Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1608

tnc писал(а):Вы тратите кучу энергии на попытку обеспечить себе благосостояние, думая что оно-то и есть залог вашего счастья

Для чего вы все время придумываете разные версии о людях, о которых вы ничего не знаете? Что я "думаю".. и на что "трачу энергию" ? Это ведь только ваши проекции и ничего больше.

tnc писал(а):И что - в существование тоже можно "только верить"? А ведь его доказать нельз

А а у вас Бог и существование - одно и то же?
я вот что писала

в Бога ( Золото) можно только верить!

не передергивайте)))нигде не писала, что в существование можно только верить..вообще - следите за руками)) своими)) :lol:
tnc писал(а):И что - в существование тоже можно "только верить"? А ведь его доказать нельзя. И оно, при этом - знается

Знается - дается в опыте - много чего. "Истинность" форм, к примеру. Но ведь, по-вашему, формы не истинны, истинно лишь то, из чего они "сделаны"))
Но вы, в одном случае, знаемость используете как доказательство, а в другом его спокойно ..посылаете в пешее эротическое путешествие.. :biggrin:
это называетс все так же - сову на глобус.. увы))
24 фев 2019, 07:59  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 420

_Zlata_ писал(а):в одном случае, знаемость используете как доказательство, а в другом его спокойно ..посылаете в пешее эротическое путешествие.. :biggrin:
Естественно. Потому что "доказать" - это обосновать одно знаемое другим знаемым. А что по-вашему вообще значит "доказательство"? Разве не именно это? :pardon:

_Zlata_ писал(а):А а у вас Бог и существование - одно и то же?
А при чем тут вообще Бог? Вы разберитесь сначала - чем одна знаемость (само-очевидная, недоказуемая и неопровергаемая) отличается от веры. А потом - разберитесь чем она отличается другой знаемости (которую следует доказывать)!
24 фев 2019, 08:05  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Есть лишь очевидный и неопровержимый факт: факт присутствия и осознавания феномена (феномена индивидуального сознания) в данный момент сейчас.

Невозможно даже утверждать существование феноменов в предыдущие моменты времени, поскольку эти феномены являются лишь содержанием памяти, а содержание памяти (воспоминание) есть феномен, присутствующий всегда только сейчас.

Мы не можем.,ни отрицать, но и не утверждаеть, а лишь допускать возможность существования чего угодно, помимо присутствующего сейчас феномена ( в том числе других людей, внешнего мира, «я»-субьекта сознаниия, Бога, "золота" и проч).

я вам цветом выделила.. Это оспорить невозможно))..вот и вся ваша "знаемость".. и цена ей))
24 фев 2019, 08:10  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Есть лишь очевидный и неопровержимый факт: факт присутствия и осознавания феномена (феномена индивидуального сознания) в данный момент сейчас.
Вы пытаетесь сказать мне что прямо сейчас есть унитаз. Но чтобы сказать это - нужно доказать что то что есть прямо сейчас, это унитаз. Что это такое - "индивидуальное сознание"? Докажите его! Вы видите какой-то фрагмент реальности и говорите "о, это неопровержимый факт". Ну какой же это факт? Это спекуляция - если вы полагаете что есть индивидуальное сознание, значит есть и что-то еще и т.д.

_Zlata_ писал(а):Мы не можем.,ни отрицать, но и не утверждаеть, а лишь допускать возможность существования чего угодно, помимо присутствующего сейчас феномена ( в том числе других людей, внешнего мира, «я»-субьекта сознаниия, Бога, "золота" и проч).

Чтобы утверждать какой-то феномен, его нужно знать! Да и не просто знать, а знать верно! Что такое "знать верно"? Это свести все знание о феномене к такому знанию, которое невозможно ни доказать, ни опровергнуть - и так, чтобы это знание было верным! Это и значит "обосновать" знание этого вот феномена.

Факт индивидуального сознания очень легко опровергается - индивидуального сознания вообще нет! Есть только лишь Космическое сознание, которое, преломляясь в индивидуальных умах создает там ощущение "индивидуального сознания". Это - иллюзия, а не факт! :pardon:
24 фев 2019, 08:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а): Это спекуляция - если вы полагаете что есть индивидуальное сознание, значит есть и что-то еще и т.д.

Я ничего в данном случае "не полагаю".

tnc писал(а): Есть только лишь Космическое сознание, которое, преломляясь в индивидуальных умах создает там ощущение "индивидуального сознания

Об этом нам ничего не может быть известно. Это - из области ДОПУСКАЕМЫХ предположений)) Про Космическое или еще какое-любо сознание. Кстати, чтое такое - сознание - не знает до сих пор никто. Договорились ПРЕДПОЛАГАТЬ ( а в религиях взяли за аксиому) что оно наличествует..

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
tnc писал(а):Что такое "знать верно"? Это свести все знание о феномене к такому знанию, которое невозможно ни доказать, ни опровергнуть - и так, чтобы это знание было верным! Это и значит "обосновать" знание этого вот феномена.

абру-кадабру написали))
знать верно - это значит невозможно опровергнуть

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мы не можем.,ни отрицать, но и не утверждает, а лишь допускать возможность существования чего угодно, помимо присутствующего сейчас феномена ( в том числе других людей, внешнего мира, «я»-субьекта сознания, Бога, "золота" и проч).
попытайтесь понять все же))
24 фев 2019, 09:02  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2392
Профиль   Сайт

phpBB [media]
24 фев 2019, 09:19  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Благодарности: 5 | 37

tnc писал(а):Я показал тебе причину всех твоих решений - это не ты, а "природа вещей". Теперь замени свою обыденную ценность ("я решаю") на высшую ценность ("решает природа"), и посмотри что получится с твоим мироощущением

tnc писал(а):А если я назову тебе "причину всего", которую попрошу подставить в видет высшей ценности в твою систему ценности, ты даже выслушать это не сможешь. Я вон, назвал уже - это "существование". И что? Это кому-то помогло меня понять?

tnc, "природа вещей", "существование"... фон на котором всё проявляется. Форма обусловлена и ограничена. Увидеть фон, увидеть обусловленность и ограниченность формы на этом фоне, это значит увидеть картину полнее, я же с этим не спорю. Но, по моему, виденье фона никак не влияет на форму. На форму влияет виденье ограниченности и обусловленности. В "магазин за хлебом" идут все, в том числе и я, и ты.

tnc писал(а): Ты не решаешь, ты не можешь ошибаться, ты не можешь ни за что отвечать, и т.д.

tnc писал(а):Вот я тебя и возвращаю к верному - чье это решение. Оно никак не может быть моим. Значит что? Значит правда (верность) - не зависит от меня.

Конечно, "верность" от тебя не зависит. Ты не имеешь в себе инструмента для того, чтобы знать эту "верность". О том и речь. "Природа вещей" в данном случае, проявляется игрой в твоем интеллекте. А суть интеллекта, это наклеивать на воспринимаемое всякие ярлыки с названиями, и упорядочивать то, что из этого получается. В этом смысле, у тебя есть возможность менять принцип упорядочивания, тут дело твоё... творческое. Опять же, если это тебе дано "природой вещей". В том числе, есть вариант упорядочивания, в котором ты считаешь, что понимаешь "природу вещей" ("верность"), при том, что "ты не решаешь, ты не можешь ошибаться, ты не можешь ни за что отвечать, и т.д.". Интересно, почему ты не продолжил этот ряд дальше? В нём же просто просится ещё одно, что "ты не можешь" в таком раскладе - "ты не можешь понимать".
24 фев 2019, 09:46  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2392
Профиль   Сайт

24 фев 2019, 09:50  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Об этом нам ничего не может быть известно. Это - из области ДОПУСКАЕМЫХ предположений)) Про Космическое или еще какое-любо сознание. Кстати, чтое такое - сознание - не знает до сих пор никто. Договорились ПРЕДПОЛАГАТЬ ( а в религиях взяли за аксиому) что оно наличествует..
Ну с этим трудно спорить - вам многое не может быть известно, может быть неизвестно и т.д. и т.п.

_Zlata_ писал(а):знать верно - это значит невозможно опровергнуть
Вот и значит - свести все к такому знанию, которое невозможно опровергнуть. Можно опровергнуть что перед нами унитаз? Да сколько угодно - если считать унитаз чем-то самосущим.
Но если найдено золото, то унитаз это просто его форма. Когда он знается так, как форма золота - вот это уже опровергнуть сложнее. То же самое и с вашим "индивидуальным сознанием". Если найдена его причина - ясно что это такое и есть. А если не найдена - это значит что вы взяли фрагмент реальности и не знаете его во всей полноте. То есть - ваше знание ложно, ограниченно.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Крис писал(а):Но, по моему, виденье фона никак не влияет на форму. На форму влияет виденье ограниченности и обусловленности. В "магазин за хлебом" идут все, в том числе и я, и ты.
Ну, как бы - контекст определяет текст. Бах-бах, ружье звучит, дым, все падают, всех убили. Потом камера отъезжает - а это люди сидят в театре, смотрят представление. Кто это такие - я и ты, которые делали бах-бах из ружья, актеры которые отыгрывают волю режиссера? Или некие само-вольные субъекты устроили смертельную дуэль? :pardon: Движение есть, но что оно означает и в чем его смысл? Если тебе нужен хлеб - ты пойдешь за ним в магазин. А если мне нужен будет хлеб - я обращусь за ним к Богу. Потому что ты видишь причиной хлеба магазин (ну допустим) а я (допустим) вижу причиной хлеба Бога.

У актера, и у дуэлянта разные судьбы - хотя внешне бах-бах они будут делать вроде бы и похоже. Но внутри себя они будут делать разное делание. Которое определяется ценностями - кто-то пытается прокормить семью (тешет камни), а кто-то строит храм. И внешне "они" вроде как стучат по камню молотком. Но внутри них, их тонкие тела - делают совсем разную работу. Внешне их глаза открыты на одно и то же. Но внутри себя они видят (ощущают) совсем разное.

Крис писал(а): "Природа вещей" в данном случае, проявляется игрой в твоем интеллекте.
Значит, что? Значит, это решаю не я, об чем и был разговор:

Это, видимо, твоя внутренняя аксиома. А "верное", как я понимаю, ты сам и определяешь... это же просто твоя оценка, убеждение. p1600900.html#p1600900

Крис писал(а):В нём же просто просится ещё одно, что "ты не можешь" в таком раскладе - "ты не можешь понимать".
И понимаю не я, и знаю не я. Угу. Все верно - все это делает "природа вещей". Поэтому - что? Поэтому кто-то обращается за игрой интеллекта к себе. А кто-то обращается к другой причине, к природе вещей. В первом случае - "к самому себе", а во втором - "природа вещей к природе вещей".

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:
Крис писал(а):nc, "природа вещей", "существование"... фон на котором всё проявляется. Форма обусловлена и ограничена. Увидеть фон, увидеть обусловленность и ограниченность формы на этом фоне, это значит увидеть картину полнее, я же с этим не спорю. Но, по моему, виденье фона никак не влияет на форму.
Полнее - это значит появляется больше возможностей. Начинают работать те силы, существование которых ранее не было познано. Так мир устроен - полнота знания дает власть. Знание и власть (могущество), это ведь суть две ветви одного ствола. Они и взаимо-связаны (знаю истинную причину - обращаюсь к истинной причине, получаю полнее и больше). Они и едины - там, где знание означает власть над невежеством, т.е. знание не инструментально (утилитарно для обретения чего-то еще), а само-ценно как власть над незнанием. Узнал - убил невежество - удовлетворился в момент когда узнал, без необходимости применять это знание где-то еще.

Знание - власть. :pardon: Если узнал что-то, но не обрёл власти - ну максимум что будешь делать это писать всякую писанину на форуме, типа глубокомысленную. Потому что ничего и не узнал, а навоображал что-то в очередной раз. Но толку-то с неё, с писанины этой - в реальной жизни? :pardon: Психи - они ведь не потому психи что у них "бывают гениальные прозрения", "чудесные стихи", "невообразимо замечательные картины" и т.д. Психи - потому психи, что опасны и себе и окружающим. Т.к. у них нет власти над собственным разумом даже на каком-то обыденном уровне. А к тем, кто властен следить за собой и поэтому не опасен ни себе, ни людям, к ним у психиатров вопросов-то и нет. Они и не определяют такого человека как психа. Даже если там будет полная каша в голове, но власть он имеет - его по формальным признакам сумасшедшим объявить нельзя.
24 фев 2019, 09:52  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Крис писал(а): Интересно, почему ты не продолжил этот ряд дальше? В нём же просто просится ещё одно, что "ты не можешь" в таком раскладе - "ты не можешь понимать".

Хороший вопрос))

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
tnc писал(а): То же самое и с вашим "индивидуальным сознанием". Если найдена его причина - ясно что это такое и есть. А если не найдена - это значит что вы взяли фрагмент реальности и не знаете его во всей полноте. То есть - ваше знание ложно, ограниченно.

А кто вам сказал, что найдена его причина? Я сказала, что не найдена, а договорились в некоторых религиях так считать - АКСИОМОЙ)) Про космическое сознание - это договорняк чистой воды.. :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
tnc писал(а):Вы пытаетесь сказать мне что прямо сейчас есть унитаз. Но чтобы сказать это - нужно доказать что то что есть прямо сейчас, это унитаз.

а в чем проблема? договорились считать устройство ( описываются его признаки) унитазом..

вы что, сантехник? :mocking: вас этот предмет не оставляет никак...
24 фев 2019, 11:00  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):А кто вам сказал, что найдена его причина?
А кто вам сказал что не найдена его причина? Эдак шарманку можно долго крутить-то.

_Zlata_ писал(а): договорились считать устройство ( описываются его признаки) унитазом..
Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

_Zlata_ писал(а):вас этот предмет не оставляет никак...
Да? А мне казалось что так удобнее говорить с вами на одном языке. Причем - на вашем языке, заметьте! :pardon:
24 фев 2019, 11:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):А кто вам сказал что не найдена его причина?

Ну, вы можете считать , что найдена : вам Учения сказали, а вы им ВЕРИТЕ))
tnc писал(а):Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

Это дурная бесконечность. И, чтобы из нее выйти, как раз и ДОГОВОРИЛИСЬ в религиозных описаниях считать, что все же есть конец у дурной бесконечности - Абсолют ( Золото, Творец, Брахман и тд)
но это договорняк чистой воды... НЕДОКАЗУЕМЫЙ))но и отсутствие его доказать возможным не представляется..
на данном этапе развития интеллекта людского..

это - метафизика..

Добавлено спустя 48 секунд:
tnc писал(а): А мне казалось

креститесь, когда кажется))
24 фев 2019, 11:32  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Ну, вы можете считать , что найдена : вам Учения сказали, а вы им ВЕРИТЕ))
Так вы даже логику не можете показать - а почему такая причина не может быть найдена, в принципе. Почему она может быть найдена - логика-то известна. Можно проверить - хотя бы логичность такого предположения. Но не вашего же.

_Zlata_ писал(а):Это дурная бесконечность.
Так доказывайте, доказывайте. Наука например не считает "дурной бесконечностью" физические явления (взаимодействия). Наоборот - научный опыт показывает, что углубляясь в "причины всего", таких причин становится все меньше. Такого намека нет - по факту мы видим что обнаруживается все меньшее количество причин все большего класса следствий.

_Zlata_ писал(а):НЕДОКАЗУЕМЫЙ))
Где логика, которая указывала бы на возможность подобного рода "недоказуемости"? Где она - это же просто из пальца высосано!
24 фев 2019, 11:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а): а почему такая причина не может быть найдена, в принципе

Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Я вам раз 6 об этом написала. Без толку.
tnc писал(а):Где логика, которая указывала бы на возможность подобного рода "недоказуемости"? Где она - это же просто из пальца высосано

Причем тут логика? Есть факт - недоказуемо. Но и не опровержимо))
24 фев 2019, 13:16  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 390 | 337

сори что не в тему текущей дискуссии но по теме просветления и аннигиляции "подкину дровишек":
15 признаков самоактуализирующейся личности по Абрахаму Маслоу писал(а):Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.
Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
Чувство общности с человечеством в целом.
Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
«Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
24 фев 2019, 15:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы