Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2380 | 1618

разная писал(а):у всех ли людей есть мировозрение?

Мировоззрение есть у того, кто обладает качествами духовного зрения.

А для обывателя вполне будет достаточным такое развёрнутое объяснение... :namaste:
02 дек 2019, 17:43  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 48 | 209

Евгений Геннадьевич писал(а):Мировоззрение есть у того, кто обладает качествами духовного зрения.

это похоже на лозунги дяле)
ладно замнем этот разговор, тем более в теме у златы..
спасибо за ответы :o)
02 дек 2019, 18:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1374

Евгений Геннадьевич писал(а):Мировоззрение есть у того, кто обладает качествами духовного зрения.

:mocking:
Евгений Геннадьевич писал(а):А для обывателя вполне будет достаточным такое развёрнутое объяснение...

Спасиба, мил челавек...
мы, обыватели, вам премного... :oops:
интересно было бы продиагностироваться на "духовное зрение"...
кто диагност?
Вы?
позвольте полюбопытствовать - кто вам этот ранжир присвоил? Мандат есть? :lol:
Кто выдал?
03 дек 2019, 08:01  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 239 | 1994

_Zlata_,
Я вращаю в глазницах шарами медными!
И духовно таращусь в запутанность квантову!
Вижу всех я садхаков до глюков светлыми,
И пандитов, воскресших в пандаусах пандовых!
03 дек 2019, 08:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

карузная подача получилась.. :lol: от сериозности народа аш скулы сводит..

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
karuzo писал(а):Я вращаю в глазницах шарами медными!
И духовно таращусь в запутанность квантову!
Вижу всех я садхаков до глюков светлыми,
И пандитов, воскресших в пандаусах пандовых!

бирем.. :lol:
особо впечатлило "духовно таращусь"...этакая находка.. :megalol:
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 дек 2019, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
03 дек 2019, 08:18  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 438 | 240

Поскольку не сторонник питания чужими мыслями и идеями, особенно не вступающими в резонанс с моими, изложу СВОИ размышления на сей счёт.
На мой взгляд, мировоззрение есть у каждого, только оно у всех разное. Может быть схожим в чём-то или даже во многом, а вот идентичным... вряд ли.
Воззрение на мир, по сути, взгляд на мир, причём не только глазами, но и другими органами ощущений тоже. Возможно, и душевные переживания также накладывают отпечаток на воззрение, на то, каким мир воспринимается нами. Если коротко... То, каким воспринимает/видит внешний мир тот или иной индивид зависит от его внутреннего наполнения. Чем богаче внутренний мир человека, тем разнообразнее, масштабнее, объёмнее и качественнее его мировоззрение.
03 дек 2019, 08:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

akeruE писал(а):На мой взгляд, мировоззрение есть у каждого, только оно у всех разное

здравый, простой ответ)) :o) поддерживаю...
и дальнейшие мысли созвучны..

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
А когда говорят плохие слова - есть с чем работать : в какую сторону ... Если что задевает - может и есть доля истины в сказанном , а если наплевать - значит это человек о себе и про себя что-то там бормочет...

это смотря кто говорит, Мариша... очень немного в этой жизни есть людей, мнение которых обо мне для меня ценно..
остальных я просто ПОНИМАЮ... что очень не мало..писала уже)) для некоторых счастье - это когда тебя понимают...( с)

"наплевать" - это над еще суметь... организовать)) чтобы было экологично :biggrin: и ненапряжно..естественно))

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
можно помягче :lol:

— Дело не в окружающих тебя людях, — сказал он. — Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть!

Оставь людей в покое.

Карлос Сезар Арана Кастанеда

колхозные вызывания на ковер, порицание коллектива.. и медали за ... - ну, это просто забавно)))

в келье надо работать над собой... молча... БЕЗ КОЛЛЕКТИВА... изнасиловать на площади нельзя - забодают советами...
так же и в вирте..
воспринимать людей такими, каковы они есть- не означает, что нужно всех любить и целовать в десна))
ОТНЮДЬ не означает...
Подлость и пошлость, глупость и беспардонность осознается и никуда не девается..
Она - фактологична
.Данность..
И ?

вполне достаточно не врываться со своим уставом в чужие монастыри...
и не требовать от нездоровых людей соответствия своим идеалам...

мир и без нас разберется... кому вершки а кому корешки.. :biggrin:
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 дек 2019, 11:14, всего редактировалось 7 раз(а).
03 дек 2019, 08:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1825 | 1755

_Zlata_ писал(а):это смотря кто говорит, Мариша... очень немного в этой жизни есть людей, мнение которых обо мне для меня ценно..

Это безусловно .
Есть еще такое понятие - "точка невозрата "..
Есть люди , мнение которых нам дорого , люди , которые дороги .
Но если мы им дороги - они выбирают слова и выражения - чтобы не ранить нас ...

Те , кто ранят , и ранят преднамеренно - однажды становятся "далекими " - когда достигается "точка невозврата "....и их мнение перестает быть ценным ...

Может это у меня так ? но у меня так .

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
_Zlata_ писал(а):воспринимать людей такими, каковы они есть- не означает, что нужно всех любить и целовать в десна))

_Zlata_ писал(а): Оставь людей в покое.

согласна - мы - люди
мы выбираем себе любимых и созвучных
03 дек 2019, 09:01  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б,
:heart:
точка невозврата.. да... было такое..но потом эмоции исчезают и человека вроде как больше нет...Для меня))и мне не нужен никакой спойлер.. в вирте) если попадается, то не цепляют совершенно.. как в молоко..

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
апостолом могут сделать лишь люди, обратившИсь С ВОПРОСОМ...

а не наши личные кривые фильтры... и не наши незваные вторжения на территории НЕ РЕЗОНИРУЮЩИХ смыслов...

это право заслуживается... а не присваивается себе, любимому.. самим любимым.
замазывать в прояве РАЗНОСТЬ форм "мы все одно"- ну...это просто неразличение.. и последующий неминуемый невроз))

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
кому чего - а я о своем... :lol:

Парижский музей цифрового искусства..

phpBB [media]
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 дек 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
03 дек 2019, 09:04  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_ писал(а):очка невозврата.. да... было такое..но потом эмоции исчезают и человека вроде как больше нет...Для меня))и мне не нужен никакой спойлер.. в вирте) если попадается, то не цепляют совершенно.. как в молоко..

Злата , да виртуал - это виртуал ... я не про него
"Точка невозврата " - это для меня про очень близкого человека , с которым сократил дистанцию и пустил в свое нутро ...а он туда ломанулся в "грязных сапогах "...

Здесь - это всё так ...Витруал ... Монитор перед глазами ..
Вот с тобой мы друг друга слышали - это уже чуть ближе .

А спойлер - хорошая функция - как раз для утоихомиривания эмоций ...

Я тоже давно всех из под спойлера убрала - кто там был ..За ненадобностью ...
_Zlata_ писал(а):апостолом могут сделать лишь люди, обратившИсь С ВОПРОСОМ...

ПО мне так апостолом делают те , кто ищут опору ни в себе , а желают переложить на "апостола " ответственность за выбор , обращаясь в вопросом ...
А "опора " , к примеру - не желает быть опорой , и ускользает ... Или просто - оказывается человеком ...со своими слабостями и характером - который изначально либо не проявлялся , либо его не видели...

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
_Zlata_ писал(а):Парижский музей цифрового искусства..

Очень красиво !
Да , когда -то это было фантастикой .... Удивительно .
Есть еще музей Ван Гога ...я когда увидела ( в инете ) тоже ахнула ...
03 дек 2019, 09:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Марианна Б,
Мне созвучно, что ты пишешь.. киваю головой :o)

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Эта моя работа точно соответствует моему восприятию китайсткого квартала ночного Бангкока.. и четко в ключе цифровоой живописи..
мы гуляли там ночью... это было как петарда...

Изображение
03 дек 2019, 09:50  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1519 | 1451

_Zlata_ писал(а):Эта моя работа

Класс! Мне очень нравится, как и остальные.

Добавлено спустя 1 минуту:
Наверное у тебя бы получилось писать маслом.
03 дек 2019, 20:01  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

И р а,
Спасибо)))
не знаю... есть одна работа..
картина маслом :mocking: право( или лево- не помню) полушарное рисование... на автопилоте))
Я как-то выкладывала..
03 дек 2019, 20:41  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_,
офигительно красиво ...
аж всё внутри замирает ...и цветовая гамма - та самая в которой я растворяюсь :clapping: :good: :angel:
04 дек 2019, 10:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б,
Спасибо , Сонце :o)
для меня важно, что передала ощущение ...люди, которые были в этом месте, его узнавали в этой работе..

----------------------------------------------
слушаю ..
практичные вещи))

Искусство управления миром
Автор:Бронислав Виногродский

"Дао Дэ Цзин" в переосмыслении Б.Б. Виногродского

Книга представляет из себя классический китайский трактат «Дао Дэ Цзин», переосмысленный и переописанный Брониславом Брониславовичем Виногродским.

Каждая глава обращена к разным ипостасям человеческой личности: Художник осмысленных действий, Мастер управляемых совпадений и Художник творческих состояний. Таким образом, в каждой главе читатель видит 3 текста, сообщающих, в общем то, одно и то же, но разным граням человеческой натуры, поэтому тексты содержат разные образы и отличаются содержанием.

Текст насыщен одновременно поэтическими образами и информацией, поэтому «проглотить» книгу за один-два вечера нереально, да и, на мой взгляд, малоэффективно. Каждая глава просит того, чтобы над ней подумали, перечитали, и еще раз подумали.

Отличный текст, позволяющий осознать различные грани управления миром и собой.
прочла я отзыв об этой книге.
И не понадобилось писать свой__

очень рекомендую)))

Добавлено спустя 51 минуту 6 секунд:
Оттуда

Управление состояниями
Продвижение в непознанное

Только осознав несовершенство своих состояний, ты вступаешь на путь управления состояниями.

Снова и снова возвращаясь вниманием к их несовершенству, сможешь постоянно пребывать на пути управления состояниями.

Пребывание на этом пути будет возрождать желание достичь совершенства состояний тела и духа.

Определив необходимость делать усилия, направленные на оздоровление своих состояний, тем самым обусловливаешь последующее исчезновение и разрушение своего намерения.

Необходимость осознаешь вновь через переживание страха и неприятных ощущений в теле. Таким будет круг многократных повторений на пути управления состояниями.

Если не определяешь осознанно свое состояние, то ощущаешь или движения к идеальному здоровью, или переживания неудобства от пребывания в теле. Как только начинаешь определять состояние, тут же ощущаешь явления жизни твоего тела во всеммногообразии.

Из области непознанного возникает стремление увидеть, как эти явления образуются, из чего развиваются. Потом стремишься увидеть облик и устройство, чтобы научиться управлять телесными ощущениями.

Однако и простейшие ощущения, и сложные состояния – по сути, одно и то же, ибо происходят из одного источника, лишь определяются тобой по-разному.

Нет возможности дать этому простое и разумное объяснение, потому можно сказать, что это непознаваемая тайна, которая находится за пределами возможностей познания.

Пытаясь постичь эту тайну, продвинешься дальше в непознанное. Так сумеешь разобраться в чудесном устройстве жизни, данной тебе в ощущениях осознанных состояний.
05 дек 2019, 13:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы