Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1327 | 1243

_Zlata_ писал(а):Ахимсу ты противопоставляешь совести - "навязанную" социумом установку. Сама живешь"от души" - ахимсой))

Получается , что живу .
Получается , что считаю , что живу .
Ты так не считаешь . Сама сказала - это сугубо твое видение..
Как мое видение , что удаленные вебинары , написание книг и тренинги - к бизнесу никакого отношения не имеют.
Если они становятся "бизнесом " - в них теряется главная составляющая .

_Zlata_ писал(а):не бывает ранжированной ахимсы.. как нельзя быть немножко беременной

во-первых : когда бывает внематочная беременность - можно ли ее считать полноценной беременностью ?
во вторых (опять же на мой взгляд , и с моей точки зрения ) : ранжированная ахимса бывает , когда стоишь перед выбором
когда стоишь перед выбором приходится выбирать к кому ее применять (если уж мы прицепились к этому понятию )
съесть , или оставить морковь "погибать " в осенние морозы - чтобы она умерла естественной смертью
накормить семью привычной для них пищей - или насильно заставить есть то , что считаю полезным и чем питаюсь сама

_Zlata_ писал(а):Все было)) и есть.
против условий существования не имеем ресурса противостоять))

А есть смысл пытаться противостоять ?
На мой взгляд - все мироздание - божественно, гармонично, и идеально ...
Не идеально в человеческой психике , в человеческом уме , в человеческом поведении и выборе ....

причем , опять же идеально то , что каждый сам получает результат собственного выбора , и пожинает плоды собственных деяний ...
05 май 2019, 09:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1113

Марианна Б писал(а):Получается , что живу .
Получается , что считаю , что живу .
Ты так не считаешь

.... Да, я считаю, что ахимса ограниченная, ранжированная - это не ахимса)) Не понимаю, почему это тебя так цепляет...Бывают ведь мнения, отличные от твоего)) И что ? Каждый волен называть свои принципы или их отсутствие как угодно..Некоторые считают, что они стопроцентно будут свободны от всего, и окунуться в в системно блаженство - если будут правильно думать и делать то и это.. .. Другие - что уже свободны)) Каждый живет в своей голове - и иногда содержание разных голов не совпадает.. не вижу причин для раздражения))
Марианна Б писал(а):во-первых : когда бывает внематочная беременность - можно ли ее считать полноценной беременностью ?

Нельзя.
Как и ранжированная ахимса - это не ахимса..
Марианна Б писал(а): ранжированная ахимса бывает , когда стоишь перед выбором
когда стоишь перед выбором приходится выбирать к кому ее применять (если уж мы прицепились к этому понятию )

в том-то и дело, что "угодить" всем невозможно..поэтому считаю это лозунгом, не серьезной, пафосной декларацией..

ненанесение вреда всему живому?

А что есть неживое?
Ты выдохнул - уже нанес вред атмосфере, которая тоже живая..

Не люблю эти индийские категоричности..Желаемое за действительное выдают и ранг закона присваивают))

но это не говорит о том, что кто-то не должен такую "ахимсу" пользовать.. Флаг в руки)) от меня ни коим образом не убудет))

Марианна Б писал(а):Как мое видение , что удаленные вебинары , написание книг и тренинги - к бизнесу никакого отношения не имеют.
Если они становятся "бизнесом " - в них теряется главная составляющая .

У тебя твое видение никто не отнимает. Но книжный бизнес существует давно, и это нормально. Сейчас он стал частью инфо-бизнеса, в который входят вебинары и тренинги он-лайн. И они платные. Курсы личной эффективности, йоги, да что угодно... кулинарные курсы. Стихи. Проза.Комментарии к Библии. Интерпретации авторские различных учений. Как делать картины бисером. Курсы цифровой живописи.. Быстрое изучение языка. Быстрочтение... масса всего))

Люди монетизируют свои знания и умения.. и это нормально))

Худ. литература это или серия нон-фикшен.. роли не играет)) Сейчас инфа (любая) очень востребованный товар..))
нравится это кому-то или нет - роли не играет..))
очень рекомендую почитать статью К.Уилбера "Правильные баксы". Там очень подробно расписано , почему сейчас дхарма платная.. если напрягает кого-то праведный гнев на этой почве))
можно, конечно, и бесплатно.
.https://sites.google.com/site/integralb ... ight-bucks
Твои тренинги с чашами бесплатны?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
inoi писал(а):не слышал чтобы квантовая механика как то отменила пищевую цепочку

А она должна отменять?
не нужно играть в наперстки)) На вопросы ответь, от которых ты сбежал..
Тебе их опять повторить?
переливать из пустого в порожнее я не буду)) извини.
Ответишь - продолжим))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 05 май 2019, 10:44, всего редактировалось 6 раз(а).
05 май 2019, 10:16  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Да, я считаю, что ахимса ограниченная, ранжированная - это не ахимса

ну мы же пришли к тому , ч то это твоя точка зрения ?\
или нет ? или она единственно верная ?
_Zlata_ писал(а):ранжированная ахимса - это не ахимса..

слово , конечно красивое
ранжированная не ранжированная
может мы снова разные значения вкладываем ?
а как быть с приоритетами и "выбирать одно из меньших зол "?
_Zlata_ писал(а):ненанесение вреда всему живому?

А что есть неживое?
Ты выдохнул - уже нанес вред атмосфере, которая тоже живая.

Ахи́мса (санскр. अहिंसा, ahiṃsā IAST) — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире.

_Zlata_ писал(а):Не люблю эти индийские категоричности..Желаемое за действительное выдают и ранг закона присваивают))

так выходит тебя что-то раздражает ? а ты говоришь - меня :o)

но я ни собираюсь отстаивать и защищать , убеждать ...просто каждый свое видит ...я не вижу в желании уменьшить зло в мире - никакой категоричности

_Zlata_ писал(а):Сейчас инфа (любая) очень востребованный товар..))

товар ?
тот , кто пишет книги - для них это не бизнес ...тот , кто их выпускает в тираж - бизнес
тот , кто ведет семинары - для них это не бизнес ..
иногда это бизнес для тех , кто их организует

одаренные, творческие люди , талантливые , пишущие картины , книги , ведущие семинаров - редко бывают способными к ведению бизнеса - именно поэтому им нужны продюсеры и директора ...
да , бывает исключение из правил , тогда, когда семинары касаются самого бизнеса , бизнес процессов и ведущий сам является бизнес тренером , оратором и бизнесменом в одном лице ...но чаще всего у него мощная команда , которую он же и создал

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
Обычно , когда люди хотят "организовать бизнес "...Мотив какой ?

Когда движении в потоке , в сторону интереса и реализации ...это другое дело ... Дело души ...которое и бизнесом может стать ....
05 май 2019, 10:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б писал(а):товар ?

Естественно)
как ни прискорбно))
товар - все.
И все мы - покупатели и продавцы)) Продаем свои компетенции, кто на что учился, кто что умеет, и покупаем еду, тепло, бензин, электричество и тд и тп..)) Можно заработать или получить в наследство ренту - тогда можно свои умения не монетизировать))
можно сесть в позу лотоса - и тебе все "поднесут", тоже умение...
Марианна Б писал(а):так выходит тебя что-то раздражает ? а ты говоришь - меня

сам дурак... :mocking: это конечно "аргумент".. Но не люблю не персонифицированно)) Теоретически.
.
я не вижу в желании уменьшить зло в мире - никакой категоричности

уменьшение зла зачастую происходит за счет кого-то.всегда выбирается "меньшее" зло как нам кажется.. морковка кричит тише, чем свинка, когда ее убивают..это понятно)) и сухой корм выглядит более эстетично, чем окровавленные куски мяса убитого животного..
.невозможно всех облагодетельствовать)) И никому и ничему не нанести вреда__
как невозможно всех возлюбить..понимать - вполне достаточно и совсем не просто))
жизнь - сплошной компромисс..
что поделать))
такие условия)) НЕ НАМИ СОЗДАНЫ._

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Марианна Б писал(а):Обычно , когда люди хотят "организовать бизнес "...Мотив какой ?

делать дело, которое ты умеешь и любишь)) И зарабатывать себе этим на жизнь.

Добавлено спустя 43 секунды:
Марианна Б писал(а):Дело души ...которое и бизнесом может стать ....

именно так))

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
так твои тренинги с чашами бесплатны? повторю вопрос..
это развлечение такое? или и зарабатываешь этим?

Добавлено спустя 58 секунд:
inoi,
опять сбежал? :biggrin:
05 май 2019, 10:56  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_ писал(а):уменьшение зла зачастую происходит за счет кого-то.всегда выбирается "меньшее" зло как нам кажется..

ну конечно - "как нам кажется "
кто спорит
то есть ты считаешь нет такого явления - как " меньшее из зол "?

_Zlata_ писал(а):делать дело, которое ты умеешь и любишь)) И зарабатывать себе этим на жизнь.

ну у меня не поворачивается назвать бизнесом дело своей души ...
никак не бизнес - для меня
как только начинаю думать о зарабатывании , о том сколько денег на этом можно заработать - ВСЁ....сразу народ плохо собирается
"бизнес" чахнет ...
когда готова - без денег , и не важно для какого количества участников - сразу подъем....
вот такие качели ....
поэтому - главное и первостепенное - всегда процесс :o)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
_Zlata_ писал(а):так твои тренинги с чашами бесплатны? повторю вопрос..
это развлечение такое? или и зарабатываешь этим?

уже ответила ..
и ни с чашами ...ни только
у меня много инструментов ...
и до сих пор - все , что зарабатываю ...абсолютно все - пока трачу на приобретение новых инструментов
сейчас у меня шесть гонгов , около 30 чаш , дрим-драм , коши и еще разные штучки , из которых можно извлекать звук ...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
в планах монохорд , шрути , гонги стихий ...и некоторые планетарные гонги ..
так что ни скоро , наверное начну на этом зарабатывать в общем понимании
05 май 2019, 11:15  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 246 | 1085

На днях узнала, что форумчанка из посещаемого мной форума не только делает фильмы, но и пишет прекрасные стихи и рисует.
Этот ее рисунок просто поразил меня совершенством исполнения.
Как будто не картина, а фотография.

Дождливый Париж.

Изображение

ПИОНЫ

Изображение

Где только можно, ищу источник для вдохновения.
Совсем я завяла.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Буду иногда разбавлять серьезные беседы картинами другого художника, вдохновившего на стихотворчество моего знакомого.

Пришла мысль, ведь для вдохновения у меня есть своя тема.
Здесь помещу, вероятно, одну картину, а остальные в своей теме.
Желающие смогут получить удовольствие от картин под мелодию замечательных стихов.
05 май 2019, 11:39  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 54 | 51

Маска писал(а):Например в августе мы сидим лишь на дынях.

Я июль и август сижу на арбузах. И вообще ем по сравнению с другими людьми очень мало, но все же, похоже, больше, чем члены Вашей семьи. И всех агитирую, что есть нужно как можно меньше. Но жизнь совсем без еды как-то не могу себе представить, как бы мне не хотелось.
05 май 2019, 11:46  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

улетная,
Чудо какое...
05 май 2019, 11:48  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Искала ее стихи и нашла вот эту красоту.

Изображение
05 май 2019, 11:54  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Талант у нее..
05 май 2019, 12:00  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Точно.
Она уже устраивает персональные выставки.

Предложила видео по своим работам.

phpBB [media]

Добавлено спустя 50 секунд:
Это она дала мне импульс на создание роликов.
05 май 2019, 12:18  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 117 | 140

Маска, большое спасибо за ответ :smile:

Маска писал(а): И ещё... Злата, прости, что ответил человеку на эту тему... Даже и не знаю, вечно при мне она всплывает ... я чесно-чесно не хотел ...

Мы же не ссоримся и не гадим тут ....Думаю, Злата, не против нормальных разговоров на любые темы , а если что-то не так - она скажет :o)
И.....вы лукавите....- хотели, сами заговорили , прекрасно понимая, что можете привлечь чьё-то внимание - это факты свершившиеся)
Если вы действительно живёте и питаетесь так, как описываете, не поверю, что у вас такой низкий уровень рефлексии, что бы этого не понимать.

Маска писал(а):Праноедение --- только абсолютное НЕедение, никаких чуть-чуть.... Но оно даёт повышенную энергетику, и человек с неподготовленной психикой не сможет на этом уровне удержаться

Вы сами написали, что вы ещё не это - не праноед. Так что пока это предположения, оставим в сторонке.

Маска писал(а):Просто задумайтесь, где именно вы сделали ошибки.

Именно это и пытаюсь осуществить)
Маска писал(а):Но далеко не каждый человек научился признавать свои ошибки..

С этим моментом нет проблем.
Маска писал(а): Я обязательно появлюсь перед некоторыми людьми, когда полностью перестану потреблять пищу.

Очень хотелось бы вас тогда услышать и рада, что это ваше семейное - так в разы легче.)

Маска писал(а):Слишком резко. Необходимо наблюдать и понимать происходящее. Вес не должен был падать резко. Не должно было быть и перепадов в здоровье. Моя цель была и есть очень плавно перевести в этом вопросе всю мою семью. Только гармония и баланс.

Да, у меня получилось всё слишком резко, вы правы.

Маска писал(а):Но не обязательно всё столь глубоко знать, всё можно сформировать и в простых понятных даже детям принципах, которые вовсе не будут противоречить известным научным законам , но будут их дополнять.

Почему бы вам не сформировать эти простые и понятные принципы так, что бы у читающих и заинтересованных не возникало к ним сопротивления? Думаю у вас это получилось бы.. :smile:
Так вот вы подтвердили мои предположения о том, что говорить о предках , чистоте и грязи, мужском и женском - кто больше накосячил )))) в контексте питания - это заранее обречь себя на то, что вы получили ранее в обратную связь и решили далее молчать. Это, конечно, ваш выбор..., но жаль - если у вас получается так плавно, гармонично и сбалансировано, то почему бы не поделится самим процессом в тех понятных и доступных принципах ....- это мои размышления на вами написанное)
05 май 2019, 12:33  ·  URL сообщения

inoi
Участник

Благодарности: 19 | 3

_Zlata_ писал(а):А она должна отменять?
не нужно играть в наперстки)) На вопросы ответь, от которых ты сбежал..
Тебе их опять повторить?
переливать из пустого в порожнее я не буду)) извини.
Ответишь - продолжим))

_Zlata_ писал(а):inoi,
опять сбежал?

На все твои вопросы при повышенном градусе дискуссии отвечу на нейтральной территории:

p1678277.html#p1678277

Игра в проКУРАТОРА и беглеца меня не возбуждает, извини.
05 май 2019, 16:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

А меня не возбуждает толочь воду в ступе - среди твоих ипостасей)) о какой нейтральной территории речь?
очень попахивает шизой...
уж извини))

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Хороший ролик, Уля...
05 май 2019, 19:40  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 117 | 140

_Zlata_ писал(а):Скажи, ты не испытывала тревоги, напряжения ( не справлюсь, не гожусь для того, чтобы кого-то чему-то учить, не совершенна потому что.. и проч. перфекционистский бред) ? Сразу была уверенность, что справишься?

Злата, я же никого не учила. Я вообще не учитель и не представляю себя таковым )
А вот как ученик по жизни - перфекционист и в психотерапевте это прослеживалось - навыки оттачивала и училась-училась, мне постоянно думалось, что ещё не " до блеска", ещё сырое, можно лучше, эффективнее..
Чего не скажу о себе, как об организаторе на тот момент. Это у меня получалось совершенно))) - не просто уверенность - не было и мысли, что кто-то может отказать мне и не приехать нас учить .

_Zlata_ писал(а):ты как поняла, что готова к свое программе?

Вряд ли я это и сейчас понимаю)
Помню ощущение - пора, чувства помню. Помню процесс создания - сначала состояние, из которого селось и написалось - примерная структура того, как это может выглядеть - блок за блоком. С чего начать, как идти,что в результате - критерии, на которые можно опираться.... Насколько это можно было, осознавая, что эти процессы в диапазоне индивидуальности могут пойти так, что вся структура полетит на фиг - я же не знаю, что за люди придут. Но я к этому была готова.

_Zlata_ писал(а):Внутренний танец иногда требует его выпустить наружу - и помощь в этом целебна? Вы помогаете?

Нет однозначного ответа. В процессе это просто видно - требует выпустить или человеку надо побыть с этим, просит помощи или нет, какой - иногда это будет внимание, иногда личный пример - сама двигаться начинаешь со-настроившись....очень по-разному всё. ...Я не помню, что бы была хоть одна сессия похожа на другую..)))
Так что ответила, как смогла :pardon: :o)
05 май 2019, 23:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы