Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 136

_Zlata_ писал(а):да..
настоящий поэт)) Прям Бродский..
Вчера аж уснуть не могла - так проехало по восприятию.. Неожиданно.. Ну, потому что мастера - они где-то там всегда, в книжках. А тут... прямо тут. ))
Про "ты там тоже хороша" - нее. )) Спасибо тебе за... ну, сама понимаешь. А, за поддержку, вот. Но тут совсем другая весовая категория. )) У меня слова болтаются, как непонятно что непонятно где, а там каждое слово на своём месте. Стоит, как влитое. Так делает Мастер.
Хотела подёргать цитаты, а не подёргаешь, потому что всё целиком придётся... Плотность смысловая. :repa:

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:
_Zlata_ писал(а):нет, если в !тебе", то есть ты - отдельно, а вера отдельно, то тогда это уже не любовь и не вера...
Понимаешь, какая штука...
Если "в тебе" - то образы и все выделения и становятся... ТОБОЙ))) Ты есть они))) неразрывно..

Понимаю, Злат. )) И да. Но и нет. )) Потому что в сухом остатке... Дело-то в том, что есть ещё это: сухой остаток. Но бывает трудно отодрать всё другое, чтоб его обнаружить.
Я, лет десять уже тому, была поражена, кажется, тебе писала, отрывком из Тагора. Про то, как он искал Бога, и нашёл наконец. Там написано было: "тут живёт Бог". Или Лао Цзы, не помню... В общем, он обрадовался.. сперва. А потом подумал про то, что прежде, чем войти, нужно оставить ВСЁ. То есть - ВООБЩЕ. И бросился бежать со всех ног оттуда…
Я думаю, что ни любовь, ни вера в этот сухой остаток не входят. Туда вообще ничего не входит.
А «ты есть они» - это отождествление. Имеет место быть. Только тогда это не «ты». А «ты вера», «ты любовь»… или с чем ты там ещё отождествляешь ся. Человек обычно без отождествлений себя не мыслит. Это понятно и закономерно.
Но если честно-честно…
м?...
Так вот. Есть только факт сущестоввания. «Я есьмь». И это действительо - голый факт. Не концепция, не мысль. Ощущение. Переживание. Проживание. Остальное - одёжки...
_Zlata_ писал(а):Есть)) Яесьм. Когда пустая голова и выключены чувства..Но на сотку не бывает такого)) Даже в медитации "приемник" включен - и эта естьность каким-то образом воспринимается..."выделяется"..

восприятие - это выделение по-любому...

Выделенность собственного существования как такового. Это базовая выделенность, что ли... Голова головой, но под всем этим... У О.Бахтияова эта штука оч хорошо, по-моему, разработана. "Волевая медитация" называется. Но это надо делать, а не п... переставлять слова, как мы с тобой. ))
_Zlata_ писал(а):Ой, не факт...
Слава и успешность не в одном ряду с верой и любовью...Хотя да, замену пытаются найти. И , собственно, это учения и предлагают..
Ну да, не в одном. Существует иерархия ценностей. И что? Всё равно же: это ценности - а это ты.
_Zlata_ писал(а):только вот в бытии ты ни один миг не существуешь НИКЕМ... и если можно эту никемность зафиксировать, то ты уже не НИКТО. не просто ЯЕСТЬ...

В бытии-то да. Да и не нужно быть "никто", думаю. На то оно и бытие ж... Я говорю скорее о компасе, об ориентирах. Об опорах.
И "Я есьмь" - это не "никто". Это как раз субъектность. Чистая субъектность. Всё остальное при такой позиции становится объектами. И вера, и любовь тоже. пмм.
_Zlata_ писал(а):знаешь, что такое "раб божий"?

Это свобода от земных зависимостей - от славы, богатства, жадности , злости, клеветы и проч. Не все это понимают... и я не понимала, до поры)) У меня есть родственница, Катерина, писала о ней.. Могу наблюдать , так сказать, живьем, как эта свобода "работает"...

Злаат... Но ведь это...
обмен одной зависимости (группы зависимостей)
на другую.
А? :repa:
И дело тут не в гордыне ведь. А в принципе (не принципиальности). Принцип - подмена. Шила - на очень хорошее мыло.
И я ничуть не сомневаюсь в том, что - "работает". Ещё бы - такой груз сразу сваливается... "на Бога". В данном случае, неважно, вообще-то, технически, на кого или куда. Чел освобождается от ноши переживаний, чувств, рефлексий, чаще всего не очень хороших и светлых... И меняет всё это на покой и благость.
Я не сужу, плохо это или хорошо. Думаю, что для экологии душевной, наверное, и хорошо.
Но я про другое пытаюсь говорить. Не про "какое это", а про "что это". Не чтоб объярлычить, а чтоб разобраться. Вы-яснить..
И спасибо тебе за ответку, конечно. ))

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
_Zlata_ писал(а):один мой знакомый, иногда читающий наши опусы, у меня спросил недавно; Скажи, а вашим искателям истины не приходит в голову просто попробовать стать хорошими людьми?
)) :clapping: А мОзги выворачивать проще, сидя на *опе, чем чего-то поделать действительно.. )) Это из своего опыта...

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
akisawa писал(а):Так в том то и дело, что с Богом себя каждый третий тут сравнивает, и вдруг -- звёздное небо. Говорю же, только Хлебников в голове вертится, так у него как раз "под". Вам же проще разобраться, откуда такие слова взялись.

Встряну. Мне думается, акисава, что у Канта под "звёзным небом", кторое метафора, широкая такая )), имеется в виду "есть-ность" как таковая. По-моему, злата так и прочитала, и я тоже так поняла.
Есть-ность - это и Вы, и я, и звёзды. Сущее. В таком контексте что я, что звёзды - это всё то, что есть. Разговор об этом шёл.
Есть сущее - и есть нравственный закон = правила движения то есть. По-моему, Кант про это.
07 ноя 2018, 13:10  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2402
Профиль   Сайт

Ната Ли,
нет, Вы не въехали. Я же почему решил украсть находку Златы? Государство это я не проканало. Есть над чем подумать, что вспомнить.
07 ноя 2018, 16:29  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 246

_Zlata_ писал(а):Как у вас выбор сочетается с волей Божьей?

Стараюсь, чтобы совпадали. Выбор должен быть "с Богом". Бог в сердце - это совесть. Бог в голове - это заповеди.
07 ноя 2018, 16:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

sergeys писал(а): Бог в сердце - это совесть.

Согласна.
..это ведь очень просто)) и доступно. Без мозго-трепыханий..Без проникновений "За"...без пафосных достигаторств..
И, если это добылось, или дано при рождении - то никакие недва-учения с Безличным Абсолютом, вне любви ( и ненависти) не токсичны, не опасны, они не сделают из вас отвязанного голимого болтуна, "бога", , которому все дозволено, потому что совесть не даст, СЕРДЦЕ не даст..., потому что нравственный закон внутри не даст.. потому что , пользуясь лексикой недва- учений, если у тебя совесть в сердце - вот тогда ты истинный брахман, дважды рожденный..и высшая каста))). так читаю аллегории..
И высоты мудрости неразличений добра и зла, которые видны Сверху, не вернут тебя к животности.. Они снизят охват эмоциональный, градус чувствований приведут в норму...

Но руководством к действию, лозунгом "все пофиг и все нафик" не станут...и ЧЕЛОВЕКОМ ты быть не перестанешь

нельзя мимо ямы- ниямы, кантовскогой максимы и заповедей в мир горний попасть...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 08 ноя 2018, 05:43, всего редактировалось 3 раз(а).
08 ноя 2018, 04:56  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Благодарности: 5 | 24

_Zlata_ писал(а):иди дано при рождении

Как может совесть быть дана при рождении?
08 ноя 2018, 05:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Но тут совсем другая весовая категория

Ну, другая..да... Но ты тоже хороша)) Если все сверять с Шекспиром или с Моцартом, то нужно сидеть тихо.. :mocking: и н рыпаться с "творчеством"..
а ведь рыпаемся..))и слава богу..
Ната Ли писал(а):Понимаю, Злат. )) И да. Но и нет. )) Потому что в сухом остатке... Дело-то в том, что есть ещё это: сухой остаток. Но бывает трудно отодрать всё другое, чтоб его обнаружить.

если можно "отодрать", значит, да.. есть этот остаток) Но бывают жемчужины, у которых именно любовь и состралние - это ОНИ. без всякого остатка( из наблюдений в реале) Это действительно магия.
Ната Ли писал(а):Я, лет десять уже тому, была поражена, кажется, тебе писала, отрывком из Тагора. Про то, как он искал Бога, и нашёл наконец. Там написано было: "тут живёт Бог". Или Лао Цзы, не помню... В общем, он обрадовался.. сперва. А потом подумал про то, что прежде, чем войти, нужно оставить ВСЁ. То есть - ВООБЩЕ. И бросился бежать со всех ног оттуда…
Я думаю, что ни любовь, ни вера в этот сухой остаток не входят. Туда вообще ничего не входит.

Это смотря какой Бог.. Что из себя являет твое Высшее - оно у каждого разное..

Оставить ВСЕ - это безличностный Абсолют, вне люби и ненависти..это ..машина... Могучая)) держащая баланс между плюсом и минусом.. но никак не относящаяся ни к "черту", ни "к ангелу". От такого "Бога" мне холодно..и непонятно, с какоц целью я здесь ...чтобы что..Если нет карты местности, нет ..НИЧЕГО))

Ната Ли писал(а):А «ты есть они» - это отождествление. Имеет место быть. Только тогда это не «ты». А «ты вера», «ты любовь»… или с чем ты там ещё отождествляешь ся. Человек обычно без отождествлений себя не мыслит. Это понятно и закономерно.
Но если честно-честно…
м?...

писала выше, что с верой и любовью - истинной - нет никаикх отождествлений. Есть магия переплава.. СЛИЯНИЯ__ отодрать и выудить остаток невозможно))Подчеркну - это не из моей головы домыслы.. есть реальные люди, которых наблюдаю в реальной жизни..
а у кого сухой остаток - тех видно)) и это да - отождествление, не-истинность.. маска) С разной степенью убедительности

Ната Ли писал(а): Принцип - подмена. Шила - на очень хорошее мыло

у большинства - да...
но ..есть женщины в русских селениях..: есть)))ты просто не встречала..
Ещё бы - такой груз сразу сваливается... "на Бога".

нет..это другое...
не сваливается - а вручается..с доверием и любовью)) И это доверие и любовь - если оно настоящее,меняют суть вручившего..он сам становится доверием к миру и людям.
Это очень тонкие вещи, штучные.. Но существующие))

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
маг писал(а):Как может совесть быть дана при рождении?

Не знаю)) Но может. Совесть это СЕРДЦЕ,, оно разное,У одних с малой буквы, у других с большой..
Да, воспитание, матрица и все такое влияет..Но не тотально. Иначе откуда берутся воры и насильники из "хороших" семей..

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
мой кум, муж подруги, с которой дружила с 4 класса, царствие ему небесное, ушедший в сорок лет от лейкемии, родился в семье алкоголички и простого забитого отца -трудяги..
вот у него было СЕРДЦЕ с большой буквы - от рождения. Данное.
а у другой подруги сын, воспитывавшийся в идеальной семье, где мама не работала, среди любви и достатка, , два раза сидел за разбой...

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
эти потуги взгромоздиться в миры высших смыслов без СЕРДЦА автоматически возвращают в пещеры..)) и это мудрецы восточные древние понимали -недаром был запрет на изучение веданты не брахманам.. и женщинам)
С женщинами очень понятно почему - если их ребенок им только снится, то кто будет пеленки стирать? :lol:
08 ноя 2018, 05:20  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_ писал(а):С женщинами очень понятно почему - если их ребенок им только снится, то кто будет пеленки стирать?

Там все гораздо жестче было:

В соответствии с законами Ману женщины выших каст находились под защитой и опекой своих отцов, мужей, а затем и сыновей. Они не могли быть независимыми по причине их слабой и изменчивой природы, а также из-за традиционной подчиненности воле мужчины, которому они должны были поклоняться

p434039.html#p434039

Мужской шовинизм.
08 ноя 2018, 06:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

маг,
ну... можно это и слабой природой обозвать... ведь оно так и есть))
баба я и в этом вся провинность(с)
а "тяжкую" долю женщин ислама, к примеру, могла наблюдать в Эмиратах... дай бох русским такую "долю"..
08 ноя 2018, 06:14  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_, а есть что нибудь такое, про что бы ты сказала, "вот здесь я мужчинам не завидую, не хотела бы оказаться на их месте"?
08 ноя 2018, 06:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

маг,
Есть.
Война.
а кто тебе сказал, чтобы я хоть в чем-то хотела на их место?
Последний раз редактировалось _Zlata_ 09 ноя 2018, 06:25, всего редактировалось 5 раз(а).
08 ноя 2018, 06:47  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

_Zlata_ писал(а):а кто тебе сказал, чтобы я хоть в чем-то хотела на их место?

Никто не говорил. Просто были прецеденты, когда женщины на форуме мечтали побыть мужчинами. Нина Мур например...
08 ноя 2018, 07:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

маг,
Нинка фантазерка...Но она яркая и умная)) Ее не хватает))таких единицы..

Стих Мастера.

Куба.

Рисунок.

На небе чайки, под небом крысы.
Живу как вижу, пишу как слышу.
Живу, возможно, последний раз,
А может первый. Здесь и сейчас.
За каждым словом должна быть вера.
По слову судят, по делу мерят.
По мере веры - дела и слово.
Под небом крыши. Под крышей дома
Родные ручки карандашами
Рисуют домик под облаками.
На небе птицы, под небом -
Люди, пока мы верим,
Пока мы любим.

:amen:

Ната, а ведь Куб о том, о чем я выше писала....
08 ноя 2018, 07:26  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 19158 | 20125

Изображение
08 ноя 2018, 07:52  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):любовь и мудрость - где это есть - там и оно. в ладони правой руки.)))

Красиво)))

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
akisawa писал(а):Не, быть богом как то проще, чем быть звёздным небом. Создать, но не стать. Создавать части. Не скажешь, что свои. Ребёнок хоть и родителей, но не является ими.

улыбаюсь...
а говорят, что трудно быть богом...
Оставили бы Его в покое... шапку мономаха все примеряют..
уши не мешают? :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
уместно повторить..

один мой знакомый, иногда читающий наши опусы, у меня спросил недавно;

Скажи, а вашим искателям истины не приходит в голову просто попробовать стать хорошими людьми? :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
чета очень забавно все выглядит с этими "поисками"...
может, ищем, что под фонарем..."спрятано" ?
похоже аднака...
08 ноя 2018, 14:20  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2402
Профиль   Сайт

_Zlata_,
вот что сформулировалось:
akisawa писал(а):этот фильм хорош тем, что показывается, что нелюбовь та же любовь. Неплохо бы разделить такие понятия как сама любовь и её минимум два проявления. То есть должно быть три разных слова. Наверное из за того, что для проявлений можно использовать слова любовь и нелюбовь, для общего надо иное слово, чем любовь, чтобы не создавать путаницы. Впрочем можно использовать слово Бог, но он и так перегружен значениями.

То есть Бог это любовь и нелюбовь в простейшем случае. Любовь не Бог.
08 ноя 2018, 17:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы