Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Маска
Активный участник

Благодарности: 104 | 430

igrok,
Спасиб.. :o) ... У меня всегда были очень широкие интересы. Потому частенько родственники дальше, чем жена и дети, меня вообще не видят и прилично так обижаются. Например, сегодня я весь день просто пишу программу на компе, потому и общаюсь слегка :). А Африку я немного поизучал по причине подготовки будущих безвозвратных домой путешествий. И понял, что не везде нужно свой нос совать :). Попутно этой цели меня так же интересуют парусные катамараны. Хотелось бы оставить такой в Средиземном море через лет так пять.. Так же прямо сейчас в подвале своего дома делаю помещение под мастерскую. Просто иногда очень хочется сделать какую-нибудь самоделку. Я глубоко разбираюсь в строительстве, в изготовлении мебели, в тонком ручном труде типа художественном и скульпторском, а так же в электронике и комптехнике. Потому в мастерской хотел бы реализовывать иногда различные симпатишные проекты. Даже именно катамаран выбирал, чтобы было место всегда иметь небольшую мастерскую в одной из его кают. И это лишь малая часть айсберга моих интересов :o) . Я не говорю об этом лишь по причине малого времени на общение на форуме. Потому на этом форуме в основном были редкие околодуховные темы.

Ну и надеюсь, даже из этого будет понятно, что мой ежедневный план не терпит любого чужого вмешательства :o) ... потому Маска и точка... Люди, с которыми мои интересы в чём-то пересекаются, не знают всей величины айсберга, который выступает далеко за пределы их кругозора. И знать им не зачем, чтобы лишние вопросы, ответы на которые им будет сложно понять, не возникали. Да и далеко не каждому человеку по нраву придётся разрушение его устойчивых стереотипов. Потому я обычно поддерживаю лишь те темы, которые сами же люди и инициируют. В миру я всегда могу поддержать практически любую тему разговора с любым человеком.

И это мои некие занятия в сейчас.... а что будет через полгода, ещё тот вопрос :o) ... Думаю, что многие и так уже знают на собственном опыте, что откровенничать обо всём СО ВСЕМИ совсем неблагодарное занятие....
12 май 2019, 20:37  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2157 | 1981

Маска писал(а):Он не пытается зайти ещё дальше..

Вы реально полагаете, что зашли дальше него ?
Маска писал(а):Мне давно духи рекомендовали о многих вещах не говорить обывателям.

А вы слышали , что Гитлер тоже следовал "голосу "?
Кстати - о Гитлере ( в контексте развитых навыков и душевности )...
Ленин , Сталин , Мао , Гитлер - чем не мастера в своем деле ?
Как вы считаете - с духовностью и душевностью у них все наилучшим образом было ?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Маска писал(а):Я глубоко разбираюсь в строительстве, в изготовлении мебели, в тонком ручном труде типа художественном и скульпторском,

Ну , свое лицо не хотите показывать... Хорошо...
А можете показать какую-нибудь "поделку " ...
Или я не правильно поняла - вы просто разбираетесь , но сами не творите ?
12 май 2019, 20:44  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 445 | 264

Марианна Б писал(а):А уверенность , что соберешь группу - была ? У меня всегда страх , что группа не соберется , и огромных усилий требуется - собрать ее .
Организовать- в смысле пригласить тренеров , снять помещение , создать комфортные условия ведущим и участникам - легко и практически совершенно. А вот набрать группу - всегда внутренний напряг ... И цену поставить - такую - чтобы народ пришел , и информацию дать ...Где и как ? С этим всегда сложности ...

Марианна :smile:
Возможно сейчас и у меня бы были определённые сложности и напряги . Условия сильно изменились.
Тогда же и мыслей таких не было. Был спрос,были предложения, были люди с обеих сторон. Я по сути просто как двери открыла.)

_Zlata_ писал(а):Представь, у меня , на пике перфекционизма моего ( который очень близко граничит с индульгенцией на откладывание "на потом", "потому что сразу шедеврально не получится" якобы - прокрастинатор рулит ко всему прочему ..
частично лень с закамуфлированными эго-движениями по типу "нам, красивым и умным, не по рангу делать что-то несовершенно", а так как пределов совершенству нет, то....и не делаем, находя массу причин..

Злата :smile:
Значит откладываешь действие или затягиваешь. Энергия не становится силой, потому что уходит на самооправдания, а не на действия, " под которые проявилась" , и теряется. Это состояние вызывает массу чувств и переживаний, загоняющих в ментальные ловушки. Прокрастинатор рулит - так за ним ещё что-то есть, и ещё, и ещё...Короче, все эти штуки можно свести к "трём базовым " . На мой взгляд - с тремя всяко легче " разбираться", чем со стадом )))
Ты вот про подложку говорила , так , на мой, лень это тоже то, за чем есть ещё что-то .

_Zlata_ писал(а):ты была уверена, что придут?

Настолько, что даже мыслей об этом не возникало. Была масса ощущений, чувств, переживаний, но они не давали результатом мысль - а вдруг не придут.
_Zlata_ писал(а):Воспринимаю любое "могу поделиться", во благо вам - как учительство..как навязанность..
Тут мой главный затык.. и начинается - а имею ли на это право.. а достаточно ли я хорошо умею то, чем хочу поделиться.. что хочу передать.
и понеслось..
Необходимо изменить точку сборки данного когнитивного искажения... я ее вижу - но изменить не получается.
Диагноз : все же эго мое боится "осрамиться" несовершенством..
что порекомендуешь ?

Затык-то в чём получается ....Это что вместо действия, которое можно совершить, ты вот так размышлять начинаешь?
Ну явно не всегда) Вот даже здесь - ты же свободно делишься информацией, временем, вниманием, творчеством.и т.д....Можешь и делишься. Кому-то это как поделилась, кому-то поучительствовала, кому-то во благо, кому-то навязала, кому-то ещё как - обратная связь поступает постоянно и она всегда будет разной.... Так и в любом деле, где взаимодействуешь с людьми.
13 май 2019, 01:49  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 136

_
Zlata_ писал(а):
Воспринимаю любое "могу поделиться", во благо вам - как учительство..как навязанность..
Тут мой главный затык.. и начинается - а имею ли на это право.. а достаточно ли я хорошо умею то, чем хочу поделиться.. что хочу передать.

У меня примерно то же, только ещё хуже. Потому что не только перфекционизм, но ещё и паттерн такой, что что-то стоящее, настоящее делают другие, по-настоящему талантливые люди. Которые - в книжках, на обложках, в экране... Никак в моей КМ не получалось и не совмещалось, что люди эти такие же, как я, простые, обычные, только имеющие некоторый талант, и, главное - делающие. Верящие в себя.
Это идёт из детства, хотя я и не помню, чтоб кто-то когда-то меня "обламывал". Скорее, общий фон такой был всегда: есть просто люди, а есть актёры, писатели, художники...
Так вот. Злат, что с этим делать? Наверное, понимать. Осознавать. Что всё не так на самом деле, как у тебя (меня) сложилось в голове. Посмотреть вокруг. Люди, те, кто делает и у кого получается, не особо грузятся тем, хорошо ли они это умеют. И я смотрю, что объективно ведь во многих случаях.. не блестяще делают-то. Ну и фиг с ним. Главное - делают, а другие, кому надо - берут. Пока мы сидим и сомневаемся в себе...
13 май 2019, 12:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1636

АнтиГуру писал(а):Освободившийся видит даже действия собственного тела, как будто это кто то другой.

То есть никак телом не управляет? Оно "само"?Ну, раз кто-то другой...
Подложка явная: не отвечаю за художества "другого". ))Жиирная индульгенция...
Ната Ли писал(а):Так вот. Злат, что с этим делать? Наверное, понимать. Осознавать. Что всё не так на самом деле, как у тебя (меня) сложилось в голове. Посмотреть вокруг. Люди, те, кто делает и у кого получается, не особо грузятся тем, хорошо ли они это умеют. И я смотрю, что объективно ведь во многих случаях.. не блестяще делают-то. Ну и фиг с ним. Главное - делают, а другие, кому надо - берут. Пока мы сидим и сомневаемся в себе...

тут ключевое - Делать)))
Перфекционизму бой))) :lol:
Сейчас переключилась на другую сферу ( не ту, о которой ты в курсе, та отложена по не зависящим от меня причинам))
Посмотрела, как люди себя реализовывают..в той сфере, которая мне интересна)) И - монетизируют свой интерес... И - получается)) Делать , что любишь,...
Вообще возможность монетизации означает востребованность продукта.. услуги.. польза их_для людей))
И начала куда-то деваться прокрастинация... ничего не откладываю вгрызлась в тему - как я умею, когда охвачена супер-интересом...))
на форум времени нет вообще..Отыграла интерес процентов на 90...))

_

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
анеле писал(а):..Короче, все эти штуки можно свести к "трём базовым " . На мой взгляд - с тремя всяко легче " разбираться", чем со стадом )))
Ты вот про подложку говорила , так , на мой, лень это тоже то, за чем есть ещё что-то .

Если бы это было так просто...к 3 базовым...
чета мало базовых ты назвала)) в гештальте их минимум 5 вроде..
Позднее подробнее покручу :o) .

Добавлено спустя 42 секунды:
Ната Ли писал(а):Мне думается, что все одинаково устроены. При том, что люди относятся... к разным человеческим породам, что ли. Мне раньше как-то неловко было признавать, что есть, к примеру, люди со светлым нутром, а есть откровенно... нечистоплотные. Когда я это просто приняла ка факт, стало как-то проще.
Совестью, я думаю, снабжены все. А что до проигрыша в играх... Знаешь, я думаю, что и фиг с ним, с проигрышем. Потому что такой выигрыш, когда переступаешь через себя, себе ж потом дороже обойдётся. Главное ведь - лад внутри...

не согласна) почему - попробую позже изложить..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 13 май 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
13 май 2019, 13:14  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

_Zlata_ писал(а):То есть никак телом не управляет?

ни чем не управляет, солнышко. :o)
13 май 2019, 13:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Маска писал(а):Моя тема была об овощах... потому я просто показал слушателям практический пример типичного форумного овоща

И ещё... для меня это было шутка, а его видите как задело.... вот именно это я и хотел показать...

а зачем вам, продвинутому и реализованному по всем статьям человеку, нужно было показывать несовершенство другого? Чтобы что? Подложка какая? Вы ее видите?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
АнтиГуру писал(а):ни чем не управляет

Неуправляемое тело - это круто :mocking: можно ведь.. эээээ.. под машину попасть..Телом)))Для мужчины такое состояние .... не представляю..)) Что телом, в котором ты "сидишь", ты не управляешь..Жуть..
это как сидеть в машине с испорченными тормозами..И что ж ты тогда за мужик, если даже телом не управляешь...
а головой тоже ты не управляешь? Значит, в рабстве у того, кто управляет...Ужос))вредные фантазмы..
в учениях не в этом смысле сказано, что ты не тело...

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Маска писал(а):.е. кто-то в теле человека может управлять лишь некоторыми процессами, а остальное спускать на управление Богом, а кто-то осознанно берёт на себя ответственность за множественные процессы, как внутри себя, так и вокруг..

Баланс нужен)) в управлении)) понимание своего пространства, где ты можешь и должен рулить - а где- нет))

Добавлено спустя 45 секунд:
Марианна Б писал(а):Zlata_ писал(а):
Чудо - внучка!!!

Спасибо ..
Да , просто обожаю ее ....

Никогда не думала , что с возрастом то , чего ты так боялся - становится огромным Даром ...

Согласна... это и правда Дар)) :o)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Ната, тема твоя про семейные отношения - горячий пирожок..
сколько людей - столько и мнений... Нет общего знаменателя)))

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
крепкий союз - это когда в радость отдавать.. "подвинуться"... Пример - отношения с детьми))мы ведь на них не обижаемся и не гневаемся, что маленькими спать нам не давали..и не спали - лишь бы они росли и не болели..
Любовь земная .. она намного сложнее, чем ...небесная..)) а семейные отношения - труд и система компромиссов..На которые идешь не под кнутом, а осознанно, зряче..
эго еще как смиряет... )))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
и радость отдавать - тепло и внимание, не меньше, чем радость получать то же...А когда - "а что я с этого буду иметь"...тогда ничего не получится)))
13 май 2019, 13:27  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Неуправляемое тело

нет, солнышко, оно самоуправляемое. Но истинная природа всего сущего, в том числе и тела, не прилагает усилий к управлению чем бы то ни было.
13 май 2019, 13:51  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Но истинная природа всего сущего, в том числе и тела, не прилагает усилий к управлению чем бы то ни было.

Пресс у тебя сам собой качается? Без усилий? Истинной природой? У меня вот никак без усилий не получается.. :biggrin: может, я слова не знаю заветного..
классно было бы..лежишь на диване - без усилий....сим-сим- открой дверь...
. а оно само..качается..
Как у Иванушки-дурачка_ сани сами едут..

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
p1686747.html#p1686747
почитай))прикольно пишет - и верно))
Автор есть всегда. Его прячут за автоматизмом действия..А из автоматизма делают неправильные выводы))

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
впрочем, опять "за адвайту")))надоела))
13 май 2019, 13:58  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_, солнышко, я же тебе написал
АнтиГуру писал(а):оно самоуправляемое

Но истинная природа всего сущего, хоть и пронизывает образ по имени Антигуру или образ по имени Злата или любой другой видимый образ, даёт ему жизнь, этим образом не является и им не управляет, равно как и чем бы то ни было другим. Хоть по сути они есть одно - истинная природа и образ. Как глаз и зрение. Как огонь и жар от него. :o)

Добавлено спустя 34 секунды:
_Zlata_ писал(а):почитай))прикольно пишет

я читал! Да, забавно.
13 май 2019, 14:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

АнтиГуру,
Знаешь, я не буду приводить аргументы против...хотя их есть у меня - масса)
Толку от того, практического, что у всего одна природа и что кто-то чем-то не является или является - нуль)) В остальное я погружаться не хочу , ибо надоело)
звиняй)) :repa:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Да, забавно.

Это правда, а забавно - бонусом))Ты пишешь противоположное))
Я могу лишь развлекаться, читая, но ни в коем разе не участвуя( уже - слава Богу) в этой болтовне недвушной))
Все, ушла..
есть чем заняться))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 13 май 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
13 май 2019, 14:13  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Знаешь, я не буду приводить аргументы против

и это прекрасно! Толку от них действительно никакого, в первую очередь для тебя самой.

_Zlata_ писал(а):В остальное я погружаться не хочу , ибо надоело)
звиняй))

я сильно и не навязывался :pardon:
здоровья тебе! :rose:

_Zlata_ писал(а):Автор есть всегда. Его прячут за автоматизмом действия..А из автоматизма делают неправильные выводы))

я вообще не об этом. И справедливости ради стоит отметить, что став истинной природой, об автоматизме не может быть и речи, потому что из неё осознается каждое, даже самое незначительное действие, например, дыхание или мигание век, или даже не произвольное шевеление кончика пальца на руке. Это на уровне тела. На уровне ума осознается каждая мысль, момент её появления, чем спровоцирована и её смысл, причина и возможное следствие. На уровне души осознается каждое чувство и эмоция, момент их появления и их причина. И это без какой либо практики. Просто появляется такая опция. одновременно с обнаружением истинной природы. Слышала. наверное, выражение "Бог всё видит"? Это об этом. Каждый из нас должен, по большому счету, очистить только одного человека - по сути самого себя.
Вот ты правильно спросила у Маска про подлжку. Из истинной природы эта подлжка видна всегда. Поэтому причина и следствие каждого действия из истинной природы понятны еще до совершения самого действия. Тогда как с любого другого уровня человек не всегда может определить правильно истинный мотив совершаемого им действия даже уже постфактум. И тогда слышишь "Почему я так поступил? Не знаю!".

К слову, в заключении
_Zlata_ писал(а):Я могу лишь развлекаться, читая, но ни в коем разе не участвуя( уже - слава Богу) в этой болтовне недвушной))

такая позиция близка к позиции истинной природы. :
развлекаться ничего не принимая и ничего не отвергая :o)

Вот теперь иди! :kiss3:
13 май 2019, 14:15  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

phpBB [media]

Ната, посмотри, может, по твоей теме.
13 май 2019, 20:57  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2157 | 1981

_Zlata_,
поэтому я и говорю - если есть желание провести мероприятие , или семинар - нужно просто назначить дату ...
и сообщить кому-то , кто тебя на это инициировал , и тем , кто точно придет
а потом уже всё само закрутится ...
отступать некуда будет
13 май 2019, 21:09  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 445 | 264

_Zlata_ писал(а):Если бы это было так просто...к 3 базовым...
чета мало базовых ты назвала)) в гештальте их минимум 5 вроде..
Позднее подробнее покручу .

Злата, покрути :smile:
Заодно покрути в каком диапазоне и с чем гештальт работает )
В нём я тебе и сотню если надо наковыряю )))
13 май 2019, 23:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы