Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1501

tnc писал(а): а почему такая причина не может быть найдена, в принципе

Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Я вам раз 6 об этом написала. Без толку.
tnc писал(а):Где логика, которая указывала бы на возможность подобного рода "недоказуемости"? Где она - это же просто из пальца высосано

Причем тут логика? Есть факт - недоказуемо. Но и не опровержимо))
24 фев 2019, 13:16  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 378 | 323

сори что не в тему текущей дискуссии но по теме просветления и аннигиляции "подкину дровишек":
15 признаков самоактуализирующейся личности по Абрахаму Маслоу писал(а):Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.
Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
Чувство общности с человечеством в целом.
Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
«Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
24 фев 2019, 15:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

житель писал(а):Более адекватное восприятие действительности,
Знание дает власть. :pardon: Все - эти и другие - признаки человека, облаченного в одежды знания и власти над обстоятельствами его тела и духа.
24 фев 2019, 15:22  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 378 | 323

tnc писал(а):Знание дает власть.

узнал - и еще, чучуть, "просветлел" и аннигилировал неведение :o)
24 фев 2019, 15:27  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а): tnc писал(а):
а почему такая причина не может быть найдена, в принципе

Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Я вам раз 6 об этом написала. Без толку.
Да вы можете и миллион раз писать - ваше личное "найдено" или "не найдено", не является критерием верного знания, уж воистину. :pardon: Все, что вы можете в подобного рода изысканиях, если хотите оставаться в рамках конструктивности - это говорить слова. Ваши слова - про дурную бесконечность - абсурдны, алогичны:

_Zlata_ писал(а): tnc писал(а):
Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

Это дурная бесконечность.
Вот и всё, что можно сказать в ответ. :pardon: Я вам возражаю (логичными словами) про возможность нахождения причины - то есть прямо опровергаю вашу идею про "дурную бесконечность".

И что я вижу в ответ?

_Zlata_ писал(а):Может быть.
но ПОКА НЕ НАЙДЕНА)))
Но раз "может быть" - так, блин - раз "может быть", то значит "дурной бесконечности не может быть". :pardon: Логикой учитесь пользоваться, вообще-то в жизни помогает. Достаточно просто подумать (умом, в голове), и не нужно делать множества глупых дел (топтать ноги в физическом мире):

Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
Если все, что вы хотите мне сказать, основано на "дурной бесконечности" - по вашему мнению, то в ваших словах нет никакой доказательной силы. К чему вы их говорите? Даже если вы скажете "я говорю чтобы сказать вам что я вру" (или "что все бесполезно"), то ведь и в этом случае это бессмысленные речи. Знать "вру" или "бесполезно" нужно тоже доказательно. :dash:
24 фев 2019, 15:28  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):Но раз "может быть" - так, блин - раз "может быть", то значит "дурной бесконечности не может быть"

Дурная бесконечность - это когда из причины следует следствие бесконечно. До обнаружение ПЕРВОПРИЧИНЫ.

Но раз "может быть" - так, блин - раз "может быть", то значит "дурной бесконечности не может быть".

нужно вначале НАЙТИ И ДОКАЗАТЬ наличие Первопричины.Пока как версия))
в 7 раз пишу))

Я вам возражаю (логичными словами) про возможность нахождения причины - то есть прямо опровергаю вашу идею про "дурную бесконечность".

ничего вы не опровергаете. Возможность и ее реализация не одно и то же. Обещал - не значит женился..

Привет, Сергееич! :o)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Мы тут пирамиду Маслоу разбирали не так давно.
24 фев 2019, 15:35  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Дурная бесконечность - это когда из причины следует следствие бесконечно. До обнаружение ПЕРВОПРИЧИНЫ.
Здравствуйте! Поздравляю! Вы живете именно в таком мире - если вы не знаете причины происходящего, вы просто спите и видите сон. В то время, как в реальности происходит нечто иное, причина вашего сна: ваше тело лежит в кровати, а другие люди занимаются другими делами. А вовсе не то, что происходит в сюжете вашего сна - вы куда-то идете и с кем-то разговариваете. Вот сейчас все эти разговоры (для вас) - происходят во сне. Просто потому, что вы имеете очень ограниченное знание причины того, что происходит.

Если вы не прошли по цепочке причин (все глубже и глубже - до самой основы, бытия) и не выяснили - почему происходит то, что происходит. Значит, вы спите, поздравляю вас! :good:

_Zlata_ писал(а):нужно вначале НАЙТИ И ДОКАЗАТЬ наличие Первопричины.Пока как версия))
ДОКАЗАТЬ первопричину НЕЛЬЗЯ. ОПРОВЕРГНУТЬ тоже НЕЛЬЗЯ.
А вот найти и знать верно - можно (логика не запрещает, а позволяет - можно)! Потому что если она не найдена, вы спите и все ваши рассуждения не более чем сон. :dash: Шарман, шарман! :laugh: Держите себя в руках:

Вот тут - про "недоказуемость", интеллекта как раз чуть-чуть и не хватает. :pardon: Давайте, качните мышцой интеллекта. Я вам пару логических вопросов задам.

Вопрос первый.
Если бы предельное знание, на котором основаны все другие доказательства, нужно было бы доказывать - это не было бы предельным знанием. Потому что нужно было бы найти доказательство и тому доказательству, которое бы доказывало бы это знание. Логично? И если да, то что из этого истекает? То, что предельное знание должно знаться, но при этом быть недоказуемым само!

Вопрос второй.
А если все ваши рассуждения доказываются с основанием доказательств не на предельном знании - то чего стоят ваши рассуждения? Они же по сути ни чем не доказываются. :pardon: Но вы же считаете их доказательными? Следовательно - вы должны свести все ваши доказательства к тому, что А) знается и Б) не доказуемо. Почему так? Потому что если вы сведете все свои знания к "не знаю" - чего стоит все, основанное на "не знаю"? А если вы сведете все к тому, что доказывается - то что лежит в основе этих самых доказательств, которыми доказывается "ваша основа"? p1601217.html#p1601217

_Zlata_ писал(а):ничего вы не опровергаете. Возможность и ее реализация не одно и то же. Обещал - не значит женился..

Возможность опровергает невозможность! :shock:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
_Zlata_ писал(а): nc писал(а):
Проблема в том, что для того чтобы знать следствие (верно знать), надобно знать и его причину. Иначе это будет то, что называется "поверхностное", неглубокое знание.

Это дурная бесконечность. И, чтобы из нее выйти, как раз и ДОГОВОРИЛИСЬ в религиозных описаниях считать, что все же есть конец у дурной бесконечности - Абсолют ( Золото, Творец, Брахман и тд)
Признать возможность обнаружения причины всего "дурной бесконечностью" *невозможностью - значит признать что сон не имеет возможности пробуждения.
24 фев 2019, 16:13  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2331
Профиль   Сайт

Предельные знания на языке философии называются категориями, то есть интуитивно понятными. И как в математике после теорем Гёделя, выбивших у математику почву из под ног, категории постоянно выносятся за пределы текущей теории, в которой они являются категориями. Теперь математика и вместе с ней всё человечество вынуждено всё быстрее взбираться по лестнице в пустоте, падающей в никуда от этого ещё быстрее. Сейчас для построения таких внешних теорий использую теории с приставкой мета. Мета языки в математике, лингвистике и программировании. Есть и метафизика, не путать с теологией.

знающий не доказывает
24 фев 2019, 16:48  ·  URL сообщения

Крис
Участник

Благодарности: 4 | 31

tnc писал(а):Движение есть, но что оно означает и в чем его смысл? Если тебе нужен хлеб - ты пойдешь за ним в магазин. А если мне нужен будет хлеб - я обращусь за ним к Богу. Потому что ты видишь причиной хлеба магазин (ну допустим) а я (допустим) вижу причиной хлеба Бога.

Зачем же всё так усложнять? Мне не нужна "причина хлеба в виде магазина". Если мне нужен хлеб, я иду туда, где он есть. Бог, рассмотрев твоё обращение, отправит тебя туда же. :smile:

tnc писал(а):Значит, что? Значит, это решаю не я, об чем и был разговор:

Ты хочешь сказать, что твой интеллект работает в режиме автопилота? Это возможно.

tnc писал(а):У актера, и у дуэлянта разные судьбы - хотя внешне бах-бах они будут делать вроде бы и похоже. Но внутри себя они будут делать разное делание. Которое определяется ценностями - кто-то пытается прокормить семью (тешет камни), а кто-то строит храм. И внешне "они" вроде как стучат по камню молотком. Но внутри них, их тонкие тела - делают совсем разную работу. Внешне их глаза открыты на одно и то же. Но внутри себя они видят (ощущают) совсем разное.

Согласен. И о чем это говорит? У кого из них ценности "верные"?

tnc писал(а):И понимаю не я, и знаю не я. Угу. Все верно - все это делает "природа вещей". Поэтому - что? Поэтому кто-то обращается за игрой интеллекта к себе. А кто-то обращается к другой причине, к природе вещей. В первом случае - "к самому себе", а во втором - "природа вещей к природе вещей".

"Кто-то" считает себя "природой вещей"?

tnc писал(а):т.е. знание не инструментально (утилитарно для обретения чего-то еще), а само-ценно как власть над незнанием. Узнал - убил невежество - удовлетворился в момент когда узнал, без необходимости применять это знание где-то еще.

Подожди... Так дело в том, чтобы самоудовлетворяться убивая знанием своё невежество, без необходимости применять это знание где-то еще?
24 фев 2019, 16:50  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

tnc писал(а):ДОКАЗАТЬ первопричину НЕЛЬЗЯ. ОПРОВЕРГНУТЬ тоже НЕЛЬЗЯ.
А вот найти и знать верно - можно

Вы как дет.саду... :lol:понарошку дед мороз настоящий..

"найти и знать верно" - это что-то новое((если нельзя ни доказать, ни опровергнуть..)
я (допустим) вижу причиной хлеба Бога.

оригинально.. впрочем, если допустить , что ОН- Первопричина ВСЕГО ( в которую пока можно только верить) , то с позиции веры - да))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 24 фев 2019, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).
24 фев 2019, 16:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 608

Основой познания, дети, является для человека, интуиция, трансцендентальное постижение. Ну, а ваши "высокоинтеллектуальные" споры - ни о чем, игрушки.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Поэтому, и доказать тнс ничего не может. И, путаться начинает в своих словесных конструкциях.
24 фев 2019, 16:58  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Новый Философ писал(а):Основой познания, дети

Спасибо, отец родной)) :lol:
24 фев 2019, 17:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Крис писал(а):Зачем же всё так усложнять? Мне не нужна "причина хлеба в виде магазина". Если мне нужен хлеб, я иду туда, где он есть. Бог, рассмотрев твоё обращение, отправит тебя туда же. :smile:
Идя в магазин, ты обращаешься к причине происходящего явления "мне нужен хлеб". Причина, по твоему мнению - магазин. Причина, по мнению Бога - может быть любой другой, но может быть и магазин, почему же и нет. Сфера обращения будет иной - где по-твоему мнению будет хлеб (магазин или еще где), или где по Божьей воле будет хлеб (магазин или еще где).

Крис писал(а):Ты хочешь сказать, что твой интеллект работает в режиме автопилота? Это возможно
Ну так ученые уже вроде как даже догадались об этом. Что интеллект человека не более чем обычное ПО у компьютера, и что никакого "моего интеллекта", таким образом - нет. У куклы в детском театре нет "своего интеллекта", весь - заемный, от актера этой куклы. Но они чисто теоретически догадались. И по-прежнему обращаются "к себе" по всем вопросам, касающимся их решений. А не к Актеру (Богу).
Молиться Богу ниспослать хлеб ("хлеб наш насущный даждь нам днесь") и спросить у себя - "тэкс, а где это у нас тут хлебушка обрести нынче", это таки два разных занятия. Тело (физическое) при этом, после обретения знания "где взять хлеб" - может пойти в магазин. А вот тонкие тела до этого, обращаясь к причине, вопрошая "где взять хлеб", будут делать два разных телодвижения. :pardon:

Крис писал(а):Согласен. И о чем это говорит? У кого из них ценности "верные"?
У того, кто глубже видит причину происходящего.

Крис писал(а):Подожди... Так дело в том, чтобы самоудовлетворяться убивая знанием своё невежество, без необходимости применять это знание где-то еще?
Две ветки одного ствола. Знание утилитарно, и знание самоценно.
24 фев 2019, 17:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 608

Как человек (маленький ребенок) впервые осознает, что звуки, которые произносит мама - обозначают , например, саму маму? Как ребенок впервые понимает смысл слова? Этот интеллектуальный прорыв - происходит интуитивно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Без интуитивной "помощи свыше" - интеллект беспомощен

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
А, "ценности" следует брать из интуитивного, или же, проверять интуитивным чувством.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
_Zlata_,
Не я Отец, а, тот, от кого интуиция, трансцендентальные "подсказки", что делать, и, что от чего.

Добавлено спустя 34 секунды:
Все мы -Его дети
24 фев 2019, 17:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2331
Профиль   Сайт

tnc писал(а): интеллект человека не более чем обычное ПО у компьютера

Все и всё в этом мире проводники и, можно сказать, приёмники, подключенные к источнику. Учёные старой закалки пытаются моделировать программу классическими алгоритмами Тьюринга, которые сейчас реализуют те машины, на которых вы сейчас всё читаете, иногда пальцами. Идея полезная, и даже приведшая к тому, о чём мало кто мог подумать даже лет десять назад Искусственный интеллект прекрасно распознаёт тексты и с голоса, общаясь с нами как человек, так что тест Тьюринга давно этими самыми машинами пройдет. Вот читая это, вы с кем общаетесь? Опять же у лотоса есть тема об автопилотах, сам я работаю в той области, которую пан Станислав называл фантоматикой, и что было неплохо показано во многих фильмах, самый известный из которых Матрица.
Только всё это устарело. Связь с источником основана на квантовых технологиях, которые сейчас разрабатываются, причём исследуется мозг человека именно исходя из этого. В статье о квантовом сознании эта гипотеза названа маргиналной, что большинство легкомысленно связывают с течением маргиналов, а это не так. Маргинальное это находящееся на стыке и пересечении разных теорий, которое ортодоксальные учёные обычно воспринимают в штыки. Меня пригласили в физтех в восьмом классе на маргинальный факультет -- пересечение физики, математики, химии и биологии, но я не учёный, я инженер, мастер связи, именно квантовой связи и даже ещё неизвестной. В частности атом информации в квантовой логике кубит, что можно рассматривать как нетройственность (ох уж эта святая троица), имеющий в источнике бесконечное количество значений, а не только два, как у классических машин. Так вот, как и в истине материя движение воля, третий элемент не просто бесконечный, а позволяет продвинуться дальше кубита, это такой ход конём, резерв развития, о котором помнят все инженеры, включая мастеров слова программистов. Операции, построенные на квантовой логике унитарные, то есть по выходу можно узнать, что было на входе.В классической булевой логике такй операцией является не, и и или не унитарные, но разработаны их унитарные аналоги.
24 фев 2019, 17:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы