Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1541

Евгений Геннадьевич писал(а):Растёшь наверное?

так просто рациональнее..

Евгений Геннадьевич писал(а):а великие люди обсуждают великих людей...

тут не на этом стрелка... впрочем, вы понимаете))
17 янв 2020, 08:01  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2655 | 1767

_Zlata_ писал(а):так просто рациональнее..

Рациональностью духовность не объясняется. :pardon:

_Zlata_ писал(а):тут не на этом стрелка... впрочем, вы понимаете))

Просто было желание немножко расширить грани и без того безграничного понимания... :o)
17 янв 2020, 08:11  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 537 | 276

анеле писал(а):садхаков нет - оне все очень много болтают - садхакам так нельзя - это одно из правил у них...
так что карузо меньше всех подходит ))))))

:stop: карузо не болтает, он РАБОТАет. Много и плодотворно! :D (я не шучу :nea: )
Вся его писанина - это труд:
karuzo писал(а):Вот чего ещё и на форумах сижу..
При переключении с письма на чтение, когда нужно внимание к прочитанному, у меня автоматизм пропадает...То есть нет вот этой легкости летящей, тащится все тяжелым хвостом.....Вот когда печатешь свободен.. когда читаешь свободен...а вот переход никак..после перехода нужно время минуты три чтобы опять попасть в свободный поток..
И так постоянно..вот форумы лучшее место для этого, тут же постоянно коменты и писание, писание и коменты..нужно это сгладить, до нуля..запустить в один поток..
Кстати, вообще вся умственная деятельность самое трудное...
С телом там, с дыханием...это не так сложно..Сложно именно мышление и автоматизм второго потока.

_Zlata_ писал(а):Понимаю, что людям нужны такие вещи..

Понимание здесь - это важно. Конечно "такие вещи" нужны людям, это же "пища" для той части, которая быстрее всего растёт в человеке, а чем больше вырастает, тем большие объемы "питания" требуются для поддержания "достигнутого веса" и дальнейшего роста. Главное, себя не исключать из списка этих людей, тогда и других проще понимать. :biggrin:

_Zlata_ писал(а):Настоящих, глубинных мистиков( от избытка, как я их определяю) - единицы... мизер))
Об этом спору нет. Единицы...да, но таки есть. И этого мизера достаточно для подтверждения наличия в человеке чего-то бОльшего, что и обозначают как божественное. Другое дело, что раскрывать оное в себе - большой труд. Карузо, кстати, осознаёт это, потому пашет и пашет... денно и ноЩно. :mail: :D

_Zlata_ писал(а):Мало того, изначальное отнесение себя к ТО( на чем настаивают учения некоторые) служит плохую службу.. "родственникам" Абсолюта :biggrin: яЕСТЬ - кричат...
ну есть.. пока.. и что?

если ты сразу, без всяких условий - ТО, то это знак "кирпич" на дороге.. К Себе))
ибо все и так "хорошо", и ты - бох..

а то что глуп, завистлив , творишь сплетни, что не умеешь ни построить, ни сохранить отношения, что самовлюбленность зашкаливает - это ничего.. это просто у тебя "такая натура"...зато "летаю" и "из тела выходить" умею...
и - все...
Приехали))
Никакого движения - ты хорош любой__
поэтому популярность такого рода учений имеет место...среди народа... Бесплатный сыр))_
ПОТЕНЦИЮ подменяют РЕАЛИЗАЦИЕЙ...

Так это и есть потребность в подпитке того самого "зверька" или "ЗВЕРЯ"... У кого больше, у кого меньше, но каждый "зверь" хочет кушать.
Человеку выбирать - кормить "его" или нет. Не кормить - потеря энергии, ведь "зверь", в свою очередь, подпитывает своего кормильца. Круговая порука. Круговая....Выбраться весьма трудно, потому бОльшая часть людей застревают в этом на долгие воплощения. Так "жить" (фактически "спать") легче, потому как привычка - вторая натура.
_Zlata_ писал(а):"выходы"?
Скажи, что такое занятие приносит ?

Думаю, освобождение от страха смерти и повышение качества жизни. Но следует быть очень осторожным, особенно тем, кто не прошёл тщательную подготовку, не достиг эластичности и прочности "Серебряной нити" и не освоил технику безопасности.
17 янв 2020, 08:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Рациональностью духовность не объясняется.

мммм....
с одной стороны - духовность это движение в парадигме совести..а это движение бывает очень энерго и эмоционально затратно..даже драматично...вплоть до страданиях на Кресте ( если по максимуму , в христианстве)
Увидеть рацио в такой ситуации сложно....
Есть системы, где любое страдание объявляется омрачением... и совесть - чуть ли не глупостью...обусловленностью, навязанным извне законом для манипулирования...
вообщем, с этой кочки некому сопереживать ..помогать.. и вообще - ты один и ты БОг))
чуете, какая удобная система? :lol:
и чем она не рациональна? Очень даже рацио-нальна... твоя хата всегда скраю - все само собой крутится... от тебя ничего не зависит, будь в потоке и еще много разных вкусных плюшек)))оно всЕ само...И ТЫ НЕ ВИНОВАТ никогда)))это же супер!
забей НА ВСЕ!!!!
приятие ( на все Воля Его) - тоже не энергозатратно...Оно, правда, произрастает из разных источников: Тотальная сдача воле Его( с нами тот, кто все за нас решит)
и "все мираж"- чего дергаться...
вообщем, кому что ближе...

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
akeruE писал(а):Вся его писанина - это труд:

улыбаюсь...
остальное позднее..
17 янв 2020, 10:29  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2655 | 1767

_Zlata_ писал(а):Есть системы, где любое страдание объявляется омрачением... и совесть - чуть ли не глупостью...обусловленностью, навязанным извне законом для манипулирования...
вообщем, с этой кочки некому сопереживать ..помогать.. и вообще - ты один и ты БОг))
чуете, какая удобная система?
и чем она не рациональна? Очень даже рацио-нальна... твоя хата всегда скраю - все само собой крутится... от тебя ничего не зависит, будь в потоке и еще много разных вкусных плюшек)))оно всЕ само...И ТЫ НЕ ВИНОВАТ никогда)))это же супер!
забей НА ВСЕ!!!!
приятие ( на все Воля Его) - тоже не энергозатратно...Оно, правда, произрастает из разных источников: Тотальная сдача воле Его( с нами тот, кто все за нас решит)
и "все мираж"- чего дергаться...

Мне это достаточно хорошо ведомо.
Но не по сердцу.

_Zlata_ писал(а):вообщем, кому что ближе...

Правильно.
Этим суть истинная каждого определяется...
17 янв 2020, 11:39  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 390 | 243

_Zlata_ писал(а):Ты писала, что участвовала в группах "выхода" ..если я правильно поняла.. или наблюдала "выходы"?
Скажи, что такое занятие приносит ? Карузо не ответил..
если убрать универсальную причину ( ""доказательство", что ты - не тело и опосредованное лечение страха смерти)..
что-то еще?
кто-то стал спокойнее. добрее.. жить стало лучше и веселее? :biggrin: если это позиционируется как ПРАКТИКА..практика всегда лечебна... что она лечит?

. в горы лезть за адреналином - это другое..Или нет?
или "выходцы" так подтверждают свою...избранность?т( по их мнению).... какие нестандартные...
а по воде еще никто не ходит?
может, есть и и сообщества Ходящих по воде, а я не в курсе? по серости своей

Злата :o)
...ну причём тут серость ...скорее надобность или интерес не возникали к определённым темам в жизни = не являлись жизненно необходимыми - вот их как бы и нет ....так что про ходящих по воде не знаю, не встречала - 50 на 50 - либо есть, либо нет ))))
речь об избранности обычно не идёт - да и сам факт того, что афиши нигде не висят, а наоборот,говорит скорее о том, что стороннее внимание и аплодисменты не нужны - живут люди таким вот образом жизни.
Если говорить об адреналине, то разные есть - кто-то за ним, кто-то от избытка, потому что сам как реактор по выработке), кто на других гормонах движется.
Личности-то у всех разные, тела разные, индивидуальности разные и это становится в группах не преградой - просто" все на своих местах",можно сравнить с музыкальными группами, оркестрами. При этом же и обычная жизнь есть - у всех разная, но, как правило, гармонично совмещаемая с этими практиками .
Почему карузо не пишет о том, что оно ему приносит?
Он об этом как раз и пишет, и собой являет и причину его тусы на форуме писал - это тоже практика в практике.
Я не думаю, что " доказать я- не тело", это универсальная причина. На мой это как раз частный случай.
Страх никуда не девается, просто через какое-то время обнаруживаешь, что проходишь как бы сквозь него, а потом и вообще замечать перестаёшь.Так же и с кайфом, и с важностью. Но это совершенно не значит, что в жизни ты этого не испытываешь - отношение меняется и отношения с людьми меняются.
...Работа с вниманием в общем).....просто, на мой, ты из " не знаю" как заваливаешься постоянно вот в это "не доказано, доказательства, доказывают" и видишь тогда только этот аспект.
_Zlata_ писал(а):в наличии "того света"...

...ну вот...) ты же пишешь, что видела тот свет в тоннеле или трубе - это и есть живой опыт ....и я думаю он изменил тебя - как - это уже только ты сама знаешь :rose:

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
akeruE писал(а): карузо не болтает, он РАБОТАет

Дада, я не спорю - но он очень смешно болтает при этом :lol: Садхаки !!!!! )))))
17 янв 2020, 12:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):ты из " не знаю" как заваливаешься постоянно вот в это "не доказано, доказательства, доказывают" и видишь тогда только этот аспект.

дык "не доказано" и означает - не знают))) :smile: то ли луковица то ли репка...
убегаю... позднее :o)
17 янв 2020, 13:02  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Злата,
ой....для тебя это так?...
" не доказано" - это значит, что (кем-то) не проведена работа и не предоставлен результат такой, что вот хотя бы большинство приняло его....ну или я ...))))
" не знают" - так это и я не знаю знают они или умалчивают, хитрят, слова не нашли.....да всё что угодно в связи с этим " не доказано".
Я и не жду пока мне кто-то что-то докажет относительно тех вопросов, которые меня интересуют....Так же можно всю жизнь прождать пока кто-то изобретёт нужный прибор, что бы измерить то квалиа..)))

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:
Вот с той же космоэнергетикой у тебя - это же для других тоже не доказано и при этом ты получила опыт - свой живой - можешь научить других = есть знание ....и вряд ли даже Черниговская у тебя это " отберёт" - скорее в её словах ты нет-нет да и найдёшь подтверждения своему знанию...- это так, к примеру.
17 янв 2020, 16:01  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):Я и не жду пока мне кто-то что-то докажет относительно тех вопросов, которые меня интересуют.

А мне интересно - с разных колоколен..просто интересно.. чисто интеллектуально))

анеле писал(а):Вот с той же космоэнергетикой у тебя - это же для других тоже не доказано и при этом ты получила опыт - свой живой - можешь научить других = есть знание ....и вряд ли даже Черниговская у тебя это " отберёт" - скорее в её словах ты нет-нет да и найдёшь подтверждения своему знанию...- это так, к примеру.

Косомэнергетика не нуждается в доказательствах словами.))) Поэтому словами ее "отобрать" - НЕВОЗМОЖНО)))Идет поток, открываются каким-то волшебным образом "врата" - мой ресурс восприятия высокой , ЦЕЛЕБНОЙ энергии, мало того - я могу открывать эти "врата" другим людям..У кого есть ресурс - сами становятся передатчики этой высшей энергии ( космо-энергии, как ее называют)У кого нет - те просто воспринимают мою передачу...
как-то ОБЪЯСНИТЬ или обосновать это невозможно..
полагаю вот что..

все, что можно словами "отобрать", разрушить, опровергнуть ДРУГИМИ словами - (для меня )не является значимостью))
а все "теории" так называемые - они "хромают" на обе ноги...Потому что , видимо, что-то значимое, НАСТОЯЩЕЕ, из области не материальной - упаковать в слова невозможно..Эта процедура - упаковка в слова, даже самыми талантливыми "пакователями", да если еще слова двадцать раз переведены и столько же интерпретированы - может быть разрушена даже менее талантливыми.. интерпретаторами..
Ты должен "правильно подумать" и придти вот к такому результату - даются вводные и результат. Сразу)))
А "результат" ( если строго следовать логике думания, ) далеко не однозначный... И разрушается вся конструкция правильными вопросами..Но тебе говорят - ты сначала ПОВЕРЬ _ а потом у тебя все получится.. плод родится такой, какой обещан...
То есть без костыля ВЕРЫ ничего не получится...но назовем мы это пышно - ЗНАНИЕ..
Я, собственно, к чему все это пишу...
К чему многостранично и круглосуточно мусолить словами ЭФИР? Загонять в клетку кривых смыслов..любовь, к примеру.. или счастье..или гармонию... лад с миром и людьми..

? Все эти описания, жевания, интерпретации - сражения цитатами...
не имеют никакого смысла, ибо ТО, ЧТО "пакуется" , от упаковки теряет...ээээ ..запах... вкус..
АЛГЕБРОЙ ГАРМОНИЮ не измерить.. не объяснить...

нельзя описать... улыбку Высшего в твоем сердце..нельзя описать сопричастность трансцендентную к Сущему...

а уж "ругаться" и трясти своими понималками ( кто круче) - уж совсем дет.сад..и показатель полного отсуствия знания "предмета"..

Как только начинаются разбирательства - "как правильно" и почему правильно именно так читать тексты, которым тыща лет, переведенными с мертвых языков неизвестно кем.. как только ощущается в этом нужда - то становится явным вся искусственность манифестаций своей принадлежности к Знанию...
если ты не пандит...как Уилбер, к примеру...
современные "гуру" и всякого рода подгурки и недогурки, вещающие на сатсангах про то, что " ни тебя, ни меня нет, забей на все" и берущие за этот развод деньги . или живущие на ренту, как банкир Ренц, к примеру.. - это просто напросто смешно,,,

оно в СЛОВА не пакуется)))если ими же может быть разрушено.. а если пакуется и нужда есть в упаковке круглосуточная - то это показатель как раз отсуствия этого Знания.
Кто видел Восход солнца в тропиках, к примеру - и слышал его описание словами( самое талантливое) или картину - тот понимает РАЗНИЦУ...

Вообщем, погремушки словесные брахманами, кришнами, дхармами и проч. эзотерическим дискурсом совершенно нелепы, на мой взгляд...для втемных людей..не словесно втемных - а истинно..

они им просто не нужны...
днями и ночами ОПИСЫВАТЬ вкус халвы... это значит, что нет возможности ее есть..
а если еще считать количество страниц ...это вообще
из ряда вон..

.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
akeruE писал(а): И этого мизера достаточно для подтверждения наличия в человеке чего-то бОльшего, что и обозначают как божественное. Другое дело, что раскрывать оное в себе - большой труд.

согласна)) особенно трудно, если есть что раскрывать... большие сомнения на этот счет))
akeruE писал(а):Карузо, кстати, осознаёт это, потому пашет и пашет... денно и ноЩно.

пашет и пашет? :lol: вот уж не думаю... он играется)) как ему не надоедает столько времени уделять этому ..поражаюсь))
прасти птица, что без тебя о тебе в 3 лице))
akeruE писал(а):Думаю, освобождение от страха смерти и повышение качества жизни

Про качество жизни тоже сомнительно))а что страх смерти должен лечиться - это да.. :o)

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
вот тут с птицей не согласна..

ВСЁ ОПОРЫ ВНИМАНИЯ ЧУВСТВЕННЫЕ, ТАКИЕ КАК Я, АБСОЛЮТ В СЕРДЦЕ, Я ЕСТЬ, ЛЮБОВЬ И Т Д. УЖЕ [b]ЕСТЬ ПРОДУКТ РАБОТЫ УМА[/b].
И ЧТО ВЫ ТОГДА ПРАКТИКУЕТЕ?
КРАСИВУЮ НО ИДЕОЛОГИЮ!
ВЫ ПРОСТО ЗОМБИ...
ПОСЕМУ У КРТИЧЕСКИ МЫСЛЕЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ВСЁ ЭТИ СТАДА ЛЮБЯЩИХ И АССОЦИИРУЮТСЯ СО СТАДАМИ...
ЭТО ВОЗЗРЕНИЯ МАСС, САМОЙ МНОГОЧИСЛЕННОЙ ТОЛПЫ...
нужно быть идиотом, чтобы этого не понимать.

неа...это не продукт работы ума...
и таких "стадов" :biggrin: ой как мало...
чувства - продукт работы ума?
да ни хрена... во многих случаях они еще те антагонисты...
ум мне говорил - дура, чего ты жалеешь этого человека? На хрена помогаешь...
а ему - цыц!" :mocking: живу чуйством...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
нужно быть идиотом, чтобы этого не понимать.

ага... ))
ум бывает прав в 90 процентах... увы))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
анеле писал(а):ты же пишешь, что видела тот свет в тоннеле или трубе - это и есть живой опыт ....и я думаю он изменил тебя - как - это уже только ты сама знаешь

я не знаю, Анеле.. :o) может, и изменил...не факт)) тогда "нижний этаж" бушевал.. И рулил.
18 янв 2020, 06:04  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

_Zlata_ писал(а):пашет и пашет? вот уж не думаю... он играется)) как ему не надоедает столько времени уделять этому ..поражаюсь))

"...играется..." - это и есть результат большого предшествующего тому труда. А не надоедает только то, что отработано многолетним трудом до автоматизма, ибо становится, как бы, "второй натурой". А вот шаги вперёд и ему трудно даются. На мой, конечно, субъективный взгляд. ОЧЕНЬ субъективный. Складывается впечатление, что продвижение вперёд затруднено. Потому ныне и ищет интуитивно практику, которая поможет ему "выскочить" на новый виток. Имхо.
_Zlata_ писал(а): прасти птица, что без тебя о тебе в 3 лице))

Да, и меня тоже прости, птица Гаруда. :D
Как-то в студенческом туалете прочла такую запись на стене: "Как горный орёл на вершине Кавказа, я гордо сижу на краю унитаза." Вот пришло на ум прямо сей час. :biggrin:

_Zlata_ писал(а):Про качество жизни тоже сомнительно))

Интересно, в момент ВТП возможно ли, например, искупаться в море?

_Zlata_ писал(а): неа...это не продукт работы ума...
и таких "стадов" ой как мало...

А я только и слышу вокруг: "слушай сердце своё, оно не обманет, слушай сердце, слушай сер..., слу...." Такое ощущение, что оказался в стаде сердцеслухов, норовящих затянуть в свои "ряды слушателей своих сердец". Тук-тук, тук-тук.. - говорит моё сердце. Может слушатели сердец и есть те самые туканы? :biggrin:
18 янв 2020, 08:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

akeruE,
Какой прекрасный пост..з :good:
Щас..докручу велосипед и напишу..

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Между материей и духом лежит отчетливая и непроходимая пропасть, которую признают мыслители всех веков. Так же отчетлива и несомненна их связь. Раньше я думал, что Флюид – именно то, что связывает материю с духом. Теперь же я полагаю Флюид тем, из чего возникают и материя, и дух. И по этой самой причине он может служить между ними мостом. Устремлять разум далее не следует – сохраняйте почтительное неведение насчет остального… Chute, monsieurs, chute…”

В.Пелевин..Смотритель

Как всегда -Синхрон.. :smile:
Про почтительное неведение...

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Какое правильное определение ПОЧТИТЕЛЬНОЕ неведение..
Мое НЕЗНАЮ таково...
18 янв 2020, 08:21  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Какое правильное определение ПОЧТИТЕЛЬНОЕ неведение..

Назвала бы это определение невежеством. Имхо.;)

Предлагаю рассмотреть на простом житейском примере.
Человек входит утром в гостиничный номер сразу после бурной ночи предыдущих постояльцев. Он не знает об этом, но фибрами души и тела ощущает витающие в воздухе флюиды страстного вожделения плоти. Они будоражат его воображение, вызывают в нём страстное желание...И... он звонит, приглашает "девушку" по вызову. Через энное время обнаруживает у себя венерическое заболевание..., а позже и жена добавляется со своими (им "подаренными") проблемами и претензиями...
А всё почему? - Потому что НЕ ВЕДАЛ, что могло стать причиной страсти, охватившей его в гостиничном номере и как стоило бы поступить в той ситуации, дабы не создавать проблем ни себе, ни своим близким, ни кому-бы то ни было ещё...
18 янв 2020, 09:03  ·  URL сообщения

Сигарета
Участник

Благодарности: 93 | 38

_Zlata_,

_Zlata_ писал(а):Какое правильное определение ПОЧТИТЕЛЬНОЕ неведение..
Мое НЕЗНАЮ таково...

— Злата, а ты догадываешься , что ты волшебная ? (А не настоящая..)

_ :o)
18 янв 2020, 09:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

akeruE писал(а):Потому что НЕ ВЕДАЛ, что могло стать причиной страсти, охватившей его в гостиничном номере и как стоило бы поступить в той ситуации, дабы не создавать проблем ни себе, ни своим близким, ни кому-бы то ни было ещё...

очень не корректный пример... на мой взгляд)))
из серии - не суйте пальцы в розетку))ибо невежество - не знать, что долбанет..
речь ведь не об этих уровнях смыслов...
Устремлять разум далее не следует – сохраняйте почтительное неведение насчет остального…

позднее))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Сигарета,
не догадываюсь... :o)
18 янв 2020, 10:16  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

_Zlata_ писал(а):)Идет поток, открываются каким-то волшебным образом "врата" - мой ресурс восприятия высокой , ЦЕЛЕБНОЙ энергии, мало того - я могу открывать эти "врата" другим людям

Сигарета писал(а):Злата, а ты догадываешься , что ты волшебная ?

_Zlata_ писал(а):не догадываюсь...

:mocking: :lol: :D
простите, это очень смешной диалог - по хорошему :namaste:
18 янв 2020, 11:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы