Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1827

Дураки и ложь
.
Ложь -- духовная пища дураков. Правда ими трудно воспринимаема.

К тому же от правды у них обычно случаются неприятности.

А вот когда они поглощают ложь, тогда у них все в порядке. Обман, упрощения, фикции -- тот цемент, которым скрепляется конструкция мира дураков.

В обществе дураков эмпирически сложилась и поддерживается система удобных фикций. Дураки стремятся к ложным целям, но направление иногда получается нужное -- во всяком случае, не худшее из возможных: если общество не погибает, значит, фикции выбраны верно.

Эразм Роттердамский ("Похвала глупости"): "... Никакое сооб- щество, никакая житейская связь не были бы приятными и прочными: народ не мог бы долго сносить своего государя, господин -- раба, служанка -- госпожу, учитель -- ученика, друг -- друга, жена -- мужа и т. д., если бы они взаимно не заблуждались, не прибегали к лести, не щадили чужих слабостей, не потчевали один одного медом глупости."

хороший текст)) Спасибо, Eli,

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
и еще...

Умные для достижения психологического комфорта нуждаются в коллективе в меньшей степени, чем дураки. К тому же они сильно разбавлены дураками, и им труднее сходиться с себе подобными.

По этим причинам умные -- всегда в разрозненном слабом меньшинстве.

Дураки же стадны. Они охотно сбиваются в кучи. Дурак чувствует себя комфортно только в компании себе подобных

. "Коллективным умом" он пытается компенсировать недостаток ума собственного

Фридрих Ницше. "К генеалогии морали"
-----------------
)))))))
24 фев 2019, 21:05  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 203 | 150

_Zlata_ писал(а):не проходит..

О глупость! О беременная Мать!
Во все века умела ты рождать
Гораздо больше смертных, чем Кибелла
бессмертных некогда родить сумела.
И я ссмотрю смиренно, как их рать
В моей отчизне густо закишела...

(с) Вольтер. Орлеанская девственница.

))
Не нашла в яндексе текст, как помню, написала, может где неточно, изв.
Я почему-то думала - в прошлой жизни ещё, когда читала книжки - что Вольтера невыносимо скучно читать. А к своему удивлению "Орлеанскую девственницу" на одном дыхании прочла. Легко, тонко и оч иронично. :o)
Ещё помню фразу: "Чтоб их найти, их надобно искать!" ))

Что до кина, я уже пару серий как не смотрю - не успеваю, блин! :lol: Хоть проси кого краткое содержание предыдущих 20 серий писать ежедневно - оне ж там за день полугодовую голивудскую норму выдают. ))

Меня ппц как драконил проповедник тамошний. Это ж чистый сюр! Хорошо, есть виртуал. А в реале такой папаша сколотил бы на раз-два секту почище той, что отправила на тот свет Т. Нигматулина.
Меня во всей этой чехарде интересует - и "подпрыгивает", соответственно )) - ... Не могу подобрать даже определения... Перелицовывание действительности. Когда гнусь оправдывается благими задачами и тп... ну, ты понимаешь... Как-то быстро так и ловко люди эти выучились подменять понятия... И ладно бы тупость просто, но когда манипулятивность на этом фоне такая изощрённая, то... это ещё тот замес, как ты гришь, выходит.
25 фев 2019, 01:09  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 1007 | 4487

хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом и с богом

Губерман
25 фев 2019, 01:35  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

_Zlata_ писал(а):"найти и знать верно" - это что-то новое((если нельзя ни доказать, ни опровергнуть..)

Нет! Это не новое!!! Мы это уже обсуждали с вами - держите себя в руках!!! Имейте власть над своим умом, вниманием, памятью!!! :laugh:

По счастью, в мире существует такое знание. Например, каждая вещь - существует, обладает качеством существования. Это качество а) знается и б) не требует совершенно никакого доказательства - и более того, оно и не может быть доказано! Поскольку лежит в основе любого доказательства - доказательство должно существовать, чтобы быть рассмотренным. И если "существования нет", либо "существование - это ошибка", значит нет и доказательства (нет существования доказательства, оно не существует), или его, доказательства, существование - это ошибка.
p1601553.html#p1601553

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Новый Философ писал(а):Поэтому, и доказать тнс ничего не может. И, путаться начинает в своих словесных конструкциях.
Язык - это отражение того самого "трансцендентального постижения". Я вот смотрю на твой язык - и по нему могу судить и о твоих постижениях. Тебе кажется, что я путаюсь в своих конструкциях? Серьезно? Ну и где же эта путаница? :pardon:

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Eli писал(а):Мозг в колбе не может доказать или опровергнуть что его восприятие не симуляция.
При чем тут мозг в колбе? :shock:

Eli писал(а):Где будет то что мозг в колбе считал первопричиной и верным знанием?

А что будет с мозгом в колбе, когда:

Eli писал(а):если симуляцию отключат?
Он исчезнет? То есть вы там всерьёз думаете, что причина мозга в колбе - некая симуляция чего-то там "снаружи"? С другой стороны - если симуляция снаружи действительно была (и есть), то мозг в колбе не может не знать об этой симуляции хоть что-то верным образом. Симуляция обладала качеством существования, э? Ах, да, обладала! Ну вот вам, на здоровье - это верное знание останется с мозгом в колбе, даже если ему "обрубят свет" (лишат органов чувств). Да к тому же, мозг (по определению) - это то, что не только воспринимает что-то со стороны, но и рождает это же изнутри. Так что он вполне может исследовать и "внутренний мир", делая выводы о себе самом из того что осталось в его памяти, согласно тому мировоззрению который он получил в результате симуляции.

Закройте глаза, заткните уши - уберите симуляцию снаружи - представьте что именно ваш "мозг в колбе", вот вам и будет ровно то, что будет когда "симуляцию отключат". Кое-что (и даже очень много) вы можете спокойно признать симуляцией (сном) прямо сейчас - потому что вам никогда не пройти по этой цепи причин и следствий. Но кое-что вы можете знать верно вне зависимости от сюжета вашего сна. Вы можете признать сном совершенно все, что поступает от ваших органов чувств, да собственно говоря все это так и есть. :pardon:

Eli писал(а):Где будет то что мозг в колбе считал первопричиной и верным знанием?
Первопричина - существование (например) останется. Мозг в колбе же не исчез? Он же не растерял качество существования? Сон - когда он есть или был, также не терял это качество. Память о сне - по-прежнему существует. Первопричина проявленного не может деться никуда - если уж постулируется что следствие (мозг в банке) продолжает проявляться.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Mind писал(а): Eli писал(а):
Где будет то что мозг в колбе считал первопричиной и верным знанием?

В существовании же и будет. И в колбе, и в черепной коробке. Редуцируйтесь (утоньшитесь) до Бытия-Сознания и дальше "хоть трава не расти" (в хорошем смысле фразы :lol: ).

:bravo: :good: :pardon: :laugh:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Eli писал(а):То что мозг в колбе считает сутью-существованием, это симуляция. Вторичный продукт.
Алогичный бред. :pardon: Симуляция - существует, то есть она УЖЕ сама по себе обладает этим качеством. Существование "симулирует" любую симуляцию, а не наоборот. Вы можете воздействовать на мозг симуляцией, потому что мозг ТОЖЕ существует. Существование - это некое "масло", которое с помощью пигментации можно окрасить в тот или иной цвет. Допустим, мозг (существование мозга) ничем не окрашено. А существование симуляции окрашено красной краской. Вы можете передать этот цвет мозгу (красный) только потому что масло (носитель) есть и там и там - существует и симуляция, и мозг. Если бы существование эмулировалось бы - значит мозга до эмуляции не существовало бы, и весь ваш эксперимент под названием "мозг в банке" не имел бы никакого смысла. Ибо ставился бы над тем, чего ... нет!

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Eli писал(а):"верному знанию истины" tnc, уже ой
Вы подумайте сами - если бы вас не существовало (существование было бы "вторичным продуктом" - эмулировано), то и эмуляции бы тоже не было бы (в нем не было бы существования). О какой эмуляции вы сейчас рассуждаете - о несуществующей? Вот это, воистину, "ой".

Даже если ваш мозг в банке прямо сейчас, то рассуждать об истине этой ситуации (или ложности) вам-таки требуется по тем законам, по которым рассуждают об истине. Вы же хотите выяснить истинно - может ли быть такое или нет?

А иначе - если вы хотите выяснить истинную возможность, но рассуждаете алогично (не из того опыта что имеете - пусть этот опыт и гипотетическая эмуляция) окажется что все наоборот. Что мозг-то не в банке, и что среда не эмулирована, но подобного рода рассуждениями мозг создает себе такую "эмуляцию", которая от истины очень далека.

Вы не забывайте, что ваша "эмуляция-то мозга в банке" - гипотетическая, и идея эта родилась все в том же мозге. Даже по условиям вашего эксперимента - идея эта рождена в мозге. В уже существующем мозге! Так кто её, эту идею, эмулировал - эмуляция снаружи, или воспалённое воображение? Это же тоже различать-то требуется. Как и различать верный метод, согласно которому различается одно от другого. От ложного метода, алогичного.

Вы решите там - ваш "мозг в банке" все-таки существует? Или и его существование тоже эмулировано? :laugh:

А давайте-ка поставим эксперимент! Допустим есть некий несуществующий мозг в банке, который стимулируется несуществующей эмуляцией...

Ба, да я даже кажется уже слышал где-то про такой опыт! :laugh: Есть отличная книжка восточных сказок, рекомендую. Вы тут не первый такой сказочник, милый человек! :megalol:

Сказка о трех принцах, которых не было. :laugh:

Малыш няню попросил,
Чтоб сказку рассказала.
И няня, взяв его к себе
Поведала, что знала

Однажды в городе одном
Которого и не было
Три принца счастливо втроем
Там проживали весело.

Два, из которых не рождались,
А третий не был и зачат.
В родных же вовсе не нуждались
Те умерли, так говорят.

Решили принцы в путь отправиться,
Уйти куда глаза глядят.
Вкусить того, что им понравится.
Брели в пустыне наугад.

А солнце ласково палило,
Песок им ноги обжигал,
Все это голову вскружило
И принцы сели на привал.

В прохладной тени с трех деревьев
Плоды вкусить они решили.
Два, из которых не росли,
А третье вовсе не садили.

Насытившись едой, прохладой
Отправилися в дальний путь.
На берегу трех рек с усладой
Решили принцы отдохнуть

Две, из которых сухи были,
А в третьей не было воды.
В них принцы жажду утолили,
Помылись, вымыли плоды.

И вскоре к городу дошли,
Который не был выстроен совсем.
Три замка в нем они нашли:
Двух вовсе не было, а в 3-м не хватало стен.

Три блюда в замке том лежало
Два сломанные поперек,
А рядом третье сияло
Растертое все в порошок.

На третьем рис они сварили
И поделили пополам
Всю порцию, что получили
99 минус 100 грамм.

К столу трех мудрецов позвали
И накормили досыта.
У двух же не было и тела,
А третий не имел и рта.

Все были сыты и довольны
И жили долго в радости.
Малыш, легенду эту помни
И вкусишь жизни сладости.

Коль ясный смысл ее постигнешь
И суть сей сказки вразумишь.
Освобождения достигнешь.
Поверь мне на слово, малыш!

http://www.layayoga.ru/3-princes.php

Знаете, какой ясный смысл этой сказки? А он прост - люди забывают что существование это непременный атрибут всего явленного. Его базовая, фундаментальная основа. А сказки про то, что "существование эмулировано" (и является вторичным качеством объекта - объект возникает и исчезает вместе с "своим" существованием) ведут к проживанию в сказочном мире. Где все появляется и исчезает не из вечного существования, а совершенно из ниоткуда (симуляцию то включают, то отключают - да и сама симуляция основана "ни на чем"), где нет никакой возможности сохранить ничего - буквально все пропадает в никуда, ничто ни на чём не основано, ничто ни с чем никак не связано, и т.д.

Так себе сказочка, депрессивная. И алогичная. :mocking: Вы видели "ничего", на чем по-вашему основана сама эмуляция, э? А если нет - откуда такие идеи - рассуждать о том, чего не знаете и знать не можете? По факту - это сумасшествие. Болезнь. Которой болеют 99% населения, полагающие что их сон о себе и мире "основан ни на чём". Я умру - и не будет ничего (никакой причины, которая поддерживает меня, мою жизнь прямо сейчас, когда я живу).

Вы утащите в могилу все, что вас поддерживает (является вашей причиной) прямо сейчас? Уйдете вы, и .... останется "ничего"? Не останется ничего? Философия полного психопата. Но звучит обыденно - просто потому, что вокруг все ровно такие же. :biggrin:

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Коль ясный смысл ее постигнешь
И суть сей сказки вразумишь.
Освобождения достигнешь.
Поверь мне на слово, малыш!

:laugh:

Сказка о том, как несуществующий мозг в несуществующей банке решал несуществующие вопросы о несуществующей истине и несуществующей лжи про несуществующую гипотезу несуществующей эмуляции... :laugh:
25 фев 2019, 02:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):Нет! Это не новое!!!

В вашем исполнении, конечно, не новое. Старое и неверное.
По счастью, в мире существует такое знание. Например, каждая вещь - существует, обладает качеством существования. Это качество а) знается и б) не требует совершенно никакого доказательства - и более того, оно и не может быть доказано! Поскольку лежит в основе любого доказательства - доказательство должно существовать, чтобы быть рассмотренным. И если "существования нет", либо "существование - это ошибка", значит нет и доказательства (нет существования доказательства, оно не существует), или его, доказательства, существование - это ошибка.
p1601553.html#p1601553

Вы извините, но это ерунда полная. И не только я вам об этом писала. И аргументы приводила, почему ерунда.
Но вы продолжаете упорствовать.. ваше право)) :repa:

Добавлено спустя 16 минут:
Ната Ли писал(а):О глупость! О беременная Мать!
Во все века умела ты рождать
Гораздо больше смертных, чем Кибелла
бессмертных некогда родить сумела.
И я смотрю смиренно, как их рать
В моей отчизне густо закишела...

(с) Вольтер. Орлеанская девственница.

Да))) Когда-то читала.. Но наизусть не вспомню, а ты помнишь.. Молодец))

Ната Ли писал(а):Меня ппц как драконил проповедник тамошний. Это ж чистый сюр! Хорошо, есть виртуал. А в реале такой папаша сколотил бы на раз-два секту почище той, что отправила на тот свет Т. Нигматулина.

Тут обычная спекуляция на общем дефиците с "охмуряемыми" - на дефиците внимания. и у "лекаря" и у "больных."
У лекаря недостаток женского внимания, реального, он его "добывает" , прикармливая "больных" раздачей титулов "богородица" и христианской риторикой искупления грехов покаянием.
Причем, вполне возможно, что он это делает, не имея злого умысла, и не видит комичности нелепости своего образа - по глупости,
там палка о двух концах:
еще неизвестно, кто от кого больше зависит: богородицы от лекаря, или он от них.
Старшая богородица в остром дефиците внимания и ее просто "несет" .И ощущения, что востребована хоть в этой роли полностью лишают адеквтности, которой там и так нет: разгон облаков и личные неудачи на женском фронте бедную женщину совсем обессилили.
А вот другая "богородица" - там четкое использование и манипуляции по всему фронту и всеми для рихтовки потрепанного имиджа "розы": лестью , соверешенно умопомрачительной ко всем, без разбора, потому особо гнусной. И бездарным притворством в потугах надеть маску духовной, доброй женщины.
Но глупость догоняет: видно умным людям, что к чему. Дураки глатают)) Так что беспокоится о нравственном здоровье этой "богородицы" резонов нет. Там все ок)))
за чистую монету нет оснований принимать все ужимки и прыжки ее.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Ната Ли писал(а):Перелицовывание действительности. Когда гнусь оправдывается благими задачами и тп... ну, ты понимаешь... Как-то быстро так и ловко люди эти выучились подменять понятия... И ладно бы тупость просто, но когда манипулятивность на этом фоне такая изощрённая, то... это ещё тот замес, как ты гришь, выходит

Так бывает от неизжитого комплекса недостатка любви в детстве. ЛЮБИТЕ МЕНЯ .. хоть кто угодно - мерзавец, дурак, хам... льстивая комедиантка..потрепанный жизнью бывший князь, циник и просто дурень

..мне не хватает)) Мне нужно знать, что мама ошибалась, что я хороша со всеми своими недостатками.
.
И очень пригождается христианская максима прощения - я прощаю всех, кто МЕНЯ любит..
правдва наружу лезет отсутствие любви к тем, кто "не любит"..
Видишь, как классно? Но это не по умыслу.. Это искренне...
глупость искренняя прощаема)) Ее жаль. Выздоровлением не пахнет)) на ту же точку вернулась, моменты просветления ума - кто есть кто- ушли))
Очень интересный материал для психологического исследования..
кстати, и вот это
Я - семя всего существующего, о Арджуна, и нет создания, подвижного или неподвижного, которое могло бы существовать без Меня.

Стих 10.39 «Бхагавад Гиты»

тоже призвано лечить комплекс неполноценности - недостаток признания.. это жуткое яканье...)))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 25 фев 2019, 07:31, всего редактировалось 5 раз(а).
25 фев 2019, 06:44  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 647

Вот, оставь вас тут одних на пару дней...)))
Замечаю, что у некоторых (в общем, на форуме) появилась потребность
использовать длинное тире... вместо него ставят два дефиса...
Чтобы не печатать свой пост сначала в ворде, де есть ф-я
короткого и длинного тире по умолчанию, нашёл код, который
работает на форуме... и нинада лазать в юникоды...
Итак:
дефис - есть по умолчанию;
удерживая Alt, набираем +0150 – получаем короткое или
числительное тире;
удерживая Alt, набираем +0151 — получаем длинное тире...

На здоровье, кому не лень...)))
,
25 фев 2019, 07:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sashAx писал(а):хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом и с богом

Губерман

Обожаю его..

Добавлено спустя 46 секунд:
bystander писал(а):На здоровье, кому не лень...)))
,

Пасибки :lol: как жисть?
мы тут исследуем тему "дураки"..Есть что по теме сказать?
25 фев 2019, 07:21  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

_Zlata_ писал(а):мы тут исследуем тему "дураки"..Есть что по теме сказать?

Ко глупости привыкаешь, как ко всему остальному,
к дуракам — нет... глупость — монотонна, дураки — своеобразны...

Если я с тире не в тему - стирай...)))
Эт — не для дураков...
,
25 фев 2019, 07:37  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2434
Профиль   Сайт

Программы ля квантовых машин состоят из гейтов и оракулов. Гейты представляют собой операторы на матрицами, типа поворот, транспонирование, умножение. Классические машины считают это, а так как матрицы большие, то, например, для факторизации, время вычислений порядка и даже больше возраста Вселенной. На квантовых машинах гейты выполняются мгновенно, это и есть связь с источником, ЗНАНИЕ.
И ещё. В шестидесятых была доказана теорема, что не унитарные преобразования, которые на классически машинах, приводят к выделению тепла, то есть преобразованию электроэнергии в тепло, что повышает энтропию. Майнинг койнов поэтому приводит к нарушению экологии, уже сейчас сравнимому с вредом заводов. При унитарных преобразованиях, как было оказана, преобразования энергии не происходит, энтропия не повышается, то есть таким образом объяснимо появление жизни и её развитие, приводящие к повышению связности мира вопреки основному закону термодинамики, что ортодоксальные учёные не могли объяснить. Иначе говоря, это и есть то самое чудо, о котором говорили теологии. Вмешательство высшего в современных терминах это связь с источником.

в этом мире
есть только один
наблюдатель
не оказывающий влияние
на наблюдаемое

Эт — не для дураков...

Ошибаешься, это как раз для дураков, а не умников.

если человек дурак
то это надолго
если умный
то навсегда

Предпочитаю движение закостенелости в монотонности.
25 фев 2019, 07:42  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

_Zlata_ писал(а):И аргументы приводила, почему ерунда.
:shock: А зацитируйте, пожалуйста - где (ссылочку). Я почитаю. А то у меня сложилось впечатление что я ждал-ждал аргументов и не дождался.
25 фев 2019, 07:56  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

лао цзы писал(а): Удача и счастье - вот что рождается в беде.
Но как узнать, где кончается одно
и начинается другое,
ведь между ними нет четкой границы?
Верное и правильное превращается
в исключение из правила,
истинное и доброе обращается хитростью
и коварством.
Люди обманывают сами себя,
изо дня в день держась одного и того же.

Вот почему дурак, снимая пустые запреты,
не наносит себе вреда,
сохраняя умеренность, не калечит себя,
выправляя свой дух, не старается вырвать
все с корнем (1),
очищая свое сияние, не стремится к славе.

Лао цзы переводится как старый дурак, ведь дети и есть простофили, настолько безхитростны.
25 фев 2019, 08:05  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

bystander писал(а):Ко глупости привыкаешь, как ко всему остальному,
к дуракам — нет... глупость — монотонна, дураки — своеобразны...

Согласна))

хотя бывают исключения)) :repa:
Сава , бесхитростность детей не есть глупость))

tnc,

как время найду)) непременно.. или еще раз напишу, в 8 раз))
25 фев 2019, 08:20  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

akisawa писал(а):Предпочитаю движение закостенелости в монотонности.

Сава, эт, опять, амфиболия...
либо: "Предпочитаю движение, закостенелости в монотонности."
либо: предпочитаю движение — закоснелости монотонности...
Казнить нельзя помиловать...

akisawa писал(а):Ошибаешься, это как раз для дураков, а не умников.

Лан, тогда: для не дураков...)))

Дурак — простое делает сложным, до не понятного любому умнику...
умный — упрощает сложное... до понятного любому дураку...
Им друг без друга — никак...)))
,
25 фев 2019, 08:22  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_,
никто и не говорит, что бесхитростность глупость. Именно поэтому обычно цзы переводят как переводят. Но я то помню, какой смысл вкладывал в иероглиф цзы. Встречали, часто выкладываю на форуме цитату из семиотики Трубецкого о роли дурака в древних байка? Подождите...

bystander,
ты же знаешь, что я предпочитаю слова и выражения имеющие больше одного смысла, чтобы каждый мог выбрать по вере своей. Это и fool proof.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
В данной работе очень подробно развернут анализ образа "дурака" как
типа героя. Это вообще очень интересная проблема героизации типа
ненормированного поведения. Е.Трубецкой пишет: "фигура дурака,
который с видимым безрассудком сочетает в себе образ вещего, составляет один
из интереснейших парадоксов сказки, притом не одной русской сказки, ибо
образ вещего безумца или глупца пользуется всемирным распространением:
"священное безумие" известно еще в классической древности. Тайна этого
парадокса у всех народов одна и та же: она коренится в противоположности
между подлинною, т.е. магическою мудростью и житейским здравым
смыслом: первая представляет собою полное ниспровержение и посрамление
последнего. Образ "дурака" как бы вызов здравому смыслу" (С.415).
Интересно, что это набор принципиально негативных характеристик. В
другом месте Е.Трубецкой замечает, что "несчастный, обездоленный и
дурак занимают в сказках всех народов видное и почетное место" (С.389).
Поддерживает данное наблюдение и то, что "счастье в сказке неизменно
сопутствует лентяю и вору, крайним выражением апофеоза лени служит сказка о
Емеле-дураке. Он проводит время в лежании на печи и на всякое предложение
пальцем повернуть для какого-нибудь дела неизменно отвечал: "Я ленюсь"
(С.393).
Соответственно Е.Трубецкой анализирует характеристики дурака,
среди которых выводит на первое место неведение и неделание. Эти
отрицательные характеристики нисколько не мешают жизненному успеху дурака.
"Поступки дурака всегда опрокидывают все расчеты житейского здравого смысла
и потому кажутся людям глупыми, а между тем они неизменно оказываются мудрее
и целесообразнее, чем поступки его "мудрых" братьев. Последние терпят
неудачу, а дурак достигает лучшего жребия в жизни, словно он
угадывает мудрость каким-то вещим инстинктом" (С.416).
Вывод Е.Трубецкого, пересказанный современными словами, звучал
бы следующим образом: дурак запрограммирован на "нетакое" поведение,
поскольку люди из иного мира как раз и ведут себя не так, как все. "В
отрицательных свойствах сказочного героя, в его немощи, неведении, безумии
обнаруживается некоторое отрицательное определение искомого

послереволюционный период 224

им "нового царства". Оно есть запредельная человеку сила и .мудрость.
Именно этим обусловливается торжество человеческого безумия в сказке,
превознесение дурака над сильными и мудрыми в человеческом значении этого
слова" (С.418). Независимо от этой интерпретации, нам придется согласиться,
что в любом случае "дурак" создает более сложную структуру. Более простой
вариант защищал бы один вид поведения, наказывая за его нарушения. Сказка же
предлагает непонятную для сегодняшнего дня стереоскопичность.
25 фев 2019, 08:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Сава, угадывать инстинктом и совать раз за разом пальцы в розетку - не одно и то же.
Жизнь с отрубленной головой, Путь дурака - только совсем ленивый эзотерик не юзал эту тему.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Туда пакуется и лень русского Иванушки, и увей восточный. Все понятно.

Добавлено спустя 55 секунд:
Любое делание влечет карму - посему лучше ничего не делать..известный вывод.
25 фев 2019, 08:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы