Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1097

Марианна Б писал(а):Добрый день!
Такой вопрос всплыл - почему лицедейство считалось грехом ?
А может быть есть разные проявления лицедейства , и разные аспекты ?
когда это грех , а когда - нет ...
Вячеслав Полунин - Лицедей без греха ))) :
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1411590/

к чему это я ?
пригласили познакомится с актерами в Дзен театр ...а я пока не могу понять своих ощущений ....меня они пугают - если честно ...я ощущаю страх от того , что вижу : корчащиеся под звук бубна фигуры ...которые больше похожи на червей - нежели на людей ...
и мысль - "лицедеи "...

театр - один из способов описания мира..ну, если это не совокупление с морожеными курами в музее...
Хотя.. каков театр - таковы и режиссеры с исполнителями...)))
ну, а дзен у каждого свой.. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
анеле писал(а):суть, на мой взгляд, в том, что христианская церковь посчитала - внимать чуждым обычаям и способам празднования жизни дело погибельное для христианской души.И дальше уже, исходя из правила, появилось отношение - оказывая почести лицедейству, люди стали оказывать великие почести своим похотям, грехам.

Привет всем

Привет! :o)
да.... можно и так толковать...
24 мар 2019, 14:00  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 448 | 398

Марианна Б,

пригласили познакомится с актерами в Дзен театр ...а я пока не могу понять своих ощущений ....меня они пугают - если честно ...я ощущаю страх от того , что вижу : корчащиеся под звук бубна фигуры ...которые больше похожи на червей - нежели на людей ...

Мне как раз недавно сбросили книжку на эту тему. Александр Гиршон

“Маленькая книга о тени
Александр Ефимович Гиршон

© Александр Ефимович Гиршон, 2017

ISBN 978-5-4474-7445-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Введение
Эта книга появилась как результат почти двадцатилетней работы с разными техниками и подходами, обращающимися к феномену Тени, направленными на движение к большей целостности человеческой личности, встречу с тайными сторонами «я». В основном я работаю с движением и танцем, но в любом случае имею дело с целостностью человека – когда разговариваем, переживаем, двигаемся, просто присутствуем рядом. Мы с коллегами использовали техники трансперсональной психологии, работу с образами, анализ семейной истории, телесное взаимодействие и эмоциональный контакт. Каждое глубокое соприкосновение с теневыми проявлениями было наэлектризовано страхом и одновременно давало ощущение подлинности происходящего.”

Excerpt From
Маленькая книга о тени
This material may be protected by copyright.

Похоже, что ты столкнулась чем-то в роде того, что он описывает - осознанная работа с Тенью, со страхами и негативом, с тем, что в себе не принимается. Отсюда и реакция, как мне кажется.

Сам Гиршон отмечает, что его направление связано с японским танцем буто:

phpBB [media]
24 мар 2019, 17:52  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 109 | 136

Шумелка Мышь писал(а):Мне как раз недавно сбросили книжку на эту тему. Александр Гиршон

О, это книга одного из моих учителей по танце-двигательной психотерапии :o)
....И, да, Марианна, если бы меня спросили стоит ли привязывать пугающие ощущения к слову "лицедеи", которое пришло, я бы сказала - нет...и предложила бы пойти в них движением , исходя из того описания увиденного действа в театре... не все ощущения есть возможность сразу " взять словом", хотя и такое бывает)
24 мар 2019, 18:10  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1251 | 1213

Шумелка Мышь,
анеле,
благодарю за подсказки

сложная сейчас это для меня тема
Шумелка Мышь писал(а):работа с Тенью, со страхами и негативом, с тем, что в себе не принимается. Отсюда и реакция, как мне кажется.

очень не хочется смотреть в Бездну
чтобы она ни взглянула на меня

раньше , было - поднимала и прорабатывала разные пласты
но давно этого ни делала

и реально , в том , что это почувствовал - есть рациональное зерно ...\
у меня сейчас очень интенсивная работа идет на энергетиеском уровне

буквально недавно ко мне на медитацию пришел некий товарищ вполне вампирского вида , который , вдобавок , занимается сборкой-разборкой психолоических программ
включился сначала , очевидно , страх , а следом психосоматика - живот скрутило - как однажды - когда выплыли программы смертей, и связанные с ними картинки - от чумы , от стрелы , в концлагере
в этот раз , я - как тогда решила войти в состояние медитации и наблюдать за картинками и ощущениями .... картинка выплыла , что он вытаскивает из меня органы и сжирает их ...
))) когда подруге рассказала - у нее возникло предположение , что быть может это не человеческое воплощение ..

а следом - нашел меня этот актер дзен театра ....пригласил к себе , захотел ко мне прийти...
а я честно - струхнула
не знаю - сдюжу ли такую работу с Тенью ....
и зачем она ?
24 мар 2019, 21:32  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Марианна Б,

и зачем она ?

Ты такие вопросы задаёшь... хорошие. Они меня самого интересуют. Были у меня похожие моменты... Пока у меня нет на них ответа и я сам для себя ориентируюсь на советы собственной задницы. Я её (задницу) слушаю. Если моя задница говорит куда-то не лезть - я туда и не лезу. Просто, но работает...

Что касается работы с «тенью» - это необходимая работа. Даже не работа - плохое слово. Часть жизни. Если её не вести, то эта тень будет проецироваться вовне и будет иллюзия, что вокруг - враги, кретины и вообще всё плохо. И рационализации подтянутся - пищевая типа цепочка, мировой масоно-аннунакский заговор, - в таком ключе. Кроме того, чем больше интегрированность - тем больше сила. А интегрированность, целостность - она и берётся именно от работы с тем, что в себе отвергается и не осознаётся как своё.
С другой стороны, если её вести на всю катушку, то можно сломаться.

Если играться в эти игры, то нужно не перегибать палку. Есть, конечно, разные мнения... тут вот говорили, что нужно таки именно что перегибать - без этого типа никуда - не стать типа человеком ни разу. Вот я с этим не вполне согласен. Нужно, на мой, очень-очень аккуратно двигаться. Потому как сорвать резьбу - много ума не надо. Кончается это плохо, как правило. А двигаться аккуратно и плавно и ничего и никого в движении этом не повредить (включая себя самого) - вот это разумно. На мой, опять же...

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
анеле,
О, это книга одного из моих учителей по танце-двигательной психотерапии

Судя по тому, что он пишет - довольно симпатичный дядька... :smile:

“Мир становится лодочкой, сложенной из старой квитанции,
Раскрашенной карандашами цветными.
Это и был твой кораблик, Ной.
Звери утонули и тебе нужно стать всеми ими.”

Excerpt From
2.0.1.7. #медитациядвижениеписьмо
This material may be protected by copyright.
24 мар 2019, 23:08  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 109 | 136

Шумелка Мышь писал(а):Судя по тому, что он пишет - довольно симпатичный дядька...

Клёвый! :smile:
Немножко странный по хорошему, как и все для кого Тень, пространственные узоры, истории, рассказанные телом и до вербальные
способы коммуникации , скажем так - дом родной, на взгляд того, кто к этому не очень расположен - все мы разные )

Марианна Б писал(а):не знаю - сдюжу ли такую работу с Тенью ..

Никогда не знаешь на перёд что там обнаружишь и , как правило, это вовсе не то, о чём можно подумать. Потому страх неизвестности это нормальное состояние , а если ещё и напичкан вот этим про бездну , то будет как у того крошки енота с отражением в пруду. А по факту - инстинкт самосохранения, как страж, не пустит идти дальше, нежели это на данный момент возможно.
Марианна Б писал(а):и зачем она ?

Это хороший вопрос ) Если есть ответ какую задачу решаем той работой, то это уже пол дела)
Как вариант - разрешить себе себя :o) ....это я о себе )))))
25 мар 2019, 00:06  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

анеле писал(а):Если есть ответ какую задачу решаем той работой, то это уже пол дела)

Это - очень правильный, суперправельный поинт. :good:

Вторая пол-дела, лично для меня, - это ответить на вопрос, а что же я этим хотел сказать?!... :smile:

Изображение
25 мар 2019, 03:17  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 135 | 511

не пугайтесь..иногда нам показывают..именно форму происходящего.. более-менее доступную для переосмысления..я на одной из практик осознавала что есть энергия, та что некуда не исчезает ..а трансформируется..тут ум только помеха..но я была наблюдателем..и за телом..и за умом..
однажды на практике..тело показало мне..как я черпаю более грубую энергию со всего пространства..как заглатываю ее..в свой живот..как происходит некая фантасмогория..и оно..излучает..вновь в пространство более тонкую энергию исходящую..из кистей рук..прямо лучиками..
ум конечно включился..когда я стала хапать и жрать..испугалась ..что я вампир..))но у меня было осознания более высшего порядка..как устроено...в принципе..мир..преображение..движения мира..целесообразность этого процесса..и я тогда испытала понимание...устройства..принципа взаимодействия всего..***короче словами такие переживания плохо удается описывать..это очень глубокое понимание..
это память клеток тела..и я благодарно! телу..за включения..объяснения очень многому..

марина, возможно вам в приемлемой для вас форме..тоже..идут подсказки..)

недавно..мне женщина принесла выписку из библии..и там были такие строки..что лучше получить множество советов..и получить наставления..чем не получить ни одного..ибо в первом случае..будет нужное движение..а если не удостоить вниманием..то пропадет..
вот так..даже гонимые свидетели иеговы..что-то..да несут..хотя бы..напоминание..о боге...тем..кто о нем и не хочет думать.. :amen:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Эстетика и философия буто..

Таким образом, одной из оказавшихся плодотворными идей, заложенных в буто, стало переопределение танца с простого искусства движения до манифестации ощущения сущности собственного тела. Поэтому ритм движений в буто определяется не механически, а отталкиваясь от определённых слов и образов, представленных через новаторский подход Хидзиката к нотации танца, получивший название «буто-фу» (яп. 舞踏譜).

Можно привести следующие примеры «буто-фу»: «Стань плавающей в твоей утробе камбалой», «Представь, что твоя голова увеличилась в десять раз», «Выражай себя только так, как если бы ты шёл прямо по слову „ностальгия“», «Ты, в окружении собравшейся в полном составе семьи, смотришь на фейерверк» и др. Напоминая используемые в дзэн-буддизме мондо, «буто-фу» служат для актёра импульсом к импровизации движений, своей индивидуальностью определяя специфику буто как такового.

/заглянула в вики
25 мар 2019, 04:17  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Участник

Благодарности: 1 | 29

рубин писал(а):ено спустя 3 минуты 14 секунд:
Как то ехал домой и катал страдание по своей голове. Не просто катал а на всю вселенную страдал. Задавал ей вопросы. Ей и её создателю. То же. За что? За чем? Почему?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ну вобщем задал вопросы и начал ждать ответа. Увидел крест. В грязи. Какой то он как самодельный. Очень простой. И комментарий к нему услышал. Тащи. Он твой. Тащи и не жалуйся.

Ок, охвати этот ответ сознанием и задай следующий вопрос :"Почему? В чем суть, в чем причина данного явления?" Попроси более глубоко раскрыть вопрос - почему именно этот крест, почему именно со мной это происходит, почему именно в такой форме?" Охвати сознанием и проработай полученный ответ и копай ещё глубже. Пласт за пластом, слой за слоем, пока не дойдешь до первопричины, до истока всех явлений. Никогда не нужно останавливаться, помни, что всегда существует ещё более глубокий уровень. Ну и, конечно, с открывшимися ответами надо что-то делать, не просто мазохизм ради мазохизма. Осознал проблему, охватил ее сознанием, прочувствовал и отправил запрос Богу с просьбой трансформировать , исцелить тебя от этого, помочь превзойти. Тогда при следующем запросе откроется более глубинный слой проблемы для очередной проработки и трансформации. И так до первопричины (до падения души), до полного исцеления души-Духа, до обретения тотальной целостности.

"Это твой крест, тащи, не жалуйся" очень-очень поверхностный ответ, не объясняющий ровным счётом ничего. Копай дальше. Меня бы он точно не устроил.
25 мар 2019, 05:14  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Да...почему такой крест, а не другой..
Рубин говорит, что он сам его выбрал.
25 мар 2019, 05:22  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Участник

_Zlata_ писал(а):.почему такой крест, а не другой..
Рубин говорит, что он сам его выбрал.

Все мы, с разной степенью осознанности, выбрали кресты самостоятельно, в том плане, что несём полную ответственность за происходящее в жизни. Поэтому, конструктивно искать причины всего, что не устраивает внутри себя, отправляя запросы Богу, Высшему Я, святым :"Why?". Затем с полученными ответами что-то делать - трансформировать, исцелять, прорабатывать, осознавать, изживать и задавать следующие вопросы. Так до полной победы, счастья, свободы, вознесения. В этом Путь к Богу, возвращение к Нему - один из Путей, как мне видится.
25 мар 2019, 05:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Белый Заяц писал(а):Поэтому, конструктивно искать причины всего, что не устраивает внутри себя, отправляя запросы Богу, Высшему Я, святым :"Why?"

И вы всегда находите ответ? Я у Бога ответ о причине своих ляпах не спрашиваю...И не спрашиваю у Него " почему".
У вас получается такая работа ? Вот вы спросили.. и ответ получили?

Добавлено спустя 45 секунд:
Шумелка, мне понравилась твоя работа.. :good:
25 мар 2019, 06:20  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Участник

_Zlata_ писал(а):вы всегда находите ответ? Я у Бога ответ о причине своих ляпах не спрашиваю...И не спрашиваю у Него " почему".
У вас получается такая работа ? Вот вы спросили.. и ответ получили?

Да, я прошу Бога, высшее Я, Учителей возвысить мое сознание и помочь понять, осознать, увидеть и превзойти данную конкретную проблему или явление. Я задаю, отправляю запрос:" В чем суть, в чем причина этого явления" и отпускаю его, расслабляюсь, отвлекаюсь. Затем, через какое-то время ответ приходит, как вспышка в сознании, как озарение - когда ты объемно, целиком и полностью видишь суть. Как правило, я вижу, что внешний мир всякими болезненными и дискомфортными ситуациями отражает мне меня саму (комплексы, травмы, ложные установки, страхи). Затем копаю откуда проросли во мне эти явления, где у них ноги растут, и, обнаружив, выкорчевываю. Как-то так.
25 мар 2019, 06:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Белый Заяц,
Безусловно, мир отражает наши комплексы и травмы.Часто это определямо без запросов в Высшие эшелоны, а просто отбрасывая украшательства себя, любимого, и повернушись к комплексам лицом...честным взглядом препарируя -;что на самом деле причина страданий, страхов и проч..
Тут мне психология помогает.
А вам лишь запросы Наверх ?
25 мар 2019, 06:54  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 528

Белый Заяц писал(а):Все мы, с разной степенью осознанности, выбрали кресты самостоятельно, в том плане, что несём полную ответственность за происходящее в жизни.

50%.

Добавлено спустя 51 секунду:
Другие 50% - Воля Вселенной.

Добавлено спустя 25 секунд:
Ее же и ответственность...
25 мар 2019, 06:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы