Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

sergeys
Активный участник

Благодарности: 186 | 340

Евгений Геннадьевич писал(а):ПриРода - то, что дано-заложено от Рождения.
Суть - по Жизни своей наполнение-проявление...

Вопрос: а что дано-заложено при рождении? И что рождается?

Суть как проявление, реакция, рефлексия - да, пожалуй.
17 июн 2020, 13:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5173 | 2905

sergeys писал(а):а что дано-заложено при рождении? И что рождается?

Матрица Души с момента принятия решения о воплощении формируется-наполняется, в которую Дух-Я-Жива вселяется.
И существо новое как бы рождается - на свет появляется... :namaste:
17 июн 2020, 15:14  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

Марианна Б писал(а):Я думаю наполнение ( значение ) слова зависит от нас самих

Это и составляет большую проблему. Слова - просто указатели. И в этом смысле они довольно однозначны. Но указатели на то и указатели, что на что-то указывают. А указывают слова на смысл. И вот тут и начинается неразбериха :o)

Марианна Б писал(а): . А в характере человека - есть гены ( что есть его природа ), и есть его установки, выбор мировоззрение - что и является его сутью.

Разве гены в характере? А не наоборот? И потом, гены формируют тело. Не спорю, что тело является существенной составляющей человека. Но человек ведь не только тело, или только?

Суть как мировоззрение... Тоже соглашусь. И нет противоречия с определением сути как проявления. Потому что они связаны неразрывно. Внутреннее и внешнее. Человек строит мир внутри себя, а потом распространяет его и наружу.

Марианна Б писал(а):Вы согласны , с тем - что вам , Сергей легко говорить правду ( не врать ), ни лицемерить , ни хамить , ни воровать ?

Нет. Не всегда это легко. Но я знаю, что к этому надо стремиться. И тогда, может быть, когда-нибудь... Будет легко.

Марианна Б писал(а):как вы считаете - то , что записано в натальной карте человека - описывает его природу или его суть ?

Натальная карта как точка пространства-времени рождения человека вполне может определять его характер, способности, склонности. Потому что напрямую связана с энергиями окружающего мира, в которых человек купается с момента зачатия и до смерти. В свое время я интересовался китайской системой ба-цзы, тоже заточенной на подобные прогнозы.

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:
Марианна Б писал(а):Однажды я убила рыбу ( недавно рассказывала )... и мне не по себе ...Смотрите - я пишу « не по себе»... очевидно , потому - что мне эти поступки не свойственны .Быть может , во мне не достаточно чистоты - чтобы иногда ( здесь , на форуме ) - не хамить ..Но ведь есть люди .

Свет истины есть. И он светит всем любовью и милосердием. И совершенно естественным было бы человеку действовать в этом свете. Но не получается. Потому что омрачения этот свет закрывают и искажают. А человек думает, что вот этот тусклый и не ясный мерцающий свет неведения и есть истина. И увлекается им. И реагирует не в истине, а в лжи. Хотя думает иначе. И ему тяжело, очень тяжело, почти невозможно действовать по правде. Ведь он так видит. И сходит благими намерениями в ад.
17 июн 2020, 15:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1885

sergeys писал(а):Веру, как религиозное чувство, апостол Павел называет одним из плодов Святого Духа

основной постулат христовой веры - кто в Меня верует - спасется( от смерти)

phpBB [media]

если этот тезис убрать - много ли будет желающих следовать за Ним?, как думаешь? Без стимула...
sergeys писал(а):Вечная жизнь закрыта от людей. Она недоступна опыту. Только вере. А вот приобрести ее, веру - дорогого стоит.

ага.. вот видишь...ты как ее приобрел?
Марианна Б писал(а):Так что же на него обижаться за то , что он не оправдал ожиданий и представлений о нем ?

с чего я буду на него обижаться?он что - мой сват или брат? :lol: ну, откорректировалось понимание - и ладно..
будем иметь в виду... )))
жаль ресурс...постоянные стимулирования "низа" ( сплетен, разборок, просто скудоумия, откровенно шизофренических рассуждений, упакованных якобы в эзо-дискурс) ведут в сторону, потивоположную от "развития человека".. на мой взгляд... это как вверх по лестнице , ведущей вниз..охватим все срезы..- ради объективности... да.. вот мы такие - пошлые, несчастные, болтливые...так потрясем своими язвами - вот вам площадки...
скушно это все .. и надоело))
Добавлено спустя 42 секунды:
sergeys писал(а):. В свое время я интересовался китайской системой ба-цзы,

можешь рассказать? :o)
Последний раз редактировалось _Zlata_ 19 июн 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2020, 21:10  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Замечу, Сергей...
Я ролик не смотрела..
Посмотрю как время найду.
Но твой комент хотелось бы ...
18 июн 2020, 09:11  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

_Zlata_ писал(а):основной постулат христовой веры - кто в Меня верует - спасется( от смерти) если этот тезис убрать - много ли будет желающих следовать за Ним?, как думаешь? Без стимула...

От греха :o) умирать придется...

Не знаю, сколько, но будут обязательно. Мне кажется, что люди любят лидеров, призывающих их следовать за собой. Многие вообще могут слабо разбираться в сути. Слушая Осипова, не раз обращал внимание на его слова, что многие верующие озабочены не своими грехами или спасением от них, а решением с Божьей помощью своих вполне земных проблем со здоровьем, благосостояние, работой... В их вере очень много ритуальности и язычества. Раньше молились одним богам, теперь другим.

_Zlata_ писал(а):ты как ее приобрел?

По большому счету - не знаю. Но обращал внимание на то, что познание окружающего мира, его красота и немыслимая сложность, прямиком ведут к идее Высшей силы, стоящей за всем этим. Заповеди блаженства указывают путь к вере.

_Zlata_ писал(а):можешь рассказать

Да я уже подзабыл детали. Это китайская астрология. Довольно любопытная и разработанная система, основанная на идее круговорота пяти первоэлементов, образующих наш мир. Определяя превалирующие силы в момент рождения человека, можно предсказывать его черты личности. А затем накладывая эту личность на активные в тот или иной момент времени энергии, можно выбирать для совершения тех или иных действий благоприятные моменты, чтобы достичь удачи и избежать поражения. Также такое знание позволяет даже подправлять действующие силы в свою пользу. Например, взяв с собой на дело бутылку воды или мешочек с землей :o)

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
_Zlata_ писал(а):твой комент хотелось бы ...

По-моему, хорошо и понятно автор объясняет понимание смерти и воскресения в православной традиции. Название ролика вполне соответствует его содержанию. Язык очень понравился. Много примеров из святоотеческой литературы.

Обратил внимание на описание тела воскресения как форму души, которая будет заполняться новым содержанием. Мне кажется, что здесь просматривается аналогия такой формы души с пространством ума, которое и является тогда тем, что воскреснет.
18 июн 2020, 21:11  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 206 | 151

_Zlata_ писал(а):у нас тютина ( так шелковицу на Дону зовут) за забором растет и к нам во двор сыплет ягоды.. мы стелим целлофан и спец. шваброй и совком на длинной ручке собираем.. :lol: в прошлом году каждое утро - ведро...я очень удивилась, что сын покупал в Москве 900 грамм за 1200 рублей... в "Империи вкуса"....у нас ее воспринимали раньше как жерделу... за низший сорт)) А там уйма всего полезного..)))
смородина вааще класс.. мы не ценим что имеем..

Привет, Злата. :o) Неохота топтать тебе тут... Точней, охота, только разговоры про "как оно есть" чёта не заходят мне. А "за жисть" заходят.)) Уберу их под спойлер.)

Повеселило название шелковицы донское.)) И "спецшвабра".)) Вот и мы никогда прежде не варили шелковицу, а потом мне взбрело - и оказалось варенье оч хорошим - такой тонкий приятный аромат и мягкий вкус...

А про "не ценим, что имеем" - это да. Когда-то малина у нас была, так на варенье не смотрели уже. А теперь оч охота, да нету.))

А ещё мне нравится твои изыскания наблюдать.)) Почти не читаю, но... Как бы это... Оч уважаю занятие.)) И форму.) Оно ж... когда с удовольствием и со свкусом, то не важно, что...)) :good:
18 июн 2020, 23:57  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а):Повеселило название шелковицы донское.)) И "спецшвабра".)) Вот и мы никогда прежде не варили шелковицу, а потом мне взбрело - и оказалось варенье оч хорошим - такой тонкий приятный аромат и мягкий вкус...

Привет, сонце! :o)
в варенье хорошо вписывается лимон.. получается очень пикантный, не приторный вкус...

Ната Ли писал(а):мне нравится твои изыскания наблюдать.)) Почти не читаю, но... Как бы это... Оч уважаю занятие.)) И форму.) Оно ж... когда с удовольствием и со свкусом, то не важно, что...))

спасибушки...
изыскания , слава богу, теряют многия словоизвержения :biggrin: щас пишу кратко. но читаю хороших "писателей".... все еще читаю...
Словесную шелуху, свою и чужую,пусть и иногда гожую, убираю... . :mocking:
рада тебе всегда...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
sergeys писал(а):По-моему, хорошо и понятно автор объясняет понимание смерти и воскресения в православной традиции. Название ролика вполне соответствует его содержанию. Язык очень понравился. Много примеров из святоотеческой литературы.

он энциклопедически образованный и очень глубокий.. )) слушаю его с удовольствиием.. истинный просветитель))философский факультет МГУ перед семинарией чувствуется хорошо..
sergeys писал(а):Обратил внимание на описание тела воскресения как форму души, которая будет заполняться новым содержанием. Мне кажется, что здесь просматривается аналогия такой формы души с пространством ума, которое и является тогда тем, что воскреснет.

да.. есть такое..

Добавлено спустя 38 секунд:
sergeys писал(а): Но обращал внимание на то, что познание окружающего мира, его красота и немыслимая сложность, прямиком ведут к идее Высшей силы, стоящей за всем этим. Заповеди блаженства указывают путь к вере.

поясни, плз))

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
sergeys писал(а):многие верующие озабочены не своими грехами или спасением от них, а решением с Божьей помощью своих вполне земных проблем со здоровьем, благосостояние, работой

это как минимум...
как максимум вечная жизнь...
Знаешь, я все же считаю притязания на вечность максимальной эго-тряской, какая только может вообще быть у человеков...
нравственные атеисты, не притязающие на вечность, вызывают бОльшую симпатию, чем алчущие вечную жизнь "духовные"..не знаю...
Почему так))
Наверное, потому, что все же непонятно, почему нравственны - потому что иначе в рай не попадут, или потому, что просто иначе не могут...
ведь если убрать это крутейший бонус вечности исвоей нескончаемости - что остается от религий? ЗА ЧТО БЫТЬ ХОРОШИМ?
вопрос на засыпку... товарно-денежные отношения как ни крути.. я вам - "хорошее поведение" и правильные воззрения - а вы мне -бессмертие и рай ))
и все же ты не ответил...
для тебя как - вечная жизнь манит? или ты по природе такой классный? :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
нью-эйдж понятно для чего...
вывернутая наизнанку адвайта, разрешающая в этой жизни все - ибо ты НЕ ФОРМА... а ТО :biggrin:
а форме можно как угодно юродствовать...она все равно не ты истинный...та и вокруг тебя сон.. а что ему, сну и сонным персонажем сделается от твоего неподтребства... Ни-Че-Го!.. фсе - мысли о мыслях...да и ты не афтар..ты сбоку припеку... ни за что не отвечаешь.. оно все само..

вот такая вкусная коврижка.. которая очень востребована определенными товарищами...)))почему-то зачастую с ..эээээ.... не очень хорошим воспитанием..и низкой социальной ответственностью :biggrin: потребляющие химические стимуляторы щастя...и проч. искусственности..вредные для здоровья..тела))) Но оне не тело...

Еще почему востребовано сие направление...
оно не требует ни соцальной, ни гендерной реализации.. ты можешь быть одиноким, бездетным дворником...бомжом...
это все не важно... и - клево ведь как...
зато ты РЕАЛИЗ в недва..
супер-индульгенция!!!
Последний раз редактировалось _Zlata_ 20 июн 2020, 09:36, всего редактировалось 9 раз(а).
20 июн 2020, 08:40  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1583 | 1570

_Zlata_ писал(а):Наверное, потому, что все же непонятно, почему нравственны - потому что иначе в рай не попадут

Нравственность это инструмент мышления на этапе пути между второй и третьей парамитами. Инструмент мышления Сатаны.
20 июн 2020, 08:52  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ин Асти Эн,сатаны, говорите? :lol:
нравственность это не инструмент мышления - это ваши действия... ваше БЫТИЕ)) это лакмус - какой вы есть на самом деле... в миру..среди людей))
а что вы там себе намыслили.
.это все шелуха)) по делам узнаете их(с)
20 июн 2020, 09:13  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

_Zlata_,

Нравственность такой же инструмент мышления как и Дисциплина в христианстве или первая парамита( Щедрость) в буддизме. Нравственность это уже инструмент мышления в процессе смерти. От него многое зависит в дальнейшем. О Нравственности всю жизнь говорил Д.Л., так как этот инструмент мышления позволяет приблизится к достижению Нирваны.

В контексте менталитета христианства это Надежда.
Последний раз редактировалось Ин Асти Эн 20 июн 2020, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
20 июн 2020, 09:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ин Асти Эн,
а без приближения к Нирване нельзя? :lol:
просто.. по внутреннему закону... СВОЕМУ))) как у Канта - внутренний закон внутри нас...и звёздное небо над..
или без морковки -нирваны никак?те же товарно-денежные отношения...не чуете?..
нравственность, дисциплина и щедрость - НЕ ИНСТРУМЕНТЫ мышления... это действия... делания))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 20 июн 2020, 09:37, всего редактировалось 4 раз(а).
20 июн 2020, 09:28  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

_Zlata_,

На небесах нет денег. Образование на небесах трудом и только своим достигается.

Согласно темы, то Нравственность выводит на тот этап пути, который называют всеми видами самадхи, или просветления, или очистки фильтров( миров) или кремаци((при медленном горении( гниении в земле)) в сознании. Это не внутренний зов, это сознательный подход.

Канта хоть и считают философом, но запутался полностью, это говорит о том, что принципы его не были разорваны и он не мог пользоваться терминами философии согласно их значения, подразумевая под ними просто свой взгляд.
20 июн 2020, 09:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):На небесах нет денег

а вы щас на небесах пребываете? :biggrin:
Ин Асти Эн писал(а):Это не внутренний зов, это сознательный подход.

в таком случае это еще более погано...
я буду нравственным, чтобы .... чего-то достигнуть... ))

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ин Асти Эн писал(а):Канта хоть и считают философом, но запутался полностью,

бедныйЙорик Кант :lol: запутался...

Добавлено спустя 46 секунд:
Ин Асти Эн писал(а): это говорит о том, что принципы его не были разорваны

:shock:
а надо шоб были разорваны? :lol:
20 июн 2020, 09:38  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

_Zlata_,

При чистом намерении нет цели и что либо дается или нет. Значит будут штрафные круги. Разорванные принципы это то, что происходит после вхождения в смерть. Адепт удерживает их вокруг себя, поэтому сохраняет тело без процесса разложения, как это обычно бывает.

Фраза " подобное к подобному" это фраза о разрыве принципов, после которого человека уже не считают живым. Многие из фраз, которые блуждают в народе, потеряли свое настоящее значение и просто сохраняются в обиходной речи.
20 июн 2020, 09:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы