Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

Haна
Активный участник

Благодарности: 3485 | 3022

_Zlata_ писал(а):тебе вера помогает?

конечно помогает
в этой помощи столько аспектов и граней
и чем глубже вера, тем сильнее она помогает
дает истинный покой внутри
это объемный разговор, придет время, поговорим
16 июн 2020, 13:11  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 73 | 1474

Haна писал(а):дает истинный покой внутри

Да, это ключевая фраза..
16 июн 2020, 13:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1980

Haна писал(а):это объемный разговор, придет время, поговорим

ЖДУ)))
16 июн 2020, 14:06  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 220 | 358

_Zlata_,

Я рад, что тебе интересны наши диалоги :o) мне тоже. Мышление способно открывать нам смыслы. Это завораживает.

_Zlata_ писал(а):Все учения обещают вечную жизнь.. все в разном варианте))) - при соблюдении их уставов..
почему не верят?

Соблюдение устава ничего не гарантирует. Все Евангелие пронизано обличением фарисеев и книжников, как раз тех, кто знал и скрупулезно соблюдал иудейские законы.

На самом деле, все наоборот: тот, кто верит, обязательно будет соблюдать положения веры. А иначе - "гробы окрашенные".

Веру, как религиозное чувство, апостол Павел называет одним из плодов Святого Духа. Вот и ответ. Много ли вокруг нас людей, о которых можно было бы сказать, что они близки к святости?

А верить в вечную жизнь, как один из пунктов мирских жизненных целей, иметь веру как хотелку, еще одно желание из списка... Оставить ее на потом, на после того как реализуем все здесь, посадим дерево и родим сына...

Вечная жизнь закрыта от людей. Она недоступна опыту. Только вере. А вот приобрести ее, веру - дорогого стоит.

Добавлено спустя 26 минут 53 секунды:
_Zlata_ писал(а):трудно быть добрым и чистым? трудно не словоблудить, не сплетничать.. не хамить? не завидовать.. не ругаться.. и далее по списку?

Конечно, трудно. Не говоря уже о том, что мирские ценности другие.

_Zlata_ писал(а):тогда или ады, или тараканом..а раз не верю - значит, и никаких адов.. и никаких тараканов..
Так?

Не знание закона от ответственности не освобождает. Конечно, не думать об этом, следовать животным побуждениям...так заводит...Блаженное неведение. А потом, выясняется, уже поздно, и ничего изменить нельзя. Слишком тяжелой оказалась ноша.
16 июн 2020, 16:02  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 6465 | 3290

sergeys писал(а):_Zlata_ писал(а):
трудно быть добрым и чистым? трудно не словоблудить, не сплетничать.. не хамить? не завидовать.. не ругаться.. и далее по списку?

Конечно, трудно. Не говоря уже о том, что мирские ценности другие.

Очень трудно быть Человеком тому, кто привык быть скотом... :pardon:

sergeys писал(а):Слишком тяжелой оказалась ноша.

Придите ко Мне все труждающиеся
и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем,
и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...
16 июн 2020, 16:40  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Мышь писал(а):Попробуйте каждый раз, когда что-либо говорите, тут же говорить себе, что это просто очередное мое убеждение, а не правда жизни

Это очень похоже на Златино "не знаю" :o) по идее, должно ослаблять привязанности к соответствующим убеждениям.
16 июн 2020, 19:28  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 3080 | 2932

sergeys, я думаю , что соответствовать своей природе - если человек чистый, честный по сути своей - легко ... И тогда ни хочется ему ни словоблудить , ни завидовать ...ни хамить , ни пахабничать ...
Есть люди - которые такими буквально рождаются ... Или их так воспитывают , что в их присутствии даже самые отъявленные матершинники держат язык за зубами ...
Но есть и другие . И тогда " поступок порождает характер , а характер - судьбу "... Но это работа . Над собой работа , сила , воля , дисциплина ...
Главное - желание ... Быть похожим на того , чья природа такова ...
Кто , с кого пример берет , на кого ровняется , с кем общается ...

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
_Zlata_,( без цитат неудобно , да и сложно понять - когда давно уже проехали )

Но я с тобой солидарна - в отношении " дочек тем " из тех постов - которые по-хорошему бы просто подтереть , или за которые забанить на недельку - другую ...
Но как правильно Мышь заметил - очевидно просто образ , который мы нарисовали в отношении Лотоsа не имеет ничего общего с реальным человеком .
Так что же на него обижаться за то , что он не оправдал ожиданий и представлений о нем ? :o)
А когнитивный диссонанс ... Это да . Но потом попривыкла и образ сменился , и представление :o) ... ( о гламном )... Но кто знает ? Быть может и сейчас все это не имеет ничего общего с реальным человеком , который стоит за всеми этими проявлениями .
16 июн 2020, 20:22  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Марианна Б писал(а):думаю , что соответствовать своей природе - если человек чистый, честный по сути своей - легко ... И тогда ни хочется ему ни словоблудить , ни завидовать ...ни хамить , ни пахабничать ...

Природа человека и его суть. Ты их разделяешь?
16 июн 2020, 22:52  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

sergeys писал(а):Природа человека и его суть. Ты их разделяешь?

ПриРода - то, что дано-заложено от Рождения.
Суть - по Жизни своей наполнение-проявление... :namaste:
17 июн 2020, 05:21  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 3080 | 2932

sergeys,
Я думаю наполнение ( значение ) слова зависит от нас самих . Да , слова «природа» и «суть» можно наполнить разным содержанием . Но смысл сказанного мною от того не изменится - потому , что я имела ввиду характер человека . А в характере человека - есть гены ( что есть его природа ), и есть его установки, выбор мировоззрение - что и является его сутью.
Вы согласны , с тем - что вам , Сергей легко говорить правду ( не врать ), ни лицемерить , ни хамить , ни воровать ?
Однажды , в детстве мы с подругой украли бублик ... хотели есть , когда шли из школы , в младших классах . Я до сих пор тот бублик помню и мне не по себе .
Однажды я убила рыбу ( недавно рассказывала )... и мне не по себе ...
Смотрите - я пишу « не по себе»... очевидно , потому - что мне эти поступки не свойственны .
Быть может , во мне не достаточно чистоты - чтобы иногда ( здесь , на форуме ) - не хамить ..
Но ведь есть люди ... вы, например - кто никогда и никому не хамит . Вам тяжело это делать ?

Добавлено спустя 46 минут 42 секунды:
sergeys,А как вы считаете - то , что записано в натальной карте человека - описывает его природу или его суть ?
17 июн 2020, 06:41  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):ПриРода - то, что дано-заложено от Рождения.
Суть - по Жизни своей наполнение-проявление...

Вопрос: а что дано-заложено при рождении? И что рождается?

Суть как проявление, реакция, рефлексия - да, пожалуй.
17 июн 2020, 13:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

sergeys писал(а):а что дано-заложено при рождении? И что рождается?

Матрица Души с момента принятия решения о воплощении формируется-наполняется, в которую Дух-Я-Жива вселяется.
И существо новое как бы рождается - на свет появляется... :namaste:
17 июн 2020, 15:14  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Марианна Б писал(а):Я думаю наполнение ( значение ) слова зависит от нас самих

Это и составляет большую проблему. Слова - просто указатели. И в этом смысле они довольно однозначны. Но указатели на то и указатели, что на что-то указывают. А указывают слова на смысл. И вот тут и начинается неразбериха :o)

Марианна Б писал(а): . А в характере человека - есть гены ( что есть его природа ), и есть его установки, выбор мировоззрение - что и является его сутью.

Разве гены в характере? А не наоборот? И потом, гены формируют тело. Не спорю, что тело является существенной составляющей человека. Но человек ведь не только тело, или только?

Суть как мировоззрение... Тоже соглашусь. И нет противоречия с определением сути как проявления. Потому что они связаны неразрывно. Внутреннее и внешнее. Человек строит мир внутри себя, а потом распространяет его и наружу.

Марианна Б писал(а):Вы согласны , с тем - что вам , Сергей легко говорить правду ( не врать ), ни лицемерить , ни хамить , ни воровать ?

Нет. Не всегда это легко. Но я знаю, что к этому надо стремиться. И тогда, может быть, когда-нибудь... Будет легко.

Марианна Б писал(а):как вы считаете - то , что записано в натальной карте человека - описывает его природу или его суть ?

Натальная карта как точка пространства-времени рождения человека вполне может определять его характер, способности, склонности. Потому что напрямую связана с энергиями окружающего мира, в которых человек купается с момента зачатия и до смерти. В свое время я интересовался китайской системой ба-цзы, тоже заточенной на подобные прогнозы.

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:
Марианна Б писал(а):Однажды я убила рыбу ( недавно рассказывала )... и мне не по себе ...Смотрите - я пишу « не по себе»... очевидно , потому - что мне эти поступки не свойственны .Быть может , во мне не достаточно чистоты - чтобы иногда ( здесь , на форуме ) - не хамить ..Но ведь есть люди .

Свет истины есть. И он светит всем любовью и милосердием. И совершенно естественным было бы человеку действовать в этом свете. Но не получается. Потому что омрачения этот свет закрывают и искажают. А человек думает, что вот этот тусклый и не ясный мерцающий свет неведения и есть истина. И увлекается им. И реагирует не в истине, а в лжи. Хотя думает иначе. И ему тяжело, очень тяжело, почти невозможно действовать по правде. Ведь он так видит. И сходит благими намерениями в ад.
17 июн 2020, 15:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Веру, как религиозное чувство, апостол Павел называет одним из плодов Святого Духа

основной постулат христовой веры - кто в Меня верует - спасется( от смерти)

phpBB [media]

если этот тезис убрать - много ли будет желающих следовать за Ним?, как думаешь? Без стимула...
sergeys писал(а):Вечная жизнь закрыта от людей. Она недоступна опыту. Только вере. А вот приобрести ее, веру - дорогого стоит.

ага.. вот видишь...ты как ее приобрел?
Марианна Б писал(а):Так что же на него обижаться за то , что он не оправдал ожиданий и представлений о нем ?

с чего я буду на него обижаться?он что - мой сват или брат? :lol: ну, откорректировалось понимание - и ладно..
будем иметь в виду... )))
жаль ресурс...постоянные стимулирования "низа" ( сплетен, разборок, просто скудоумия, откровенно шизофренических рассуждений, упакованных якобы в эзо-дискурс) ведут в сторону, потивоположную от "развития человека".. на мой взгляд... это как вверх по лестнице , ведущей вниз..охватим все срезы..- ради объективности... да.. вот мы такие - пошлые, несчастные, болтливые...так потрясем своими язвами - вот вам площадки...
скушно это все .. и надоело))
Добавлено спустя 42 секунды:
sergeys писал(а):. В свое время я интересовался китайской системой ба-цзы,

можешь рассказать? :o)
Последний раз редактировалось _Zlata_ 19 июн 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2020, 21:10  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Замечу, Сергей...
Я ролик не смотрела..
Посмотрю как время найду.
Но твой комент хотелось бы ...
18 июн 2020, 09:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы