Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

УБогаЯ
Активный участник

Благодарности: 49 | 58

Изображение
11 май 2019, 15:24  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 120 | 127

_Zlata_ писал(а):Да.. совесть - камертон)) Это так. Не у всех она , правда, есть, увы...Поэтому приходится играть по разным правилам - а это порой очень энерго-затратно и часто в играх с особями, совести не имеющими, человек с совестью проигрывает..)))

Мне думается, что все одинаково устроены. При том, что люди относятся... к разным человеческим породам, что ли. Мне раньше как-то неловко было признавать, что есть, к примеру, люди со светлым нутром, а есть откровенно... нечистоплотные. Когда я это просто приняла ка факт, стало как-то проще.
Совестью, я думаю, снабжены все. А что до проигрыша в играх... Знаешь, я думаю, что и фиг с ним, с проигрышем. Потому что такой выигрыш, когда переступаешь через себя, себе ж потом дороже обойдётся. Главное ведь - лад внутри...
11 май 2019, 17:36  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

_Zlata_ писал(а):Маска,
можно у вас спросить...зачем вы скатываетесь на уровень вашего невоспитанного собеседника? И отвечаете ему тем же...?
удивлена.

типа, с "Маска" слетела маска? :mocking:

_Zlata_ писал(а):Что ты в таком случае на форуме делаешь, "познавший " ты наш..

сколько раз тебе уже отвечал на этот вопрос, и не только тебе, что одно с другим никак не связано.

Освободившийся видит даже действия собственного тела, как будто это кто то другой.

Аштавакра Гита.
:pardon:

Видимо, именно поэтому Сапушка говорит о себе в третьем лице. Понимаешь? :biggrin:
11 май 2019, 19:50  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 64 | 337

_Zlata_ писал(а):зачем вы скатываетесь на уровень вашего невоспитанного собеседника? И отвечаете ему тем же...?

Моя тема была об овощах... потому я просто показал слушателям практический пример типичного форумного овоща :laugh:

И ещё... для меня это было шутка, а его видите как задело.... вот именно это я и хотел показать...

Добавлено спустя 12 часов 33 минуты 30 секунд:
Не так давно я чуть глубже обратил своё внимание на Африку, а конкретнее, на типичного её представителя -- Замбию. Я и раньше всегда знал, что каждый народ заслуживает своего положения. И что мы наблюдаем на примере Замбии?... Я конечно подозревал, что так будет, но не на столько же... Эта страна пример почти тотального ОВОЩИЗМА (введу такой термин :o) ). Они столь привыкли к разным благотворительным акциям, что просто сидят и ждут, когда придёт какой-нибудь белый человек, чтобы что-то для них сделать. Нищета просто зашкаливает. Даже в множественные понастроенные белыми людьми церкви они бегают лишь за подачками благотворительных фондов. Родившегося ребёнка часто не регистрируют, ждут, выживет ли он до 5 лет. Т.е. население этой страны изначально почти не мыслит стратегическими планами выходящими за пределы пары дней. А в результате, вместо того, чтобы страна расцвела в достатке, жутчайшая беднота. Съели один банан на несколько дней -- уже хорошо. В то время, как каждый человек из них, мог бы обладать целым садом банановых деревьев. Лень, бездеятельность, отсутствие элементарного мышления и целей.

На этом примере я так же ещё раз хочу показать, что в хоть тела людские и одинаковы, но опыт проходят разные по развитию сущности. Т.е. кто-то в теле человека может управлять лишь некоторыми процессами, а остальное спускать на управление Богом, а кто-то осознанно берёт на себя ответственность за множественные процессы, как внутри себя, так и вокруг... Сущность воплощённая в растении не сможет управлять ящерицей. Сущность воплощённая в ящерице не сможет управлять собакой. Сущность воплощённая в собаке не сможет управлять человеком. Это более яркие примеры разноуровневых духовных сущностей.

Я не пытаюсь, как может показаться, критиковать овощизм :o), ведь у каждой бессмертной сущности бесконечно времени. Лишь пытаюсь таким людям показать, что в мироздании существует много большее, чем те рамки за которые такие люди упрямо держаться. Этот форум --- форум о духовном развитии. Развитие происходит только вместе с изменениями. У статичных объектов может быть лишь остановка и деградация. Овощизм --- статичное состояние. Когда люди причитают о своих страданиях, то единственным выходом из такого положения будут ИЗМЕНЕНИЯ. И никак иначе. Хоть и не каждые изменения развивающие, но только изменения дают шанс развитию.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
И ещё... Да, порой правда больно отдаётся в нашей душе. Но потому и больно, что давно нужно было обратить своё внимание на этот сигнал о необходимости изменений. Жизнь ведь такая, она сначала подсказывает лишь лёгким прикосновением подобно лёгкому ветерку... а потом чуть сильнее.... и ещё сильнее.... Но если эти сигналы игнорировать, то однажды жизнь сделает очень больно. И эта боль -- лишь сильный сигнал, именно так нужно воспринимать эту боль.. Осознанный человек отличается от большинства тем, что реагирует на такой сигнал ещё в момент появления лёгкого ветерка на уровне появления мыслеформ, которые ещё не успели проявиться в материальности. Таким образом, это позволяет всегда идти в ногу с изменчивым миром.
11 май 2019, 21:12  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1480 | 1431

Маска писал(а):Вместе с качествами НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА приходят и духовно-душевные качества высокого порядка. Всё взаимосвязано. Невозможно стать мастером самых высоких уровней без надлежащих и духовных качеств.

Это не правда .
Раньше я тоже так думала
Быть может - мы имеем разное понимание термина "мастер "?
Но пример был приведен - мастер танца ...
Совершенно не обязательно профессионал в своем деле будет обладать развитыми душевными и духовными качествами , и , думаю , Вы не можете этого не понимать .
Да , зачастую , люди, которые сумели добиться в жизни результатов и достигшие мастерства видят гораздо глубже причинно следственные связи между какими-то сферами жизни и понимают намного больше , нежели , чем обыватели...и при этом обладать дурным нравом и тяжелым характером , и абсолютно ни задумываться о душе...
но , разве не существует такого явления - как "гений и злодейство "?
Маска писал(а):Лично проверено

Это не довод. Личности бывают разные...И ваш личный опыт ни может служить доказательством .
Маска писал(а): если это пытаются имитировать "вознесённые" овощи, то это взаимодействие с миром находится в пределах лишь психологической болтовни с окружающими людьми. Прочувствуйте разницу.... У овощей завышенная самооценка собственной деятельности... Потому, как сказал великий Ленин --- учиться, учиться и ещё раз учиться....

абсолютно согласна ...насчет психологической болтовни ...
и совершенно не доверяю людям , которые прячут свое лицо под маской ...чем выдают наличие огромного количества комплексов и страхов ....
под маской , да еще на форуме - вряд ли может скрываться настоящий "вознесенный мастер "...
во-первых - нечего ему здесь делать ...ни его масштаб
во-вторых - те , кто достиг - идут с открытым лицом в народ ....мне , к примеру , очень симпатичен Муджи ...сложно представить себе его на форуме , да в маске... :biggrin:
Кстати - о Ленине ...
Как о примере . Насколько это была духовная личность ?
А о его мастерстве оратора знают все ...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Маска писал(а):потому я просто показал слушателям практический пример

да тут показывать нечего было - все и так знают - от кого и чего ожидать ...
все сами себя чудесным образом показывают :o)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
_Zlata_ писал(а):Чудо - внучка!!!

Спасибо ..
Да , просто обожаю ее :o) ....

Никогда не думала , что с возрастом то , чего ты так боялся - становится огромным Даром ...
12 май 2019, 10:23  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Марианна Б писал(а):все сами себя чудесным образом показывают

да! И не прячутся под маской, как некоторые! :biggrin:
12 май 2019, 11:46  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Марианна Б писал(а):и совершенно не доверяю людям , которые прячут свое лицо под маской

Маска --- вынужденная мера. Я об этом немного говорил в прошлом. Мне давно духи рекомендовали о многих вещах не говорить обывателям. Но в то время я был особо альтруистичен, думал улучшить жизнь окружающих людей, потому не следовал этому совету. За это моя семья могла очень сильно поплатиться серьёзными проблемами от непорядочных людей. Вот поэтому с тех пор я -- Маска. И хоть мне и очень хотелось бы поделиться с людьми ещё многими интересными фактами о жизни, но... вынужден помалкивать...

АнтиГуру,
вы мне напоминаете маньяка, который мечтает убить всех Джонов Ленонов этого форума :laugh: .... Ну и сами понимаете, что меньше всего мне бы хотелось соответствовать чьим-то ожиданиям :o) ...
Марианна Б писал(а):во-вторых - те , кто достиг - идут с открытым лицом в народ ....мне , к примеру , очень симпатичен Муджи ...сложно представить себе его на форуме , да в маске...

Он не пытается зайти ещё дальше... его пределы знаний о мире позволительны для массовой аудитории.... Меня такие рамки давно уже не держат. Сохраняя инкогнито, я сохраняю свою свободу...
12 май 2019, 15:46  ·  URL сообщения

igrok
Активный участник

Благодарности: 7 | 3

А, мне понравился Маска в разговоре с АнтиГуру. Наконец-то я увидел живого человека и близкого к реальной жизни. Раньше мне в нем этого не хватало.
12 май 2019, 18:26  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

igrok,
Спасиб.. :o) ... У меня всегда были очень широкие интересы. Потому частенько родственники дальше, чем жена и дети, меня вообще не видят и прилично так обижаются. Например, сегодня я весь день просто пишу программу на компе, потому и общаюсь слегка :). А Африку я немного поизучал по причине подготовки будущих безвозвратных домой путешествий. И понял, что не везде нужно свой нос совать :). Попутно этой цели меня так же интересуют парусные катамараны. Хотелось бы оставить такой в Средиземном море через лет так пять.. Так же прямо сейчас в подвале своего дома делаю помещение под мастерскую. Просто иногда очень хочется сделать какую-нибудь самоделку. Я глубоко разбираюсь в строительстве, в изготовлении мебели, в тонком ручном труде типа художественном и скульпторском, а так же в электронике и комптехнике. Потому в мастерской хотел бы реализовывать иногда различные симпатишные проекты. Даже именно катамаран выбирал, чтобы было место всегда иметь небольшую мастерскую в одной из его кают. И это лишь малая часть айсберга моих интересов :o) . Я не говорю об этом лишь по причине малого времени на общение на форуме. Потому на этом форуме в основном были редкие околодуховные темы.

Ну и надеюсь, даже из этого будет понятно, что мой ежедневный план не терпит любого чужого вмешательства :o) ... потому Маска и точка... Люди, с которыми мои интересы в чём-то пересекаются, не знают всей величины айсберга, который выступает далеко за пределы их кругозора. И знать им не зачем, чтобы лишние вопросы, ответы на которые им будет сложно понять, не возникали. Да и далеко не каждому человеку по нраву придётся разрушение его устойчивых стереотипов. Потому я обычно поддерживаю лишь те темы, которые сами же люди и инициируют. В миру я всегда могу поддержать практически любую тему разговора с любым человеком.

И это мои некие занятия в сейчас.... а что будет через полгода, ещё тот вопрос :o) ... Думаю, что многие и так уже знают на собственном опыте, что откровенничать обо всём СО ВСЕМИ совсем неблагодарное занятие....
12 май 2019, 20:37  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1480 | 1431

Маска писал(а):Он не пытается зайти ещё дальше..

Вы реально полагаете, что зашли дальше него ?
Маска писал(а):Мне давно духи рекомендовали о многих вещах не говорить обывателям.

А вы слышали , что Гитлер тоже следовал "голосу "?
Кстати - о Гитлере ( в контексте развитых навыков и душевности )...
Ленин , Сталин , Мао , Гитлер - чем не мастера в своем деле ?
Как вы считаете - с духовностью и душевностью у них все наилучшим образом было ?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Маска писал(а):Я глубоко разбираюсь в строительстве, в изготовлении мебели, в тонком ручном труде типа художественном и скульпторском,

Ну , свое лицо не хотите показывать... Хорошо...
А можете показать какую-нибудь "поделку " ...
Или я не правильно поняла - вы просто разбираетесь , но сами не творите ?
12 май 2019, 20:44  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 160 | 154

Марианна Б писал(а):А уверенность , что соберешь группу - была ? У меня всегда страх , что группа не соберется , и огромных усилий требуется - собрать ее .
Организовать- в смысле пригласить тренеров , снять помещение , создать комфортные условия ведущим и участникам - легко и практически совершенно. А вот набрать группу - всегда внутренний напряг ... И цену поставить - такую - чтобы народ пришел , и информацию дать ...Где и как ? С этим всегда сложности ...

Марианна :smile:
Возможно сейчас и у меня бы были определённые сложности и напряги . Условия сильно изменились.
Тогда же и мыслей таких не было. Был спрос,были предложения, были люди с обеих сторон. Я по сути просто как двери открыла.)

_Zlata_ писал(а):Представь, у меня , на пике перфекционизма моего ( который очень близко граничит с индульгенцией на откладывание "на потом", "потому что сразу шедеврально не получится" якобы - прокрастинатор рулит ко всему прочему ..
частично лень с закамуфлированными эго-движениями по типу "нам, красивым и умным, не по рангу делать что-то несовершенно", а так как пределов совершенству нет, то....и не делаем, находя массу причин..

Злата :smile:
Значит откладываешь действие или затягиваешь. Энергия не становится силой, потому что уходит на самооправдания, а не на действия, " под которые проявилась" , и теряется. Это состояние вызывает массу чувств и переживаний, загоняющих в ментальные ловушки. Прокрастинатор рулит - так за ним ещё что-то есть, и ещё, и ещё...Короче, все эти штуки можно свести к "трём базовым " . На мой взгляд - с тремя всяко легче " разбираться", чем со стадом )))
Ты вот про подложку говорила , так , на мой, лень это тоже то, за чем есть ещё что-то .

_Zlata_ писал(а):ты была уверена, что придут?

Настолько, что даже мыслей об этом не возникало. Была масса ощущений, чувств, переживаний, но они не давали результатом мысль - а вдруг не придут.
_Zlata_ писал(а):Воспринимаю любое "могу поделиться", во благо вам - как учительство..как навязанность..
Тут мой главный затык.. и начинается - а имею ли на это право.. а достаточно ли я хорошо умею то, чем хочу поделиться.. что хочу передать.
и понеслось..
Необходимо изменить точку сборки данного когнитивного искажения... я ее вижу - но изменить не получается.
Диагноз : все же эго мое боится "осрамиться" несовершенством..
что порекомендуешь ?

Затык-то в чём получается ....Это что вместо действия, которое можно совершить, ты вот так размышлять начинаешь?
Ну явно не всегда) Вот даже здесь - ты же свободно делишься информацией, временем, вниманием, творчеством.и т.д....Можешь и делишься. Кому-то это как поделилась, кому-то поучительствовала, кому-то во благо, кому-то навязала, кому-то ещё как - обратная связь поступает постоянно и она всегда будет разной.... Так и в любом деле, где взаимодействуешь с людьми.
13 май 2019, 01:49  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 120 | 127

_
Zlata_ писал(а):
Воспринимаю любое "могу поделиться", во благо вам - как учительство..как навязанность..
Тут мой главный затык.. и начинается - а имею ли на это право.. а достаточно ли я хорошо умею то, чем хочу поделиться.. что хочу передать.

У меня примерно то же, только ещё хуже. Потому что не только перфекционизм, но ещё и паттерн такой, что что-то стоящее, настоящее делают другие, по-настоящему талантливые люди. Которые - в книжках, на обложках, в экране... Никак в моей КМ не получалось и не совмещалось, что люди эти такие же, как я, простые, обычные, только имеющие некоторый талант, и, главное - делающие. Верящие в себя.
Это идёт из детства, хотя я и не помню, чтоб кто-то когда-то меня "обламывал". Скорее, общий фон такой был всегда: есть просто люди, а есть актёры, писатели, художники...
Так вот. Злат, что с этим делать? Наверное, понимать. Осознавать. Что всё не так на самом деле, как у тебя (меня) сложилось в голове. Посмотреть вокруг. Люди, те, кто делает и у кого получается, не особо грузятся тем, хорошо ли они это умеют. И я смотрю, что объективно ведь во многих случаях.. не блестяще делают-то. Ну и фиг с ним. Главное - делают, а другие, кому надо - берут. Пока мы сидим и сомневаемся в себе...
13 май 2019, 12:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1134

АнтиГуру писал(а):Освободившийся видит даже действия собственного тела, как будто это кто то другой.

То есть никак телом не управляет? Оно "само"?Ну, раз кто-то другой...
Подложка явная: не отвечаю за художества "другого". ))Жиирная индульгенция...
Ната Ли писал(а):Так вот. Злат, что с этим делать? Наверное, понимать. Осознавать. Что всё не так на самом деле, как у тебя (меня) сложилось в голове. Посмотреть вокруг. Люди, те, кто делает и у кого получается, не особо грузятся тем, хорошо ли они это умеют. И я смотрю, что объективно ведь во многих случаях.. не блестяще делают-то. Ну и фиг с ним. Главное - делают, а другие, кому надо - берут. Пока мы сидим и сомневаемся в себе...

тут ключевое - Делать)))
Перфекционизму бой))) :lol:
Сейчас переключилась на другую сферу ( не ту, о которой ты в курсе, та отложена по не зависящим от меня причинам))
Посмотрела, как люди себя реализовывают..в той сфере, которая мне интересна)) И - монетизируют свой интерес... И - получается)) Делать , что любишь,...
Вообще возможность монетизации означает востребованность продукта.. услуги.. польза их_для людей))
И начала куда-то деваться прокрастинация... ничего не откладываю вгрызлась в тему - как я умею, когда охвачена супер-интересом...))
на форум времени нет вообще..Отыграла интерес процентов на 90...))

_

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
анеле писал(а):..Короче, все эти штуки можно свести к "трём базовым " . На мой взгляд - с тремя всяко легче " разбираться", чем со стадом )))
Ты вот про подложку говорила , так , на мой, лень это тоже то, за чем есть ещё что-то .

Если бы это было так просто...к 3 базовым...
чета мало базовых ты назвала)) в гештальте их минимум 5 вроде..
Позднее подробнее покручу :o) .

Добавлено спустя 42 секунды:
Ната Ли писал(а):Мне думается, что все одинаково устроены. При том, что люди относятся... к разным человеческим породам, что ли. Мне раньше как-то неловко было признавать, что есть, к примеру, люди со светлым нутром, а есть откровенно... нечистоплотные. Когда я это просто приняла ка факт, стало как-то проще.
Совестью, я думаю, снабжены все. А что до проигрыша в играх... Знаешь, я думаю, что и фиг с ним, с проигрышем. Потому что такой выигрыш, когда переступаешь через себя, себе ж потом дороже обойдётся. Главное ведь - лад внутри...

не согласна) почему - попробую позже изложить..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 13 май 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
13 май 2019, 13:14  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):То есть никак телом не управляет?

ни чем не управляет, солнышко. :o)
13 май 2019, 13:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1134

Маска писал(а):Моя тема была об овощах... потому я просто показал слушателям практический пример типичного форумного овоща

И ещё... для меня это было шутка, а его видите как задело.... вот именно это я и хотел показать...

а зачем вам, продвинутому и реализованному по всем статьям человеку, нужно было показывать несовершенство другого? Чтобы что? Подложка какая? Вы ее видите?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
АнтиГуру писал(а):ни чем не управляет

Неуправляемое тело - это круто :mocking: можно ведь.. эээээ.. под машину попасть..Телом)))Для мужчины такое состояние .... не представляю..)) Что телом, в котором ты "сидишь", ты не управляешь..Жуть..
это как сидеть в машине с испорченными тормозами..И что ж ты тогда за мужик, если даже телом не управляешь...
а головой тоже ты не управляешь? Значит, в рабстве у того, кто управляет...Ужос))вредные фантазмы..
в учениях не в этом смысле сказано, что ты не тело...

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Маска писал(а):.е. кто-то в теле человека может управлять лишь некоторыми процессами, а остальное спускать на управление Богом, а кто-то осознанно берёт на себя ответственность за множественные процессы, как внутри себя, так и вокруг..

Баланс нужен)) в управлении)) понимание своего пространства, где ты можешь и должен рулить - а где- нет))

Добавлено спустя 45 секунд:
Марианна Б писал(а):Zlata_ писал(а):
Чудо - внучка!!!

Спасибо ..
Да , просто обожаю ее ....

Никогда не думала , что с возрастом то , чего ты так боялся - становится огромным Даром ...

Согласна... это и правда Дар)) :o)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Ната, тема твоя про семейные отношения - горячий пирожок..
сколько людей - столько и мнений... Нет общего знаменателя)))

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
крепкий союз - это когда в радость отдавать.. "подвинуться"... Пример - отношения с детьми))мы ведь на них не обижаемся и не гневаемся, что маленькими спать нам не давали..и не спали - лишь бы они росли и не болели..
Любовь земная .. она намного сложнее, чем ...небесная..)) а семейные отношения - труд и система компромиссов..На которые идешь не под кнутом, а осознанно, зряче..
эго еще как смиряет... )))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
и радость отдавать - тепло и внимание, не меньше, чем радость получать то же...А когда - "а что я с этого буду иметь"...тогда ничего не получится)))
13 май 2019, 13:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы