Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 120 | 127

Марианна Б писал(а):Ната Ли - реально ?

Реально, Марианна. ))
Я не слишком по многообразию прогуливаюсь, точней говоря, совсем не... Но коли подвёртывается что, очень изредка, то могу увидеть сходу... живое. Вот так вот. :angel: Потому что слов-то много пишется, разно... А чтоб там в них была... жизнь человеческая заковыряна... так, что когда читаешь - чувствуешь то же в себе...
Фраза про "чан" э то просто удачная фигура, на мой взгляд. Я люблю такое, как хороший шоколад. )) А в целом если, то автор умеет... "заковыривать". )) Многие пишут, но немногим дано именно это мастерство.

Это пояснила своё видение. Оно, конечно, субъективно и не претендует. ))
Про "все разные" согласна, стопудово.

А "до сих пор восхищается Пушкиным".. Удивлю тебя: я восхищаться стала только после 40. Такое вот село, представь. ))

Хорошего дня, Марианна! )) Мне приятно видеть тебя здесь, хоть и мало пересекаемся и совпадаем тоже. Как-то эти совпадения перестали так уж.. волновать.. :repa:
21 июл 2019, 12:15  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1132

Ната Ли,
Да))
живое.. больное.. острое...
талантливое..))
искреннее.. честное...))
Пушкин?
ну...это наше "все"..
ну, и вот это тоже он...

До наших дней дошёл донжуанский список, составленный поэтом в тридцатилетнем возрасте - Пушкин "припомнил" связь примерно со ста тридцатью современницами, которым он посвятил множество гениальных и в том числе и эротических стихов:

Люблю тебя, о юбка дорогая,
Когда, меня под вечер ожидая,
Наталья, сняв парчовый сарафан,
Тобою лишь окружит тонкий стан.
Что может быть тогда тебя милее?
И ты, виясь вокруг прекрасных ног,
Струи ручьёв прозрачнее, светлее,
Касаешься тех мест, где юный бог
Покоится меж розой и лилеей.

При этом мог весьма нелестно отозваться о мужском достоинстве соперника:

Орлов с Истоминой в постеле
В убогой наготе лежал.
Не отличился в жарком деле
Непостоянный генерал.
Не думав милого обидеть,
Взяла Лариса микроскоп
И говорит: "Позволь увидеть,
Чем ты меня, мой милый, ё..."

))
Ната Ли писал(а):Фраза про "чан" э то просто удачная фигура, на мой взгляд. Я люблю такое, как хороший шоколад.

и я)) :o)

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Про "Быть собой" .. или не быть

когда начинаешь истово бороться со своими "минусами" ( кои почти всегда продолжение плюсов.. в эволюции, кстати, очень толково рассматривается - как одно и то же свойство может проявляться на "темной" и на "светлой " стороне, и мы договорились с Анеле, что поинтерпретируем тут свои карты), то очень легко можно выхолостить из себя живое..

наш зверь- это тоже мы...это наш талант, гуляющий по темной стороне ..луны))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 21 июл 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
21 июл 2019, 13:28  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1468 | 1418

Ната Ли писал(а):А "до сих пор восхищается Пушкиным".. Удивлю тебя: я восхищаться стала только после 40. Такое вот село, представь. ))

Почему думаешь , что этим можно удивить ?
не удивила
я тоже ни так давно оценила и прочувствовала красоту его слога и вообще смогла его воспринять ...кристальность и совершенство
раньше мне его стихи казались очень высокопарными ...слишком красивыми - для реальной жизни

_Zlata_ писал(а):наш зверь- это тоже мы...это наш талант, гуляющий по темной стороне ..луны))

так кто ж спорит ?
такой мой зверь ...
есть во мне категоричность и максимализм ...
как путь сказал сегодня - еще консерватизьм :o)
с этим и живу , и даже не пытаюсь бороться ..

Злата , а можешь мне все переслать на почту ( карты ) ?
21 июл 2019, 14:19  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 120 | 127

Марианна Б писал(а):раньше мне его стихи казались очень высокопарными ...слишком красивыми - для реальной жизни

Ага. "Хрестоматийный глянец". Вообще я думаю, что преподаваемая в школе литература... точней, преподавание... когда впихиваются в детскую голову и несформировавшуюся психику тонны совершенно взрослых книжек - это сомнительно..

_Zlata_ писал(а):наш зверь- это тоже мы...это наш талант, гуляющий по темной стороне ..луны))

Ога, двуликие Янусы или как там... ))
Я вот чем больше гляжу, тем больше понимаю, что плюсОв без минусОв не быват, равно как и наоборот. И чётко к каждому плюсу пришит свой минус. И если пока не видишь, то будь уверен, что - таам он, сидит, поджидает. ))
И вот знать бы это в 20 лет так же, а? :sad:
21 июл 2019, 17:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):И вот знать бы это в 20 лет так же, а?

ну что ты....
зачем? :lol:
дистиллят творить?
неа... на мой - всему свое время... собирать камни, разбрасывать.. и т д.. :o)
Я вот чем больше гляжу, тем больше понимаю, что плюсОв без минусОв не быват, равно как и наоборот

это жизнь)))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Марианна Б писал(а):так кто ж спорит ?
такой мой зверь ...
есть во мне категоричность и максимализм ...
как путь сказал сегодня - еще консерватизьм
с этим и живу , и даже не пытаюсь бороться ..

ты штучная... храни ее..штучность свою)) :o)
Марианна Б писал(а):

не знаю, сохранились ли.. пока сказать не могу)) нужно порыться..
21 июл 2019, 18:33  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1468 | 1418

Ната Ли писал(а):Вообще я думаю, что преподаваемая в школе литература... точней, преподавание... когда впихиваются в детскую голову и несформировавшуюся психику тонны совершенно взрослых книжек - это сомнительно..

Наверное , невозможно воспитывать правильно или не правильно... Может быть есть более или менее эффективная система воспитания подо что-то...
Помню, что ни Чехов , Ни Тургенев особо не впечатляли и не трогали ....но вот "Мастер и Маргарита ", "Что делать ?" и отчасти "Война и Мир " легли на сердце и оставили след...
Меня до сих пор удивляет , что кто-то уже в школе знал - кем хочет быть ...
как это возможно - в моей голове не укладывается ...потому , что пазл моей жизни только недавно сложился , и складывался он в процессе учебы , работы в разных профессиях , общении ....
удивительно - опять же , что есть феномен Моцарта ....
Душ - которые слышат зов своего сразу ....

_Zlata_ писал(а): храни ее..штучность свою))

Злата , а как ее хранить ?
Ты же понимаешь , что это невозможно ...иначе - в страхе чего-то потерять ...то и потеряешь...
"Штучность ".. Мы уже говорили об этом .. Тебе ни кажется , что сам термин - он про неодушевленные предметы ?

Кстати ...сегодня внучке объясняла понятия "Что " и "кто ".... что "что - это про неодушевленные предметы , а "Кто" - про оДУШЕвленные ...
И вглядываясь в смысл терминов ...еще раз подумала ..
Одушевленные.... Наделенные душой ... Все , что живо - является одушевленным ....
Странно только - почему человечество и русский язык обделило растения , лишив их права обладания душой ...мне кажется это не справедливо .
Деревья и цветы - они точно имеют душу...
21 июл 2019, 19:25  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 159 | 153

Доброго времени суток всем :smile:

....смеюсь )))) - вспомнила как одноклассникам сначала, потом младшему брату и всем, не любящим читать, рассказывала краткое содержание того, что должно быть прочитано - тогда же ещё не было этих всяких сокращённых вариантов и интернета.
Читать очень любила. Книги отбирали - врач сказала, что головные боли у меня от этого )
Сейчас могу сформулировать что это для меня и как всегда читала, наверно и зачем...столько ...и даже тех, кто вызывал первую реакцию - отложить..вроде не цепляет и не отзывается - интересно становилось почему так, а с другими иначе.
Как они вот так жили, мыслили, чувствовали , ощущали те другие - в другие времена, в других условиях...Кого-то " мерила, как платья на себя" , но чаще находилась " вне песни" , что бы лучше слышать и видеть узоры...и как я сама на них реагирую.
Само так читать получалось. Сейчас здесь на форуме тоже постоянно во внимании держится - там за этими буквами есть живой человек со своей жизнью ...и с ним что-то там происходит такое, что рождает эти буквы на мониторе ...))))
21 июл 2019, 23:52  ·  URL сообщения

Голубка
Активный участник

Благодарности: 296 | 326

анеле писал(а):но чаще находилась " вне песни" , что бы лучше слышать и видеть узоры...и как я сама на них реагирую.

интересное наблюдение себя, в детстве :good:
22 июл 2019, 13:56  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б писал(а):Злата , а как ее хранить ?
Ты же понимаешь , что это невозможно ...иначе - в страхе чего-то потерять ...то и потеряешь...
"Штучность ".. Мы уже говорили об этом .. Тебе ни кажется , что сам термин - он про неодушевленные предметы ?

А кто по страх говорит?
Просто.. храни)) Без страха.. естественно)) :o)
ну пусть не штучность- пусть идентичность.. таковость))
Индивидуальность..
Впрочем, увлеклась сейчас квантовой психологией)))
Это синтез физики, мистики и психологии.... так вот там простыми шагами, очень правильными вопросами и честными ответами на них как раз находится ответ на главный вопрос - КТО Я)))
И ..... нет никакого штучного, индивидуального "Я"...есть Наблюдатель процессов - взаимодействий энергий разной плотности ...Если мы можем что-то наблюдать - то мы этим не являемся.. Поэтому все наши мысли, реакции, эмоции - не есть мы.. ( привет недва! :biggrin: )
Карта местности не есть местность..
очень простыми медитативными размышлениями, простыми упражнениями эта истина высвечивается очень ярко..
И- главый бонус - эти понимания - ключ к ликвидации любых бытовых дерганий, ..всяких токсичных размышлений о смысле бытия...
вообщем, вещь классная...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
анеле писал(а):Как они вот так жили, мыслили, чувствовали , ощущали те другие - в другие времена, в других условиях...Кого-то " мерила, как платья на себя" , но чаще находилась " вне песни" , что бы лучше слышать и видеть узоры...и как я сама на них реагирую.

вот как раз про "вне песни".. ток.. :o) у Волински))

Доктор философии, психотерапевт, визионер..6 лет жил в Индии, и тд и тп..

Он признает, что был “завсегдатаем семинаров”, провел шесть лет, обучаясь в Индии, и затем еще двенадцать лет в медитации три раза в день. Очевидно, что как и для Святого Августина, Якоба Беме, Джорджа Фокса, Блеза Паскаля, Шри Рамакришны, для него проблема “личного спасения” была почти физически неотложным вопросом.

И в конце концов его само-наблюдение привело его к выводу, что “наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого”. Это достаточно легко понять. Просто энергично потрите глаза, потом закройте веки и постарайтесь наблюдать плавающие цветные пятна. Ваше наблюдение меняет пятна, когда вы стараетесь их рассмотреть. Гуссерль назвал этот эффект “преднамеренностью”.

Стивен Волинский предпочитает говорить о принципе неопределенности Гейзенберга, в котором наблюдатель влияет на наблюдение субатомных частиц. И это, в свою очередь, привело его к разработке техники “выхода за рамки создающего наблюдателя”, и достижения того, что он называет “состоянием без состояния”. Он осознал глубокую истинность идеи Бома о “неявном порядке”, который лежит в основе явлений, и который формирует “неразрывную целостность, соединяющую нас всех”))).

При кажущейся навороченности и зауми - очень просто все для понимания.. мало того - более 60 простых упражнений- размышлений...
Практика, не пустые размышлизмы, что особенно ценно для меня))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 22 июл 2019, 19:59, всего редактировалось 3 раз(а).
22 июл 2019, 19:41  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

Благодарности: 349 | 1053

_Zlata_, :good: :bravo: :heart: ...наконец-то... :namaste: :amen: :angel:
22 июл 2019, 19:54  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

дяле,
:o)
22 июл 2019, 20:03  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 706 | 380

ты же знаешь что это не то..............

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
_Zlata_,это мая плата...
за все ..
зачем пыль подымаешь...
если я здесь это не по моей воли 100%
22 июл 2019, 20:48  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Не понимаю, о чем ты....
Что "не то " ? И - кому не то?
Мне как раз самое то..

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Будешь удалять, что писал- лучше не пиши вообще.
22 июл 2019, 20:51  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 706 | 380

и вряд ли мне это надо было ...
больше чем кому...
зря пропускать уникальные свойства системы...................................
22 июл 2019, 20:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ушла я слушать Волински.
Пока.
22 июл 2019, 20:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы