Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Eli
Активный участник

Благодарности: 1 | 111

_Zlata_ писал(а):а куда квалиа будем девать? мы не знаем ничего про мораль животных.

Думаешь, крокодилы и тигры и даже коровы, которые съедают килограмм насекомых вместе с живой травой, испытывают угрызения совести?

Ну не знаю... скорее они живут в настоящем моменте здесь и сейчас в свободном от внутреннего диалога созерцании... им думать некогда особо.
20 мар 2019, 20:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1097

Eli,
я думаю, что есть некоторые вещи, которые установлены не нами, и менять их у нас нет ресурса.
Поэтому бодаться на этот счет смысла не вижу.
богу богово..
Сходила почитала Профессора..какой он классный)) сидит в загоне..самый умный из всех, кого читала тут..
Все рыбачит)))

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
а скукотень-то какая...ужос))
почему нет смайла - "зеваю"?
Последний раз редактировалось _Zlata_ 20 мар 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
20 мар 2019, 20:35  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

_Zlata_ писал(а):у нас весна случилась.. а у вас?

Снег идет...

phpBB [media]
20 мар 2019, 21:01  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Eli, Есть такая штука - невроз зависимости от эмоций. И негативных в том числе.

Что тебя заставляет постоянно тиражировать фактологию, теории, и проч. , негативного свойства?
ты ведь понимаешь, что изменить ничего не можешь, но раз за разом продолжаешь обслуживать свою надобу - "разоблачение двуличных претензий человека на нравственность"

при невозможности выйти человеку из пищевой цепочки))

Ты сам никогда не думал - почему так происходит? Ты наслаждаешься "безысходностью" ? Тебя устраивает такое добытие кайфа? Кайфа от "безнадеги"?
Это вообще рациональное поведение, как думаешь? Осознанное?

Ну, понять можно, когда манифестируется любовь к жизни, к Богу, к детям...

любой вид наслаждения - включая упоение собственной неуспешностью в разных жизненных сферах - как доказательство непривязанности к земным благам.И позиционирование этого якобы пофигизма эзотерической продвинутостью.. чуть ли не мудростью...Есть и такой вид самообмана..))

Но и это понять можно - то, что в одной системе координат - плюс( социумный успех, крепкие отношения и т д) , в другой системе - чуть ли не минус( Богатый не войдет в царствие небесное))..
Главное - найти правильную систему ..для себя, любимого)) И монетизировать получится даже косяки..Среди определенных кругов))

так что то, что ты нищ, одинок и неуспешен - это круто даже может быть.. ты "свободен"..

Но постоянное бичевание тем, что ты муссируешь.... Хочу от тебя услышать - как это видишь??

ВОЛЯ К ЖИЗНИ..

Добавлено спустя 33 минуты 2 секунды:
Изображение
Последний раз редактировалось _Zlata_ 21 мар 2019, 09:52, всего редактировалось 3 раз(а).
21 мар 2019, 08:38  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1251 | 1213

_Zlata_ писал(а):ты ведь понимаешь, что изменить ничего не можешь, но раз за разом продолжаешь обслуживать свою надобу - разоблачение двуличных претензий человека на нравственность при невозможности выйти из пищевой цепочки))

а может быть это обыкновенное чувство вины - которое преобладает в программе сознания ?
у каждого человека оно есть , изначально встроено -и преобладает либо чувство вины , либо чувство обиды (( такая дуада ... у обидчивой мамы - виноватый ребенок ... у выросшего виноватого ребенка - обиженные дети ...и так по цепочке
испытывать мучительное чувство вины - чем ни эффективное средство реализации данной программы ?
судя по всему мама у Эли была очень обиженная на мир ....

Если реально дело ни в этом , и нужно решить нравственный и моральный вопрос питания (для себя ) -можно , в конце концов завести корову , холить ее лелеять , чесать за ушком , и питаться молоком , творогом . Завести кур (они , кстати несутся и без петуха , и яйца их бывают неоплодотверенными ...И питаться яйцами ...
Можно питаться медом ..или пыльцой - как пчелы ...
Или нужно чтобы болело ...и чтобы болело "ни только у меня" ? ...

Думаю , что дело и в этом тоже .... Аватарки с окровавленными лицами явно рассчитаны на игру на чувствах , на колыхание эмоций ...

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
_Zlata_ писал(а):а скукотень-то какая...ужос))
почему нет смайла - "зеваю"?

А заняться чем-нибудь ни пробовала ?

Скука - это состояние :pardon: ...
\ А мы же говорили - основное - это научиться управлять своими состояниями ...

Слава Аллаху :o) ... мне вообще сейчас ни до скуки ....потому , что все время расписано :o)
Так что - хорошего , яркого , позитивного и насыщенного дня всем !!!
21 мар 2019, 09:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б писал(а):Скука - это состояние

На форуме - имела в виду. На форуме очень скучно. Поэтому редко захожу..
Привет, Мариша :o)в реале занятий масса...

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Ты много вариантов подняла... причин))
Хочу подождать, что Эли скажет.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 21 мар 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
21 мар 2019, 09:39  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Благодарности: 18 | 35

Eli писал(а):Можно и без морали и нравственности жить.

Без морали - психика развалиться.

Но и когда морали много - человек тоже гнать начинает.
21 мар 2019, 10:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Даос,
Как вы дозу морали мерить будете? :repa: Чем?
21 мар 2019, 10:21  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 205 | 169

_Zlata_ писал(а):разоблачение двуличных претензий человека на нравственность

на самом деле никакого двуличия нет т.к. нравственность ("не убий", "не укради") сугубо социальна и обслуживает взаимоотношения исключительно человек-человек. Взаимоотношения человек-природа (стихийные бедствия, нападения животных на человека, несчастные случаи) не входят в зону нравственности. Как и обратное - убийство и обворовывание человеком природы.
21 мар 2019, 10:31  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Как вы дозу морали мерить будете? Чем?

полагаю прозревать природу до самой сути и ощущать сердцем.

Природа любви вяжет людей на нравственность как клей. Возникают иделогические привязки. А за ними драматургия, страдания.
21 мар 2019, 10:42  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Что тебя заставляет постоянно тиражировать фактологию, теории, и проч. , негативного свойства?

Ключевое слово здесь - фактология. Таковы факты, так устроен мир - пищевая цепочка, свыше миллиона убийств в год на планете не считая потерь в военных конфликтах, а число жертв убийств животными животных и людьми животных вообще никто не считает.

Почему на форуме развития не обсуждается устройство мира, фактология - это вопрос к развивающимся.

Добавлено спустя 25 минут 42 секунды:

Вот яркий пример:

Lanuhum писал(а):Тема эта вредна для развития человека

p1319105.html#p1319105

Это сказано про тему о неандертальцах.

По мнению развивающихся, реальная история человечества, научно подтвержденная фактами археологических раскопок, ни много ни мало, вредна для развития людей.

Возникает вопрос, а что это за развитие такое, для которого вредны реальные факты жизни?

Кто ответит на этот вопрос?
21 мар 2019, 20:48  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Eli писал(а):Возникает вопрос, а что это за развитие такое, для которого вредны реальные факты жизни?

Еще такой вопрос :
по какому принципу выбираются факты , и как они влияют на развитие ?
Меня умиляет , когда кто-то выдергивает факты из бесконечного банка фактов , нагнетая и ввергая .... при этом без вопроса ...
"Что делать ?" и "Как быть ?"
я хоть предложила вам пчеловодством заняться ..
ан нет ..
ни ндравится ....потому - как выход
а выход-то ни нужен , судя по всему
судя по всему стенать и взывать к совести и справедливости - как процесс - доставляет больше удовольствия
вкуснее меда - вид и запах крови ....
нескончаемое удовольствие от мучения ..
мазохист ?
21 мар 2019, 21:24  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Eli писал(а):а что это за развитие такое, для которого вредны реальные факты жизни?

Вот например, Сурат предлагает свой вариант ответа:

сурат писал(а):Спасибо, кэп – скажите вы мне. Такие очевидные вещи, стоило ли говорить об этом? Опыт показывает, что очевидное в эзотерике – это то, чего меньше всего хочется видеть. Собственно, это именно то, от чего люди и уходят в эзотерику.

p1555196.html#p1555196

Эзотерическое "развитие", "духовное" развитие, есть эскапизм от реальности, бегство от жизненной фактологии в различные фантазии.

"Если к правде простой, мир дороги найти не умеет, честь безумцу, который навеет, человечеству сон золотой".

" Жил на свете один человек, и видел он, как люди страдают, как живут в ссорах, вражде, войнах и болезнях. И решил он, что люди так живут, оттого что правды не знают. Решил он найти правду и рассказать о ней людям, чтобы исчезли среди них страдания и вражда. Отправился он в путь. Долго ли, коротко шел, побывал в разных местах, прошел много городов и селений, многое узнал, но печаль его не прошла. Сел он как-то на развилке дорог и задумался. Шел мимо старец и, обратившись к путнику, спросил:
- Чего ты здесь сидишь пригорюнившись?
- Да вот, хожу по свету, правду ищу. Хочу, чтобы люди ее узнали и стали жить лучше. Много мест я исходил, много дорог прошел, многих людей расспросил. Все вроде бы верно говорят, но все говорят разное. А какая же она, правда, чтоб одна на всех?
- Эх, милок, живешь ты, видать, давно, а того не знаешь, что правд на свете много, у каждого она своя, лишь истина на всех одна. Не правду тебе искать нужно, а истину. Да только нужна ли она тебе?
- Нужна! Скажи, где найти ее?
- Иди на восток, там ищи.
Сказал так и исчез. Приободрился путник. Подпоясался потуже и зашагал туда, где солнце восходит. Долго ли, коротко шел, забрел в непроходимые чащи, одежду изорвал, обувь истоптал, устал, пригорюнился и присел отдохнуть. Вдруг, откуда ни возьмись, старичок.
- Что, добрый молодец, пригорюнился? Куда путь держишь?
Рассказал ему странник о своих поисках и мытарствах, о том, что много дорог исходил, а истины так и не нашел.
- Да где ж ты истину ищешь? В долинах, в лесах и оврагах ее не найти. На гору взбирайся. Там ее найдешь.
Сказал и исчез. Огляделся путник и увидел высокую гору. Смело отправился к ней. Долго взбирался по ее крутым склонам. Одежда в лохмотья превратилась, и остался он босым и голым, но достиг вершины. Смотрит: храм заброшенный стоит. Вошел он в него и увидел на пьедестале фигуру, накрытую плотными вуалями. Стал он снимать покровы один за другим и вот, наконец, сдернул последнюю вуаль. Сдернул и в ужасе отшатнулся, увидев страшный лик.
- Кто ты? – едва вымолвил странник.
- Я? Истина. Освободи меня, – сказал она, протянув к нему связанные руки.
- Но почему ты такая страшная? Что я с тобой делать-то буду? Как же я о тебе людям расскажу? Как покажу?
- А ты соври, и люди тебе поверят. Многие так делают.
- Я не хочу врать, но что мне делать!?
- Тогда сшей для меня одежду..."

p1074756.html#p1074756

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Вот отсюда, и надо копать. Реальность и эзотерика, реальность и духовность - почему они несовместимы? Факты и Эзотерика, суть вещи несовместные, почему?
21 мар 2019, 21:37  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Eli,
написанное человеком - не истина , а его правда
как эта притча
и каждый выбирает свою правду , которая ему по вкусу
по его правде - можно и его вкус определить , и характер , и судьбу

Добавлено спустя 25 минут 32 секунды:
Сейчас размышляла на тему.... о "тяготах жизни и страшной истине "...
И день такой - очень способствовал таким размышлениям ...
Сегодня похоронили девочку . Я на похоронах не была ...
Это дочь наших бывших друзей . Настолько бывших , что я ее не знала . Общение с ее родителями закончилось , когда ее мама была ею беременна ...
Ей было 15... Сбила машина ... Пьяный молодой урод ...
И вот , я под впечатлением - зная тонкую организацию психики этих творческих людей - ни знаю - как они перенесут эту потерю и перенесут ли - ни сломаются ли ...
Сегодня день похорон ....Одни день - трагический и черный для них ... После более чем пять тысяч пятисот светлых дней рядом с этим неординарным и одаренным ребенком ...
Сколько потом будет черных дней для этой семьи - я не знаю....
Но знаю соотношение ...По-любому - их меньше . Человек привыкает к потери , потом вновь проявляется солнце в его жизни , и греть будет память ...

Да , мы теряем , да - мы хороним ... Да , мы едим ....И наше тело съедят ...Но ведь не нас ...
Возможно ли съесть тебя , Eli, ?
Как ты думаешь ?
Последний раз редактировалось Марианна Б 22 мар 2019, 08:07, всего редактировалось 2 раз(а).
21 мар 2019, 21:49  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Eli писал(а):Реальность и эзотерика, реальность и духовность - почему они несовместимы? Факты и Эзотерика, суть вещи несовместные, почему?

Вероятно потому что реальность и наука это рациональное, материальное, существующее в форме, которую объективно можно оценить, измерить, зафиксировать.

А эзотерика это мир иррационального, абстрактного и субъективного, нематериального.
22 мар 2019, 00:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы