Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Голубка
Активный участник

Благодарности: 296 | 326

Марианна Б писал(а):Вы сказали , что любое достоинство - достигая своей вершины в развитии превращается в свою противоположность

имеет смысл привести цитату, вряд ли ли там слово "достоинство" я употребила

но не суть, речь о явлении, которое описывает И-цзинь, и оно проявляется везде, в том числе в творчестве поэтов, музыкантов, художникова. В творчестве каждого поэта (для наглядности можем взять даже Пушкина ) наступает кульминация и затем идет спад. В творчестве любого есть подъемы и спады локальные, у Пушкина, к примеру Болдинская осень, а были периоды, когда он совсем не мог писать, даже по временам года, или писал слабые произведения.
Также и в целом, практически все творческие люди достигают своего потолка и творчество идкт на спад, за редким исключением возьмите музыкантов, почти любую группу, Машину времени, к примеру, у них была своя кульминация, а затем спад.
В И-цзинь, кстати сказать, тоже описываются ситуации и сильных подъемов и спадов или слабые перепады, нет одинаковых ситуаций, но есть общие закономерности
25 июл 2019, 21:30  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1666 | 1610

Голубка писал(а):В И-цзинь, кстати сказать, тоже описываются ситуации и сильных подъемов и спадов или слабые перепады, нет одинаковых ситуаций, но есть общие закономерности

Спад и подъем . Разве это одно и то же , что
Голубка писал(а): достоинства, достигнув верхней точки, оборачиваются в свою противоположность.

спад и подъем - это ритмы
где энергии меньше или больше
но вряд ли одаренность превращается в бездарность - после достижения пика
25 июл 2019, 23:08  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 182 | 165

_Zlata_ писал(а):Он у Анеле стоит талантом главным))в карте.

Привет Злата,
Я сразу тоже не очень поняла это ты у меня или Марианны спрашиваешь :smile:
Как я понимаю исправление и практичность....
Сомневаюсь, что я это понимаю))
Скорее всего так живу..
Причём, если проводить анализ, то это во мне замечали другие , нежели я сама - для меня это такое естественное что ли состояние, а если оно естественное, то о нём и не думаешь...
Вот с самого детства - ко мне постоянно подсаживали самых хулиганов за парту....и они как-то иначе начинали себя вести, ну хотя бы на уроках ))) ...или двоечниц)))....конечно же я не делала сама что-то там намеренно - ребёнок же - сидели и сидели рядом...
Куча историй на эту тему...
А вот внимание на это я обратила, когда уже по уши была в практической психологии - именно практической, хотя это был такой вовсе не осознанный выбор - потянуло именно туда - туда и пошла...Тогда и ощутила это - как тяга что-то исправить и исправить именно практически, что бы это было практично и по факту видно, то есть человек не просто нахватался озарений и инсайтов, но и в его обыденной жизни это проявлялось простыми такими штуками - семья, работа, учёба, здоровье...И уже, работая с другими, я стала видеть себя и эту мотивацию, которая двигает мной ....сказать, что я не впадала в надежды и ожидания никогда - это не правда...Но со временем это как-то перестало быть тёмной стороной таланта - это просто его грань, как и светлая ...
Вот так как-то :smile:
26 июл 2019, 00:42  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Голубка писал(а):имеет смысл привести цитату, вряд ли ли там слово "достоинство" я употребила

Голубка писал(а):Наши недостатки - продолжение наших достоинств, а достоинства, достигнув верхней точки, оборачиваются в свою противоположность. Инь-ян, вечный круговорот света и тени

:pardon:

анеле писал(а):Но со временем это как-то перестало быть тёмной стороной таланта - это просто его грань, как и светлая ...

Да , мне тоже понятнее и ближе "две стороны одной медали "...или - как это называется в эволюции - "таланта "...

Два полюса одного качества - который может обернуться и плюсом , и минусом ...

анеле,. Злата ...я все не могу добраться до "разобраться "... как-то так жизнь идет ...само все
анеле - как считаешь - тебе практически эволюция чем-то помогает сейчас ?
26 июл 2019, 08:25  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 776 | 423

Изображение
26 июл 2019, 08:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1170

Марианна Б писал(а):анеле,. Злата ...я все не могу добраться до "разобраться "... как-то так жизнь идет ...само все
анеле - как считаешь - тебе практически эволюция чем-то помогает сейчас ?

Доберешься))
Она - интересна... она точно "угадала" конструкцию моей внутренней консерватории и еще больше укрепила некоторые мои эврики...Пендель получила моя прокрастинация.. я начала ДЕЙСТВОВАТЬ..ДЕЛАТЬ..

анеле писал(а):отивацию, которая двигает мной ....сказать, что я не впадала в надежды и ожидания никогда - это не правда...Но со временем это как-то перестало быть тёмной стороной таланта - это просто его грань, как и светлая ...

Да, вот это не отрицание другого знака, а просто его различение ( и мягкая коррекция простым наблюдением- констатацией) очень терапевтична..
Спасибо за пост.
люблю твой стиль.. ясный, структурированный...

Но и образы Рубина близки.. его кружева - тоже)) :o)

Добавлено спустя 55 секунд:
путь,
Вот и не жалуйся... на тех и на то, что не вписывается в твои картинки мира))
27 июл 2019, 05:55  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 776 | 423

_Zlata_,угу...
phpBB [media]
27 июл 2019, 07:27  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Марианна Б писал(а):анеле - как считаешь - тебе практически эволюция чем-то помогает сейчас ?

Марианна :smile:
Не отвечала - смотрела - это же не единственное с чем соприкасаюсь.
Да, есть практический эффект.

Добавлено спустя 30 секунд:
Злата :smile: :rose:
28 июл 2019, 01:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле,
Есть хороший вопрос: насколько приближает(отдаляет ) тебя то, что ты сейчас делаешь, от того, что ты бы от себя хотел...
На что ты тратишь время...
И сразу становится понятным КПД пустых разговоров в вирте...
Когда ни уму, ни сердцу...
Мда...и насколько ценно общение иного формата :o)
04 авг 2019, 16:18  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Злата :smile:
А что с тобой внутри происходит, когда ты себе этот вопрос задаёшь ?
У меня сразу появились трое, которые смотрят друг на друга и определяют насколько они далеки друг от друга , кто куда двигается и чем занят - есть и четвёртый ...)))))....и есть другие - ты, например, сейчас , которая задав вопрос, вызвала во мне вот этот ответ ....и я могу оценить пустое это для меня или нет общение сейчас с тобой через эти буковки на мониторе......для меня в общем возможность общения ценна - иногда даже знать о ней, этой возможности, уже достаточно :o) ....мне нравится как я трачу время :smile:
04 авг 2019, 21:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):А что с тобой внутри происходит, когда ты себе этот вопрос задаёшь ?

Привет, сонце :o)
Со мной происходит ...включается осознанность :mocking:
не захламляй мозги мусором от чтива подплинтусных перепалок , разного рода эго-трясок - даже просто из любопытства : что за проблема сподвигла на такое ( с кочки зрения психологии)..
А общаюсь я с единицами - с красивой внутренней конструкцией.. и роскошь общения манит.. учит.. насыщает.. :o)

Добавлено спустя 41 секунду:
анеле писал(а):для меня в общем возможность общения ценна - иногда даже знать о ней, этой возможности, уже достаточно

согласна))
08 авг 2019, 06:27  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_,
рада видеть..
вот только что тебя вспоминала ... :o)

Чем занята ?
Как у вас погода ?

У нас в этом году преждевременная осень ...
А книжки для чтения - никак не "лезут".....

Добавлено спустя 59 секунд:
зато заполняю пространство разными практиками ... :o)

Добавлено спустя 52 минуты 45 секунд:
_Zlata_ писал(а):.включается осознанность
не захламляй мозги мусором от чтива подплинтусных перепалок , разного рода эго-трясок - даже просто из любопытства : что за проблема сподвигла на такое ( с кочки зрения психологии)..

а сколько лет перед тем , как она включилась всё это было ?
сколько лет ты провела на форуме - прежде , чем дойти отстраненности
и насколько тотально ты отстранилась от всего этого ?
безвозвратно ?и бесповоротно ? :o)
08 авг 2019, 06:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б,
Привет, Мариша ! :o)
Я тоже тебе рада.
Времени прошло не очень много..с тех пор, как отпал интерес не только участвовать, но просто читать ..причем пропал не принудительно, а естественно.
Иногда смотрю , правда, писания людей, которые мне были интересны раньше..
Вернее, их проблемы...
И.вижу, что была права в оценке их психологических проблем..
Ничего личного не осталось..просто проф интерес.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
У нас тоже похолодало.
Провела свой первый тренинг.
.прошло "на ура"...
Все сомнения, а будет ли это работать, отпали..
Очень помогла уверенность и поддержка Нехи, моей учительницы.
08 авг 2019, 07:49  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Провела свой первый тренинг.
.прошло "на ура"...

Поздравляю !!!! :clapping: :o)

Очень рада за тебя !!!
Безусловно - помимо того , что это новые ощущения , новый опыт ... Это новый виток и новый уровень :dance: :dance:

А я сейчас тоже добавляю различные новые направления ...
йогу , гвоздестояние, Диджириду ....
не сама веду , людей приглашаю :o)
08 авг 2019, 08:07  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б,
Умничка! :good:
08 авг 2019, 08:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы