Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1127 | 1053

_Zlata_ писал(а):Про проявиться гену...
Ген или есть или его нет..
Так думаю...

А я думаю ...Есть у меня такая своя теория .. Что когда человек проходит трансформацию , и учится чему-то новому , или происходит переосмысление - он заболевает вирусным заболеванием . И из нуклеиновой кислоты вируса строится новый ген...
И меня в этом не переубедишь , мне доказательства не нужны .
Иначе - как у Будды , Иисуса - появился этот ген - если его не было в генотипе его родителей... И как появляются новые навыки , которые потом передаются по наследству ? и как происходит эволюция вида на генном уровне ?
22 мар 2019, 09:26  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1129 | 779

Даос писал(а):Жизнь нам показывает совсем не идеальные вещи.

Каждый видит лишь то, что ему хочется
или, что видеть у него лишь получается... :namaste:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Марианна Б писал(а):и как происходит эволюция вида на генном уровне ?

Эволюция происходит только на духовно-нравственном уровне.
На генном уровне может происходить лишь деградация... :pardon:
22 мар 2019, 09:28  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1053

Марианна Б писал(а):Что-то давно Льва Клыкова не смотрела .
Рекомендую к пересмотру (а кто не смотрел - к просмотру )...И как-то - в тему - Бога , негативных эмоций , здоровья ...

https://www.youtube.com/watch?v=clQInnQQKGM

Спасибо, посмотрю))
22 мар 2019, 09:54  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Эволюция происходит только на духовно-нравственном уровне.
На генном уровне может происходить лишь деградация...

Ваша точка зрения , основанная на вашей картине мира . Имеет место быть ...
В моей картине мира происходит эволюция и на духовном уровне , и на генном - одновременно ...Как и деградация ...

Хорошего Дня Всем ! :heart:
22 мар 2019, 09:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1129 | 779

Марианна Б писал(а):Ваша точка зрения , основанная на вашей картине мира . Имеет место быть ...

Картина не моя, а ведическая... :pardon:
22 мар 2019, 10:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б писал(а):А я думаю ...Есть у меня такая своя теория .. Что когда человек проходит трансформацию , и учится чему-то новому , или происходит переосмысление - он заболевает вирусным заболеванием . И из нуклеиновой кислоты вируса строится новый ген...

Ну, я не спец в генетике... может и так))
Марианна Б писал(а):Иначе - как у Будды , Иисуса - появился этот ген - если его не было в генотипе его родителей.

Это хороший вопрос...Только мы не знаем, что там было с родителями.. может, не проявился просто))

Отсюда следует гипотеза - такой ген есть у всех... (искра божья))

Но под завалами воспитания, болезней, среды и проч - он не проявился.. и цена ему тогда какая.. фиг ли что он был... :amen:зарытый в землю талант из притчи)))

И сразу видна важность "оболочки", формы, "натуры". про-явлений))))

Через ее завалы ( лжи, ненависти, хамства, недостатка любви, всеядности под видом приятия и проч. комплексов из болезни личности) этот ген веры не пробъется..

вот для чего яма-нияма.. и нагорная проповедь)))

Добавлено спустя 35 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Картина не моя, а ведическая...

раз вы в этом сне.. то - ваша))

Добавлено спустя 22 секунды:
Марианна Б писал(а):Хорошего Дня Всем !

Взаимно)) :o)
Последний раз редактировалось _Zlata_ 23 мар 2019, 18:58, всего редактировалось 6 раз(а).
22 мар 2019, 10:05  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 526

Марианна Б писал(а):А я думаю ...Есть у меня такая своя теория .. Что когда человек проходит трансформацию , и учится чему-то новому , или происходит переосмысление - он заболевает вирусным заболеванием . И из нуклеиновой кислоты вируса строится новый ген...
И меня в этом не переубедишь , мне доказательства не нужны .
Иначе - как у Будды , Иисуса - появился этот ген - если его не было в генотипе его родителей... И как появляются новые навыки , которые потом передаются по наследству ? и как происходит эволюция вида на генном уровне ?

Тут все сложнее, чем вы думаете. В последние годы в клетке открыли целую автономную систему управления синтезом ДНК И РНК. Которая в зависимости от условий внешней среды может отключать или наоборот подключать целые локусы на ДНК. Так что ген может быть, но его отключит эта система.

И потом.. Физическое тело - это лишь инструмент души. Оно не так линейно отрабатывает качества души человека на физике как вы думаете. Более грубо.

Скажем, отрабатыаает лишь крайние формы. Какие-то радикальные реалии. Фентменальные. Например, тело может отработать рост теламеров на законцовках ДНК. И количество репликаций ДНК увеличится до бесконечности. В рамках одного и того же тела все, в рамках одного организма. То есть речь не о наследственности. Поскольку она ломает весь механизм вашей теории, ведь половые клетки мужчины и женщины - лишь половина генома. А митохондриальные ДНК - вообще по мужской линии не наследуются, поскольку митохондрии сперматозоида в яйцеклетку не попадают...

То есть сверх'естественные трансформации в тантре происходят в рамках одного тела. Одной и той же ДНК. Которая Трансформируется, но очевидно не так прямо отрабатывая какие-то тонкие трансформации. Тело физическое - более грубый механизм, нежели астральное и ментальное...
22 мар 2019, 10:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Даос писал(а):Вяжет привязанностью к идеалам.

Идеологические привязки, эта такая штука, которая привязывает личность человека к определенным стандартам. И он стараясь воплотить как ему кажется более хорошую, качественную личность, становится заложником этих идеалов.

Любовь, сострадание - это такие категории ума, которые человек может представлять по особому. Каждый сам по своему.

Я ни в коей мере не хочу нивилировать значение таких положительных и энергетически чистых состояний как любовь и сострадание.

Я говорю скорее о невежественном, неосознанном подходе реализовать собой или в своей жизни какой-то идеальный мир, идеальную семью, идеальную любовь, идеальную справедливость.

Жизнь нам показывает совсем не идеальные вещи. Но чувствующий и чувствительный человек при этом индульгирует, рефлексирует, драматизирует. Это ему дает своеобразные ощущения, которые усиливают его экзистенциональность. Он себя живее чувствует. Вот это драматическое переживание для некоторых как жизненный наркотик. Глубокие чувства дают более объемные переживания.

И эта глубина чувств она вяжет сознание. В своеобразную личность, особую, непохожую на других. И в том числе вяжет в страдания и рефлексию.

"Я несу свой крест! Ведь это круто. Мой тяжелый крест. Моя доля. Я так рад что мне хреново, ведь я великомученик, почти святой" - по сути лишь форма эгоизма, гипер-индивидуализации себя. Воспаление ЧСВ.

Интересный пост))
Позднее отвечу..

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 6 секунд:
Я говорю скорее о невежественном, неосознанном подходе реализовать собой или в своей жизни какой-то идеальный мир, идеальную семью, идеальную любовь, идеальную справедливость.

Вы полагаете невежеством стремление к чему-то совершенному? Пусть и лишь в глазах Стремящегося?
Почему?
Жизнь нам показывает совсем не идеальные вещи. Но чувствующий и чувствительный человек при этом индульгирует, рефлексирует, драматизирует. Это ему дает своеобразные ощущения, которые усиливают его экзистенциальность. Он себя живее чувствует. Вот это драматическое переживание для некоторых как жизненный наркотик. Глубокие чувства дают более объемные переживания.

Давайте посмотрим с другого полюса..

А вера в Бого-человека и "во все хорошее", наперекор фактологии про "не идеальные вещи", обитание в " мирах горних" не телом и исключительно в своей голове - разве не усиливает экзистенциальность ? И это позитивное переживание разве не может быть жизненным наркотиком? Вирусом? Неврозом? Болезненной охваченностью? Примеров сколько угодно.За объемными переживаниями очередь...
шутка ли.. ябох...или меня нет...или мне все дозволено..

"
Я несу свой крест! Ведь это круто. Мой тяжелый крест. Моя доля. Я так рад что мне хреново, ведь я великомученик, почти святой" - по сути лишь форма эгоизма, гипер-индивидуализации себя. Воспаление ЧСВ.

Я ЕСТЬ ТО - в таком случае что? Я- не рождался и не умру, я - Брахман!!

это не форма гипер-индивидуализации себя?

не воспаление ЧСВ?

а что это?

даосизм – это китайский эзотеризм))))
При желании и в нем можно найти воспаленное ЧСВ... :repa: не находите?
И "это круто"- когда ничего не круто)))
еще более круто :lol: Привет Лао.. уважаю его))
22 мар 2019, 10:08  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 149

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Ага. Поймал хвост) Когда я читаю обычно есть что сказать. Двое суток назад что обсуждали. Про страх. Чувство вины. А тут про воспаленный гиперэгоизм и крест попал в синхрон. С моими мыслями.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Как то ехал домой и катал страдание по своей голове. Не просто катал а на всю вселенную страдал. Задавал ей вопросы. Ей и её создателю. То же. За что? За чем? Почему?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ну вобщем задал вопросы и начал ждать ответа. Увидел крест. В грязи. Какой то он как самодельный. Очень простой. И комментарий к нему услышал. Тащи. Он твой. Тащи и не жалуйся.
23 мар 2019, 00:11  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Благодарности: 18 | 32

_Zlata_ писал(а):
Вы полагаете невежеством стремление к чему-то совершенному? Пусть и лишь в глазах Стремящегося?
Почему?

Невежество - это состояние омраченности сознания. Когда из-за недостаточной ясности не видны причины и следствия. Когда не ясно что человека тянет и влечет.

Человек может иметь довольно высокие идеалы. Но, что он хочет достичь? Укрепления своей собственной значимости? Достичь успешной реализации Себя?

Не является ли стремление к совершенству - некоей формой эгоизма? В том смысле, что человек ставит ставку на то, что он как индивидуальность, достигнув высоких идеалов будет круче. В состоянии омраченности сознания, человек следует взглядам ума. Ум его ведет и решает, что такое хорошо, что такое плохо. А для природы ума хорошо то, что укрепляет личность, актуализирует ее бытие, придает ей смысл.

Таким образом, предлагаю различать стремящихся. Одних из них тянет эгоистическое намерение улучшить себя и свою жизнь. А других тянет природа сердца, тянут более качественные переживания.

Например. Одни люди убираются дома идеологически. Чтобы было чисто. Потому что так правильней. А другие чувствуют что чистота - эстетически более совершенна, и тянутся не к тому чтобы был порядок, чтобы было правильно убрано, а к тому чтобы были более качественные ощущения от присутствия в своем доме.

Так и человек стремящийся к совершенству - может идеализировать что-то, а может тянутся к более качественным состояниям.

-----

Давайте посмотрим с другого полюса..

А вера в Бого-человека и "во все хорошее", наперекор фактологии про "не идеальные вещи", обитание в " мирах горних" не телом и исключительно в своей голове - разве не усиливает экзистенциальность ?

Да. Усиливет. Вера - это проявление природы сердца. Она привносит энергию жизни. И усиливает экзистенциональность. И дает заряд Силы для действий.

И это позитивное переживание разве не может быть жизненным наркотиком? Вирусом? Неврозом? Болезненной охваченностью? Примеров сколько угодно.За объемными переживаниями очередь...
шутка ли.. ябох...или меня нет...или мне все дозволено..

Вполне. Может.

Только проблема не в вере. Вера сама по себе нейтральное явление. Обогащение человеческого бытия жизненной силой.

Но.
Пришла сила. Человек что с ней будет делать? Будет держать ее в балансе или покое, или будет что-то воплощать? Или будет сражаться за что-то? Или будет конфликтовать? Продолжит борьбу с кем-то вокруг себя?

Для чувственной сферы - более объемные и глубокие ощущения, конечно - это наркотик. Вера и религия - самый сильный наркотик, поскольку могут открыть кладовую глубинного потенциал нашего существа. Религиозные экстазы по мощности могут перекрывать сексуальные экстазы. У них общая природа. Раскрытие внутренних резервов и приведение их в тело. Насыщение природы чувств.

Вирус?

Позитивное переживание - это не вирус. Вирусы - это скорее информационные, ментальные заблуждения, ложные идеалы и ложные цели.

Например, если человек считает что хорошая жизнь - это когда человек все время счастлив, то это вирус. Потому что даже на физиологическом уровне человек не может перманентно вырабатывать эндорфины. И рецепторы не могут перманентно их воспринимать, они грубеют от переизбытка, становятся менее чувствительными. Вирус в том смысле, что у человека есть шаблон - идея, о том что счастья должно быть много. Что счастье это показатель успеха жизни.

В то время как, счастье - это всего лишь эмоционально подогретое состояние. И вполне неустойчивое.

Невроз?

Невроз тоже имеет не чувственную, а ментальную природу. Или даже, если быть более точным, невроз - это неспособность принимать ситуацию и эмоциональное реагировние в случае несовпадения желаемого и действительного. Более развитый человек не ощущает невроз если что-то пошло не так, как он хотел. А невротик - воспринимает это как личное поражение и позволяет себе эмоционально реагировать. А какой толк от эмоциональной реакции? Нулевой. Ситуацию это не меняет.

Я ЕСТЬ ТО - в таком случае что? Я- не рождался и не умру, я - Брахман!!
это не форма гипер-индивидуализации себя?
не воспаление ЧСВ?
а что это?

Я есть то - это осознание. Восприятие.

Да. Механизм осознания и восприятия построен на рефлексии и впечатлениях.

Однако. Для осознанния и восприятия вовсе не обязательно гипер-индивидуализировать себя.

Считать себя брахманом - это заблуждение ума. А вот понимать вечную природу Брахмана, концептуально, это нормально.

По сути, человек это поток ощущений и состояний. Некоторые из них повторяющиеся, либо статичные и позволяют идентифицировать сознание , например, со своим телом. И с представлениями о своей личности. Человек привыкший к такой идентификаци просто не различает где его сознание, где его ум, где его тело. Он чувствует тело самим собой. Хотя не управляет ни сердцебиением, да и дыхание у него на автомате, и не управляет он ни клеточной активностью, ни химческими процессами в клетках. Тело живет и развивается вполне себе автономно. Скорее как плод материальной реальности. Создал ли себя человек сам? Вряд ли. Появлению тела он обязан совершенно не зависящим от него обстоятельствам. Он даже не владеет энергией жизни. Она ему дается в пользование.

И тем более, какой уж он Брахман? Человек это явление, поток процессов и состояний.

А то что ум склонен создавать образы и представления - это не воспаление, а его природа, его функция. Если он неконтролируется сознанием, конечно, он генерирует что попало, влодь до иллюзий и откровенных заблуждений.

даосизм – это китайский эзотеризм))))

Прошу не воспрринимать меня как даоса. Ник старый, меня не хочется.

При желании и в нем можно найти воспаленное ЧСВ... не находите?

Я знаю, очень многих воспаленных приверженцев даосизма. Увлеченных идеалами бессмертия.

Как и во многих других сферах - полно людей цепляющихся за иллюзии и недостижимые идеалы.

И "это круто"- когда ничего не круто)))
еще более круто Привет Лао.. уважаю его))

В Индии в ведическое время один из первых культов был культ Неба - Варуны. Небо заправляющее всем, всем процессами в мире. Вероятно "старик мудрец" (Лао Цзы) это сборник, составленный на базе каких-то индийский вед или представлений о Небе и непроявленной непозноваемой Силе управляющей миром. Поэтому у Дао Дэ Цзин нет конкретного автора, и ничего не известно о его жизни. Есть только некий собирательный образ Лао Цзы, обросший легендами и догадками. И в основе даосизма как системы практики лежит старая добрая йога.

Мне ближе буддизм, индийская философия и йога. Даосизм - довольно мутная китайщина. Качественные вещи там тоже есть, если брать в сущности. Но завернуто это в мутную китайщину.
23 мар 2019, 01:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Даос писал(а):, предлагаю различать стремящихся. Одних из них тянет эгоистическое намерение улучшить себя и свою жизнь. А других тянет природа сердца, тянут более качественные переживания.

А "улучшить себя" как личность не совмещается у вас с более качественными переживаниями "природы сердца"?
И почему переживания сердца более качественные? Они просто ДРУГИЕ))) Помню инсайт от решенной задачи по математике, над которой бился весь наш мат.класс.. переживания были очень крутыми - но от работы ума))
Или после рождения ребенка.Прямо на столе.. пронзительное ощущение .Тут вообще непонятно, какого рода переживания - сердца, ума...или всего существа
но круче я не испытывала..

И почему желание "улучшить себя" - эгоистическое? не понимаю....выйти на более эффективный уровень как личность - это нанесение ущерба Другому? Обязательно за чужой счет?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
продолжение следует...
23 мар 2019, 06:35  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Благодарности: 18 | 32

_Zlata_ писал(а):А "улучшить себя" как личность не совмещается у вас с более качественными переживаниями "природы сердца"?

Улучшать себя можно. Проблема не в улучшении, а в намерениях. Они могут быть искренними. А могут быть эгоистическими.

_Zlata_ писал(а): инсайт от решенной задачи по математике

_Zlata_ писал(а):но от работы ума))

Вероятно, этот инсайт был от сосредоточения сознания. Сильное средоточение в ходе медитации, к примеру, дает ясное сознание или просветление ума.
23 мар 2019, 12:18  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Даос писал(а):Улучшать себя можно. Проблема не в улучшении, а в намерениях. Они могут быть искренними. А могут быть эгоистическими.

А искренность не может быть эгоистической? Любое улучшение - это действие в отношении СЕБЯ.... себя...

разницу между искренними намерениями и эгоистическими покажите, плз))на мой взгляд, это как сравнивать горькое с тяжелым...или кислое с красным)))
23 мар 2019, 19:02  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Добрый день!
Такой вопрос всплыл - почему лицедейство считалось грехом ?
А может быть есть разные проявления лицедейства , и разные аспекты ?
когда это грех , а когда - нет ...
Вячеслав Полунин - Лицедей без греха ))) :
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1411590/

к чему это я ?
пригласили познакомится с актерами в Дзен театр ...а я пока не могу понять своих ощущений ....меня они пугают - если честно ...я ощущаю страх от того , что вижу : корчащиеся под звук бубна фигуры ...которые больше похожи на червей - нежели на людей ...
и мысль - "лицедеи "...
24 мар 2019, 12:02  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 51 | 96

Марианна Б писал(а):Такой вопрос всплыл - почему лицедейство считалось грехом ?
А может быть есть разные проявления лицедейства , и разные аспекты ?
когда это грех , а когда - нет .

Правило о грехе лицедейства , принятое на 6 Соборе. -

62-е правило VI Собора - верным внимать эллинским обычаям почитает делом погибельным; ибо упоминает о календах, и вотах, и врумалиях и о других подобных праздниках, в которые у эллинов обыкновенно совершались обряды. Праздник календ ежегодно совершался в первый день января месяца для того, чтобы тогда обновить луну и отсюда положить ей основание, думая, что в радости проведут целый год. А дни месяцев римляне разделяли на три разряда: одни назывались календами, другие - нонами, третьи - идами; а вота посвящались Пану, как говорит басня, как надзирателю за пасомыми или овцами; а врумалии и русалии, и теперь после святой Пасхи бывающие у сельских жителей (как это всякий может видеть), - эти празднества совершались некогда эллинами в честь Диониса: ибо у них Врумий - прозвание его (Диониса). А правило хочет уничтожить и праздник, совершаемый в первый день марта (эллинский был и этот), - для благорастворения погоды и воздуха. Запрещает (правило) и всенародные женские плясания, как возбуждающие к невоздержанию; а также мужчинам надевать женскую одежду или женщинам - одежду, свойственную мужчинам, как это делали на праздниках в честь Диониса; запрещает также надевать личины комические, употребляемые для осмеяния, или трагические, употребляемые для возбуждения сострадания и плача, или сатирические, употребляемые в честь Диониса сатирами и вакхами. А произносить при точилах имя Диониса и производить хохот при вливании вина в бочки, - не есть ли явное нечестие? Итак правило повелевает делающих что-нибудь таковое сознательно - посвященных извергать, а мирян отлучать .

Так что суть, на мой взгляд, в том, что христианская церковь посчитала - внимать чуждым обычаям и способам празднования жизни дело погибельное для христианской души.И дальше уже, исходя из правила, появилось отношение - оказывая почести лицедейству, люди стали оказывать великие почести своим похотям, грехам.

Привет всем :smile:
24 мар 2019, 12:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы