Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

sergeys
Активный участник

Благодарности: 186 | 341

_Zlata_ писал(а):Опишите, плз, как вы себе это бытие представляете..

Мир не меняется. Исчезает его описательная часть. Не надо ничего проговаривать, оценивать, планировать. Все происходит само собой. Можно сравнить с присутствием зрителя в кинотеатре с разницей в том, что зритель является частью фильма. То есть, зрителя, как такового нет. Только кино. Мышление никуда не исчезает, реакция тоже. Но мышление становится в целом очень простым, созерцательным. Хотя, это интересно, если все же приходится обдумывать мысль, то процесс начинает походить на как бы пристальный взгляд на эту мысль, которая начинает раскрываться своими смыслами и связями. Чувственность приходит на смену эмоциональности. Эмоции - оценочная реакция на то, насколько воспринимаемая действительность соответствует представлениям о ней. Тогда же, когда пропадают представления и оценки, то и эмоциям уже неоткуда браться. Но чувственность, безоценочное переживание воспринимаемой действительности остается. Соответственно нет резких перепадов настроения. Фон в целом радостный, умиротворенный и наполненный. Одним словом, что есть, то и есть. Как то так :o)
22 дек 2019, 14:57  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1395 | 712

улетная,
хорош тебе.....
я тебя люблю и уважаю хоть ты и не знаешь об этом
анеле чистая сердцем :smile:
я еще мозги не пропил
22 дек 2019, 18:16  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 677 | 403

улетная писал(а):Вот и еще одна лубов вырисовывалась.

улётная, мне даже как-то неприятно, что написанная мной фраза, стала поводом для вот таких выводов, но вас же это никогда не смущало и не останавливало - так что это не попытка вам запретить интерпретировать что-то на свой лад или ржать над чем-то.
....И всё таки обрисую свой контекст.
Для меня это выглядит так - путь что-то уже не первый раз сообщает вот таким образом - через клипы с песнями, но я не понимаю, потому что музыку, которую он выбирает для своих сообщений, слушать не могу - не толерантна к ней = имею стойкий иммунитет, это распознаётся как чужеродное и отвергается....потому и написала - скажи своими словами = " если провидение хочет быть услышанным, пусть выражается яснее" )))
А ваше про лубов - это исключительно ваше. Начитались за последнее время и видно впечатлились.

Путь , ты явно добрый человек :o)
23 дек 2019, 00:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1897

sergeys писал(а):Одним словом, что есть, то и есть. Как то так

Каждая ваша фраза может быть отдельным аспектом исследования... :o)

ЧТО ЕСТЬ ТО И ЕСТЬ и НЕЗНАЮ -это по сути , в моем представлении - одно и то же...
ибо и то и другое - универсальное лекарство... от боли и страха

В первом случае - от понимания невозможности изменить ВСЕ, обо что "цепляется" наша.. ээ.. точка сборки, причиняя дискофорт))

Во втором - анастезия на относительность любого человеческого понимания и как следствие - допущение возможности ЛЮБЫХ причин, следствий и их интерпретаций..... то есть тоже лекарство))сглаживание трения между выделенностями, выборами.. ФОРМОЙ)))

Все системы имеют одно назначение : снять накал , уменьшить градус охваченностями анализом,размышлениями.. который может делать ум...поэтому ум - главный враг..
.Все религиозные представления стремятся. убрать страх смерти - базовый страх.. вообще своей конечности.. Знание о которой дадено фактами)).
смирение ( или незнаю) - эффективная анастезия... Некоторым она дана при рождении ВЕРОЙ ( все будет хорошо и есть хорошо) - "Богом поцелованные" их называю...

Другие приходят к смирению( приятию, к незнаю) после попыток ..обыграть Бога.. Чего сделать нельзя по определению - кем бы этот Бог ни был- безличным Абсолютом, Природой- Творцом или имеющим имя Сыном..

Самые главные советы великих древних психотерапий - религиозных систем : ПРИМИ.... не парься.. париться - НЕ МУДРО..( а я добавляю: ты все равно знать не можешь.. как оно САМОМ ДЕЛЕ есть.. и есть ли это "самое дело" вообще...)

что абсолютно практично.. и не имеет ни малейшего отношения к духовности - на мой взгляд..

духовность - это ДЕЙСТВИЯ... делание ..иногда исключительно не комфортные для Делателя...

пример - страдание ЗА ВСЕХ на Кресте...страдание за любовь..

а panal, його-практик с огромным стажем
- защитник- и возмутитель спокойствия в деле защиты интересов простых людей

или ..птичек покормить.. :lol: все остальное - болтовня и эго-тряска..

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
sergeys писал(а):Тогда же, когда пропадают представления и оценки, то и эмоциям уже неоткуда браться. Н

это понятно...
откуда эмоции на "все хорошо."... прекрасная маркиза..и - в топку все искусство автоматом))
сидим на солнышке, не думаем, не оцениваем...все принимаем. ничего не знаем ....ляпота))

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
это не целостность , sergeys, это рациональное реагирование на внешнее..
правильное)) гомеостаз рулит..не дает системе "человек" разрушаться.. в страданиях))
Быть ЦЕЛОСТНОСТЬЮ ( на сотку) человекам не дано... при жизни)) форма не позволяет...пищевая цепочка.. и прочие ..гадости :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
есть люди хорошие, а есть плохие
есть умные, а есть и дураки...
на любую "хорошесть" и "плохость" есть целый арсенал объяснялок.. выбирай любую..согласно своему уровню))
вот и все..
остальное - наши миксы )) преследующие одну цель - не страдать.. :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
прошу прощения, если кого-то обидела ..эээ...кажущейся непочтительностью к выбранным идеализациям)) :o)

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора.
Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора —
пережить».

М.Задорнов
подписуюсь...
23 дек 2019, 06:25  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 249

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

А как же нетленные мощи святых? Может они как раз и обрели. То что не дано) Целостность света

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:
Анеля это тебе.

phpBB [media]

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Приобщайся к прекрасному Анеле)

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 50 секунд:
Очисти душу слезами
23 дек 2019, 07:34  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2941 | 2740

улетная писал(а): я это не могу слушать - ну вот не могу на уровне физиологии даже

Анеле , я тебя понимаю - я тоже - не могу .. физически . Всё нутро сопротивляется
муж вкус к другой музыке привил , а к хорошему быстро привыкаешь ...

рубин , путь -
для вас :pardon:

и ни только

phpBB [media]

Доброго дня всем !!!
23 дек 2019, 09:12  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 186 | 341

_Zlata_,

Ну что тут сказать? Каждый видит то, что видит. Может попробовать посмотреть на источник видения под другим углом, если захочет. Или все оставить, как есть. Это и есть свобода выбора, которую нам так любезно предоставили высшие силы. Как этим пользоваться, каждый решает сам. Но в любом случае, пока человек жив, он все еще может изменить свою жизнь. А если нет - тоже не трагедия: все равно как-нибудь да будет.

Желаю вам, вашим близким и далеким, друзьям и просто уважающим вас, счастья и успехов в Новом наступающем году. И новых прозрений, прорубов и всего остального, как пишет Лотос. Будьте счастливы :o)
23 дек 2019, 09:24  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

sergeys писал(а): свобода выбора, которую нам так любезно предоставили высшие силы.

Сейчас я пришла к тому , что никто нам свободы выбора не предоставлял ..
Предоставили - прожить, прочувствовать , поучаствовать в игре , сыграть роль , побыть руками , глазами , ушами Бога ... И все ..Никакого выбора . Только иллюзия выбора ...
Всё уже расписано и "до" и "после "...и всё уже есть , и у кого-то к этому есть доступ , а у кого-то - есть доступ только в сейчас , но они , чаще всего , пребывают в страхах о будущем или переживании по поводу прошлого ...
23 дек 2019, 09:48  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5505 | 3068

Наша свобода ограничивается нашими же возможностями... :namaste:
23 дек 2019, 10:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
Спасибо! :o)
Взаимно))
мне интересно с вами беседовать..

Марианна пишет

Всё уже расписано и "до" и "после "...

как вы относитесь к такому мнению?
Мне думается, что это .....вежливо говоря...гордынька- полагать, что Высшее что-то там для тебя "расписало" и "приготовило"..

Равно как думать, что ты сам - стопроцентный автор всего происходящего...
тут китайцы правы.. на мой взгляд))рациональные китайцы..
как карта ляжет...
из многих составляющих любое движение..
И огромный подарок( для меня) , что мы НЕ ЗНАЕМ, что случится в следующую секунду...
этакая вечная загадка бытия...она же - своего рода Дар..
Была как-то на службе в протестантской церкви со своей родственницей..
..Как они там жарко поют "Бог любит тебя и все про тебя знает и предлагает лучшее, что у него есть"...
подумалось..хосспади, какие счастливые люди...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
путь писал(а):анеле чистая сердцем
я еще мозги не пропил

чистая...
не пропил..))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
рубин писал(а):А как же нетленные мощи святых? Может они как раз и обрели. То что не дано) Целостность света

все может быть...и это - великолепно)))

Добавлено спустя 56 секунд:
Марианна Б писал(а):Доброго дня всем !!!

И тебе, Мариша... :o)
Последний раз редактировалось _Zlata_ 23 дек 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
23 дек 2019, 14:23  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

рубин писал(а):Анеля это тебе.

рубин писал(а):Приобщайся к прекрасному Анеле)

рубин писал(а):Очисти душу слезами

Рубин, а тебе это зачем - меня приобщить?
Думаю у тебя достаточно тех рядом, кто приобщится и поплачет, очищая душу.
А для меня это не новое - горя вы не видели, пили, били, сели, спели. Рвать душу не равно очистить - ты попутался.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Марианна Б писал(а):муж вкус к другой музыке привил , а к хорошему быстро привыкаешь ...

Марианна, а вот это, на мой взгляд, по настоящему прекрасно) и как раз тот случай, когда от привычек избавляться не имеет смысла :o)
23 дек 2019, 16:39  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Это точно..
Очищение рванием души не происходит..
У меня)))
23 дек 2019, 16:43  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Злата - :heart:
23 дек 2019, 16:44  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 249

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Наверное да. Попутался. И душа не чистится когда рвётся.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Не знаю. Может они другой природы. Или с детства уже оглушенные. Контуженные. Те кто для удовольствия на такую громкость музыку врубают. Ещё с басами от которых ощущение что сердце лопнет. Они так раслабляются и отдыхают. А теперь представь что кто то работает сутки. Сутки на ногах. Возле этого грохота. Больная девочка. Которая ест один раз в день. За 90 рублей в час. Работает. Убирает кровь блевотину битое стекло. То что там происходит похоже на не знаю что. Какая то оргия античная. На тыщу двести мест. Вокруг девочки. Картина. После суток она не может спать. Ноги сводит судорогами. Это очень больно. И тяжело. Когда не можешь спать. Мне это знакомо.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Был у неё выбор? У неё есть выбор. Она умеет и воровать и торговать и головы дурить. Она сама выбрала. Как любите вы говорить

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
По мне так лучше душу разорвать. Чем носится с ней боясь испачкать
23 дек 2019, 19:13  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Мне думается, что это .....вежливо говоря...гордынька- полагать, что Высшее что-то там для тебя "расписало" и "приготовило"..

Злата , а по-твоему
Марианна Б писал(а):Всё уже расписано и "до" и "после "...и всё уже есть

равно "Высшее что-то там для тебя "расписало" и "приготовило".."?

Интересно сразу звучит смысл (совсем иначе , на мой взгляд ) , и куча вопросов ..
- что или кто "Высшее" - , и кто такой человек ?
зачем пришел ...или зачем его "пришли "...

в общем - гордынька , так гордынька ... я даже на гордынищу согласна ...
только на мой взгляд - это смирение и приятие -
_Zlata_ писал(а): огромный подарок( для меня) , что мы НЕ ЗНАЕМ, что случится в следующую секунду...

мы не знаем ...и именно поэтому
Марианна Б писал(а):прожить, прочувствовать , поучаствовать в игре , сыграть роль , побыть руками , глазами , ушами Бога

мы не знаем ничего ... но я - живу , чувствую , наблюдаю - за собой , за другими людьми , за тем - как всё происходит
наблюдая за собой - действую - думая , что совершаю выбор ..
а потом - бац ... и натальная карта ...и бац..
оказывается я в ней расписана , и все сделала по этому расписанному плану ...и детей ровно такое количество , и работу в то самое время поменяла , и замуж столько раз вышла ...и даже увлечения у меня по "чьему-то" плану , оказывается ...и даже внешность
и вот тут -то как раз крах и гордыьке и гордынище ...
остается - просто жить ...и получать удовольствие от жизни

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
рубин писал(а):Может они другой природы. Или с детства уже оглушенные. Контуженные. Те кто для удовольствия на такую громкость музыку врубают. Ещё с басами от которых ощущение что сердце лопнет. Они так раслабляются и отдыхают. А теперь представь что кто то работает сутки. Сутки на ногах. Возле этого грохота. Больная девочка. Которая ест один раз в день. За 90 рублей в час. Работает. Убирает кровь блевотину битое стекло. То что там происходит похоже на не знаю что. Какая то оргия античная. На тыщу двести мест. Вокруг девочки. Картина. После суток она не может спать. Ноги сводит судорогами. Это очень больно. И тяжело. Когда не можешь спать. Мне это знакомо.

Злата , вот рубин , к примеру ... про больную девочку ...которая ест один раз в день ..Работает , кровь убирает , блевотину битое стекло ...
Нафига - если "у нее " есть выбор ?
23 дек 2019, 20:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы