Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2964

sergeys,
А что за и - это каждый должен узнать сам

а че тут узнавать..И так все ясно..Или новая вершина, или ничего:))
Зачем карабкаца то?
Вот тебе вершина, она уже есть..а вот тебе "ничто" - выбирай прям щас..
Осознание - есть наркотик для садхаков! :mad:
Преты постоянно жрут все больше и больше..
:ugu: :music:
22 июн 2020, 23:53  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3364 | 2041

sergeys писал(а):Духовное развитие асоциально.

Никоим образом.

Истинное духовное развитие происходит без отрыва от социума.
Духовный с Единым соединяется и соединяет всё собою в Единое... :smile:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
sergeys писал(а):Искателей истины мало, а добравшихся до плода - еще меньше.

Искатели истины - все существа, самостоятельно мыслящие.
И до неких плодов в конце всех концов тоже всё добираются.
Только плоды оказываются полезными либо губительными.
Также и истины встречаются привносимые либо извечные... :namaste:
23 июн 2020, 14:10  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

sergeys писал(а):Другой вариант, более реальный - делать дела веры. Смотри. Вот заповеди:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Они построены очень любопытно. И указывают на то, ЧТО нужно делать, чтобы обрести веру и Царство Небесное. Делать сейчас, а обрести в будущем.

видишь ли....
весь этот набор вполне себе присутствует во многих известных мне...ээээ... просто хороших людях... ))))
и они не все верующие....то есть это условие необходимое, но не достаточное...
у искренне верующих есть теплота сердца какая-то...
еще вот что..
ДЕЛАТЬ принудительно, напряжно.. тяжко - это приотворяться "хорошим".. тебе не кажется?
вообщем, "не бьется" тут у меня.. не складывается...

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
sergeys писал(а):Есть в человеке нравственный закон - совесть. Имя даже ее какое многозначительное: со-весть. Почти со-знание. Следуй ей - и никаких товарно-денежных отношений. А что потом - тут уж все равно не нам решать.

я об этом и говорю....она или есть - или ее нет....
"наработать" совесть можно? :lol: исполняя заповеди... к примеру...
sergeys писал(а):По сути ты права. Духовное развитие асоциально. Одни ставят на первое место Бога. Другие говорят, что мир иллюзорен и подобен сну. Третьи освобождаются от личности. Отрекаются от мира, уходят в монастыри и пещеры, непрерывно молятся или медитируют. Спасаются сами, чтобы потом спасать других. Остаются наедине с Богом, вечностью, абсолютом...

права))
но мне всегда казалось, что непрерывная молитва вдали от людей - это не путь...это... щас скажу крамолу- это тоже эго-тряска... забота О СЕБЕ)) любимом... это легкий путь в миры горние- если они есть...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
sergeys писал(а):Стремиться к цели и считать себя ее достойным - разные вещи. Первое дает вектор движения, второе - ту самую эго-тряску, о которой ты пишешь. Неудивительно, что святые, с нашей точки зрения уже стоящие там, сами себя считали наименее достойными, ужасаясь тяжести своих грехов. Помнишь про Антония Великого:

избыточность принижения - это обратная сторона все той же эго-тряски... эго-тряска навыворот.. это разновидность гордыни...
мне это все очень не близко...
Вообще мирская жизнь намного сложнее уединения.. достойно ее прожить гораздо труднее, чем стяжать глубины духовные - вдали от людей и мира...))
как-то так.... :o)
на мой крамольный взгляд... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
karuzo писал(а):Осознание - есть наркотик для садхаков!

:mocking: :mocking:

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
высветилось понимание одно..
почему мне так глубоко неприятны люди, глумящиеся над родиной... Под соусом "разоблачительной честности во благо"...
Либералы так называемые...Воинствующие "борцуны за правду"...часто на зарплате у наших "партнеров" западных..

Помнишь библейскую историю про Хама? Который глумился над наготой отца своего?
так вот это аналогия прямая...
23 июн 2020, 20:06  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1153 | 1389

_Zlata_,

Как уже не спят.
23 июн 2020, 21:04  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):Как уже не спят.

:shock: :lol:
23 июн 2020, 21:20  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2964

_Zlata_,
почему мне так глубоко неприятны люди, глумящиеся над родиной... Под соусом "разоблачительной честности во благо"...
Либералы так называемые...Воинствующие "борцуны за правду"...часто на зарплате у наших "партнеров" западных..

не переживай..
Когда-нибудь кто-то один победит, перепишет историю и как всегда останется..Один!:))
Все остальное будет лишь оттенять его великое превосходство..
Ну, или как вариант - исчезнут оба..
И "никто не узнает где могилка моя"..
Суета..
24 июн 2020, 04:09  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

karuzo,
не в том дело, кто победит и перепишет..я знаю язвы лучше многих публичных критиков...которые, кстати, зачастую пишут ангажированную, поверхностную чушь , не понимая причин ...
но кричать на базаре о язвах матери - вне зависимости от того, какая она - святая она и грешная - это повторять действия библейского Хама...то есть быть этим Хамом..
Поэтому все рассуждения "духовного" дискурса из уст Хамов падают под плинтус.. в моем несовершенном сознании..))
и сами "искатели" и претендующие на учительство - туда же...
слаба.. пребываю в оценочных суждениях :biggrin: ну как есть...
24 июн 2020, 05:54  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

_Zlata_ писал(а):и сами "искатели" и претендующие на учительство - туда же...
слаба.. пребываю в оценочных суждениях

Слаба?
Претендуешь на ученичество... :mocking:
24 июн 2020, 06:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

А можно претендовать на ученичество? не знала....глупость какая..пардон за невежливость.
24 июн 2020, 06:25  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

_Zlata_ писал(а):А можно претендовать на ученичество?

Можно.
Всё можно.
Но нужно ли? :o)

_Zlata_ писал(а):пардон за невежливость.

Невежливость это пребывать в оценочных суждениях... :smile:
24 июн 2020, 06:45  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 246

_Zlata_ писал(а):весь этот набор вполне себе присутствует во многих известных мне...ээээ... просто хороших людях... ))))
и они не все верующие....то есть это условие необходимое, но не достаточное...

Именно так :o)

_Zlata_ писал(а):у искренне верующих есть теплота сердца какая-то...

Не только у верующих, конечно. Искатели духовного развития часто очень увлечены очищением ума, забывая о сердце. И получается вот что. Омраченный ум огрубляет чувства. И в конце-концов сердце перестает чувствовать тонкие чистые энергии. Оно становится окамененно-нечувственным. И даже если человеку удастся очистить ум, сердце остается мертвым. Это огромная проблема, на мой взгляд. Человек -- это ум и чувства. И они живут вместе. Они -- одно.

_Zlata_ писал(а):ДЕЛАТЬ принудительно, напряжно.. тяжко - это приотворяться "хорошим".. тебе не кажется?

В каком-то смысле -- да. Но,тем не менее... Так можно работать над собой, если хочешь открыть веру, которой нет. А мысли о своей хорошести надо гнать в зародыше. Именно таков смысл практики "считать себя хуже всех". Это типичная православная практика. Как говорят святые отцы, она ведет к смирению. Ее обратная сторона - принижать себя внешне, но считать высоким внутренне. Это -- да, гордыня.

_Zlata_ писал(а):"наработать" совесть можно? исполняя заповеди... к примеру...

Думаю, что не так. Совесть можно потерять, заглушить, сжечь, если жить бессовестно.

_Zlata_ писал(а):но мне всегда казалось, что непрерывная молитва вдали от людей - это не путь...это... щас скажу крамолу- это тоже эго-тряска... забота О СЕБЕ)) любимом... это легкий путь в миры горние- если они есть...

Думаю, что на такую жизнь способны только те, кто уже поднялся на высокую ступень развития. Те, для кого Бог стал или становится на первом месте. У них нет гордыни. Для них -- это легкий путь, а для нас? Молиться годами на камне или столпе, утруждая свое тело постом и бодрствованием. Все время в келье или пещере без дневного света. Я бы не назвал такой путь легким.

_Zlata_ писал(а):Вообще мирская жизнь намного сложнее уединения.. достойно ее прожить гораздо труднее, чем стяжать глубины духовные - вдали от людей и мира...))

Как ты любишь говорить... но по Уставу в миру и с миром Неба не достичь. В какой-то момент выбирать все равно придется. "Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше" :o)
24 июн 2020, 13:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Невежливость это пребывать в оценочных суждениях...

а это не оценочное суждение? :lol: тогда что?
sergeys,
позднее :o)
24 июн 2020, 15:19  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

_Zlata_ писал(а):а это не оценочное суждение? тогда что?

Парадокс... :mocking:
24 июн 2020, 15:23  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 419 | 366

_Zlata_ писал(а):Вообще мирская жизнь намного сложнее уединения.. достойно ее прожить гораздо труднее, чем стяжать глубины духовные - вдали от людей и мира...))
как-то так....
на мой крамольный взгляд...

Привет
Хорошая дилема)
Имхо правы и те кто уходят и те кто остаются. Лишь бы это было действительно честно. У меня сложилось понимание что развитие в миру это конечно круче чем в уединении но ему есть некий предел при котором уже надо решать уходить или оставаться. И этот вопрос каждый должен решить сам. Когда прийдет тому время.
25 июн 2020, 23:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Искатели духовного развития часто очень увлечены очищением ума, забывая о сердце. И получается вот что. Омраченный ум огрубляет чувства. И в конце-концов сердце перестает чувствовать тонкие чистые энергии. Оно становится окамененно-нечувственным. И даже если человеку удастся очистить ум, сердце остается мертвым. Это огромная проблема, на мой взгляд. Человек -- это ум и чувства. И они живут вместе. [b]Они -- одно.

согласна)) Проблема ...
sergeys писал(а):В каком-то смысле -- да. Но,тем не менее... Так можно работать над собой, если хочешь открыть веру, которой нет. А мысли о своей хорошести надо гнать в зародыше. Именно таков смысл практики "считать себя хуже всех". Это типичная православная практика. Как говорят святые отцы, она ведет к смирению. Ее обратная сторона - принижать себя внешне, но считать высоким внутренне. Это -- да, гордыня

)))))
sergeys писал(а): Совесть можно потерять, заглушить, сжечь, если жить бессовестно.

можно)))
sergeys писал(а):Думаю, что на такую жизнь способны только те, кто уже поднялся на высокую ступень развития. Те, для кого Бог стал или становится на первом месте. У них нет гордыни. Для них -- это легкий путь, а для нас? Молиться годами на камне или столпе, утруждая свое тело постом и бодрствованием. Все время в келье или пещере без дневного света. Я бы не назвал такой путь легким.

знаешь.... воспитывать детей и создавать и поддерживать гармонию в отношениях.. с людьми.. с миром - и при этом оставться целостной, ровной.. не лукавя.. не болтаясь в страстях и не теряя теплоту сердца и чистоту и ясность ума - очень не просто...думаю.. в пещере может даже и проще :lol:

sergeys писал(а):Как ты любишь говорить... но по Уставу в миру и с миром Неба не достичь. В какой-то момент выбирать все равно придется. "Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше"

вот тут я не согласная...))) в миру слабо Неба достичь? :D

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
житель писал(а):Zlata_ писал(а):
Вообще мирская жизнь намного сложнее уединения.. достойно ее прожить гораздо труднее, чем стяжать глубины духовные - вдали от людей и мира...))
как-то так....
на мой крамольный взгляд...

Привет
Хорошая дилема)
Имхо правы и те кто уходят и те кто остаются. Лишь бы это было действительно честно. [b]У меня сложилось понимание что развитие в миру это конечно круче чем в уединении[/b] но ему есть некий предел при котором уже надо решать уходить или оставаться. И этот вопрос каждый должен решить сам. Когда прийдет тому время.

Привет!
во-во... :lol: намного круче..как круче любить земной любовью несовершенного человека.. чем весь мир оптом... :biggrin:
27 июн 2020, 20:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы