Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1749 | 1402

_Zlata_ писал(а):улыбаюсь..

с чего это?

Великая душа видит даже действия собственного тела, как будто бы это был кто-то еще, так зачем быть тревожимым похвалой или хулой? 3.10

:biggrin:
19 май 2019, 10:55  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1088

До великой души еще добежать надо...
а хулой и похвалой точно тревожиться не надо))

И для этого не обязательно быть умственным и чувственным кастратом))
время точно вышло__ ушла.
19 май 2019, 10:59  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):а не ты писал, что живешь ради них? Вот и известно ..

Антигуру живет ради них. Это правда. Но истинная природа это не конкретная индивидуальность по имени Антигуру.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
_Zlata_ писал(а):До великой души еще добежать надо...

куда бежать то? плохая карма только и мешает это увидеть прямо сейчас.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Эта жизнь и любая другая проявленная феноменальность всего лишь быстротечный сон и на самом деле мы не являемся теми, кого видим в зеркале. И проснувшись мы это поймём. И весь мир находится во мне самом, а не я в мире. Таким образом я бог мира вокруг меня. Такие прозрения пробуждают истинную любовь и сострадание. Но полностью освобождает лишь сам момент окончательного пробуждения, который подобен смерти, потому что теряешь всё то, что имел, явно осознавая своё одиночество, от которого поначалу перехватывает дыхание. Когда раз и навсегда улетаешь за пределы всего этого.
19 май 2019, 11:00  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1151 | 1085

Всем привет !

Шумелка Мышь,
это цирк Шапито ? ))) на картине ?

Ната Ли писал(а): Ничёнепоняла в картинке

значит только я вижу там циркачей , акробатов , жонглера на велосипеде ? :o)
праздник жизни в человеческом понимании

Да , интересно... когда-то у меня был рисовательный период ...
я рисовала реку и китов ...а подруга там видела зарождение жизни и матку :o)
и ей та картина все равно понравилась - и до сих пор висит у нее ..)))
видим свое и любим во всем свое ....
19 май 2019, 11:22  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 109 | 123

_Zlata_ писал(а): попытки "точно" понять происходящее

Тут да, парадокс в том, что чем точней, тем... ограниченней, наверное. Потому что точность, любая - это... остановка. Выделение какой-то части из целого. Интерпретация.
Хорошо, если есть понимание, что это часть, причём уже оторваная от живой, движущейся, пульсирующей действительности. Макет, схема условно-относительная; модель. Рабочая модель, а не "как оно есть на самом деле".
Каждую модель можно применить в том или ином контексте, часто даже с пользой. Но нужно, видимо, делать поправку на условно-относительность, как бы держать это в уме. Тогда другие модели перестанут "угрожать", да и восприятие станет объёмней и алертней.
_Zlata_ писал(а):.В моей характеристике профиля мне на это четко указывают..
)) Подвернулась, видимо, система описания, которая содержит ключ к твоим затыкам. Я заметила, что это нормальное дело, часто так бывает. Всегда даже, я бы сказала. Приходит то, что содержит актуальные ключи.. Потому эта система для тебя сейчас и хороша. )) А я рада за тебя, что тебе интересно и полезно. :o) Правда, иногда что-то так вот прямо ложится, как подтаявшее масло на булочку. ))

_Zlata_ писал(а):отличный маркер осознанности вот такой прямой вопрос - без тумана индийской риторики..
как далеко ( или близко) то, чем я ( вы) сейчас занимаетесь находится от того, что вы хотите достигнуть(изменить, трансформировать) в своей жизни? Чем это украшает вашу жизнь, делает ее более осмысленной, интересной

В чем причина ,какой истинный стимул того действия, которое сейчас осуществляется мной( вами)?Без подложки?
Это очень коварный вопрос, если на него попытаться честно ответить..

но - полезный)))
например, в контексте коллективных разборок чужого поведения человека, который не может ответить..
чем это нас улучшает? Что трансформирует? Для какой цели инвестируется ваше время в этот процесс?
Ната, как думаешь?

Я не поняла вопроса, Злат. В смысле, твоего, про коллективные разборки. Торможу. )) это у Ирины надо спросить, она по "трансформирующим" разборкам.. Как по мне, личностные реагирования по устричному типу. Чем мы тут грешим все, в той или иной мере, чёуштам..
Может, ты с какой другой стороны спросила, я не уловила..

Добавлено спустя 35 секунд:
Марианна Б, привет! ))

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
АнтиГуру писал(а):Ответа на вопрос, что есть покой ума, если не безразличие, выражаясь русским языком, а не жаргонным, нет.

Думаю, что есть. Различие - различение - и при этом равновесное внутреннее состояние покоя ума.
Посто беспокойному, неуравновешенному уму, поскольку для него существует связка "заинтересованность = беспокойство", это непонятно. Непонятно, как покой может коррелировать с различением.
Просто, на мой взгляд, покой ума - это про другое. Не про равноудалённость.

Безразличие - это про отношение. Покой ума - это глубже, чем отношение. Это фон, в котором отношение может разворачиваться.
Это разные инстанции, разные источники. Уровни, мерности или что там ещё...

Покой ума - это уравновешенное, сбалансированное состояние организма сознания, восприятия, если можно так сказать. Это не кастрирует чувственость, восприимчивость, не уравнивает в весе и значении вещи, явления, не нивелирует значимости. Это позволяет, на мой взгляд, с одной стороны более полно, а с другой более адекватно и экологично выстраивать линию движения.
19 май 2019, 11:50  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 72 | 126

_Zlata_ писал(а):как далеко ( или близко) то, чем я ( вы) сейчас занимаетесь находится от того, что вы хотите достигнуть(изменить, трансформировать) в своей жизни? Чем это украшает вашу жизнь, делает ее более осмысленной, интересной

В чем причина ,какой истинный стимул того действия, которое сейчас осуществляется мной( вами)?Без подложки?
Это очень коварный вопрос, если на него попытаться честно ответить..

но - полезный)))

Злата :smile: , привет ...и всем доброго времени суток :o)

Не коварный этот вопрос или вопросы.
Просто " погружает" в пространство, где ответ очевиден и само достигнуть, изменить, трансформировать теряет некий смысл.
Тогда " надо выплывать" в другие контексты, что бы была охота разговаривать - что собственно сейчас и сделала.

_Zlata_ писал(а):например, в контексте коллективных разборок чужого поведения человека, который не может ответить.

На мой, это самый простой способ занять себя - всегда можно что-то накопать для того, что бы было о чём подумать или по -переживать, сделав себя хотя бы на мгновение больше и важнее чего-то или кого-то ещё, испытать удовольствие без страха " получить по мордасам ". Правда очень быстро это всё " сдуется", но всегда же можно " закрутить" новый процесс, если есть дровишки для поддержания.
19 май 2019, 13:36  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 412 | 374

Марианна Б,

это цирк Шапито ? ))) на картине ?

Типа того. :good:

Основная идея - поиск путеводной звезды в хаосе игры. А игра - она такая... беззлобная, так что по-любому всё будет хорошо.

У всех.

Как в цирке шапито...

:smile:
19 май 2019, 19:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

АнтиГуру писал(а):куда бежать то? плохая карма только и мешает это увидеть прямо сейчас.

Карма тут не причем)))
АнтиГуру писал(а):Эта жизнь и любая другая проявленная феноменальность всего лишь быстротечный сон и на самом деле мы не являемся теми, кого видим в зеркале. И проснувшись мы это поймём

Вполне может быть. Доказать или опровергнуть невозможно))
АнтиГуру писал(а): И весь мир находится во мне самом, а не я в мире. Таким образом я бог мира вокруг меня

Это убеждение тоже недоказуемое. Но допустим, что это так..допустим))
Тогда:

если ты Бог мира, а мир - иллюзия, то ценности и величия такой "божественности" ноль..и ты-Бог - на самом деле иллюзорный, не настоящий...Со всеми вытекающими))
Опереточный.Балаганный. Мнимый..

АнтиГуру писал(а):Такие прозрения пробуждают истинную любовь и сострадание.

Кому сострадать? Миражу? Быстротечному сну? Кого любить? Фиктивных, снимых персонажей?Теней? И какой смысл в таком сострадании и любви?
АнтиГуру писал(а): Но полностью освобождает лишь сам момент окончательного пробуждения, который подобен смерти, потому что теряешь всё то, что имел, явно осознавая своё одиночество, от которого поначалу перехватывает дыхание. Когда раз и навсегда улетаешь за пределы всего этого.

Понятно, что смерть ( или ее подобие) освобождает.. Только тех, кому весь этот карнавал в ТЯГОСТЬ.
у кого нет ресурса испытать все те переживательные возможности, которые Высшие Силы ЗАЧЕМ-ТО дали человекам - дар любви, восторги умственных эврик, полеты духа..
как думаешь - ЗАЧЕМ?
чтобы человеки старались как можно быстрее от всего этого освободиться?
поперек Воле Высшей?
.Еще хочу заметить вот что..
Ботхисаттва ( реализованный в парадлигме буддизма человек) - любит ВСЕ живые существа, а не только свою маму, тещу, дочку или внучку..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 20 май 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
20 май 2019, 06:18  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):если ты Бог мира, а мир - иллюзия, то ценности и величия такой "божественности" ноль

для кого? Для тебя?

_Zlata_ писал(а):и ты-Бог - на самом деле иллюзорный, не настоящий...Со всеми вытекающими))
Опереточный.Балаганный. Мнимый..

:lol:
у тебя извращенное представление о понятии "Бог". Так сказать, невежественное.

_Zlata_ писал(а):АнтиГуру писал(а):
Такие прозрения пробуждают истинную любовь и сострадание.

Кому сострадать? Миражу? Быстротечному сну? Кого любить? Фиктивных, снимых персонажей?Теней? И какой смысл в таком сострадании и любви?

здесь ты ставишь правильные вопросы.
Действительно, нет, на самом деле, никакой любви и никакого сострадания в реальности. Но...для того, чтобы познать, увидеть, стать этой самой реальностью, необходимо, чтобы пробудились эти истинные любовь и сострадание, которые в свою очередь являются следствием тех интуитивных прозрений, о которых я написал выше. Которые, в свою очередь, не являются плодом размышлений, поэтому то я их и называю "интуитивными прозрениями", потому что они пришли из неоткуда. А коль так, то не являются ли они действием тех самых "Высших сил", о которых ты упомянула.
Лично я так всё время и думал. И писал об этом часто, в том числе здесь p1648947.html#p1648947
При этом буддисты утверждают, что нет никаких "Высших сил", а есть карма прошлых воплощений.p1648982.html#p1648982

_Zlata_ писал(а):любит ВСЕ живые существа, а не только свою маму, тещу, дочку или внучку..

ты всё пытаешься меня поймать на слове :megalol:
если ты приобретешь когда нибудь различающее знание, и разберешься, что является постоянным, а что является всегда изменяющимся, что есть реальность, а что есть иллюзия, то у тебя не возникнет в голове подобного противоречия.
20 май 2019, 13:55  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Прошу прощения, времени нет, позднее всем отвечу)))
20 май 2019, 18:00  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Мне можешь не отвечать!
20 май 2019, 18:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

ну, почему же.. немного времени есть..

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
АнтиГуру писал(а):_Zlata_ писал(а):
если ты Бог мира, а мир - иллюзия, то ценности и величия такой "божественности" ноль

для кого? Для тебя?

Ну, если для кого-то представляет ценность быть Богом иллюзорностей - иначе говоря пшика - то это их выбор.
АнтиГуру писал(а):у тебя извращенное представление о понятии "Бог". Так сказать, невежественное.

ты знаешь, нет единой договоренности_ что(кто) есть Бог.
У буддистов Бога нет вообще, его "заменяет" Пустота - как Высшая Потенция
у адвайтистов - бог - Безличностный Абсолют
у христиан - Персонифицированный бого-человек Иисус
у мусульман...
у иудеев..
и тд и тп...
Так что навешивать ярлык "невежественное" на не совпадающее с твоим, думаю, не стоит...

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
АнтиГуру писал(а):Действительно, нет, на самом деле, никакой любви и никакого сострадания в реальности. Но...для того, чтобы познать, увидеть, стать этой самой реальностью, необходимо, чтобы пробудились эти истинные любовь и сострадание, которые в свою очередь являются следствием тех интуитивных прозрений, о которых я написал выше.

Это смотря что считать реальностью. Если "небо" - то да, там нет ничего этого.
А если нашу проявленную жизнь ( которую в некоторых учениях считают иллюзией)- то любовь и сострадание еще как есть..
На твои интуитивные прозрения никто не покушается , каждый имеет право на свои территории смыслов, добытых эврикой))
АнтиГуру писал(а):если ты приобретешь когда нибудь различающее знание, и разберешься, что является постоянным, а что является всегда изменяющимся, что есть реальность, а что есть иллюзия, то у тебя не возникнет в голове подобного противоречия.

Не думаю, что твой менторский тон уместен))
"Различающее ЗНАНИЕ " можно смело назвать глюком.. но я этого делать не буду, ибо уважаю чужие воззрения..
даже если не разделяю их))
20 май 2019, 19:57  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Это смотря что считать реальностью

:mocking:
_Zlata_ писал(а): уважаю чужие воззрения

:laugh:
Спасибо, повеселила! :rose:
20 май 2019, 20:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Старалась не обидеть - а повеселила - уже хорошо)))
20 май 2019, 21:17  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

нет, нет, ты молодец! я заметил, что ты старалась! :good:
20 май 2019, 21:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы