Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

N D
Участник

Благодарности: 1 | 61

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Что наша жизнь?
Игра!

Продолжение (начало на стр. 3497 нетленной Анигиляции)
Кому лень крутить назад, краткое содержание предыдущей серии.

Злата обильно процитировала некого Б.Б.Винигрецкого, который коротенько и с претензией на гениальность ощастливил общественность, заявив, что спасти мир от неминуемого разрушения можно только с помощью изобретенного им нового оружия (термин афтора) – творческой игры.
Или концептуально:
(а) Мир нуждается в человеческом управлении.
(б) Все известные виды управления нарушают естественный ход вещей и разрушают мир.
(в) Единственным не деструктивным способом являются действия в состоянии творческого переживания.
(г) Конкретной реализацией созидательного управления миром является искусство игры.

И все бы ничего, если бы ни два весомых аргумента.

1. Форма афторского текста совершенно не отражает содержание. Хоть тресни! Вполне адекватная идея обличена в такую форму, по которой совершенно ясно, что на самого афтора идея совершенно не распространяется. Отсюда дилемма: либо идея не работает вообще, но подкупает своим непостижимым смыслом, либо ее афторсоке понимание создает непроницаемую для реализации броню.

2. Не смотря на все уважение Златы к афтору, она посчитала, что идея вообще не имеет никаких шансов на ощастливиние человечества, поскоку ведет прямиком к ее любимой аннигиляции (обратно в пещеру).

Оба аргумента вполне можно было бы проигнорировать (не расценивать как личное оскорбление или наоборот как источник радости). В конце концов все имеют право на личное понимание и на степень испытания на собственной шкуре результатов этого понимания. Но в нашем случае произошел наезд по двум фронтам, и не на личность читателя с его недоразвитой понималкой, а на великое учение, проверенное тысячелетиями. А это уже сурьёзно))

Злата написала:
Недва ( и йоге в частности) по барабану, как жить в прояве несуществующему "я"...и любая практичность видится омрачением и заблуждением..С достаточной долей высокомерия...

Расценивая сказанное ощутимым пинком под зад, отвечать как Чемберлену, так и Керзону будем!
Но не в Анигиляции, а в специально предназначенном для этого месте - Ёготрёпе.

Не успел отреагировать на первую порцию переописанного Дао-трактата, как появилась вторая, которая на этот раз изобилует уже востороженными оценками. К счастью ни со стороны переописателя, ни со стороны хвалительницы по существу оказалось ровно ничего.
06 дек 2019, 10:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1359

Энди....
праведный твой гнев...
и где ты увидел наезд...и пинок под зад...
и я совсем не Чемберлен.. :biggrin:
ладно, завтра поразбираюсь...

Добавлено спустя 8 часов 30 минут 40 секунд:
N D писал(а):Но в нашем случае произошел наезд по двум фронтам, и не на личность читателя с его недоразвитой понималкой, а на великое учение, проверенное тысячелетиями. А это уже сурьёзно))

Это очень смешно выглядит - "наезд" на учение)))

Еще более забавно - "защита" одного учения от другого).Война содержаний..

При варианте - что любая идеалистическая ( НЕДОКАЗУЕМАЯ) система находится исключительно в голове адептов, ее исповедующих...
И "опускание" не предпочтительной системы путем коверкания фамилий переводчиков ( ты на санскрите читаешь, кстати? думаю, нет, а Виногродский на древнекитайском читает)) аргументом, доказывающим превосходство одного ПРЕДПОЧТЕНИЯ над другим, видится наивным.

вежливо говоря)))
Что наша жизнь?
Игра!

Твоя, видимо, не совсем игра... Ибо ИГРЫ друг с другом не сражаются...Сражаются ФАНАТЫ)))
.
В моем ноуте нет буквы , выделенной
Ёготрёпе.

Вышеназванный "треп" - это , наверное, произведение самого Энди....самодел...

ибо

Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья йогатерапией и до достижения мокши В монистических школах адвайта-веданты и шиваизме, конечной целью практики йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (сансары) и всех страданий материального существования посредством осознания своего единства как атмана с Брахманом (Шивой).

В школах бхакти вайшнавизма, сама бхакти, или «любовное преданное служение Богу», является конечной целью практики йоги. В гаудия-вайшнавизме, одним из основных направлений вайшнавизма, высшей формой бхакти выступает према-бхакти или «чистая любовь к Богу». В вайшнавизме, достигнув совершенства в бхакти-йоге, вайшнав отправляется в духовный мир (Вайкунтху или Голоку) и наслаждается там блаженным служением Вишну в одной из его форм))))

какой формой является
Ёготрёп
- ведомо Автору сего "учения", видимо..

Главной мыслью моего прошлого спича было :

нелепо сражаться аксиомами одного учения , из одного поля смыслов , с аксиомами из другого учения..

К примеру - в йоге содержатся элементы индуистского религиозного учения и, следовательно, практика йоги для мусульман является богохульной и харамной.))
Исхаизм христианский к йоге близок, а к католицизму - нет..

Папа Римский Франциск в своей проповеди поставил йогу в один ряд тех вещей, которые не следует рассматривать в качестве средства обретения таинственной силы Святого Духа, способной преобразить человеческое сердце, отметив

Вы можете пройти миллион катехизаторских курсов, миллион курсов духовности, миллион курсов йоги, дзена и им подобных вещей. Но вся эта сила никогда не даст вам свободу быть детьми Божьими.
(с)

Можно повоевать с двайтой, которая признает различия Бога и души, Бога и материи, души и материи, части души, части материи ))

А двайте - с аврамическими религиями, где почитают персонифицированного Бога..

Более нелепого занятия придумать сложно.
.
каждый волен выбирать свои приоритеты, свою систему, которая ДЛЯ НЕГО работает..

более того, никому не возбраняется соорудить свою
Ёгу

и комфортно в ней пребывать..

а "драться" разными смыслами -ЭФИРОМ, содержанием собственной головы - ....ну, это вряд ли дорога к мокше...
на мой скромный взгляд.. :repa:

при всем уважении к верующим..))

.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 07 дек 2019, 07:34, всего редактировалось 8 раз(а).
06 дек 2019, 21:38  ·  URL сообщения

Она
Участник

Благодарности: 179 | 68

_Zlata_ писал(а):Ибо ИГРЫ друг с другом не сражаются...Сражаются ФАНАТЫ))

:good:
07 дек 2019, 06:15  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Она,
спасибо__ :o)
07 дек 2019, 06:35  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 278 | 435

_Zlata_ писал(а):Только непонятно, причем тут карма ....

Мне представление о прошлых жизнях помогает принять разнообразие человеческих поступков, в том числе и по отношению ко мне. Смягчает осуждение и неприятие, которое я порой испытываю к людям. Например, кто-то жесток ко мне в этой жизни без видимых мне причин. Возможно, я была жестока с этой душой в прошлой жизни. Или кто-то странно нежен со мной в этой жизни. Может это моя мама из прошлой жизни? :o)

_Zlata_ писал(а):а идея кармических связей - не догма ?
на мой - догма.. ибо непроверяемо..И очень удобна : на все ответ - карма такая...и - точка)))

Для меня это просто идея, которую я использую. Кто-то видит приошлые воплощения. Я нет. Но идею использую. Не навязываю и не считаю единственной истиной. Поэтому это не догма.

_Zlata_ писал(а):А простить или нет - выбирает каждый сам)) Матери убитой и изнасилованной девочки я бы это не предложила..

Не все так просто с прощением. Умом можно все что угодно простить, а вот сердцу не прикажешь. Идея о прошлых жизнях смягчает мое сердце и помогает ему простить.

Матери убитой девочки... Тут нужно чувствовать человека... Что ему можно сказать, а что не следует, ибо не пойдет на пользу. И если человек сам не может что-то простить сердцем, то предлагать это кому-то еще бессмыслено.

_Zlata_ писал(а):Версий много...

каждый выбирает ту, которая максимально красиво обслужит его надобу..упакует непотребство в гожую обертку..

Идея Ириной темы (была) - каждому посмотреть в себя. Я так понимаю. И версий действительно много.

_Zlata_ писал(а):Oli,
хотелось бы послушать твое мнение об этом
я писала выше:

Природа( Высшие Силы - кому как ближе) исключительно РАЦИОНАЛЬНА- ни единый орган или чувство не являются лишними..
не являются неправильными, ни от одного не нужно избавляться- их нужно ИЗУЧАТЬ и управлять грамотно..

Я вижу тут противоречие. Если все правильно, то зачем управлять? Управление нужно, чтобы что-то изменить. Следовательно, что-то не совсем правильно с чувствами. И так и есть, кому нужны депресиия, уныние, злость и т.д. в непотребно больших количествах?
08 дек 2019, 01:29  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Oli писал(а):Мне представление о прошлых жизнях помогает принять разнообразие человеческих поступков, в том числе и по отношению ко мне. Смягчает осуждение и неприятие, которое я порой испытываю к людям. Например, кто-то жесток ко мне в этой жизни без видимых мне причин. Возможно, я была жестока с этой душой в прошлой жизни. Или кто-то странно нежен со мной в этой жизни. Может это моя мама из прошлой жизни?

Для смягчения осуждения и была ..эээ... изобретена)) и как модель - вполне себе работает..кто в нее верит))
все упирается в веру..Я к карме отношусь как к гипотезе... Вполне возможно, что существует - как интерпретация закона причин и следствий...
Oli писал(а):Для меня это просто идея, которую я использую. Кто-то видит прошлые воплощения. Я нет. Но идею использую. Не навязываю и не считаю единственной истиной. Поэтому это не догма.

если не навязываешь - то действительно. не догма. :o)
Oli писал(а):Я вижу тут противоречие. Если все правильно, то зачем управлять?

возможность испытывать чувства была ДАНА- причем чувства РАЗНЫЕ: гнев, обида, сопереживание, любовь, тревога,восторг и тд..
Для чего ?

Если Высшие силы рациональны?

Я не говорю - добры...

Oli писал(а):Следовательно, что-то не совсем правильно с чувствами.

то есть Высшие Силы накосячили? :lol:

И так и есть, кому нужны депресиия, уныние, злость и т.д. в непотребно больших количествах

или тут все дело в количествах?немножко злости и уныния не помешают?
если дана и возможность управлять своей внутренней консерваторией, то ( для меня) это не означает, что с набором чувств,
что-то не так

все так))
есть такие штуки. у некоторых...энерго-затратные, как, к примеру, внутренний закон ..( о котором Кант), в простонародье называемый совестью..который не питается исключительно карамелью ВСЕПРИЯТИЯ..
и при принудительном загоне себя во "все хорошо как есть" он работать не сможет...
Иисус, извини за пафос, изгнал торговцев из Храма..
Арджуна, обслуживая свою веру, убивал родственников...
вообщем, все не так линейно. на мой взгляд))
08 дек 2019, 05:50  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 278 | 435

_Zlata_ писал(а):есть такие штуки. у некоторых...энерго-затратные, как, к примеру, внутренний закон ..( о котором Кант), в простонародье называемый совестью..который не питается исключительно карамелью ВСЕПРИЯТИЯ..
и при принудительном загоне себя во "все хорошо как есть" он работать не сможет...

Всеприятие бесконечно далеко от карамели. Оно не приторно-сладкое. Оно не застит глаза, не отгораживает от жизни, не отупляет, не анестезирует. Оно ближе к внутренней открытости, чистоте и доброте. Во всеприятии есть боль. Но к этой боли сохраняется открытость.

Принудительно загнать во всеприятие никак не получится. Это Дар Божий. Я так вижу.

_Zlata_ писал(а):Иисус, извини за пафос, изгнал торговцев из Храма..
Арджуна, обслуживая свою веру, убивал родственников...
вообщем, все не так линейно. на мой взгляд))

И что? Может ты имеешь ввиду, что всеприятие синоним покорности? Нет.

_Zlata_ писал(а):Oli писал(а):
Следовательно, что-то не совсем правильно с чувствами.

то есть Высшие Силы накосячили?

:o) Нет. В моем представлении "Высшии Силы" - это наши Души (частички Бога), которые приходят в физический мир, обретают физические тела и проходят определенный опыт, который они заранее выбрали пройти. Это опыт разнообразен из жизни в жизнь и не является правильным или неправильным. Но проходя череду земных воплощений, Души идут к Богу, возврящаются к Богу, как блудные дети, наигравшиеся в земные игры и прошедшие земные уроки. Каждая Душа, без исключения, совершает свой уникальный Путь к богу. Всякие негативные чувства, испытываемые человеком, - это часть задуманного Душой пути. Преодоление этих чувств, освобождение от них - это путь Души к Богу.

_Zlata_ писал(а):возможность испытывать чувства была ДАНА- причем чувства РАЗНЫЕ: гнев, обида, сопереживание, любовь, тревога,восторг и тд..
Для чего ?

Если Высшие силы рациональны?

Я не говорю - добры...

Давай ты подробней расскажешь о своих взглядах, чтобы мне было понятнее?
08 дек 2019, 19:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Oli писал(а):Давай ты подробней расскажешь о своих взглядах, чтобы мне было понятнее?

Давай)) :o)
завтра..

Добавлено спустя 8 часов 57 минут 59 секунд:
Oli писал(а):В моем представлении "Высшии Силы" - это наши Души (частички Бога), которые приходят в физический мир, обретают физические тела и проходят определенный опыт, который они заранее выбрали пройти.

Мне сложно предположить, что можно выбрать опыт насильника или убийцы.. Тем более, если это выбор сделан
частицей Бога...
.

Необъяснимые вещи пакуют в удобоваримые для нашей психики формы.. причины)) Вижу в этом желание помочь, облегчить человеческие страдания - и низкий поклон создателем такой Веры..
но она подходит не всем.. увы))
Всякие негативные чувства, испытываемые человеком, - это часть задуманного Душой пути. Преодоление этих чувств, освобождение от них - это путь Души к Богу.

Душой ли?
христиане считают, что не Душой - частицей Бога , а Дьяволом...
видя , какие люди проходят испытания, как незаслуженно страдают, сама имею опыт - на дай Бог никому. - считать, что все это послано Богом в качестве воспитания...
в таком случае Высшие Силы ( или Бог) - не любящие , и даже не равноудаленные сущности, а просто садисты...
человеконенавистники..
Любящий Отец посылать своим чадам такие страшные испытания не будет никогда...
но придумана формула - по Силе даются испытания...
и вот это лукавство чистой воды...на мой взгляд))

многие испытаний не выдерживают... и уходят в страданиях душевных и физических))...и где тут плоды воспитания.. положительные?
вспоминается анекдот. Цыган уже совсем приучил лошадь жить без еды и воды... только вот она неожиданно совсем околела..)
----------------------
Оля, я НЕ ЗНАЮ, как все есть на самом деле.. У меня нет универсальной формулы, объясняющей тайны бытия и посмертия..
Людям дадены огромные возможности- и любить, и ненавидеть... радоваться и страдать, мыслить и верить...
весь этот микс крутится в калейдоскопе бытия..и кто Автор сценария и есть ли Он вообще - я не знаю..
знаю, что авторы маленьких, ситуативных сценариев - есть, это мы...какого цвета надеть платье или разрешить ли себе погоревать или позлиться в данный, ограниченный временем момент - это в наших силах...
Но ЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ наших действий невозможно..
думать, что для каждого у Бога есть свой сценарий и план - по мне в высшей степени самонадеянно..
Мои косяки в жизни совершила на 90 процентов сама...и Бог тут не причем))) что посеяля - то и жала...

Вот очень красивые объяснения...

Я просил у Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне: — Нет! Гордыню не забирают, от неё отказываются.

Я просил у Бога даровать мне терпение, и Бог ответил: — Нет! Терпение не дают, а приобретают в испытаниях.

Я просил у Бога даровать мне счастье, и Бог сказал: — Нет! Даётся благословение, и только от тебя зависит, будешь ты счастлив или нет.

Я просил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал: — Нет! Страдания помогают вспомнить Бога и приблизиться к Нему.

Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, чтобы я научился решать их.

Я попросил у Бога, чтобы научил меня любить людей так же, как Он Сам любит меня.

— Теперь ты понял, о чём надо просить, — ответил Бог и послал ко мне людей, нуждающихся в моей помощи.

Я не получил ничего из того, что хотел, но получил всё, что мне было нужно!

— Мать Тереза,

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Oli писал(а): Может ты имеешь ввиду, что всеприятие синоним покорности? Нет.

В чем разница?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Oli писал(а): Оно ближе к внутренней открытости, чистоте и доброте. Во всеприятии есть боль. Но к этой боли сохраняется открытость.

Принудительно загнать во всеприятие никак не получится. Это Дар Божий. Я так вижу

Безусловно.
Дар)))
Тотальной сдачи)))
в отношении внутренней открытости - есть негативный опыт.. огромный))Да и внешней тоже..
он ,этот опыт, установил фейс-контроль..открыта не для всего и не для всех...)) техника безопасности рулит...
грабли пройдены..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 09 дек 2019, 06:15, всего редактировалось 2 раз(а).
08 дек 2019, 20:28  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 223 | 1949

Открыться мало - вывернуться надо!
И потерять кишки на мостовой...
И лишь тогда Тримурти из Триады,
Тебя отправит с почестью Домой! :shock: :shock: :shock:
09 дек 2019, 05:56  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Про- явленность - это формы...
ОТДЕЛЕННЫЕ друг от друга разных набором качеств..
иного варианта существования в проявленном мире нет
И эта разница про умолчанию предполагает трение...а значит - дискомфорт
Формула "все мы дети одного Отца и одной Матери" призвана эти трения облегчить...
Все))
все религии, системы в разных вариантах призваны конфликт, имеющийся по умолчанию, сосуществования с ИНЫМ облегчить
я это вижу и снимаю перед создателями этой терапии шляпу..
И люблю истинно и чисто верующих людей... мало того, им завидую - белой завистью))

не излагающих грамотно матчасть, а ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ в соотвествии с ней..
не верю хамящим йогам и адватистам- алкоголикам...
Оля, а ты веришь?
Понимаю - да... но не верю .. уж звиняйте))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Потеря кишок в мои планы не входит.. :lol: ни во имя чего...ты когда-нибудь спишь, Карузо... интересно))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 09 дек 2019, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
09 дек 2019, 05:58  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

_Zlata_,
ты когда-нибудь спишь, Карузо... интересно))

Я же обещал вам на АВ квантового бота..
09 дек 2019, 06:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

вам на АВ

а причем тут АВ и я?
09 дек 2019, 06:22  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

_Zlata_,
Ты у меня ассоциируешься с Рафом, а Раф с АВ:))
Извини, так вышло :laugh: :laugh:
09 дек 2019, 06:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

karuzo писал(а):Ты у меня ассоциируешься с Рафом

:shock:
антиподы))не рубишь фишку...
09 дек 2019, 06:27  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 923 | 508