Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1141

tnc писал(а):ДОКАЗАТЬ первопричину НЕЛЬЗЯ. ОПРОВЕРГНУТЬ тоже НЕЛЬЗЯ.
А вот найти и знать верно - можно

Вы как дет.саду... :lol:понарошку дед мороз настоящий..

"найти и знать верно" - это что-то новое((если нельзя ни доказать, ни опровергнуть..)
я (допустим) вижу причиной хлеба Бога.

оригинально.. впрочем, если допустить , что ОН- Первопричина ВСЕГО ( в которую пока можно только верить) , то с позиции веры - да))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 24 фев 2019, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).
24 фев 2019, 16:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 705 | 543

Основой познания, дети, является для человека, интуиция, трансцендентальное постижение. Ну, а ваши "высокоинтеллектуальные" споры - ни о чем, игрушки.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Поэтому, и доказать тнс ничего не может. И, путаться начинает в своих словесных конструкциях.
24 фев 2019, 16:58  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1141

Новый Философ писал(а):Основой познания, дети

Спасибо, отец родной)) :lol:
24 фев 2019, 17:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Крис писал(а):Зачем же всё так усложнять? Мне не нужна "причина хлеба в виде магазина". Если мне нужен хлеб, я иду туда, где он есть. Бог, рассмотрев твоё обращение, отправит тебя туда же. :smile:
Идя в магазин, ты обращаешься к причине происходящего явления "мне нужен хлеб". Причина, по твоему мнению - магазин. Причина, по мнению Бога - может быть любой другой, но может быть и магазин, почему же и нет. Сфера обращения будет иной - где по-твоему мнению будет хлеб (магазин или еще где), или где по Божьей воле будет хлеб (магазин или еще где).

Крис писал(а):Ты хочешь сказать, что твой интеллект работает в режиме автопилота? Это возможно
Ну так ученые уже вроде как даже догадались об этом. Что интеллект человека не более чем обычное ПО у компьютера, и что никакого "моего интеллекта", таким образом - нет. У куклы в детском театре нет "своего интеллекта", весь - заемный, от актера этой куклы. Но они чисто теоретически догадались. И по-прежнему обращаются "к себе" по всем вопросам, касающимся их решений. А не к Актеру (Богу).
Молиться Богу ниспослать хлеб ("хлеб наш насущный даждь нам днесь") и спросить у себя - "тэкс, а где это у нас тут хлебушка обрести нынче", это таки два разных занятия. Тело (физическое) при этом, после обретения знания "где взять хлеб" - может пойти в магазин. А вот тонкие тела до этого, обращаясь к причине, вопрошая "где взять хлеб", будут делать два разных телодвижения. :pardon:

Крис писал(а):Согласен. И о чем это говорит? У кого из них ценности "верные"?
У того, кто глубже видит причину происходящего.

Крис писал(а):Подожди... Так дело в том, чтобы самоудовлетворяться убивая знанием своё невежество, без необходимости применять это знание где-то еще?
Две ветки одного ствола. Знание утилитарно, и знание самоценно.
24 фев 2019, 17:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 705 | 543

Как человек (маленький ребенок) впервые осознает, что звуки, которые произносит мама - обозначают , например, саму маму? Как ребенок впервые понимает смысл слова? Этот интеллектуальный прорыв - происходит интуитивно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Без интуитивной "помощи свыше" - интеллект беспомощен

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
А, "ценности" следует брать из интуитивного, или же, проверять интуитивным чувством.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
_Zlata_,
Не я Отец, а, тот, от кого интуиция, трансцендентальные "подсказки", что делать, и, что от чего.

Добавлено спустя 34 секунды:
Все мы -Его дети
24 фев 2019, 17:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2302
Профиль   Сайт

tnc писал(а): интеллект человека не более чем обычное ПО у компьютера

Все и всё в этом мире проводники и, можно сказать, приёмники, подключенные к источнику. Учёные старой закалки пытаются моделировать программу классическими алгоритмами Тьюринга, которые сейчас реализуют те машины, на которых вы сейчас всё читаете, иногда пальцами. Идея полезная, и даже приведшая к тому, о чём мало кто мог подумать даже лет десять назад Искусственный интеллект прекрасно распознаёт тексты и с голоса, общаясь с нами как человек, так что тест Тьюринга давно этими самыми машинами пройдет. Вот читая это, вы с кем общаетесь? Опять же у лотоса есть тема об автопилотах, сам я работаю в той области, которую пан Станислав называл фантоматикой, и что было неплохо показано во многих фильмах, самый известный из которых Матрица.
Только всё это устарело. Связь с источником основана на квантовых технологиях, которые сейчас разрабатываются, причём исследуется мозг человека именно исходя из этого. В статье о квантовом сознании эта гипотеза названа маргиналной, что большинство легкомысленно связывают с течением маргиналов, а это не так. Маргинальное это находящееся на стыке и пересечении разных теорий, которое ортодоксальные учёные обычно воспринимают в штыки. Меня пригласили в физтех в восьмом классе на маргинальный факультет -- пересечение физики, математики, химии и биологии, но я не учёный, я инженер, мастер связи, именно квантовой связи и даже ещё неизвестной. В частности атом информации в квантовой логике кубит, что можно рассматривать как нетройственность (ох уж эта святая троица), имеющий в источнике бесконечное количество значений, а не только два, как у классических машин. Так вот, как и в истине материя движение воля, третий элемент не просто бесконечный, а позволяет продвинуться дальше кубита, это такой ход конём, резерв развития, о котором помнят все инженеры, включая мастеров слова программистов. Операции, построенные на квантовой логике унитарные, то есть по выходу можно узнать, что было на входе.В классической булевой логике такй операцией является не, и и или не унитарные, но разработаны их унитарные аналоги.
24 фев 2019, 17:40  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Благодарности: 1 | 124

tnc писал(а):ДОКАЗАТЬ первопричину НЕЛЬЗЯ. ОПРОВЕРГНУТЬ тоже НЕЛЬЗЯ.
А вот найти и знать верно - можно (логика не запрещает, а позволяет - можно)!

tnc писал(а):Если бы предельное знание, на котором основаны все другие доказательства, нужно было бы доказывать - это не было бы предельным знанием. Потому что нужно было бы найти доказательство и тому доказательству, которое бы доказывало бы это знание. Логично? И если да, то что из этого истекает? То, что предельное знание должно знаться, но при этом быть недоказуемым само!

tnc писал(а):По счастью, в мире существует такое знание. Например, каждая вещь - существует, обладает качеством существования. Это качество а) знается и б) не требует совершенно никакого доказательства - и более того, оно и не может быть доказано! Поскольку лежит в основе любого доказательства - доказательство должно существовать, чтобы быть рассмотренным

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мозг_в_колбе

невозможно знать, не находится ли мозг в колбе

Мозг в колбе не может доказать или опровергнуть что его восприятие не симуляция.

Верно ли его знание о существовании и является ли оно первопричиной?

А если симуляцию отключат?

Где будет то что мозг в колбе считал первопричиной и верным знанием?
24 фев 2019, 17:49  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Благодарности: 8 | 67

Eli писал(а):Где будет то что мозг в колбе считал первопричиной и верным знанием?

В существовании же и будет. И в колбе, и в черепной коробке. Редуцируйтесь (утоньшитесь) до Бытия-Сознания и дальше "хоть трава не расти" (в хорошем смысле фразы :lol: ).
24 фев 2019, 18:13  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Mind писал(а):Бытия-Сознания

Так это и есть имитация, то что мозг в колбе считает Бытием-Сознанием. В этом и соль эксперимента.
24 фев 2019, 18:20  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Eli писал(а):Так это и есть имитация, то что мозг в колбе считает Бытием-Сознанием.

Так даже эта имитация в Существовании - вот в чём соль. :pardon:
24 фев 2019, 18:23  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Mind писал(а):Так даже эта имитация в Существовании - вот в чём соль

Нет, соль в том, что то, что мозг в колбе считал первопричиной, существованием, знанием, сознанием - это симуляция. Симуляцию выключили и все это исчезло.
24 фев 2019, 18:31  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Eli писал(а): все это исчезло.

Конечно, исчезло. Сам текущий воспринимаемый мир, хоть бы и будучи симуляцией, поддерживаемый природой ли, демиургом-программистом ли, исчезнет, растворится, а суть-существование останется. Над ней ни демиурги, ни физическая природа не властны.
24 фев 2019, 18:42  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 120 | 127

_Zlata_ писал(а):удивляет, как можно всерьез воспринимать эти все форумные "любви".."предательства".. Это высшая степень чистоты.. наивности .. или глупости?
Ты как видишь?

Я как раз у тебя собиралась спросить. )) Думаю: или я чего-то не догоняю, но вот смотрю я это кино и каждый раз ловлю себя на одном и том же - они это всерьёз?! - или у меня с ч/ю большие проблемы, а люди куражатся просто и разыгрывают спектаклю? :dance:

Вообще же, где такое кино ещё увидишь? а тут, ка на ладошке, разворачивается весь механизм человеческих реакций и взаимодействий. Время, жрёт, ага. Я читать не успеваю, как они успевают писать? Ужос! )) Но прсонажи.. как бы это... :sil: В общем, у меня одно слово пока для всего этого: мракобесие. По-моему, оч точно передаёт атмосферу происходящего.
Я знаешь с какой кочки на это смотрю? - как можно по-разному собирать свой мир. И вот - так тоже можно. :repa: А потом - оп! - и во что-то качественно другое совсем переместиться. Разные вселенные...

_Zlata_ писал(а):Последнее время опасаюсь подъемов, ибо ресурса на обратное движение как на осознанную плату за восторги все меньше..

Я как-то анучилась немного... приглушать, что ли. Попробуй, когда восторг и всё оч класс - немного со стороны как бы это воспринимать... Вроде, смягчает потом... посадку. ))
24 фев 2019, 18:43  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Mind писал(а):а суть-существование останется. Над ней ни демиурги, ни физическая природа не властны.

То что мозг в колбе считает сутью-существованием, это симуляция. Вторичный продукт.
24 фев 2019, 18:47  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 120 | 127

эти все форумные "любви".."предательства".. Это высшая степень чистоты.. наивности .. или глупости?
Это личностный уровень, думаю. Он такой. Когда чел заточен на кто-кому-что-сказал-сделал, как посмотрел. и т.п. Когда это важно - происходят выяснения. Такой формат. )) "Я" - центризм... А "я" попробуй тронь! Это ж природный зверь, за выживание отвечает. :twisted:
))
24 фев 2019, 18:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы