Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

sergeys
Активный участник

Благодарности: 218 | 357

Мышь,

Но вы так и не ответили на вопрос: можно ли выйти за пределы убеждений?

Вы пишите о том, что надо отказаться от веры в убеждения, веры в понимание... А как вы этого предлагаете добиваться? И что останется?
15 июн 2020, 13:14  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1974

Привет, народ! :lol:

Изображение

:mocking: :rofl: :mocking:

нет ресурса на серьезность... как добуду - напишу всем..
Хорошего дня!!!
15 июн 2020, 13:46  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 22 | 196

sergeys,
Первое предложение и есть ответ.
15 июн 2020, 16:45  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 3076 | 2928

Доброе утро ! :o)
По поводу выхода за пределы убеждений ...
Можно - однозначно . Только нужно захотеть . Чтобы к этому подтолкнуло что-то или кто-то .
Самый простой пример из моей жизни : убеждения, которые мне достались по наследству о том , что " все мужики - козлы ", что "бедность -не порок ", а " торгашам ни место в нашей семье "... " взрослых нужно слушать - потому , что они опытнее и старше ", " есть неизлечимые болезни ", "нужно есть мясо , чтобы было много сил "...
Это убеждения ?
Убеждения .
Что мне помогло выйти за их пределы ?
То , что перестало устраивать - как я живу и что со мной происходит , и начала искать выход , а выход был за пределами этих убеждений ...

Злата , только вчера поняла о чем ты :o) - по поводу тем " главного "... Когда наткнулась на тему про тошноту ... :biggrin:
Ну да ... Человек не перестаёт удивлять ... И на что только не идёт - чтобы увеличить приток энергии к форуму ... Судя по всему - тоже не считает , что энергия может обладать качеством ...
Но радует ( лично меня ), что уже практически получается смотреть на все происходящее без оценок и комментариев .

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Луч,Я , судя по всему не достаточно внимательно прочитала твой пост о чувствах ...
Все верно- чувства впереди разума . Сначала мы чувствуем ... И это же классно и правильно . Но наши чувства нас несут - словно лошади , а лошадьми нужно уметь управлять ( по аналогии с Арджуной в колеснице )- чтобы они везли нас туда - куда нам реально нужно ... И не разбили вдребезги нашу " колесницу".. Ты Бхагаватгиту читала ?
16 июн 2020, 08:17  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 73 | 1472

Марианна Б писал(а):Все верно- чувства впереди разума

Привет. Я думаю, что так в основном у женщин.. У мужчин чуть по-другому. Они обычно сначала думают, взвешивают, анализируют ( я про умных мужчин)..
Марианна Б писал(а): Ты Бхагаватгиту читала ?

Когда-то в молодости начинала.. Но тогда не зашло.. Больше к ней не возвращалась. Может позже почитаю. :o)
16 июн 2020, 08:59  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 685 | 411

Убеждения -это элемент мировоззрения.
Это своего рода условные рефлексы мышления на уровне мировоззрения, установки и правила, которые помогают отвечать на те или иные жизненные ситуации, реагировать и поступать так, как подсказывают нам наши убеждения.
Они придают личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках действительности.
Каждый из нас является личностью, принадлежит некоей социальной группе, имеет мировоззрение( кто уже нет - я не о вас говорю :mocking: ) - соответственно убеждения есть и работают, не мешая жить и не внося в жизнь конфликт с самим собой и окружением.
Если мешают и вносят конфликт = это какое-то убеждение стало ограничивающим. Вот их , как правило и разрушают.
Об разрушении ограничивающих убеждений и замену их на новые, открывающие перспективу, рассказ Марианны :o)
Свято место пусто не бывает - мышление и мировоззрение не терпит дыр - так что там, где разрушено, созданы новые связи, более " широкие" и подходящие положению текущей жизни сейчас.
И, да, на уровне мышления человек любой способен сам работать и с убеждениями, и с ценностями, и с верованиями -
меняя их в плоть до полной смены мировоззрения .....или это само собой происходит при переходе в другую социальную группу, особенно ярко это видно на группах с религиозной направленностью.)
Можно ли это назвать " выходом за пределы" ..., наверно )))), но этому выходу за пределы тогда нет предела )))(имхо)

Доброго времени суток :smile:
16 июн 2020, 11:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Всем привет! :o)
щас чета провякаю...

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Марианна Б писал(а):Злата , только вчера поняла о чем ты - по поводу тем " главного "... Когда наткнулась на тему про тошноту ...
Ну да ... Человек не перестаёт удивлять ... И на что только не идёт - чтобы увеличить приток энергии к форуму ... Судя по всему - тоже не считает , что энергия может обладать качеством ...
Но радует ( лично меня ), что уже практически получается смотреть на все происходящее без оценок и комментариев .

ну.. оценки все равно присутствуют... мы ж не камни ...и не святые...
Просто исчезает необходимость их вербализировать.. что тоже очень неплохо)))
Не знаю про "увеличить поток энергии"..
если любым способом ( в чем сомневаюсь все же...хотя факты - вещь упрямая..))
Когнитивный диссонанс у меня лично вызывает ( это оценочное мнение) вот что: каким образом развитие человека коррелирует с поощрением мусорного контента, дурновкусия и пошлости))) как это укладывается в одной голове...ну, либеральные взгляды с очень низким уровнем экспертности - тут я другого и не ожидала...но эти темы, которые он плодит.. и модеры вслед за ним.. Просила убрать последнюю что он состряпал от моего имени... неа... так и висит)))
и знаешь... чувствую, как неудобно людям, которые к нему хорошо относились..
чудны дела твои, госспади..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 16 июн 2020, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
16 июн 2020, 12:01  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3482 | 3021

анеле,

только хотела написать, что на место одним убеждениям, придут другие :o)

мои старые

пробуждая прошлое понимаю
понимая прошлое пробуждаю
я на струнах судьбы играю
золотых и немножко пряных

мы с тобой -- светлячки в склянке
бьемся мы о стекло, глупышки
каждый новый удар помнят
наши души и наши крылышки

мы глупышки понять не можем
что снаружи темно и страшно
пробуждает прошлое в нас слезинки
смысл слезинки нам уловить важно

а снаружи -- намного меньше
а снаружи -- чуть больше склянка
но снаружи -- нам интересней
и мешает нам жить банка

и, глупышки, мы бьемся, бьемся
строит каждый кривые замки
может через стекло прорвемся
только сможем ли мы без банки?
16 июн 2020, 12:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
ты очень мудрый человек... кроме того, что добрый и честный... :o) и я ценю очень наши диалоги...
не буду копаться в прошлом твоем посте.. Он хорош..и может, позднее посмакую...
а хочу спросить вот что...
Все учения обещают вечную жизнь.. все в разном варианте))) - при соблюдении их уставов..
почему не верят?
потому, что очень трудно быть добрым и чистым? :biggrin: трудно не словоблудить, не сплетничать.. не хамить? не завидовать.. не ругаться.. и далее по списку?
поэтому "НЕ ВЕРИМ"? ибо, если верим, то нужно соответствовать...
и тогда или ады, или тараканом..а раз не верю - значит, и никаких адов.. и никаких тараканов..
Так?
16 июн 2020, 12:14  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

_Zlata_ писал(а):ибо, если верим, то нужно соответствовать...

извини, влезу, конечно, нужно соответствовать))
поэтому многие знакомые мои не совершают намаз
не хватает силы духа
нужно прийти к этому :namaste:
16 июн 2020, 12:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):За Полозкову спасибо, с твоей подачи её читаю, поскольку сама уже потеряла интерес к читательству) и никак не восстановлю..

А у меня сезон вареньев начался.) Шелковицу вот пытаюсь насобирать, люблю. Смородина чёрная ужас как надоела, но, похоже, она только и будет.) В общем, всё то же и там же... ))

ага... Верочка талантливая девочка.. :o)
у нас тютина ( так шелковицу на Дону зовут) за забором растет и к нам во двор сыплет ягоды.. мы стелим целлофан и спец. шваброй и совком на длинной ручке собираем.. :lol: в прошлом году каждое утро - ведро...я очень удивилась, что сын покупал в Москве 900 грамм за 1200 рублей... в "Империи вкуса"....у нас ее воспринимали раньше как жерделу... за низший сорт)) А там уйма всего полезного..)))
смородина вааще класс.. мы не ценим что имеем..

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Haна,
че это ты влезла.. как раз твое мнение полезно мне услышать тоже .. как верующего человека...
ты как пришла к вере? :o) воспитали..... сама?

Добавлено спустя 2 минуты:
Haна писал(а):и, глупышки, мы бьемся, бьемся
строит каждый кривые замки
может через стекло прорвемся
только сможем ли мы без банки?

:good:
Последний раз редактировалось _Zlata_ 16 июн 2020, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
16 июн 2020, 12:23  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 73 | 1472

_Zlata_ писал(а):ну.. оценки все равно присутствуют... мы ж не камни ...и не святые...Просто исчезает необходимость их вербализировать.. что тоже очень неплохо)))Не знаю про "увеличить поток энергии".. если любым способом ( в чем сомневаюсь все же...хотя факты - вещь упрямая..))Когнитивный диссонанс у меня лично вызывает ( это оценочное мнение) вот что: каким образом развитие человека коррелирует с поощрением мусорного контента, дурновкусия и пошлости))) как это укладывается в одной голове...

Я об этом думала..

Есть такая вещь..
Однажды Иисус шёл по дороге с учениками. Вдруг они увидели, что лежит собака, которая уже несколько дней как была мертва. Ученики сказали: "Как же отвратительно она пахнет!" и пошли далее. Иисус же остановился около собаки, посмотрел на неё и сказал: "Как же удивительно белы её зубы".

Это более относится к мусульманскому источнику, а не к Библии..

Да, это сложно.. Но может лучше делать акцент на хорошем.. Впрочем, я не знаю...
16 июн 2020, 12:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):ЗДЕСЬ ценен...

Ты тоже заметил? А почему ценен- как думаешь?

Добавлено спустя 36 секунд:
Луч,
очень хороший.. умный пост)) комментить нечего.. :amen:
16 июн 2020, 12:28  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

_Zlata_ писал(а):воспитали..... сама

наверное, сама
дед читал Коран, но священослужителей не любил, его брат совершал намаз
при этом дома выписывались все научно-популярные журналы от 'науки и религии' до 'науки и жизни'
остальные окружающие верующие в Бога, но нерелигиозные, некоторые очень язвительно нерелигиозные))))
задумалась, насчитала из всех знакомых 5-7 человек религиозных
вот такая у меня среда обитания :o)
16 июн 2020, 12:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Haна,
понятно... :o)
сама....
тебе вера помогает? извини за вопросы.. если некорректные - не отвечай.. я пойму..

Добавлено спустя 53 секунды:
анеле писал(а):но этому выходу за пределы тогда нет предела )))(имхо)

:biggrin: :lol:
ага...
16 июн 2020, 13:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы