Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Морана
Участник

Благодарности: 63 | 54

inoi писал(а):Замедлить процесс пожирания биосферы доминирующим видом может ограничение рождаемости. Это кстати обсуждается, есть программы, популяризация средств контрацепции.

А можно и поменьше жрать и вообще потреблять (относится на богатое меньшинство, но оно-то как раз и пожирает большую часть биосферы), но что-то не видно желания.
03 май 2019, 23:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1982

Марианна Б писал(а): ты хочешь сказать - нет совести у Инфо или маски ?

нет, это ты хочешь сказать, что "я хочу сказать"..я этого сказать не хочу))
Марианна Б писал(а):разве не замечала, что есть масса людей совестливых , но из дома не вылезающих и хорошо знающих - что плохо и что хорошо , но нихрена ничего не делающих - чтобы стало лучше

поэтому я и говорю, что совесть - это ПОСТУПКИ)) действия.
но фишка в том, что не существует одинакового наполнения, смысла у этого слова..
Совесть в одном случае - пойти на войну, защищая своих близких, свою страну. и - убивать))
Совесть в другом - соотвествовать своему внутреннему уставу о непротивлении злу насилием..
нет общей совести... как нет и не может быть одинаковых религий, чтобы ни пытались тут говорить..
не убий - убий, если защищаешь своих детей, свою жизнь
не укради - укради, если с голоду умирает твой ребенок.. и Тд и тп.. Сплошные искелючения)))
..
Марианна Б писал(а):может ли человек , соблюдающий принцип ахимсы, но не нуждающийся в совести быть более опасным для другого человека ,или живого существа , который живет с совестью, но принципа ахимсы не соблюдает ?

Ахимса, говоришь..
она у тебя в каком варианте? частичная? "гибкая" ? По ранжиру? Муравьев травить кислотой - это ахимса? А собак кормить убитыми ( пусть не тобой ) живыми существами - ахимса?
На мой взгляд, не следует нам, простыми смертным, замахиваться на такие категории...И приписывать себе их соблюдение..

Сразу наружу "вылезает" вся условность такой "ахимсы" - то есть закомуфлированное чсв... обслуживание своих надоб.. по типу "где утянем, где подложим".. ну ахимса - частичная..
Мы - ЛЮДИ... и , обусловленность и компромиссы - норма жизни..
даже если мы этого не видим..
не идеальны))
А ты теплый, мудрый человек.. и мне многим близок))Принимаю тебя такой, какая ты есть..
и ни в коем разе не сужу..

все строго на мой взгляд)))

Марианна Б писал(а):не вижу смысла продолжать дискуссию - поскольку у всех есть свое представление о жизни , в этом плане
которое никто из спорящих ни пересматривать , ни менять не собирается

Мне, к примеру, совершенно не нужно, чтобы кто-то что-то пересматривал.. Обмениваться своими соображениями - БЕЗ РАНЖИРА, без претензий на истину в последней инстанции
в таких беседах "прочищается" свое понимание.. потому и общаюсь..
а не для того, чтобы кого-то научить.. уличить.. или унизить((
таки дела.. :o)
чего до сих пор не могу превзойти - так это удивления на грани шока от масштаба человеческой глупости.. слепоты.. какой-то зашоренной наивности
,когда пошлость, интеллектуальное убожество и мещанство видятся умом.. , а наглость и понты - смелостью и силой...
я от этого просто выпадаю в осадок..когда читаю людей, казавшимися мне умными и глубокими..
что поделать...
никто нам не обещал, что нашим ожиданиям должны все соответствовать.
.( спешу отметить, что это к тебе не имеет никакого отношения))). читая форум...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
рубин писал(а):Вокруг меня столько брёвен. И в них всяко больше любви ласки понимания. Больше чем в женщинах

учись быть само-достаточным :biggrin: и никакие женщины не понадобятся...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
анеле писал(а):Злата
Рада, что тебе понравилось - если настрой просит верлибра, ты знаешь, где он звучит непрерывно )))

Добавлено спустя 2 минуты:
Видела что ты спрашивала - бегаю всё , потом спокойно напишу.)

Напиши, сонце)) :o) я щас нечасто буду сюда заглядывать, думаю..Но тебе всегда рада))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 04 май 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
04 май 2019, 10:17  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 3081 | 2932

_Zlata_ писал(а):все строго на мой взгляд)))

абсолютно верно - на твой взгляд

_Zlata_ писал(а):Ахимса, говоришь..
она у тебя в каком варианте? частичная? "гибкая" ? По ранжиру? Муравьев травить кислотой - это ахимса? А собак кормить убитыми ( пусть не тобой ) живыми существами - ахимса?

представляешь - гибкая , и удобная мне - по ранжиру
а кому она должна быть удобной ? тебе ?
кстати -я тебе сказала , что муравьев уже много лет не травлю
а по поводу кормить собак убитыми животными
да - не мной убитыми
нужно было бы выбирать - самой для них овечку убить или пожизненно кормить овсянкой - кормила бы овсянкой

Кстати - как думаешь - что станет с коровами и овцами - если борцы за их права добьются их освобождения ?
Их выпустят на волю , и как думаешь - что лучше - умереть голодной смертью , или задранной собаками или под ножом мясника? я не знаю
но за права скота уже не дерусь

_Zlata_ писал(а):На мой взгляд, не следует нам, простыми смертным, замахиваться на такие категории...

а на мой взгляд - стоит
стоит выбирать и думать
благо выбор есть

если ты про судить - то да , ни стоит ..
ни стоит судить ни мясника , ни святого - кто хуже - кто лучше

просто потому , что бессмысленно

_Zlata_ писал(а):Сразу наружу "вылезает" вся условность такой "ахимсы" - то есть закомуфлированное чсв... обслуживание своих надоб.. по типу "где утянем, где подложим".. ну ахимса - частичная..

да ладно , залата
и в чем здесь ЧСВ ?
и у кого ты его усмотрела ?

у меня ? у инфо ? у маски ?
зачем котлет с мухами мешать ?

ахимса - образ дейстия и поведения, принципом которого является "не навреди " , ненасилия ...

Кому я врежу - когда покупаю корм собакам ? И кому я наврежу - если не буду его покупать ?
Больше того - представляешь - я мариную прекрасные шашлыки , жарю котлеты ...из уже убиенных животных !
Чтобы ни применять насилие к своим близким , заставляя есть их орехи ...

Кстати - иногда воинствующим вегетарианцам , или во время поста людям , которые ни едят мяса говорят :"Лучше съешь кусок мяса , чем людей жрать (эмоционально )"...

И еще раз добавлю - меня в этом (абсурдно-гармоничном ) мире все устраивает ...
Всё . И пищевая цепочка ...И смертность живых существ , что ходят по земле....
Посудите сами : что было бы ...Просто пофантазируйте... Если бы никто здесь не умирал ...Или умирал бы , но его не съедали ?

Куда девались бы трупы ? Что стало бы Землей - если бы все перешли на праноедение ?
Давайте свою версию ! :o) Плиз
Чем бы люди занимались вечно на земле ? Что бы они делали ?
Как выглядела бы планета , усеянная останками (если бы они были смертны ) ? Что бы делали животные ?

Если бы трава и деревья росли , их ни ели , ни срубали ....
Это не было бы абсурдом ?
Просто посмотреть дальше ...заглянуть чуть чуть вперед ...

Поэтому - чудесно , что есть выбор и возможность ранжировать ...И возможность расставлять приоритеты , выбирать что есть , когда , как жить , чем заниматься , в какую сторону развиваться ...
04 май 2019, 10:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

когда начинаешь задумываться о том , что творится - иначе как абсурдом ни назовешь ...
Разве не абсурд эта самая "пищевая цепочка "?
Разве не абсурд такие проявления жизни - как воины и убийства ?
Что это - если не абсурд ?

и
И еще раз добавлю - меня в этом (абсурдно-гармоничном ) мире все устраивает ...
Всё . И пищевая цепочка ...И смертность живых существ , что ходят по земле....

мне это сложно понять. Марианна....
То ты жалуешься на абсурд, то он тебя устраивает.... :repa:

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Марианна Б писал(а):да ладно , залата
и в чем здесь ЧСВ ?
и у кого ты его усмотрела ?

у меня ? у инфо ? у маски ?

Я "усмотрела" такой подход с двойным дном в принципе: вопли про пищевую цепочку и потребление мяса)) Не понимаю,к чему эти декларации..Войны - абсурд, но муравьев травить можно и кормить котлетами из убиенной животинки своих близких и своих животных - нормально..

вот я ем мясо, но никакого абсурда в пищевой цепочке не вижу..
или крестик надо снять, или штаны надеть.. моя любимая присказка..
ахимса - образ действия и поведения, принципом которого является "не навреди " , ненасилия ...

Верно))
но если смотреть чуть шире, не "влоб" - то ты пользуешься продуктом, который изготовлен из убитых животных.. сухой корм - это рога и копыта, шкуры, минимальное количество белка, плюс присадки дл формирования зависимости бизнес, мать его.. Я своего кота в ломке неделю видела, когда переводила с сухого корма на его естественный продукт - "живое" мясо и крупы - белки и углеводы))муж кормил в мое отсутствие только сухим кормом
Да, это не так явно и страшно, как кровоточащая куриная голова, к примеру.. :lol:
Больше того - представляешь - я мариную прекрасные шашлыки , жарю котлеты ...из уже убиенных животных

я тоже..
только я не думаю, что живу в ахимсе...не по мне шапка..
И не считаю это абсурдом)) я ПРИНИМАЮ это...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Марианна Б писал(а):Просто пофантазируйте... Если бы никто здесь не умирал ...Или умирал бы , но его не съедали ?

Куда девались бы трупы ? Что стало бы Землей - если бы все перешли на праноедение ?
Давайте свою версию ! Плиз
Чем бы люди занимались вечно на земле ? Что бы они делали ?
Как выглядела бы планета , усеянная останками (если бы они были смертны ) ? Что бы делали животные ?

:mocking:
Это ты кому? Мне? я не праноедка, к щастю... и не верю в эти фантазмы))
а на Земле была бы гармония - естественный отбор. Одни животные поедали бы других. И никаких останков...
Если бы трава и деревья росли , их ни ели , ни срубали ....
Это не было бы абсурдом ?
Просто посмотреть дальше ...заглянуть чуть чуть вперед

Предлагаю заглянуть назад.
Когда не было человека...
Деревья "не срубали"...они свой век доживали и умирали..
все было ок))

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
это из серии песен про необусловленность - как высшую форму свободы духа..
щас....
обусловлены - ВСЕ ДО ЕДИНОГО - ка бы ни пыжились и ни дули щеки для формирования зависимости..
условиями существования в проявленности..
освободиться от которых можно лишь частично...какая в пень ахимса...
по траве нельзя ходить - ей больно.. дышать нельзя - выдохом атмосферу загрязняешь..
на машине не езди - выхлопы отравляют землю...
и тд и тп...
но ходим...
дышим..
ездим....
и - трындим о высоком )
люди играют в игры...
ну что же ...Каждому свое))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 04 май 2019, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
04 май 2019, 14:52  ·  URL сообщения

inoi
Участник

Благодарности: 19 | 4

_Zlata_ писал(а):никакого абсурда в пищевой цепочке не вижу

реальный факт - шимпанзе отнимал младенцев у женщин, и поедал

если ты не видишь абсурда в пищевой цепочке, тогда обоснуй рационально, для чего новорожденный человек должен быть съеден обезьяной
04 май 2019, 15:22  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

inoi писал(а):шимпанзе отнимал младенцев у женщин, и поедал

Следить надо за младенцами.., чтобы их никто не поедал.. :biggrin:
Абсурд - это то, что ты не можешь изменить..это твое ОТНОШЕНИЕ... нет никакого абсурда в бытии))
есть условия - не нравятся - УЙДИ. сам.
я тебе тыщу раз говорила.
но ты не уходишь,
жрешь шашлыки и лозунги пишешь..
сам -то хоть перестань мясо есть..или лозунги писать.. :lol:
04 май 2019, 15:39  ·  URL сообщения

inoi
Участник

_Zlata_, это не ответ.

Вопрос:

_Zlata_ писал(а):никакого абсурда в пищевой цепочке не вижу

реальный факт - шимпанзе отнимал младенцев у женщин, и поедал

если ты не видишь абсурда в пищевой цепочке, тогда обоснуй рационально, для чего новорожденный человек должен быть съеден обезьяной

_Zlata_ писал(а):нет никакого абсурда в бытии))

без доказательств не принимается

обоснуй рационально для чего человеческий ребенок должен быть съеден - обезьяной, крокодилом, и т.д.

если в бытии нет абсурда - ты легко обоснуешь необходимость для человеческого младенца стать чьей то едой

_Zlata_ писал(а):Следить надо за младенцами.., чтобы их никто не поедал

если в бытии нет абсурда и поедание младенцев рационально, тогда зачем следить?
04 май 2019, 15:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Рациона́льность (от лат. ratio — разум) — термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности. В более специальном смысле — характеристика знания с точки зрения его соответствия некоторым принципам мышления.))

Это чисто человеческое определение. С точки зрения человека)))

ты уверен, что все в мире происходит с этой точки? И что кажущаяся нашему несовершенному уму "иррациональность" - просто действия каких-то иных смыслов, которые мы постичь не в состоянии ?

что есть не ведомые нашему "здравому" смыслу, нашей "рациональности" резоны?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
если бы ребенок остался жив, он стал бы серийным убийцей и насильником.
"высшая рациональность" убрала этот сюжет - поступила "супер-рационально" - одной смертью предотвратила десять.
как тебе такое? :biggrin:
04 май 2019, 16:55  ·  URL сообщения

inoi
Участник

_Zlata_ писал(а):есть условия - не нравятся - УЙДИ. сам.
я тебе тыщу раз говорила.
но ты не уходишь

ты тоже не уходишь - хотя критикуешь форум, хамство, загончик

условия одним словом

_Zlata_ писал(а):Или допускаешь все же, что есть не ведомые нашему "здравому" смыслу, нашей "рациональности" резоны?

от того что ты допускаешь что где то в космосе летает вне обзора телескопов чайник рассела, это не становится фактом
04 май 2019, 17:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

inoi писал(а):ты тоже не уходишь - хотя критикуешь форум, хамство, загончик

условия одним словом

я сижу в своей теме)) и никого не трогаю своими мнениями..
И не бегаю , как ты, по другим темам, с дубиной твоей цепочки... :biggrin: и в загончике не пишу.. и с хамами и дураками не разговариваю...
от того что ты допускаешь что где то в космосе летает вне обзора телескопов чайник рассела, это не становится фактом

не знаю... и ты не знаешь))
есть многое на свете, друг Горацио..

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
а тебе еще раз вопрос

ты уверен, что все в мире происходит с этой точки? И что кажущаяся нашему несовершенному уму "иррациональность" - просто действия каких-то иных смыслов, которые мы постичь не в состоянии ?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
я никак не пойму, зачем ты все время сидишь в этой колее смыслов.. это совершенно не конструктивно ведь.. нет решения( на данный момент) у этой задачи...
и не уверена, что будет..))
тебе делать нечего что ли... не понимаю..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 04 май 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
04 май 2019, 17:24  ·  URL сообщения

inoi
Участник

_Zlata_ писал(а):ты по темам, с дубиной твоей цепочки...

пищевая цепочка - факт, можно в Википедии почитать об этом

здесь сайт развития человека, а факты об устройстве мира имеют непосредственное отношение к развитию

ну если мы не в средневековье находимся, там да, биология не приветствовалась

а также астрономия, физика и прочее смущающее умы колдунство
04 май 2019, 17:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

есть один очень здравый и полезный вопрос - самому себе;

как приближает тебя то, что ты сейчас делаешь, к тому ,где бы ты хотел оказаться, к знанию какому ( или кем оказаться)

каков КПД этой твоей деятельности? :repa: :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
от того, что сорок тысяч раз сказать, что крокодил кровожаден, он ведь ланью не станет..
так зачем эти сорок тысяч раз?
не понимаю..

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
и - еще раз
ответ, плз)) не увиливай!

Последний раз редактировалось _Zlata_ 04 май 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
04 май 2019, 17:37  ·  URL сообщения

inoi
Участник

_Zlata_ писал(а):а тебе еще раз вопрос

я вообщем то уже ответил, что на не имеющих доказательств допущениях не логично строить рассуждения и делать выводы
04 май 2019, 17:40  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

inoi,
ты ответил на вопрос - можно ли строить на не имеющих доказательств допущениях рассуждения и делать выводы.

а я не об этом спросила..
ты не понимаешь вопроса?
не верю..
одних геометрий припомню три: Эвклида, Лобачевского и Римана...

квантовая механика разбивает в пух и прах наши представления о мире..

а ты уперся в пищевую цепочку и обезьян..

неужели не понимаешь, что может быть сколь угодно много "логик" ? Смыслов разного уровня?
Геометрий.
Физик.

в наше "рацио" не втискивающееся?

Добавлено спустя 45 минут 33 секунды:
inoi,
ку-ку :lol:
ты где?
опять убежал к ксане и борщу воду в ступе толочь?
04 май 2019, 17:43  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 127 | 526

_Zlata_,
Всегда, когда читаете какие-то мои слова , то , пожалуйста , никогда не воспринимайте их, как упрёки, навязчивые и настойчиво-фанатичные требования, критику, унижения и многое тому подобное... Всё, что я говорю, это чисто предложения некой информации, и в воле человека учитывать это или нет. Я и сам, хоть многое знаю, но не всё получается исполнять. Слабостей у каждого хватает, но есть и замечательные плюсы так же у каждого. Потому на людей смотрю прежде всего, как на по своему уникальных, отличных друг от друга. И это интересно, потому как наблюдая за этими отличающимися людьми больше опыта черпается в единицу времени :o) , да и чисто кругозор расширяется, а так же множественные углы зрения анализируются. Это расширяет интерес к жизни и наблюдениям за ней :o) . Если сам себя не развлечёшь, то никто другой этого делать не станет. Те, кто этому принципу не следуют, то в старости приходят к мучительной, смертельной скуке.... со всеми вытекающими из неё последствиями --- бесконечными переживаниями, страхами, мучительными комплексами, ленивым бездействием и т.п.

_Zlata_ писал(а):Маска, вы писали , что занимаетесь бизнесом.
Предпочитаю конкретные какие-то вещи, вместо рассуждений о возможном переходе на прану, если не возражаете..
Есть такая книга

Замечательная книга. Спасибо за совет. Чтобы несколько прояснить картину, скажу следующее. Именно занимаясь обычными делами, то ли ручной труд, то ли управление, то ли творчество, я и пришёл к духовному развитию. Т.е. моё духовное развитие всегда шло рука об руку с практической жизнью. Т.е. если бы сама жизнь не вела бы меня по пути большего совершенства, то я бы тем, что духовное развитие называется , вообще бы не занимался. Я считаю, что любое развитие должно иметь вескую причину для его осуществления. И именно в те времена, когда разными общественными бизнесами занимался и тесно взаимодействовал с социумом, то всегда людям вокруг постоянно показывал на реальных примерах в моменте сейчас, как духовное развитие изменяет нас, как оно совершенствует наши возможности, как раскрывает наш потенциал и даёт возможность достигать осознанного успеха, как в малых проектах, так и в больших. Потому , предложенную вами книгу нахожу замечательной. Надеюсь, что автору удалось донести до людей связь духовного развития с обычной повседневностью, счастьем и удачей во всех начинаниях.

Но... Теперь на следующие 50 лет моя жизнь меняется. Теперь всё иначе. Я предпочитаю молчать о своих задачах и целях, не откровенничаю с людьми, как в прежней половине жизни, пусть они сами проходят свои уроки. Мой кругозор по прежнему очень широк, но скорее ещё много более шире :o) . Выбраны несколько весьма сложных направлений, которые должны быть осуществлены практически. Считается, что эти направления невозможны для 99% людей. Вся моя семья сконцентрирована именно на них. Мы имеем всю необходимую информацию об этих направлениях, остаётся дело за "малым" -- осуществить их практически :laugh: ...

Думаю, что вы меня поймёте, когда исчерпаете всё в психологии человеческой. Кстати, психология -- важный этап знаний. Если не знать множественные состояния человеческие, то как понимать и различать многообразие людское, многообразие групп и народностей... попросту не будет оценочных критериев, без которых одно от другого не отличить.... Поэтому я в своё время именно с психологии начинал.... Даже подходящих служащих в свою фирму не сможешь нанять , разницу между деструктивным и созидательным, развивающимся и деградирующим не сможешь определить :o) ... И в этом так же легко увидеть связь духовного развития с обычной жизнью людской. Глубоко и всесторонне познав лишь психологию одного человека можно познать взаимоотношения всей цивилизации, её слабости, её плюсы и минусы. Ведь всё созданное цивилизацией опирается о психологию одного человека.... от малого к большему постигается... Например, некоторое время назад меня так же интересовала групповая психология и психология народов.

Ну а для меня психологический опыт людей уже в прошлом. Да, я этими знаниями всегда самым естественным образом пользуюсь. Но для меня в этих состояниях уже нечего изучать. Потому теперь цели другие и нахождение моё уже не в социальных группах. Для бизнеса я нашёл схему удалённого бесконечного количества денег :o). Это позволяет не тратить своё время на суету в социальных взаимоотношениях. Эти взаимоотношения ранее были глубоко познаны, потому сейчас эти уроки для моего развития бессмысленны. Я ведь ранее многие свои теории опробовал именно в практической жизни... и при этом меня не сковывали внутренние комплексы и блоки :o) .. потому прочувствовал всем своим нутром :o)

Ещё раз простите, если мои слова выглядят как-то назидательно. Я этого назидания не желаю в действительности... Всё это -- информация для холодного рассудка и только :o) . Я теперь редко говорю на эти темы, в реальной жизни вообще не говорю, а дальше будет ещё реже... ведь каждый сам должен истину отыскать... думаю, простите выжившего из ума старикашку :laugh: .
04 май 2019, 20:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы