ектами эта мулька не пляшет с квалиа..
10 ноя 2018, 10:30  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_ писал(а):собирем стадион. И не один.
Покажем яблоко и спросим- что это.
Яблоко - будет ответ.

Сколько тебе ИЗВЕСТНО воспринимающих восприятий этого ответа? Я попрошу доказательств, спрошу что лежит у меня в левом кармане.
10 ноя 2018, 10:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Столько, сколько будет ответов.
А причем тут твой вечный вопрос про карман ?
10 ноя 2018, 10:37  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Не, маг, с материльными об'ектами эта мулька не пляшет с квалиа..

Да пляшет, пляшет. Никто доказательно не опроверг солипсизм. И не доказал, само собой.

Ну так и что с того?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

_Zlata_ писал(а):Столько, сколько будет ответов

А ответ будет только в твоем восприятии, никакие другие восприятия тебе не известны.

_Zlata_ писал(а):А причем тут твой вечный вопрос про карман ?

А при том, что моего восприятия, ты не знаешь, даже если я напишу "яблоко". Как якобы, ответ.
10 ноя 2018, 10:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Очень некорректно.
Позднее...
10 ноя 2018, 10:53  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Стало быть, к чему мы приходим (с моей магической помощью).
"Истина" - субъективна.
А значит спорить, об "Истине", бессмысленно, пока нет двух ( и более ) известных восприятий. А их нет, известных.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Но можно договориться. На базе веры. Только веры, а не точного знания.
10 ноя 2018, 10:54  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Позднее...
10 ноя 2018, 11:01  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Ведь ты же ВЕРИШЬ, что мое восприятие существует. _Zlata_,. Веришь в это, но не знаешь, что лежит у меня в левом кармане.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Но как рабочая гипотеза, почему бы и нет? Но почему работает гипотеза, неизвестно. То ли есть другие восприятия, то ли тебе это все пригрезилось, науке это неизвестно...
10 ноя 2018, 11:03  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 20722 | 21542

phpBB [media]
10 ноя 2018, 17:58  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 206 | 151

_Zlata_ писал(а):нет никакого остатка, если из Маши вычесть любовь... или из любви - Машу.. понимаешь?
криво блин, получается..

Да нормально получается. )) Тут уже не буду, пожалуй, отвечать, а то по кругу тому же пойдём снова...
_Zlata_ писал(а):Я знаю, о чем это))
Но вопрос к тебе: ты в каждую секунду не переживаешь свое существование? Это "чистое" переживание какой имеет практический смысл? Да.. ты есть - в разном функционале, в разных ипостасях в каждый момент..Тебе нужно подтверждение, опора, САМО-СТИЙНОСТЬ себя, любимой? Свою независимость от функций? От качеств? Что на самом деле свободна аки птица и просто ЕСТЬ? Тебе чистота своей субъектности для каких целей надобна? От чего чистишься?
Фиксируешь, что хвост не виляет собакой в твоем случае?

На мой, это игра в ложно понятую свободу..)))
Это чисто недвойственная мулька: яесть как синоним "свободен"..

Злат, я ещё хуже, чем не люблю недвойственность с иё мульками - я просто не знаю предмета. )) Если чего совпадает, то и ладно.
Нет, не в каждую секнду переживаю вот это вот "я есьмь". А очень редко и так... краями, что ли.
А практический смысл очень большой, трудно переоценить. Это даёт.. ну да, свободу - в пределе. Я опыта такого - предельного - не имею.
Но это не та свобода, подозреваю, про которую ты. Не "аки птица". )) А аки человек, только разумный и хозяин сам себе.
Что не матрица рулит? А ТЫ?
Вот смотри. Мне кажется, что ты этому придаёшь такое... идейное значение. И пишешь "ТЫ" поэтому, крупно. А тут не в идейности дело, не в важности, а в прагматике сугубо. То есть - это практическая штука, а не для потешить себя своей "самостийнистю". Не для "фиксации" своей этой свободности, а для аллертности.
Это "чистое переживание" позволяет нарабатывать дистанцию между "я " - и фигурами. Вот я у Куба щас написала. Можно ведь строить КМ, подбирать краски. Выбирать. А когда нет зазора этого и чел спаян со своими образами, фильтрами, то ни о каком выборе речи не идёт.
Это не свобода ОТ, а свобода ДЛЯ. Не чтобы всё повыкидывать, а чтоб меть возможность выбирать и строить свой Мир "самостийно". В определённой степени, наверное. Тут уж я не могу про предел говорить...

Ната Ли писал(а):Но это же разновидность все того же отождествления, от которого побег...

Но вылезши из медитации, попадаешь сразу и лбом в очередную свою функцию, качество - мамы, женщины, соседки..жены.
Со всеми обременениями..от которых никакая твоя память состояния ЯЕСТЬ тебя не спасет.. .

или спасет?
Попадаешь лбом, верно. )) Но и - спасает. Реально спасает. Про себя могу сказать, что научилась чуток отходить переиодически на мааленькую дистанцию от этих своих функций. Это помогает... гармонизировать мир, что ли. А "обременения" по-любому приходится разруливать. Потому что - жизнь.
_Zlata_ писал(а):Моя медитация мне позволяет все шевеления умственные наблюдать.. они "плывут" в голове , меня не касаясь, как сюжеты фильма, а я в зале их зрю.. Зрителем))
но нет никакой аннигиляции сюжетов...нет побега в "чистоту" естьности... И выйдя из этого состояния, не так критично охватываешься функциями.. деланием)) И реальность ЗИСа всего и вся не нуждается в моем случае обзыванием ее миражом.....

А попробуй наблюдать "шевеления" в процессе проживания событий, в текущем настоящем. Я писала про вопрос "Где я?" .
А так я про то же пишу, собственно. Не про аннигиляцию сюжетов - про гармонизацию, сбалансиованность. "Не так критично охватываешься функциями" - на мой взгляд, это немало.
Про "обзывание миражом" - так вроде не обзывала ж.. :repa: Походу, ты опять 25 на меня всю недвайту повесила. )) а я чё? я ничё.. )) :unknw:
_Zlata_ писал(а):а что, если попробовать, прежде чем жисть отдавать, просто к живым существам относиться как к себе, любимому? Или себя почистить.. не хамить, не пьянстовать.. не сплетничать.. - ну, хотя бы))
дряная наша жисть кого спасет?
как думаешь, Ната?
Солидарна. ))
10 ноя 2018, 23:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

маг писал(а):Стало быть, к чему мы приходим (с моей магической помощью).
"Истина" - субъективна.
А значит спорить, об "Истине", бессмысленно, пока нет двух ( и более ) известных восприятий. А их нет, известных.

про такие вещи, как истина, смысла не вижу говорить, Все сказали до меня умыные люди.

до того как мы начинаем искать истину, ее нет. В этом и заключена истина.

)) В независимости от восприятий, двух или трех.. или сотни))
кстати, сотни могут ошибаться..если что))

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
маг писал(а):Ведь ты же ВЕРИШЬ, что мое восприятие существует. _Zlata_,. Веришь в это, но не знаешь, что лежит у меня в левом кармане.

сову на глобус... вера в восприятие и карман твой вездесущий...
если ты описываешь яблоко так же как я, то с какого перепуга я не буду твоему восприятию яблока верить?

Но можно договориться. На базе веры. Только веры, а не точного знания.

вера тут не причем)) Если стадион кричит, что это яблоко...

не пойму, какую надобу ты обслуживаешь своими этими рассуждениями..

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
маг писал(а):Но как рабочая гипотеза, почему бы и нет?

это не гипотеза, это фактология))

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Ната Ли писал(а):не в каждую секунду переживаю вот это вот "я есьмь". А очень редко и так... краями, что ли.
А практический смысл очень большой, трудно переоценить. Это даёт.. ну да, свободу - в пределе. Я опыта такого - предельного - не имею.
Но это не та свобода, подозреваю, про которую ты. Не "аки птица". )) А аки человек, только разумный и хозяин сам себе.

ой....
мера "хозяина" штука такая скользкая.. зыбкая... Вроде все как надо сделал - и вроде должОн быть себе хоязийном в данной ситуации - ан нет!! С точностью до наоборот...
Почесуха быть всегда "собой", "Хозяином".. и проч.эго-тряски из разряда - во я какой.. рулю..САМ!!! - наказывается оооочень сильно.. и иногда страшно))
посему полезно помнить , что не на все твоя воля.... Как бы ни хотелось подпрыгнуть и разместиться в ЯЕСТЬ тотально)) и Капитально...
щас скажу одну штуку... может быть , обидную...
детскость...незрелость..греметь погремушкой этой ...хотя выдается за достижение ))) Ну хрен ли, что ты есть... седни яесьм, а завтра....
не в доступе управление на сотку))
посему сидеть надо тихо.. и не дергаться...вспомнила название темы у нашего поэта...Вспомнила ? Вооот..
а то ЯЕСТЬ... ЯЕСТЬ...я бох..атман.. ипроч плюшки...и тут же "дайте денех не пиво".. ищу работу.. нет ни семьи ни денех, не работы...один художественный свист и и невроз)) Если не хуже..
.
а так я - бох!!! на самом деле..
блин))
12 лет эту фигню тут слышу..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 11 ноя 2018, 11:34, всего редактировалось 3 раз(а).
11 ноя 2018, 06:16  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Все сказали до меня умыные люди.

до того как мы начинаем искать истину, ее нет. В этом и заключена истина.

:arrow:

маг писал(а):истина есть интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей.

p1502462.html#p1502462

реальной вещи нет до того как ее не начал изучать интеллект? луна исчезает, когда на нее не смотришь?

_Zlata_ писал(а):если ты описываешь яблоко так же как я, то с какого перепуга я не буду твоему восприятию яблока верить?

яблоко красное? яблоко сладкое? а мы одинаково видим красный? А сладкое одинаково сладкое для нас? квалиа неописуемо
мы не описываем яблоко одинаково - это не поддается проверке

_Zlata_ писал(а):какую надобу ты обслуживаешь своими этими рассуждениями

интеллектуальный пинг-понг?
11 ноя 2018, 06:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы