Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

sergeys
Активный участник

Благодарности: 186 | 341

_Zlata_ писал(а):восточных традициях любая чувствительность считается омрачением.. причем - в обе стороны))
как любовь, так и ненависть..

Думаю, что это наверное толкование. Омрачения -это ложные идеи, застрявшие в уме. Без них ум становится чистым, ясным как кристалл. И перестает искажать падающий на него свет. Бог и есть Свет. Он, как солнце, светит всем: и добрым и злым. И играет в чистом кристалле ума всеми цветами радуги: счастьем, радостью, умиротворением, милосердием. Если этого нет, а есть гнев, злоба, раздражение, значит ум омрачен. И с этим надо разбираться.

Живой человек не может уклониться от света Истины. Вот только реакция у него будет разной в зависимости от чистоты ума. Но будет обязательно.

В тибетском буддизме, описывая тело и ум, их представляют трехсоставными, делят на грубый, тонкий и очень тонкий уровни. И, если на грубом и тонком уровне тело и ум рассматривают отдельно, то очень тонкое тело и очень тонкий ум считают одним целым и пребывающем в чакре сердца.

По моему пониманию, эти два и есть душа, очень тонкий ум, наполненный очень тонкой энергией. Чувствующий ум, живой, реагирующий. Хотя и по-разному :o)

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 14 секунд:
И вот еще подумалось. В иллюзорном мире буддизма:

http://ariom.ru/fo/p2073233.html#p2073233

ум большинства людей омрачен, воспринимает и реагирует неадекватно. А поэтому даже то, что такому уму кажется чистым, истинно чистым не будет. А всегда будет иметь хоть небольшую, но все равно примесь нечистоты, в первую очередь - эгоизма, гордости и тщеславия. Вот именно такое восприятие и соответствующая реакция на него и отвергаются. Очень похоже на борьбу со страстями в христианстве для достижения бесстрастия.

Отвергая нечистое видение, человек стремится к чистому, но не к безразличию. А это значит, что он сверяет свою жизнь с неким эталоном, в качестве которого выступают заповеди, опыт святых или совесть. Ну, а как он достигнет чистоты, то и отвергать уже ничего не надо будет.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
_Zlata_,

Спасибо за интересные и трудные, но такие важные вопросы. Тема, конечно, сложная. Непросто подобрать правильные слова, чтобы передать смысл. Но... Птичка по зернышку... Так, глядишь, вместе и разберемся :o)
06 май 2020, 21:23  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5464 | 3059

_Zlata_ писал(а):Евгений Геннадьевич писал(а):
Рождаются с такими задатками и предрасположенностями...

мы этого не знаем.... )) но я думаю, что это не так.

Ты хочешь верить только в хорошее..? :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
sergeys писал(а):Здесь можно ходить долго, очень долго. Но так и ничего не найти. Только указатели. И вопросы, вопросы, вопросы... А нужны ответы

Ответы в тебе уже есть.
Вопрос остался только один:
Почему они тебя не устраивают..?
07 май 2020, 05:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1894

sergeys писал(а):Спасибо за интересные и трудные, но такие важные вопросы. Тема, конечно, сложная. Непросто подобрать правильные слова, чтобы передать смысл. Но... Птичка по зернышку... Так, глядишь, вместе и разберемся

Да... :o) и тебе спасибо))
но писать на такие могу ,имея соотвествующий настрой.. пока его нет, погрязла в бытовухе
как обрету - напишу.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Ты хочешь верить только в хорошее..?

Верить очень удобно. Иногда наша вера бывает даже оправдана.
Э.М.Ремарк.
07 май 2020, 13:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
Тибетский ксилограф, изображающий Яму, бога
смерти, который держит Колесо Жизни. В центральном
круге — петух, змея и свинья, символизирующие «три
яда»: двойственный ум, или неведение, (свинья)
порождает ненависть или неприятие (змея) и привя<
занность
(петух). «Три яда» замыкают человека в
порочном круге непрерывного страдания (санскр.
сансара).

Это из твоего рисунка..
.
Попытаюсь пояснить, что не принимаю...

"любовь", естественное и очень мощное, возвышающее, я бы сказала , чувство, если оно настоящее, а не симулякр, подменяется изначально отрицательным и жалким понятием "привязанность"..

Причем во всех канонических текстах..))

Привязанность безусловно яд). омрачение...

Любовь - которая не привязанность,может приносить колоссальные страдания... Любящий без взаимности может страдать от осознания своих несовершенств.(.в-основном- женщины.. озлобляться на на мир и на счастливых женщин, )
Мужчины страдают от социальной нереализованности, которая, по их мнению, лишает их гендерной привлекательности...
Любить земной любовью бывает очень трудно...это искусство компромиссов..и очень воспитательный ( себя, любимого) процесс.
Назвать это привязанностью и занести в разряд ядов.... полагаю не мудрым и неправильным)))

.Жертвенность, со-страдания , со-переживания, эмпатия( что и делает человека ЧЕЛОВЕКОМ) - все это сопутствует любви истинной..

Любовь это великий труд..труд для обретения в себя СЕБЯ- настоящего...
.

Но во всех системах - и в христианстве тоже - человеческая любовь не приветствуется...

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Отвергая нечистое видение, человек стремится к чистому, но не к безразличию. А это значит, что он сверяет свою жизнь с неким эталоном, в качестве которого выступают заповеди, опыт святых или совесть. Ну, а как он достигнет чистоты, то и отвергать уже ничего не надо будет

Святым, отринувшим земное, совесть иметь очень... несложно)) :lol:
а вот в миру живя.. среди людей .- это посложнее будет)))
Считаю некорректным ориентироваться на святых..
мы - миряне)))
и совесть - это еще более серьезный груз... чем любовь.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
sergeys писал(а): Бог и есть Свет. Он, как солнце, светит всем: и добрым и злым. И играет в чистом кристалле ума всеми цветами радуги: счастьем, радостью, умиротворением, милосердием. Если этого нет, а есть гнев, злоба, раздражение, значит ум омрачен. И с этим надо разбираться

Страдание ( любое)- в недва учениях - омрачение...

да и кому страдать, если тебя нет и мир - иллюзия...это самая гениальная терапия..но "лечит" она не всех... увы)))Главное - в нее поверить)).

В христианстве через страдания обретается святость..Бог терпел и нам велел))

Как ты это пакуешь в одно? :o)
08 май 2020, 10:19  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_, привет.

Ты поднимаешь целые пласты, которые разбирать и разбирать... Если по зернышку :)

В пояснении к рисунку колеса существования ты совершенно правильно, на мой взгляд, выделила главное: центральный круг и три яда. Это сердцевина идеи духовного развития, а неведение - ее ядро.

Неведение, не знание, ложное знание, ложные представления,
омрачения, двойственное видение, нечистое...

Все это является указателями на потерю умом своей изначальной чистоты, на то, что омрачает ум, из чистого делает его нечистым. И это главная проблема человека. Потому что дальше - все, тупик. Точнее - путь в королевство кривых зеркал.

Ум не может увидеть свои омрачения, потому что он неотделим от них. Тусклое или цветное стекло неотделимо от тех примесей, которые меняют его свойства. Так и ум. Он становится не чистым, а омраченным и видит мир в своем, тусклом свете. Он не может увидеть себя, но он может увидеть "свою" реакцию на свое тусклое восприятие. Эту реакцию обеспечивают змея и петух - очень тонкие энергии, сцепленные с ним.

Вообще-то, как я думаю, энергия одна. Это жизненная сила. Но проявляется она, в зависимости от состояния ума, по-разному. Те два яда, петух и змея, в других традициях именуют иначе. Мне кажется, что их названия в православной литературе точнее и образнее. Их называют силами души - раздражительной и желательной. При наличии омрачений они превращаются в страсти: гнев, ненависть, зависть, гордость.
08 май 2020, 16:50  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
Привет! :o)
sergeys писал(а):Ты поднимаешь целые пласты, которые разбирать и разбирать..

давай разбирать...
озвучила свои нестыковки...
08 май 2020, 17:06  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Ты дальше очень образно описываешь любовь... Но это земная любовь. Не небесная. Проходя через эго, она становится эгоистической. В ней появляется привкус я, моего, собственного. От этого и возникают страдания. Человек пытается владеть объектом любви, распоряжаться им. И, если не получается, то раздражается, гневается, обижается, завидует... Или печалится, унывает, плачет. Радуется, смеется, становится готовым перевернуть весь мир... А потом, вдруг, раздражается, гневается... Потому что что-то пошло не так, как он хотел.

Небесная любовь совсем не такая. Апостол Павел ее здорово описывает:

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

В ней нет страдания.
08 май 2020, 17:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Небесная любовь совсем не такая

не могут земные люди жить без земной любви)))
sergeys писал(а):Небесная любовь совсем не такая. Апостол Павел ее здорово описывает:

ну, на то он и апостол...
мы же не апостолы... миряне)))
это описание любви к детям)) в точности... настоящей - истинной))
поэтому я думаю, что женщинам легче дается понимание истинной любви...

а вот на это что скажешьь

Страдание ( любое)- в недва учениях - омрачение...

да и кому страдать, если тебя нет и мир - иллюзия...это самая гениальная терапия..но "лечит" она не всех... увы)))Главное - в нее поверить)).

Как ты это пакуешь в одно?

повторю вопрос...
08 май 2020, 17:47  ·  URL сообщения

-Я-
Участник

Благодарности: 91 | 55

«...накормлю бездомного, прощу оскорбление, возлюблю врага своего… всё это, несомненно, великие добродетели…

Но что если я должен обнаружить, что самый обделённый из них, беднейший из всех бездомных, бесстыднейший из всех хамов, о да, сама бестия — все они внутри меня, и что мне самому требуется милостыня моей собственной доброты, что я сам и есть тот враг, которого нужно любить, — что же тогда?»

Карл Густав Юнг
08 май 2020, 17:54  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Любить земной любовью бывает очень трудно...это искусство компромиссов..и очень воспитательный ( себя, любимого) процесс.
Назвать это привязанностью и занести в разряд ядов.... полагаю не мудрым и неправильным)))

Конечно. В разных людях любовь проявляется различно. Источник один, а картинки разные. Изначальная любовь чиста и непорочна. Но проходя через загрязненный ум, она уже может и убивать. Как яд.

_Zlata_ писал(а):Жертвенность, со-страдания , со-переживания, эмпатия( что и делает человека ЧЕЛОВЕКОМ) - все это сопутствует любви истинной..

Любовь это великий труд..труд для обретения в себя СЕБЯ- настоящего...

Ну, правильно. Чем чище ум человека, тем меньше он искажает падающий на него свет.

_Zlata_ писал(а):Но во всех системах - и в христианстве тоже - человеческая любовь не приветствуется...

Потому что цель - любовь небесная. Чистая, без искажений.
08 май 2020, 17:55  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

-Я- писал(а):Карл Густав Юнг

да.. есть такое))

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
sergeys писал(а): Источник один, а картинки разные. Изначальная любовь чиста и непорочна. Но проходя через загрязненный ум, она уже может и убивать. Как яд.

ты понимаешь, что любые эмоции ( ЛЮБЫЕ) в недва учениях - омрачения? яд?
и что не бывает земной любви без эмоций? потому что любовь - самая главная эмоция... коренная...))

Потому что цель - любовь небесная. Чистая, без искажений.

самая легкая любовь... неземная... без обременений ЧУВСТВАМИ - которые не всегда страсти.. не всегда яд..
это как любить одного человека - гораздо труднее, чем весь мир.. оптом))
08 май 2020, 17:59  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_,

Все эти традиции, понятия, земное, небесное... Все это упирается в главный вопрос: а как все обстоит на самом деле? Что будет за гробом? Зачем это мгновение земного? В чем смысл? Как ответить на этот вопрос, чтобы было ясно и понятно, куда и как идти?

Вот тут и появляются традиции духовного развития со своими понятиями, практиками, опытом и примерами.

Люди не так уж и много могут. Они не могут изменить закон тяготения, череду времен года, движение светил. Не могут жить в мире и согласии не только с дальними, но и с близкими. Не обижаться, не раздражаться, не завидовать... И еще много чего. Они не могут не умирать.

Что дальше - обычные люди не знают или не хотят знать. Но есть те, кто говорит, что знает. Знание одних ограничено их единичным опытом. Знание других является частью тысячелетних традиций. Кому верить?

Если традициям, то они учат, что чистое и не чистое не живут вместе. Если человек умирает с омраченным умом, то он опять появится в этом колесе жизни. И так будет продолжаться до тех пор, пока его ум не очистится. Любовь должна стать небесной. Земная не прокатит.

Есть установленные законы, и человек не в силах их изменить. Можно делать вид, что их нет и убеждать себя в этом. Можно, в меру имеющейся у человека свободы, гнуть свою линию. Но все это до поры. В какой-то момент эта свобода будет отобрана у человека, и колесо сделает очередной поворот. Его не остановить, но как некоторые говорят, можно из него выйти. Но для этого нужен чистый ум.

Добавлено спустя 57 минут 55 секунд:
_Zlata_ писал(а):Страдание ( любое)- в недва учениях - омрачение...

Как ты это пакуешь в одно?

Одни называют мир относительным и нереальным, не имеющим самобытия. У других он тоже нереален, но по той причине, что реален только Господь Бог, самодостаточный и сущий. Обе традиции смыкаются за границами нашего мира.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Кстати, святые отцы также иногда называют мир сном. А отречение от мира - так это вообще стандартная христианская практика.
08 май 2020, 20:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Но есть те, кто говорит, что знает. Знание одних ограничено их единичным опытом. Знание других является частью тысячелетних традиций. Кому верить?

Это не знание, а вера))Но они в периоде сходятся)))
пара- верю- знаю - сама по себе психологически интересна...

Почему не бывает просветленных хамов... и им сочувствующим..

И зачем нужно хамство. пошлость и дурновкусие складировать.. я уже не говорю про складирование откровенного неадеКвата и бреда........ как это делает владелец ресурса...

как думаешь?

мой любимый Кен Уилбер.

ПРО ЭТИКУ..

phpBB [media]

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
и этот рекомендую...
такое нахождение в Я ЕСТЬ - истинное... но оно совершенно в другую сторону от духовной эго-тряски...

наличие эго-тряски - маркер отсуствия этого состояния... и все лозунги , мат.часть и любые "правильные слова"- симулякр)))

Светит прожектором в неистинность декларируемых якобы достижений своих и и завуалированное презрение к быдлу к , по их мнению, не преуспевшим...

высокомерие - ни на чем не основанное..духовная спесь...)))

phpBB [media]
10 май 2020, 17:55  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Почему не бывает просветленных хамов... и им сочувствующим..

В чистом уме грязи нет. А у христиан Бог вообще Любовь :o)

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
_Zlata_ писал(а):как думаешь?

Оценки того, что есть неадекват могут сильно разниться от человека к человеку. Или, может, он просто деньги зарабатывает. А они, как известно, не пахнут :laugh:
10 май 2020, 20:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
Послушай ролики...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
sergeys писал(а): Или, может, он просто деньги зарабатывает. А они, как известно, не пахнут

))))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 11 май 2020, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
10 май 2020, 20:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы