Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 136

_Zlata_ писал(а):Ната, посмотри, может, по твоей теме.

Ага. :o) У меня интернет тормознутый, но кое-что уловила из кусков... Дядька супер. )) Надо ещё посоображать, но слёту если, то это история 1) про то, как оно по науке, 2) про конкуренцию стимулов, как я по простонародному догадывалась, 3) ну и как механику заставить ехать, куда тебе надо: типа, активизиовать соответствующие ядра и создавать динамические стереотипы. Ну и - про выведение на сознательный уровень этого всего закулисья... Это как я поняла.

Мне надо поразмыслить ещё. Спасибо, что подкинула.
Или оно работает? - вопрос. Тут, знаешь, эффект всех этих тренингов, семинаров и пр. Когда сидишь / слушаешь / смотришь, то всё это оч хорошо ложится и так работает, так работает! Когда выключаешь или приходишь домой, то "политбюро" быстро всё это анулирует: типа, а накой нам лишний геморой. Ну, Курпатов про это и говорит тоже вроде..

В общем, я подумаю ещё про рабочесть.. Того и другого подхода. Там - глобальный, научный, объёмный. У меня - ... аж самой смешно. )) Но. Тут - шашечки или ехать. А про это ещё надо подумать мне... В любом случае, спасибо тебе за материал. :o)

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:
Думаю вот что: если проецировать на его систему, то у меня выходит что-то вроде обращения к "политбюро" порешать наконец противоречие "жрать - не жрать". И - обоснование необходимости такого решения с выгодой для себя. Очень большой выгодой. )) Ну, потому что - и ешь и не поправляешься (если есть такая мотивация, не поправляться). Короче - резоны. И дальше - способы реализации.
Тут мотив железобетонный, я думаю, что "политбюро" должно оживиться. )) Потому что сколько можно дёргаться и совещаться по этому поводу. )) А так - порешали, и всем хорошо. ))

В общем, Злат. Кочки разные. Ну или - у меня кочка. )) Я сперва испугалась. А потом передумала. ))
14 май 2019, 00:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1636

анеле,
Ой, Анеле.. :smile: не хочу чета ничего крутить..

...Когда-то была сказка

О прекрасном волшебном саду

Спрятанном глубоко внутри…

Секреты вечности лежат там в ожидании тебя

Чтобы раскрыть тайны трансцендентального.

Но эти дары, однако,

Были дарованы только тем, кто был достаточно смел,

Чтобы спуститься в собственные Пещеры Хаоса

И внутри стать лицом к лицу

С Испытаниями и Несчастьями.

Выдержишь это —

Сможешь изменяться вечно.

(Hypnotica, Sphynx of Imagination)

(

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ната Ли,
Ты правильно все делаешь)) надо ехать - а не шашечки.
И - договор с политбюро очень важен)) :mocking:

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Марианна Б писал(а):_Zlata_,
поэтому я и говорю - если есть желание провести мероприятие , или семинар - нужно просто назначить дату ...
и сообщить кому-то , кто тебя на это инициировал , и тем , кто точно придет
а потом уже всё само закрутится ...
отступать некуда будет

Пока нет четкого понимания - а нужно ли это МНЕ))) на сотку... Инициатор говорит, что нужно..и я ей верю.. :o)
Но сейчас, параллельно с одни проектом, в который ушла с головой, появился еще один - и в первый раз в жизни я "влезла " со всеми своими перемешанными характеристиками в разных системамах - в один!
Прочла диагностику свою, мужа и обаладела..И , что там главное - НЕ КТО ТЫ - а ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, чтобы проживать свою жизнь.. а не чужую))
Ресурс очень интересный.. изучаю) В ДЧ - с его киванием на библейские сюжеты и проч. непременные аналогии с классическими религиозными ситуациями - я не "влезала"...
в соционику тоже - "одной ногой", в астрологию - тоже...
а тут - вот прям в елочку))
Как изучу глубже..где-то через месяц- полтора.., когда на себе все практики испробую - расскажу)
И порекомендую.. он не бесплатный, этот ресурс))
Дети "на ура"приняли... они мне его, собственно, и прислали...

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
АнтиГуру писал(а):такая позиция близка к позиции истинной природы. :
развлекаться ничего не принимая и ничего не отвергая

Истинную природа в такой интерпретации - это дырка от бублика) Великая Пустота - Потенция Всего и Вся..
Его величество Пофигизм))
абсолютно не рабочая штука...Тут ее годами мусолят - а воз и ныне там...
домик от безнадеги))
не мое это..

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Из истинной природы эта подлжка видна всегда. Поэтому причина и следствие каждого действия из истинной природы понятны еще до совершения самого действия. Тогда как с любого другого уровня человек не всегда может определить правильно истинный мотив совершаемого им действия даже уже постфактум. И тогда слышишь "Почему я так поступил? Не знаю!".

Ты еще... не летаешь? :lol: Понятны тебе все причины и следствия..не случившегося действия..))
Тебе в карты хорошо играть - прикуп знать должен..
с такими способностями... что ты тут делаешь который год? :biggrin:
15 май 2019, 13:36  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 445 | 264

_Zlata_ писал(а):Ой, Анеле.. не хочу чета ничего крутить..

Злата, клёёёёёвоооо :o) :rose:
Полностью поддерживаю )))))))
И обеими руками за проживание жизни, а не кручение в голове)

_Zlata_ писал(а):Выдержишь это —

:mocking: :smile:
Последний раз редактировалось анеле 15 май 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
15 май 2019, 15:13  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

_Zlata_, поддерживаю люыбе начинания и интересы. )) Сама чрезвычайно ленива, но за других приятно, когда чё-нить такое происходит интересное. :dance:
15 май 2019, 18:08  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

_Zlata_ писал(а):Его величество Пофигизм))

да уж, по другому и не скажешь.
к этому надо иметь склонность. я раньше так и говорил, что готов отказаться от радости, чтобы не испытывать грусти. Мало кто это понимает и принимает. Но для меня это самое ценное, ничего не испытывать. а просто быть. Пофиг даже быть или не быть. И так от этого хорошо. Меня мир не интересует вообще. Сыт по горло, как говориться. Суета эта, восторги. Фе. :o)
Живу, можно сказать, ради жены, сына, мамы. Тёщи. Ради других живу, не для себя.

_Zlata_ писал(а):Ты еще... не летаешь?

а ты не иронизируй сильно по этому поводу! :lol:
Да, между прочим, это моё любимое занятие, летать. Залетаешь высоко высоко в самое небо. Голубое, голубое, аж синее. Оглядываешься по сторонам. а уже ничего не видно. Земля из виду пропала, а вместе с ней всё как будто оторвалось и стало окончательно не реальным. И паришь всегда один в тишине и голубой пустоте бескрайнего неба. Благодать. Чистота.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
_Zlata_ писал(а):с такими способностями... что ты тут делаешь который год?

а почему нет? какая разница где быть. Мне то везде одинаково. Закончиться эта полоса, начнется другая. Я ведь жизнь не насилую. А она не насилует меня. :pardon:
15 май 2019, 19:12  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Zlata_, поддерживаю любые начинания и интересы. )) Сама чрезвычайно ленива, но за других приятно, когда чё-нить такое происходит интересное.

Думаю, тебе очень бы не помешал этот ресурс - глянуть... хто виноват и шо делать.. :lol: Там и про питание - все очень конкретно и четко))
у меня было ощущение, что залезли мне в голову...
Но я пока его не пройду все сама , ничего говорить не буду..
В отличие от тутошних "учителей просветления".. :biggrin: которые сапожники без сапог))
АнтиГуру писал(а): Меня мир не интересует вообще. Сыт по горло, как говориться. Суета эта, восторги. Фе.

как это сочетается с
Живу, можно сказать, ради жены, сына, мамы. Тёщи. Ради других живу, не для себя.

ты не видишь противоречия?
Тебя мир еще как интересует - в орбите благополучия родных...Лукавишь ))
я раньше так и говорил, что готов отказаться от радости, чтобы не испытывать грусти.

Есть такая..партия)) На нейтралке ехать всю дорогу))непонятно - зачем в машину было садиться...
Я ведь жизнь не насилую. А она не насилует меня. :pardon:

а вот это мудрая мысль.. но ненасилие все же не пофигизм)))
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
АнтиГуру писал(а): Но для меня это самое ценное, ничего не испытывать. а просто быть. Пофиг даже быть или не быть. И так от этого хорошо

Ну вот видишь - все же "хорошо".. а не НЕЙТРАЛЬНО)хорошо от пофига - все же рецепт"хорошо"...

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
анеле писал(а):Злата, клёёёёёвоооо
Полностью поддерживаю )))))))
И обеими руками за проживание жизни, а не кручение в голове)

кручение в голове - любимый спорт посетителей нашего любимого форума.. :mocking: что б ни делать - лишь бы ничего не делать... созерцатели)))тока языком...как Васисуалий Лоханкин.. :biggrin:
на любителя такая жизнь, надо сказать...
ну, еще можно Воином быть : бороться разоблачениеми пищевой цепочки как сугубо аморального устройства мира...очень "практичное" занятие.. неисякаемое - ибо выразить свой личный протест оной цепочке неучастием в ней - то исть собственной аннигиляцией- Воин не в силах...
а так вроде при деле...
анеле писал(а):Выдержишь это —

не поняла причину смеха... :repa: поясни..плз))

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И - наш с тобой любимый Карен..

Если вам холодно – говорил маэстро –
надо просто разжать кулаки
и тихонечко взять в ладони
этот совершенно окоченевший мир
И он потеплеет
он обязательно потеплеет
хотя бы на две ладони
чего более чем достаточно
чтобы дальше жить
Ну а если у вас не разжимаются кулаки
значит пора
уходить

:o)
16 май 2019, 18:22  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_, :mocking:
всё по поверхности плаваешь...
16 май 2019, 19:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

У нас с тобой разные понятия глубины)))Жизнь любить можно грамотно - и при этом быть исключительно глубокой мерности личностью... и без костылей пофигизма)) Пофигизм - это не глубина.. не духовность.. это костыли)))
Далай Лама тебе в пример))

"Если отбросить различные религиозные концепции смысла жизни и опираться на науку, то вывод таков: мы находимся здесь и сейчас и хотим счастья и радости, никому не хочется неприятностей. Кроме того, мы — коллективные животные, и в нас от природы уже заложены любовь и сострадание", — сказал Далай-лама, отвечая на вопрос о смысле жизни, .
По его словам, "материнская любовь, прикосновение матери к ребенку — ключевой фактор для правильного развития мозга".

Чтобы избежать неприятностей, сохранить здоровье и обрести счастье, согласно буддийскому учению, необходим покой ума.

Покой ума - это не пофигизм)))
впрочем, каждому свое))
16 май 2019, 19:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Покой ума - это не пофигизм

а что?
16 май 2019, 20:41  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 445 | 264

_Zlata_ писал(а):не поняла причину смеха... поясни..плз))

Понимаешь, в этом контексте я бы сказала о бесконечных изменениях и такое - изменяться вечно - меня развеселило.)
Это не плохой смех, без сарказма и иронии ( на всякий случай) :o)

_Zlata_ писал(а):И - наш с тобой любимый Карен..

Стихи в смысле любимые)) Я же правильно поняла ? ))) - шучу )))
А стихи, да, этот точно :smile:

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Злата - тебе в тему :smile:
http://project435570.tilda.ws/text?fbclid=IwAR1R0HdEdZjZkXU8lqT_NMLeK7JQEr7dftgBzFCc5DbRmRTThwqcMnYPQrQ
16 май 2019, 22:55  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 720 | 654

Я так, на секундочку - всем сказать «Привет!» )))

Изображение
18 май 2019, 20:10  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь,
Привет!

Клево!!! :good:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
анеле,
:heart:
АнтиГуру,
Как-нибудь напишу, в чем разница.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 19 май 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
18 май 2019, 20:14  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Шумелка Мышь, привет! Ничёнепоняла в картинке, но поздороваться приятно. ))

_Zlata_, привет. :D Ну... как бы иногда и слов-то не особо надо...
19 май 2019, 00:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли,
Привет! :o) Это точно - не всегда надо...
но вот чуток..
В том ресурсе, которым сейчас плотно занимаюсь, нашла очень правильную мысль..

Сама попытка все понять логически является признаком того, что вы не двигаетесь в развитии и "застряли" на низкой частоте сознания. ( Уилбер называет это "скольжением по Поверхности- коммент мой)

Истинное развитие предполагает способность превзойти свое личное мнение , взгляды и попытки "точно" понять происходящее , важно довериться процессу и продолжать развиваться без ожиданий, несмотря на непонимание, и в какой-то момент ваш уровень сознания подскочит, появиться ясность, в которой постигните суть..

А ведь это так и есть.
Не берется логикой все... как бы круто это ни выглядело)) Ну не берется))
Попытки обрести целостную картину превращаются в бег по кругу - от пищевой цепочки до профессора Савельева и британских ученых...Раз за разом - и не выйти их него)) Тормоз. Тупик))
выглядит вроде круто - на фоне нелогичной созерцательности "бедняг"- визионеров, которые не могут логически объяснить ничего, но твердо уверены, что так, а не иначе...

В этой связи вспомнила книги доктора физ-мат наук Гарина "Мистика"..
Логика ( аристотелевская) "не тянет" высшие смыслы...В моей характеристике профиля мне на это четко указывают..
и откуда они это узнали? :lol:
Продолжаю ..

Добавлено спустя 22 минуты 3 секунды:
отличный маркер осознанности вот такой прямой вопрос - без тумана индийской риторики..
как далеко ( или близко) то, чем я ( вы) сейчас занимаетесь находится от того, что вы хотите достигнуть(изменить, трансформировать) в своей жизни? Чем это украшает вашу жизнь, делает ее более осмысленной, интересной

В чем причина ,какой истинный стимул того действия, которое сейчас осуществляется мной( вами)?Без подложки?
Это очень коварный вопрос, если на него попытаться честно ответить..

но - полезный)))
например, в контексте коллективных разборок чужого поведения человека, который не может ответить..
чем это нас улучшает? Что трансформирует? :mocking: Для какой цели инвестируется ваше время в этот процесс?
Ната, как думаешь?

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Три сита Сократа

"Один человек спросил у Сократа: - Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять.
Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
- Нет, я просто слышал это.
- Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы.

Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет необходимости.

- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?"

вопрос на засыпку..

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Изображение
19 май 2019, 06:16  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Боже, что это было! Разные курсивы, разные цвета! Для чего это? Не понятно.

Ответа на вопрос, что есть покой ума, если не безразличие, выражаясь русским языком, а не жаргонным, нет. И даже не утруждайся. Вместо этого, хочу тебе предложить кое что другое. Ты мне привела в пример проповедь Далай Ламы, где говориться о том, что "мы хотим счастья и радости" и так далее. Но такие проповеди это жидкая кашица для младенцев, плавающих мальками по самой поверхности.
Я же, в свою очередь, хочу привести тебе пример "твёрдой пищи". Для сравнения. Послушай или почитай, если захочешь, как нибудь. Это произведение наиболее полно, без лишней воды и моралистики отражает, так называемые плоды полного и окончательного освобождения. Полностью раскрывает суть выражения "покой ума".

Послушать можно здесь
phpBB [media]

Почитать здесь http://scriptures.ru/gitas/ashtavakragita.htm
19 май 2019, 09:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы