Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2913 | 2703

_Zlata_ писал(а):да... я не озлоблялась... не зеркалила.. еле жива осталась))сложно все)))

да я про карузо ...
почему он духовный ...
не из-за стихов ....и не благодаря высокому интеллекту ....

и про духовность ...
недавно , по-моему Виногродкого слушала ...так вот он именно такую мысль озвучил ...что духовность - она в доброте
и я с ним согласна ...
а доброта -ни в чем ином - как в " на зло - злом не отвечать , на агрессию - агрессией "...
я вот чувствую , что карузо - может
а я вот - ни всегда могу
05 май 2020, 17:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1891

J o k e r писал(а):Среди млекопитающих секс становится последним занятием у нескольких представителей семейства хищных сумчатых, в том числе австралийских широконогих сумчатых мышей (лат. Antechinus). Самец долго готовится к спариванию, тратит энергию на борьбу с соперниками, а затем вкладывает все силы в акт, который может длиться 12 часов. В результате его иммунная система разрушается, и он погибает от истощения и стресса.

вот и художник на износ любит свое дело

какая прелесть...
сумчатые мыши... и художники....
и как похожи..
и те и другие - на износ))
это не сову на глобус - это ..резиновое изделие на глобус... :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут:
Марианна Б писал(а):а доброта -ни в чем ином - как в " на зло - злом не отвечать , на агрессию - агрессией "...

знаешь.. иногда действие, выглядящее как агрессия - является добром))
тут очень тонкие вещи..
и конформизм - это не всегда добро..)) Конформизм любит прикидываться широким восприятием... себя и мира)))
но он им не является - по сути)) Это обычное приспособленчество.. которое начинает высвечиваться во всей красе в пиковых ситуациях..когда встает проблема выбора... и куда вся"широта" девается...
а при нормальном течении жизни - да... выглядит легкостью и нетоксичностью..и очень привлекательна.. на первых порах))
люди мира - это другое..

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
sergeys писал(а):Электричество, например

ну, это сравнение не совсем корректное..пользоваться электричеством.. и пользоваться Богом - как-то не одно и то же.. :lol:

sergeys писал(а):Тут надо уточнить понятие "познание". Говоря "быть", я говорю о чувственном познании, переживании. Творчество - да, близко. А в понятие "познавать" я вкладываю смысл рационального, логического познания. В словах и понятиях, концепциях и формулах. Шестым чувством.

ага... тут согласна)) :o) если так.. но у меня познавать - это синтез сердца и ума))свадьба земли и неба))
sergeys писал(а): Хотя, человек, решивший разобраться в окружающем его мире и прикладывающий к этому определенные усилия, отличается от того, кто подобным не интересуется. Все видимое и невидимое нашего мира характеризуется изменчивостью. Рождается, растет и умирает. Почему бы так же не вести себя и тому, что мы называем духовностью человека?

не знаю... это большая тема.. пока не готова)) но покрутить интересно :o)

sergeys писал(а):. Ведь благодать Творца изливается на всех и вся с избытком. Другой вопрос, кто и что и как чувствует, и реагирует. Но независимо от ощущений и реакций, поток льется и льется

имела в виду, что животные благодатью Творца в виде творчества не наделены.. и в этом у нас с ними точно различие..
как бы Джокер( который не Кимыч) ни пытался.. :lol:

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
Марианна Б писал(а):а я вот - ни всегда могу

для меня достаточно понимать- почему, откуда это "зло".. и психология в помощь)))
Хамами и негодяями не рождаются...
ими становятся.. И по большому счету нельзя винить за то, что одинок(а), что некрасив(а)...что не сложилось... не понимают...
что.... вообщем,не только собака бывает кусачей от жизни собачей..))люди тоже...
и вот это понимание мне заменяет.. отсутствие любви )))ПОНИМАНИЕ... это очень немало...
05 май 2020, 19:42  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 186 | 341

_Zlata_ писал(а):ну, это сравнение не совсем корректное..пользоваться электричеством.. и пользоваться Богом - как-то не одно и то же..

Нет, конечно. Речь о том, что для того, чтобы оказаться рядом с Богом, совсем необязательно иметь в голове концепцию о Нем или изучить о Нем всю литературу:o)

_Zlata_ писал(а):имела в виду, что животные благодатью Творца в виде творчества не наделены.. и в этом у нас с ними точно различие..

Вот я и говорю, что надо бы определить, что такое творчество. Конечно, о книгах, написанных животными, я не слышал. Но вот дома они строят, города даже, в которых живут. И картины рисуют. А уж как поют или танцуют - заслушаешься и засмотришься...
05 май 2020, 22:11  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5241 | 2962

_Zlata_ писал(а):Хамами и негодяями не рождаются...

Рождаются с такими задатками и предрасположенностями...
06 май 2020, 06:14  ·  URL сообщения

J o k e r
Активный участник

Благодарности: 8 | 95

_Zlata_ писал(а):про творчество как способ описания и познания жизни - этого ЕДИНСТВЕННОГО качества, которого нет у братьев наших меньших, позже поговорим.

_Zlata_ писал(а):имела в виду, что животные благодатью Творца в виде творчества не наделены.. и в этом у нас с ними точно различие..

а есть объективное творчество?

есть объективные критерии, по различению творчества и другого?

есть творчество, которое признают все люди без исключения?

karuzo писал(а):так обезьяны нынче картины рисуют!

_Zlata_ писал(а):ага.. и слоны__
тока они не понимают,что это картины..

откуда ты знаешь, что не понимают?

слоны и обезьяны проходят зеркальный тест, как и люди

и также как и людям, согласно правилу моргана им никто в голову не залез с видеокамерой
06 май 2020, 08:53  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 671 | 399

_Zlata_ писал(а): что животные благодатью Творца в виде творчества не наделены.. и в этом у нас с ними точно различие..

Если говорить в таком контексте, то во внимание попадает тот момент, описанный в библии, когда Бог-Творец привлекает Адама на 6 день Сотворения, так сказать, в процесс. Он даёт ему право Слова, что бы назвать животных....И.Адам уже обладал способностью называть имена, то есть знал язык Творца и понимал, что ему надо делать - наделён способностью быть со-творцом...
Не тем ли мы заняты и по сей день, называя всё вокруг и давая имена...)))), используя различные языки - ведь продукт творчества выступает так же как одна из форм языка, где слово действует своим смысловым содержанием.
То есть только человеку изначально дана 2 сигнальная система и она взаимодействуя с 1, внесла в неё существенные изменения - чего у животных нет, по крайней мере на взгляд науки))). А наличие 2 сигнальной - это способность к высшим формам абстракции, что обычно ассоциируются с актом художественной творческой деятельности.
J o k e r писал(а):и также как и людям, согласно правилу моргана им никто в голову не залез с видеокамерой

....да, это точно - ни один человек не знает - как это быть животным ....- даже если вниманием входил в своего кота, как рассказывали, то скорее его очеловечивали, а не были котом ...
06 май 2020, 09:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Всем привет!!

sergeys писал(а): надо бы определить, что такое творчество. Конечно, о книгах, написанных животными, я не слышал. Но вот дома они строят, города даже, в которых живут. И картины рисуют...

phpBB [media]

А уж как поют или танцуют - заслушаешься и засмотришься...

phpBB [media]

да....
Добавлено спустя 1 минуту:
Евгений Геннадьевич писал(а):Рождаются с такими задатками и предрасположенностями...

мы этого не знаем.... )) но я думаю, что это не так.
Последний раз редактировалось _Zlata_ 06 май 2020, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
06 май 2020, 14:53  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 766 | 3090

_Zlata_,
фантастика просто..
Вот так рыбка! :ugu: :good:
06 май 2020, 15:01  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

J o k e r писал(а):слоны и обезьяны проходят зеркальный тест, как и люди

Рыбы впервые смогли пройти "зеркальный тест"
Примечательно, что с экспериментом раньше успешно справлялись только люди, обезьяны, дельфины, слоны и некоторые виды птиц.

можно, конечно, было бы и поупираться...
что считать творчеством... и позанудствовать вволю.. :biggrin:

но не буду..
хотя....

Конвей Ллойд Морган, выдвинувший гипотезу что личный опыт животного может вызывать изменения его инстинктов. Он вывел собственный критерий для определения разумности (ныне известный как «канон Ллойда Моргана»):

Нельзя интерпретировать действие как результат проявления какой-либо высшей психической функции, если его можно объяснить наличием у животного способности, занимающей более низкую ступень на психологической шкале.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
karuzo,
ага....
а мы их едим!!!
но писк в чем - понравиться даме хочет!!" :D

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
J o k e r писал(а):а есть объективное творчество?

есть объективные критерии, по различению творчества и другого?

есть творчество, которое признают все люди без исключения?

а есть что-то вообще объективное?

и если нет, то что их этого следует? Что Шекспир - писака, а "Ласковый май" - шедевр?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
sergeys писал(а): надо бы определить, что такое творчество

как ты сам думаешь?

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
анеле писал(а):Если говорить в таком контексте, то во внимание попадает тот момент, описанный в библии, когда Бог-Творец привлекает Адама на 6 день Сотворения, так сказать, в процесс. Он даёт ему право Слова, что бы назвать животных....И.Адам уже обладал способностью называть имена, то есть знал язык Творца и понимал, что ему надо делать - наделён способностью быть со-творцом...
Не тем ли мы заняты и по сей день, называя всё вокруг и давая имена...)))), используя различные языки - ведь продукт творчества выступает так же как одна из форм языка, где слово действует своим смысловым содержанием.

Очень гожий вопрос... :repa:
но не только слово - движение, цвет, звук...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
анеле писал(а):То есть только человеку изначально дана 2 сигнальная система и она взаимодействуя с 1, внесла в неё существенные изменения - чего у животных нет, по крайней мере на взгляд науки))). А наличие 2 сигнальной - это способность к высшим формам абстракции, что обычно ассоциируются с актом художественной творческой деятельности

мда...
но взгляды науки склонны меняться... и мы можем довольствоваться контекстным знанием ...
которое пересматривается..
то есть - знаем на сегодня.. а как оно вообще на самом деле..
не знаем))
06 май 2020, 15:01  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

_Zlata_ писал(а):как ты сам думаешь?

Делать. Необычное. Вне оценок.

Первое - многие/ремесло. Второе - немногие/мастерство.Третье - единицы/гениальность.

Мне представляется, что настоящее творчество начинается там, где исчезает автор.

Добавлено спустя 4 минуты:

…И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы лёгкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута - и стихи свободно потекут.
06 май 2020, 15:47  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Мне представляется, что настоящее творчество начинается там, где исчезает автор.

недаром великие писали, что они - не авторы..они - каналы, которые слышат и доводят до нас ....музыку высших сфер...
У Чайковского в дневниках это можно прочесть...)))
и как ты связываешь все это с главной мантрой адвайты "есть только Я"?,.любимый...
06 май 2020, 16:52  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_ писал(а):и как ты связываешь все это с главной мантрой адвайты "есть только Я"?,.любимый

Очень просто. Я с большой буквы только и есть. А все остальные - лишь Его соглядатаи. Никто и зовут их никак. Все время присваивают себе то, что им не принадлежит. В Евангелии так об этом же говорится: " Без Меня не можете делать ничего... " Люди любят проводить границы там, где их нет. А потом мучаются :o)
06 май 2020, 17:26  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Очень просто. Я с большой буквы только и есть. А все остальные - лишь Его соглядатаи. Никто и зовут их никак. Все время присваивают себе то, что им не принадлежит. В Евангелии так об этом же говорится: " Без Меня не можете делать ничего... " Люди любят проводить границы там, где их нет. А потом мучаются

такое прочтение имеет место- вернее, ДОЛЖНО иметь место)) но при этом носители такого знания, его адепты, должны фонтанировать благостью... как ты))
но ....увы(
я тут с 2006 года, и 99 процентов тутошних"адвайтистов" и "буддистов"трясут эгами так, что дым идет...мат, грызня, сплетни..
ты не находишь это странным?
06 май 2020, 18:44  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_ писал(а):я тут с 2006 года, и 99 процентов тутошних"адвайтистов" и "буддистов"трясут эгами так, что дым идет...мат, грызня, сплетни..
ты не находишь это странным?

Знаешь... Ты правильно указала на так и не исчезнувшее эго. Поэтому и тряска. Но кроме эго и других омрачений ума, у человека есть еще одна огромная проблема, о которой не очень много говорят. Имя ей - очерствение души. Или, как говорят святые отцы - окамененное нечувствие. Душа, находящаяся во мраке неведения мертвеет. Она перестает чувствовать очень тонкие энергии мироздания. Она умирает. И оживить ее очень трудно. В такой душе энергии, окрашенные омрачениями, делаются грубыми и грязными. И проявляются как гнев, обида, злость, зависть... Делая ум еще более мрачным. Это трагедия.

В восточных традициях о нечувствительности души мало говорят, зато в православии - много. И правильно делают. Потому что душа - это не только очень тонкий ум, но и очень тонкая энергия, которые неразделимы.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
рубин писал(а):Попался Сергейс

А вот и нет. Уже освободился :o)

рубин писал(а):Скажи мне про материю и дух. Что ты думаешь

Думаю, что это слова. Понятия. Указатели. Которым ты придаешь слишком много значения.

рубин писал(а):Есть куча всякого не ведомого. Не ощущаемого. Не познаваемого. А то что мы почуствуем будет самообман. Нагваль. Дао. Бог. Дзен.

Добавлено спустя 57 секунд:
И вполне себе материальный мир. Материя. Тональ.

Добавлено спустя 36 секунд:
Информация это материя?

Здесь можно ходить долго, очень долго. Но так и ничего не найти. Только указатели. И вопросы, вопросы, вопросы... А нужны ответы :o)
06 май 2020, 19:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):В восточных традициях о нечувствительности души мало говорят, зато в православии - много. И правильно делают. Потому что душа - это не только очень тонкий ум, но и очень тонкая энергия, которые неразделимы.

в восточных традициях любая чувствительность считается омрачением.. причем - в обе стороны))
как любовь, так и ненависть... Именно это меня глубоко не устраивает в них..
несложно, избавившись от человеческого ( или так и не реализовавшись в миру, потерпев полное фиаско во всех социумных и гендерных раскладах), обрести равновесие.. абстрагируясь от "добра" и "зла"..
а вот рецептов,[i] как поженить небо и землю
- что неизмеримо труднее - и будучи человеком, стать Богом( пардон за пафос, понятно, что не влоб) - очень немного..
но они есть...
хотя в моем варианте не так... будучи человеком - вырасти в ЧЕЛОВЕКА..
06 май 2020, 20:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы