Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

житель
Активный участник

Благодарности: 438 | 372

_Zlata_ писал(а):вот это очень смахивает на демагогию

лучше посмотри сама, не глядя на вывеску "масоны, путин" и прочее. это ж так легкий стеб
10 сен 2020, 11:51  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1695

житель писал(а): растет количество "связей" - ширится кругозор а также ты более глубоко "проникаешь в суть вещей". все это тоже рост
Рост количества связей - это показатель увеличивающейся АКТИВНОСТИ УМА...
что является в прямо противоположном направлении от известного эзо-тезиса "УБЕЙ УМ! :lol:
не складывается пазл...

Добавлено спустя 59 секунд:
житель писал(а): не глядя на вывеску

не могу... :lol:
10 сен 2020, 11:52  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_ писал(а):что является в прямо противоположном направлении от известного эзо-тезиса "УБЕЙ УМ!
не складывается пазл...

убей ум просто неверно истолковывается
убивать надо не ум а лишнюю мешающую отбирающую силы суету, индульгирование и прочая подобная чтобы задействовать его на полную силу)))

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
ну и повторюсь что уже ранее писал - неверно понимать ум, интеллект, как рассудочное логические мышление. мышление бывает и не только логическим, а ум это не только мышление :o)
10 сен 2020, 11:54  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

житель писал(а):убивать надо не ум а лишнюю мешающую отбирающую силы суету, индульгирование и прочая подобная чтобы задействовать его на полную силу)))

это причесывание... можно найти массу цитат, опровергающих это твое утверждение)Любая мыслительная - рефлексирующая деятельность - это не пребывание в ЗИСе - что тоже есть неправильное существование в парадигме недва)) :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
житель писал(а): неверно понимать ум, интеллект, как рассудочное логические мышление. мышление бывает и не только логическим, а ум это не только мышление

о....это окиян :lol: ум что такое - как и сознание - нихто не знает...можно жонглировать с утра до вечера этими словами...
10 сен 2020, 11:59  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_,
я не являюсь сторонником недва, скорее противником, т.к. подобные концепции без соответствующей практики и опыта только еще больше запутывают ум.
рефлексия - отражение - это и есть сознание. Зис - и есть рефлексия. без рефлексии будет просто "потеря сознания"

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
_Zlata_ писал(а):о....это окиян ум что такое - как и сознание - нихто не знает...можно жонглировать с утра до вечера этими словами...

ну да а что делать :smile:
10 сен 2020, 12:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

житель писал(а):я не являюсь сторонником недва, скорее противником, т.к. подобные концепции без соответствующей практики и опыта только еще больше запутывают ум.

это очень здравая мысль.. :lol:
10 сен 2020, 12:28  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 123 | 241

_Zlata_,
"Стремилась ввысь душа твоя-
Родишься вновь с мечтою,.". Высоцкий В.
"Вот человек.Он всем доволен.
И тут берёт его в тиски
потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тогски." Губерман И.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
житель писал(а):блин зачем удалять то, "Дима" ж сейчас никого грязью не поливал

Ну да ! Но то ,что за что меня "сукой" обозвал , попрекнул 60 летней практикой Йоги и тем ,что иногда делюсь интересными элементами опыта, конечно не в счёт.Так?

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
_Zlata_ писал(а):житель,
Темной ночью души называют широко известную в узких кругах тоску без видимой причины.

По другому это можно назвать" Томлением Духа" Оно предшествует прозрению.
У меня такое тянулось несколько лет....
И. Христос последнюю ночь испытывая томление духа удалился на гору в одиночество
Прочитал у Гегеля его последние слова на кресте: "Господи ,зачем ты покинул меня?!"
Стоит задуматься над их смыслом...
10 сен 2020, 21:55  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

panal писал(а):Ну да ! Но то ,что за что меня "сукой" обозвал , попрекнул 60 летней практикой Йоги и тем ,что иногда делюсь интересными элементами опыта, конечно не в счёт.Так?

Сорь но я не знаю о чем сейчас речь. И про того ли Диму.
Потому могу ответить только в общем: если вы пришли делиться то ведь вы не с Димой пришли делиться. Поэтому если кто из участников неадекватно среагировал - это не помеха чтобы делиться
и опятьже в общем конечно хорошо когда люди относятся друг к другу с уважением. Но ждать и требовать этого бессмысленно.
11 сен 2020, 08:15  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

panal писал(а):По другому это можно назвать" Томлением Духа" Оно предшествует прозрению.
У меня такое тянулось несколько лет...

Поподробнее можете?
Чем томление духа отличается от депрессии в Вашем опыте?
panal писал(а):Прочитал у Гегеля его последние слова на кресте: "Господи ,зачем ты покинул меня?!"
Стоит задуматься над их смыслом...

Ваш понимание этих слов?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
житель писал(а):если вы пришли делиться то ведь вы не с Димой пришли делиться. Поэтому если кто из участников неадекватно среагировал - это не помеха чтобы делиться

Чего ради терпеть воинствующую неадекватность ?
плюс, декларируемое самим настырно лезущим каждому в учителя хроническим алкоголиком, возомнившим себя просветленным

такое

Эстебан писал(а):ты, ну признайся, питаешь некую надежду что ты и остальные люди мне не безразличны.
Безразличны.

если ему все безразличны, чего лезть со своими откровениями, перемежающимися хамством? сидя на развалинах собственной жизни...
Ты мне можешь объяснить?

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
обозрел я мыслью все человеческое, богатство, роскошь, могущество, непостоянную славу, мудрость, чаще убегающую, нежели приобретаемую. Неоднократно возвращаясь к одному и тому же, рассмотрел опять роскошь и опять мудрость, потом сластолюбие, сады, многочисленность рабов, величину имения, виночерпцев и виночерпиц, певцов и певиц, оружие, оруженосцев, коленопреклонения народов, собираемые дани, царское величие, и все излишества, и необходимости жизни - все, чем превзошел я всех до меня бывших царей. И что же во всем этом? Все - суета сует, все - суета и томление духа! (Еккл. 1:14),

о каком томлении духа речь, panal,?

Понимание тщеты любых земных достижений - в этом контексте...

для этого эти достижения должны быть..
а если их нет - то тщета по какому поводу? что жена- сука? или работодатель негодяй?

эзотерическая "темная ночь души" и "томление духа" христианского вижу не одним и тем же... а вы?
11 сен 2020, 09:48  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_ писал(а): Ты мне можешь объяснить?

Я не вижу тут никаких противоречий. Для тебя он алкоголик а мне по подобным постам как раз "видно" практика. Объяснить могу попробовать а уж получится ли :blush:
безразличие, беспристрастность, отрешенность, непривязанность и не привязывание кого либо к себе все это плоды практики. "путешествие в икстлан"
действия производятся не потому что ты хочешь ради чегото там (напр. привлечения к себе внимания) - а потому что ты сделал такой выбор, так решил. осознанно. тут конечно тоже очень "тонкая грань" и тоже впадения в иллюзии - как определить действительно ли это так. Но в идеале должно быть так. И это конечно снова к вопросу о совместимости эзотерики с социумом. И никакого "путешествия" и обретения знания не случится пока ты не отпустишь свои "привязанности". Такова плата, "жертва", и так далее. Звучит немножко парадоксально но чтобы по настоящему обрести любовь нужно стать безразличным. Утратить привязанности.
11 сен 2020, 10:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

житель писал(а):безразличие, беспристрастность, отрешенность, непривязанность и не привязывание кого либо к себе все это плоды практики. "путешествие в икстлан"

Это все известные лозунги)))
такие практики родят уродов... уж извини)) Человеческих уродов. Лишенных эмпатии инвалидов))
САМОВЛЮБЛЕННЫХ и несчастных в реале - если правду уж говорить...
и да... привязанность к алкоголю - не входит в "освобождение и прозрение в истину?
А нарко-зависимость? Она тоже допустима?

Чего ради тогда эти частично освобожденные ( алко и наркота держут за глотку их крепко)товарищи лезут в паблик? ЕСЛИ ИХ ЛЮДИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ? и сидят тут годами?

кого они и чему могут научить? ведь если все и все - по барабану, то все эти учительские подпрыгивания- просто эго-тряска))
вы мне на фик не нужны - но слушайте сюда!! меня - Бога.. или его прямого родственника..

кого этим несоответствием можно обмануть - не понимаю...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 11 сен 2020, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
11 сен 2020, 10:37  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Чего ради тогда эти частично освобожденные товарищи лезут в паблик?

ну а куда им деваться то - в гроб чтоль запрятаться
_Zlata_ писал(а):такие практики родят уродов... уж извини)) Человеческих уродов. Лишенных эмпатии инвалидов))

да как раз наоборот. Появляется - к примеру и сострадание. Не жалость а именно сострадание. и прочия проявления любви, блаженства и прочего у чего "вкус всегда один и тот же".
11 сен 2020, 10:41  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь!!! :o)

С Днем Рождения!!

Успехов в творчестве! Здоровья, гармонии,Любви!!! :o) :heart:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
житель писал(а): Появляется - к примеру и сострадание

у кого? у человека, который написал, что ему все глубоко пофик...?
.
У Уилбера - да.. появляется... могу много найти его цитат..

нельзя всем лезть в недва - вот это точно.и индусы верно заметили..Адвайты - для брахманов...

может не просветленный получится, а инвалид...
11 сен 2020, 10:44  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

_Zlata_ писал(а):если все и все - по барабану, то все эти учительские подпрыгивания- просто эго-тряска))
вы мне на фик не нужны - но слушайте сюда!! меня - Бога.. или его прямого родственника..

:o)
смотри. это всего лишь мнения. и их формирует мышление. которое к любой "истине" обязательно примешает какойнибудь свой "окрас". Ну не может быть знака "=" между опытом-знанием и тем как их осмыслил и вербализовал некий мыслительный алгоритм. "тональ". Плюс сюда добавляется твой такой же алгоритм осмысления со своими заморочками ("кого? меня!? учить?!! да что он вообще о себе возомнил! алкаш") собеседника. Относись к этим построениям философски :smile: что со своей стороны что со стороны собеседника. Обращай больше внимания не на них а на суть.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
_Zlata_ писал(а):У Уилбера - да.. появляется... могу много найти его цитат..

если некто написал что он сострадает - не значит что он действительно сострадает
если некто не написал что он сострадает - не значит что он не сострадает
(я сейчас в общем о том как мы строим свои догадки, по каким критериям, а не о Кене или Диме)
Последний раз редактировалось житель 11 сен 2020, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
11 сен 2020, 10:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

житель писал(а):если некто не написал что он сострадает - не значит что он не сострадает

:mocking:
ну да... не верь глазам своим..
.
житель писал(а):как мы строим свои догадки

какие догадки... помилуй :lol: черным по белому...
11 сен 2020, 10:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы