Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2298
Профиль   Сайт

24 фев 2019, 09:50  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

_Zlata_ писал(а):Об этом нам ничего не может быть известно. Это - из области ДОПУСКАЕМЫХ предположений)) Про Космическое или еще какое-любо сознание. Кстати, чтое такое - сознание - не знает до сих пор никто. Договорились ПРЕДПОЛАГАТЬ ( а в религиях взяли за аксиому) что оно наличествует..
Ну с этим трудно спорить - вам многое не может быть известно, может быть неизвестно и т.д. и т.п.

_Zlata_ писал(а):знать верно - это значит невозможно опровергнуть
Вот и значит - свести все к такому знанию, которое невозможно опровергнуть. Можно опровергнуть что перед нами унитаз? Да сколько угодно - если считать унитаз чем-то самосущим.
Но если найдено золото, то унитаз это просто его форма. Когда он знается так, как форма золота - вот это уже опровергнуть сложнее. То же самое и с вашим "индивидуальным сознанием". Если найдена его причина - ясно что это такое и есть. А если не найдена - это значит что вы взяли фрагмент реальности и не знаете его во всей полноте. То есть - ваше знание ложно, ограниченно.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Крис писал(а):Но, по моему, виденье фона никак не влияет на форму. На форму влияет виденье ограниченности и обусловленности. В "магазин за хлебом" идут все, в том числе и я, и ты.
Ну, как бы - контекст определяет текст. Бах-бах, ружье звучит, дым, все падают, всех убили. Потом камера отъезжает - а это люди сидят в театре, смотрят представление. Кто это такие - я и ты, которые делали бах-бах из ружья, актеры которые отыгрывают волю режиссера? Или некие само-вольные субъекты устроили смертельную дуэль? :pardon: Движение есть, но что оно означает и в чем его смысл? Если тебе нужен хлеб - ты пойдешь за ним в магазин. А если мне нужен будет хлеб - я обращусь за ним к Богу. Потому что ты видишь причиной хлеба магазин (ну допустим) а я (допустим) вижу причиной хлеба Бога.

У актера, и у дуэлянта разные судьбы - хотя внешне бах-бах они будут делать вроде бы и похоже. Но внутри себя они будут делать разное делание. Которое определяется ценностями - кто-то пытается прокормить семью (тешет камни), а кто-то строит храм. И внешне "они" вроде как стучат по камню молотком. Но внутри них, их тонкие тела - делают совсем разную работу. Внешне их глаза открыты на одно и то же. Но внутри себя они видят (ощущают) совсем разное.

Крис писал(а): "Природа вещей" в данном случае, проявляется игрой в твоем интеллекте.
Значит, что? Значит, это решаю не я, об чем и был разговор:

Это, видимо, твоя внутренняя аксиома. А "верное", как я понимаю, ты сам и определяешь... это же просто твоя оценка, убеждение. p1600900.html#p1600900

Крис писал(а):В нём же просто просится ещё одно, что "ты не можешь" в таком раскладе - "ты не можешь понимать".
И понимаю не я, и знаю не я. Угу. Все верно - все это делает "природа вещей". Поэтому - что? Поэтому кто-то обращается за игрой интеллекта к себе. А кто-то обращается к другой причине, к природе вещей. В первом случае - "к самому себе", а во втором - "природа вещей к природе вещей".

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:
Крис писал(а):nc, "природа вещей", "существование"... фон на котором всё проявляется. Форма обусловлена и ограничена. Увидеть фон, увидеть обусловленность и ограниченность формы на этом фоне, это значит увидеть картину полнее, я же с этим не спорю. Но, по моему, виденье фона никак не влияет на форму.
Полнее - это значит появляется больше возможностей. Начинают работать те силы, существование которых ранее не было познано. Так мир устроен - полнота знания дает власть. Знание и власть (могущество), это ведь суть две ветви одного ствола. Они и взаимо-связаны (знаю истинную причину - обращаюсь к истинной причине, получаю полнее и больше). Они и едины - там, где знание означает власть над невежеством, т.е. знание не инструментально (утилитарно для обретения чего-то еще), а само-ценно как власть над незнанием. Узнал - убил невежество - удовлетворился в момент когда узнал, без необходимости применять это знание где-то еще.

Знание - власть. :pardon: Если узнал что-то, но не обрёл власти - ну максимум что будешь делать это писать всякую писанину на форуме, типа глубокомысленную. Потому что ничего и не узнал, а навоображал что-то в очередной раз. Но толку-то с неё, с писанины этой - в реальной жизни? :pardon: Психи - они ведь не потому психи что у них "бывают гениальные прозрения", "чудесные стихи", "невообразимо замечательные картины" и т.д. Психи - потому психи, что опасны и себе и окружающим. Т.к. у них нет власти над собственным разумом даже на каком-то обыденном уровне. А к тем, кто властен следить за собой и поэтому не опасен ни себе, ни людям, к ним у психиатров вопросов-то и нет. Они и не определяют такого человека как психа. Даже если там будет полная каша в голове, но власть он имеет - его по формальным признакам сумасшедшим объявить нельзя.
24 фев 2019, 09:52  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1141

Крис писал(а): Интересно, почему ты не продолжил этот ряд дальше? В нём же просто просится ещё одно, что "ты не можешь" в таком раскладе - "ты не можешь понимать".

Хороший вопрос))

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
tnc писал(а): То же самое и с вашим "индивидуальным сознанием". Если найдена его причина - ясно что это такое и есть. А если не найдена - это значит что вы взяли фрагмент реальности и не знаете его во всей полноте. То есть - ваше знание ложно, ограниченно.

А кто вам сказал, что найдена его причина? Я сказала, что не найдена, а договорились в некоторых религиях так считать - АКСИОМОЙ)) Про космическое сознание - это договорняк чистой воды.. :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
tnc писал(а):Вы пытаетесь сказать мне что прямо сейчас есть унитаз. Но чтобы сказать это - нужно доказать что то что есть прямо сейчас, это унитаз.

а в чем проблема? договорились считать устройство ( описываются его признаки) унитазом..

вы что, сантехник? :mocking: вас этот предмет не оставляет никак...
24 фев 2019, 11:00  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):А кто вам сказал, что найдена его причина?
А кто вам сказал что не найдена его причина? Эдак шарманку можно долго крутить-то.

_Zlata_ писал(а): договорились считать устройство ( описываются его признаки) унитазом..
Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

_Zlata_ писал(а):вас этот предмет не оставляет никак...
Да? А мне казалось что так удобнее говорить с вами на одном языке. Причем - на вашем языке, заметьте! :pardon:
24 фев 2019, 11:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):А кто вам сказал что не найдена его причина?

Ну, вы можете считать , что найдена : вам Учения сказали, а вы им ВЕРИТЕ))
tnc писал(а):Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

Это дурная бесконечность. И, чтобы из нее выйти, как раз и ДОГОВОРИЛИСЬ в религиозных описаниях считать, что все же есть конец у дурной бесконечности - Абсолют ( Золото, Творец, Брахман и тд)
но это договорняк чистой воды... НЕДОКАЗУЕМЫЙ))но и отсутствие его доказать возможным не представляется..
на данном этапе развития интеллекта людского..

это - метафизика..

Добавлено спустя 48 секунд:
tnc писал(а): А мне казалось

креститесь, когда кажется))
24 фев 2019, 11:32  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Ну, вы можете считать , что найдена : вам Учения сказали, а вы им ВЕРИТЕ))
Так вы даже логику не можете показать - а почему такая причина не может быть найдена, в принципе. Почему она может быть найдена - логика-то известна. Можно проверить - хотя бы логичность такого предположения. Но не вашего же.

_Zlata_ писал(а):Это дурная бесконечность.
Так доказывайте, доказывайте. Наука например не считает "дурной бесконечностью" физические явления (взаимодействия). Наоборот - научный опыт показывает, что углубляясь в "причины всего", таких причин становится все меньше. Такого намека нет - по факту мы видим что обнаруживается все меньшее количество причин все большего класса следствий.

_Zlata_ писал(а):НЕДОКАЗУЕМЫЙ))
Где логика, которая указывала бы на возможность подобного рода "недоказуемости"? Где она - это же просто из пальца высосано!
24 фев 2019, 11:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а): а почему такая причина не может быть найдена, в принципе

Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Я вам раз 6 об этом написала. Без толку.
tnc писал(а):Где логика, которая указывала бы на возможность подобного рода "недоказуемости"? Где она - это же просто из пальца высосано

Причем тут логика? Есть факт - недоказуемо. Но и не опровержимо))
24 фев 2019, 13:16  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 270 | 218

сори что не в тему текущей дискуссии но по теме просветления и аннигиляции "подкину дровишек":
15 признаков самоактуализирующейся личности по Абрахаму Маслоу писал(а):Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.
Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
Чувство общности с человечеством в целом.
Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
«Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
24 фев 2019, 15:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

житель писал(а):Более адекватное восприятие действительности,
Знание дает власть. :pardon: Все - эти и другие - признаки человека, облаченного в одежды знания и власти над обстоятельствами его тела и духа.
24 фев 2019, 15:22  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 270 | 218

tnc писал(а):Знание дает власть.

узнал - и еще, чучуть, "просветлел" и аннигилировал неведение :o)
24 фев 2019, 15:27  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а): tnc писал(а):
а почему такая причина не может быть найдена, в принципе

Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Я вам раз 6 об этом написала. Без толку.
Да вы можете и миллион раз писать - ваше личное "найдено" или "не найдено", не является критерием верного знания, уж воистину. :pardon: Все, что вы можете в подобного рода изысканиях, если хотите оставаться в рамках конструктивности - это говорить слова. Ваши слова - про дурную бесконечность - абсурдны, алогичны:

_Zlata_ писал(а): tnc писал(а):
Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

Это дурная бесконечность.
Вот и всё, что можно сказать в ответ. :pardon: Я вам возражаю (логичными словами) про возможность нахождения причины - то есть прямо опровергаю вашу идею про "дурную бесконечность".

И что я вижу в ответ?

_Zlata_ писал(а):Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Но раз "может быть" - так, блин - раз "может быть", то значит "дурной бесконечности не может быть". :pardon: Логикой учитесь пользоваться, вообще-то в жизни помогает. Достаточно просто подумать (умом, в голове), и не нужно делать множества глупых дел (топтать ноги в физическом мире):

Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
Если все, что вы хотите мне сказать, основано на "дурной бесконечности" - по вашему мнению, то в ваших словах нет никакой доказательной силы. К чему вы их говорите? Даже если вы скажете "я говорю чтобы сказать вам что я вру" (или "что все бесполезно"), то ведь и в этом случае это бессмысленные речи. Знать "вру" или "бесполезно" нужно тоже доказательно. :dash:
24 фев 2019, 15:28  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):Но раз "может быть" - так, блин - раз "может быть", то значит "дурной бесконечности не может быть"

Дурная бесконечность - это когда из причины следует следствие бесконечно. До обнаружение ПЕРВОПРИЧИНЫ.

Но раз "может быть" - так, блин - раз "может быть", то значит "дурной бесконечности не может быть".

нужно вначале НАЙТИ И ДОКАЗАТЬ наличие Первопричины.Пока как версия))
в 7 раз пишу))

Я вам возражаю (логичными словами) про возможность нахождения причины - то есть прямо опровергаю вашу идею про "дурную бесконечность".

ничего вы не опровергаете. Возможность и ее реализация не одно и то же. Обещал - не значит женился..

Привет, Сергееич! :o)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Мы тут пирамиду Маслоу разбирали не так давно.
24 фев 2019, 15:35  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Дурная бесконечность - это когда из причины следует следствие бесконечно. До обнаружение ПЕРВОПРИЧИНЫ.
Здравствуйте! Поздравляю! Вы живете именно в таком мире - если вы не знаете причины происходящего, вы просто спите и видите сон. В то время, как в реальности происходит нечто иное, причина вашего сна: ваше тело лежит в кровати, а другие люди занимаются другими делами. А вовсе не то, что происходит в сюжете вашего сна - вы куда-то идете и с кем-то разговариваете. Вот сейчас все эти разговоры (для вас) - происходят во сне. Просто потому, что вы имеете очень ограниченное знание причины того, что происходит.

Если вы не прошли по цепочке причин (все глубже и глубже - до самой основы, бытия) и не выяснили - почему происходит то, что происходит. Значит, вы спите, поздравляю вас! :good:

_Zlata_ писал(а):нужно вначале НАЙТИ И ДОКАЗАТЬ наличие Первопричины.Пока как версия))
ДОКАЗАТЬ первопричину НЕЛЬЗЯ. ОПРОВЕРГНУТЬ тоже НЕЛЬЗЯ.
А вот найти и знать верно - можно (логика не запрещает, а позволяет - можно)! Потому что если она не найдена, вы спите и все ваши рассуждения не более чем сон. :dash: Шарман, шарман! :laugh: Держите себя в руках:

Вот тут - про "недоказуемость", интеллекта как раз чуть-чуть и не хватает. :pardon: Давайте, качните мышцой интеллекта. Я вам пару логических вопросов задам.

Вопрос первый.
Если бы предельное знание, на котором основаны все другие доказательства, нужно было бы доказывать - это не было бы предельным знанием. Потому что нужно было бы найти доказательство и тому доказательству, которое бы доказывало бы это знание. Логично? И если да, то что из этого истекает? То, что предельное знание должно знаться, но при этом быть недоказуемым само!

Вопрос второй.
А если все ваши рассуждения доказываются с основанием доказательств не на предельном знании - то чего стоят ваши рассуждения? Они же по сути ни чем не доказываются. :pardon: Но вы же считаете их доказательными? Следовательно - вы должны свести все ваши доказательства к тому, что А) знается и Б) не доказуемо. Почему так? Потому что если вы сведете все свои знания к "не знаю" - чего стоит все, основанное на "не знаю"? А если вы сведете все к тому, что доказывается - то что лежит в основе этих самых доказательств, которыми доказывается "ваша основа"? p1601217.html#p1601217

_Zlata_ писал(а):ничего вы не опровергаете. Возможность и ее реализация не одно и то же. Обещал - не значит женился..

Возможность опровергает невозможность! :shock:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
_Zlata_ писал(а): nc писал(а):

Это дурная бесконечность. И, чтобы из нее выйти, как раз и ДОГОВОРИЛИСЬ в религиозных описаниях считать, что все же есть конец у дурной бесконечности - Абсолют ( Золото, Творец, Брахман и тд)
Признать возможность обнаружения причины всего "дурной бесконечностью" *невозможностью - значит признать что сон не имеет возможности пробуждения.
24 фев 2019, 16:13  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2298
Профиль   Сайт

Предельные знания на языке философии называются категориями, то есть интуитивно понятными. И как в математике после теорем Гёделя, выбивших у математику почву из под ног, категории постоянно выносятся за пределы текущей теории, в которой они являются категориями. Теперь математика и вместе с ней всё человечество вынуждено всё быстрее взбираться по лестнице в пустоте, падающей в никуда от этого ещё быстрее. Сейчас для построения таких внешних теорий использую теории с приставкой мета. Мета языки в математике, лингвистике и программировании. Есть и метафизика, не путать с теологией.

знающий не доказывает
24 фев 2019, 16:48  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Благодарности: 4 | 28

tnc писал(а):Движение есть, но что оно означает и в чем его смысл? Если тебе нужен хлеб - ты пойдешь за ним в магазин. А если мне нужен будет хлеб - я обращусь за ним к Богу. Потому что ты видишь причиной хлеба магазин (ну допустим) а я (допустим) вижу причиной хлеба Бога.

Зачем же всё так усложнять? Мне не нужна "причина хлеба в виде магазина". Если мне нужен хлеб, я иду туда, где он есть. Бог, рассмотрев твоё обращение, отправит тебя туда же. :smile:

tnc писал(а):Значит, что? Значит, это решаю не я, об чем и был разговор:

Ты хочешь сказать, что твой интеллект работает в режиме автопилота? Это возможно.

tnc писал(а):У актера, и у дуэлянта разные судьбы - хотя внешне бах-бах они будут делать вроде бы и похоже. Но внутри себя они будут делать разное делание. Которое определяется ценностями - кто-то пытается прокормить семью (тешет камни), а кто-то строит храм. И внешне "они" вроде как стучат по камню молотком. Но внутри них, их тонкие тела - делают совсем разную работу. Внешне их глаза открыты на одно и то же. Но внутри себя они видят (ощущают) совсем разное.

Согласен. И о чем это говорит? У кого из них ценности "верные"?

tnc писал(а):И понимаю не я, и знаю не я. Угу. Все верно - все это делает "природа вещей". Поэтому - что? Поэтому кто-то обращается за игрой интеллекта к себе. А кто-то обращается к другой причине, к природе вещей. В первом случае - "к самому себе", а во втором - "природа вещей к природе вещей".

"Кто-то" считает себя "природой вещей"?

tnc писал(а):т.е. знание не инструментально (утилитарно для обретения чего-то еще), а само-ценно как власть над незнанием. Узнал - убил невежество - удовлетворился в момент когда узнал, без необходимости применять это знание где-то еще.

Подожди... Так дело в том, чтобы самоудовлетворяться убивая знанием своё невежество, без необходимости применять это знание где-то еще?
24 фев 2019, 16:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы