Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Марианна Б писал(а):я как раз ответила себе на главный вопрос ...на который Вы ищите ответ
и после этого стало еще интереснее развиваться - как личность , как сущность
У, да. Неразвитая сущность, это мощно! :laugh: :laugh: :laugh: И уж как интересно развивать личность для этой сущности, я себе представляю! (На самом деле - нет. Вы как малый ребеночек с ценностями малого ребеночка - мне развития, развития побольше, а еще духовного развития, и потом, когда духовно разовьюсь - еще, еще побольше и материального развития). Угу. :laugh:

Даю подсказку - "развиваться" до бесконечности (на самом деле - крутиться в колесе самсары) можно только на уровне тел. Сущность - неизменна, и развитию не подлежит. Ну а все тела рождаются, развиваются (стареют, говоря по-нормальному) и умирают, не затрагивая при этом сущность. Поэтому с точки зрения сущности = знающего ответ на этот маленький вопрос (кто я = я сущность), все эти развития не более чем детская игра в буку. :pardon: Cущность - милостиво позволяет быть! С большим пробором! :laugh:

Марианна Б писал(а):будете плавать в нирване и наслаждаться :biggrin:
А вы будете бегать за своим развитием, ловя там крохи этой нирваны, как привязанный ослик. Который даже не знает что морковка, за которой он бегает - фальшивая. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Eli писал(а):А покажи нам свою душу. У тебя есть душа, дух? Он существует, знается?

Тогда покажи.
Достаточно что я (или ты) знаешь свою душу, дух. А иначе - о чем ты говоришь? :pardon: О том, чего никогда не было (и не может быть) в твоем опыте? О фантазии под названием "не существование"?
02 мар 2019, 16:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1893

Eli писал(а):Потому что могут быть другие вселенные с другими законами, в которых не соблюдается антропный принцип.

Стопудово)))
Вот бы ты послушал Черниговскую... там прям твоя тема. про квалиа, и не только..
02 мар 2019, 16:25  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Eli писал(а):Потому что могут быть другие вселенные с другими законами, в которых не соблюдается антропный принцип.
А при чем тут "антропоморфия"? :pardon: Ты откуда про эти вселенные, которые "могут быть" знаешь? Только из своего опыта. Вот и все - ну так и говори из опыта. Гипотетизируй из него же - строй верные гипотезы, основанные на верной логике. Которая (логика) конечно же тоже опирается на опыт. Э?
02 мар 2019, 16:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1893

Знается....
из "знается" ни разу растет никакая идея Верховного Божества... никакого Творца этим "знается" не обнаруживается...
но у tnc это благополучным образом как-то уживается... в одном флаконе)
02 мар 2019, 16:28  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Благодарности: 1 | 158

tnc,

То есть ты не можешь показать свой дух.

А говоришь что он существует и знается тобой.

А не свистишь ли ты нам басни?
02 мар 2019, 16:29  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

_Zlata_ писал(а):из "знается" ни разу растет никакая идея Верховного Божества... никакого Творца этим "знается" не обнаруживается...
Да вам-то на эту тему (про знается) думать вообще не нужно. Вы не можете думать даже про "существует", чо уж тут. :pardon: Поэтому я и начал (для вас специально) говорить о существовании - как о том знании (знании чего), что само-очевидно, не доказуемо, не опровержимо. Но даже тут меня ждало полное фиаско - показать не смог!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Eli писал(а):tnc,

То есть ты не можешь показать свой дух.

А говоришь что он существует и знается тобой.

А не свистишь ли ты нам басни?
Да мне какое дело до вас до всех? А вам - до меня (с)? Чего ты сразу сводишь все ко мне - ты на звезды смотри, да на Галактики. Они - знаются? Существуют? :pardon: Чего тебе до знаний какого-то человечишки (как и мне - до твоих-то)? Тебя свои знания должны вообще-то волновать - не живет ли твой дух в уродливом мире (мировоззрении), из-за которого страдает твоя душа? А если ты не знаешь ни душу, ни дух (свои), то тебе-то что до моих знаний о моем духе, и о моей душе? :pardon:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось tnc 02 мар 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
02 мар 2019, 16:29  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

tnc писал(а):тебе-то что до моих знаний о моем духе, и о моей душе?

Ты попросил показать несуществующее и незнаемое.

Вот покажешь свой дух, тогда докажешь что не бывает несуществующего и незнаемого.

А то, показать свой дух не можешь, а говоришь что он существует и знается тобой.

Хочешь чтобы тебе на слово поверили? Это когда на белом пароходе поплывешь к черным лебедям.

А так извини, не верю.
02 мар 2019, 16:35  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Eli писал(а):Ты попросил показать несуществующее и незнаемое.

Вот покажешь свой дух, тогда докажешь что не бывает несуществующего и незнаемого.
Ты с логикой дружишь? Если я знаю существование, которое не могу тебе показать - потому что на него смотрят не глазами? :pardon: Не могу показать тебе - не значит что не знаю.

Eli писал(а):Хочешь чтобы тебе на слово поверили? Это когда на белом пароходе поплывешь к черным лебедям.
Да ты сам это можешь только проверить. А вот логику - её я тебе и показываю (метод проверки), говоря слова. В том числе и про лебедей. Ты же пользуешься кривой логикой, не я:

Если в наблюдаемой Вселенной есть звезды и галактики, это же не значит что ВСЯ вселенная именно звездно-галактическая.

Ты же пытаешься дуальный опыт (ограниченный) раздуть на весь Универсум.

Eli писал(а):А так извини, не верю.
Ну так - проверь! Подумай, про лебедей - откуда ты знаешь этот метод познания (если есть звезды и галактики - не значит что она вся из звезд). Насколько он работает "везде и для всех". Тизер - нихрена, он не абсолютно универсален. Хотя - в дуальности - вполне ничего себе работает. Но - у тебя шторки дуальности на глазах, этот опыт НЕЛЬЗЯ растягивать на недуальность. Там - другой опыт и другая логика.
02 мар 2019, 16:40  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

tnc писал(а):Не могу показать тебе - не значит что не знаю.

Но и не значит что знаешь. Ведь несуществующее и незнаемое ты тоже не можешь показать.

Как и свой дух.

А может твой дух как раз и есть несуществующее и незнаемое.

Пока ты этого не опроверг никак.
02 мар 2019, 16:43  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2935 | 2732

[
tnc писал(а): побольше, а еще духовного развития, и потом, когда духовно разовьюсь - еще, еще побольше и материального развития). Угу.

как интресно
и где вы у меня это усмотрели
или додумали ?
где я говорила о "духовном " развитии
а с материальным - у меня и сейчас - Слава Богу !

этап жажды духовного развития успешно пройден , опыт получен, выводы сделаны

tnc писал(а):Даю подсказку - "развиваться" до бесконечности (на самом деле - крутиться в колесе самсары) можно только на уровне тел.

эту подсказку вы подсмотрели и прочитали ...
и я ни раз об этом читала
однако есть свое видение в этой области - не проглоченное пережеванным кем-то , а свое
tnc писал(а):А вы будете бегать за своим развитием, ловя там крохи этой нирваны, как привязанный ослик

как вы бегаете по концепции за жизнью вечной ?

tnc писал(а): Который даже не знает что морковка, за которой он бегает - фальшивая.

ага
ведь никто не гарантировал (или вам гарантировали ?) , что после этой жизни вообще что-то будет
02 мар 2019, 16:47  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Вот бы ты послушал Черниговскую... там прям твоя тема. про квалиа, и не только..

Это видео p1596052.html#p1596052

Посмотрю. Там 90 минут!

Но я читал интервью ее, я читаю быстрее чем люди говорят. А нету в текстовом формате?
02 мар 2019, 17:00  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Про квалиа здесь есть («Чеширская улыбка кота Шрёдингера: язык и сознание». О Далай-ламе.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Марианна Б 02 мар 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
02 мар 2019, 17:14  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Eli писал(а): Ведь несуществующее и незнаемое ты тоже не можешь показать.

Ну и что. Некоторое знаемое - я тоже не могу показать, и это факт. Так что знать и мочь показать - это две большие разницы. Показываю-то я неучу. Вот собака придет ко мне и попросит - "покажи". Я не смогу показать ей даже то, что смог показать бы нормальному человеку. Это зависит от смотрящего, а не только от показывающего. Логика у тебя - дырявая.
02 мар 2019, 17:15  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

:biggrin:
tnc писал(а): собака придет ко мне и попросит - "покажи"

дак вы ни только сам развитый
собака у вас еще развитее оказывается :lol:
02 мар 2019, 17:17  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

tnc писал(а):Да мне какое дело до вас до всех?

Ты продаешь концепцию адвайты по сниженным ценам а у тебя не покупают. Скандал!
02 мар 2019, 17:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы