Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

sergeys
Активный участник

Благодарности: 49 | 247
Профиль   Сайт

Друзья,

Выскажу свое понимание двух понятий, которые вы используете.

"Томление духа" означает побуждение внутренней жизненной силы человека - духа, к активной деятельности. Когда хочется что-нибудь сделать. Есть энергия, которая требует приложения.

"Темная ночь души" означает потерю смысла существования. Часто сопровождается депрессией, потерей сил. Руки безвольно висят. Свет жизни меркнет.
11 сен 2020, 11:43  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 503 | 281

житель писал(а):у меня по этому поводу чет совсем песимизьм

аналогично, особенно после нескольких часов на работе ежедневно ...
пойду вот ....
рада пообщаться :o)
11 сен 2020, 11:50  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 123 | 241

житель писал(а):Сорь но я не знаю о чем сейчас речь. И про того ли Диму.
Потому могу ответить только в общем: если вы пришли делиться то ведь вы не с Димой пришли делиться. Поэтому если кто из участников неадекватно среагировал - это не помеха чтобы делиться
и опятьже в общем конечно хорошо когда люди относятся друг к другу с уважением. Но ждать и требовать этого бессмысленно.

Ну вот справочка. . тема :"Русская идеология"8.9. 2020( в .22.23) .
Эстебан:"Ты сука шестьдесят лет ходишь и всем рассказываешь о том как ты подышал и на тебя волны ниступили..
_Zlata_ писал(а):panal писал(а):
Прочитал у Гегеля его последние слова на кресте: "Господи ,зачем ты покинул меня?!"
Стоит задуматься над их смыслом...
Ваше понимание этих слов?

Просто он не отождествлял себя с Богом, как это сделали впоследствии христиане.
_Zlata_ писал(а):Чем томление духа отличается от депрессии в Вашем опыте?

Депрессия( пессимизм) вызывается обычно конкретными жизненными ситуациями, стрессами.
А Томление духа- глубочайшими психологическими осознанными или неосознанными негативными переживаниями, внутриличностными конфликтами постоянно присутствующими в подсознании.
Основой их являются нерешённые Сознанием вопросы соотношения собственного существования и объективного мира.
Решение этого вопроса приводит к просветлению, гармонизации этих отношений. ]
_Zlata_ писал(а):эзотерическая "темная ночь души" и "томление духа" христианского вижу не одним и тем же... а вы?
. Я понимаю"томление духа" как активный поиск ответа,но, в подсознании.
А"темная ночь души" это отчаяние в таком поиске, но, уже на сознательном уровне.
Поэтому переживается острее,эмоциональнее с более полным включением гормональной сферы ( о которой вы упомянули).Отсюда и суициды, чего не бывает при" томлении духа"
_Zlata_ писал(а):житель писал(а):
безразличие, беспристрастность, отрешенность, непривязанность и не привязывание кого либо к себе все это плоды практики. "путешествие в икстлан"
Это все известные лозунги)))
такие практики родят уродов... уж извини)) Человеческих уродов. Лишенных эмпатии инвалидов))
САМОВЛЮБЛЕННЫХ и несчастных в реале - если правду уж говорить...
и да... привязанность к алкоголю - не входит в "освобождение и прозрение в истину?
А нарко-зависимость? Она тоже допустима?
Чего ради тогда эти частично освобожденные ( алко и наркота держут за глотку их крепко)товарищи лезут в паблик? ЕСЛИ ИХ ЛЮДИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ? и сидят тут годами?
, А вот моё отношение к этим вопросам t21130.html( Кстати тут и мои фото).
Последний раз редактировалось panal 12 сен 2020, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
11 сен 2020, 21:24  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1695

panal,
Ссылка не открывается.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
panal писал(а):Основой их являются нерешённые Сознанием вопросы соотношения собственного существования и объективного мира.
Решение этого вопроса приводит к просветлению, гармонизации этих отношений. ]

Это страх смерти - упакованный в поиск, на мой взгляд.
Вы его победили, надо думать, да ?
Этот страх снимает вера в то, что ты не конечен- в разных вариантах.
Как включить веру ? Это включение , как я думала раньше, дается при рождении.как Дар.
Сейчас вижу пример обретения веры).но - после очень сильных испытаний...то есть от НЕДОСТАТКА..
КАК УБЕЖИЩЕ...
Полагаю богоотставленность наказанием...агностицизм как промежуточная зона пока рулит..

Добавлено спустя 30 секунд:
sergeys,
Да, есть и такие варианты...

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
sergeys писал(а):Томление духа" означает побуждение внутренней жизненной силы человека - духа, к активной деятельности. Когда хочется что-нибудь сделать. Есть энергия, которая требует приложения.

Хотя...
Какое отношение имеет Дух к какому-либо деланию ?
Духу нужна тишина...
12 сен 2020, 12:21  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

panal,
Сейчас в практических задачах главенствует тренировка отцепления ожидания результата от самого действия..
Эмоционирование ожидательное иногда зашкаливает..и мешает самому деланию..пропадает Поток.
12 сен 2020, 12:41  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 438 | 372

panal писал(а):Ну вот справочка. . тема :"Русская идеология"8.9. 2020( в .22.23) .
Эстебан:"Ты сука шестьдесят лет ходишь и всем рассказываешь о том как ты подышал и на тебя волны ниступили..

да согласен, некрасиво хотя имхо в таком речевом обороте "сука" относится не к "ты " а к "60". ну да не о том хотел сказать. Я людей делю не на тех кто мне нахамил и не нахамил. А на тех кто лицемерит и нет. Поэтому я одинаково уважаю как _Zlata_, которая как только меня не выпиливала и не ругала (было дело), так и Эстебан-а, который может "запрокинуть" пузырь водки и пойти матюкаться на форум. а с теми кто лицемерит даже если они мне ничего дурного и не скажут - у меня редко возникает желание общаться.
12 сен 2020, 13:03  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):Какое отношение имеет Дух к какому-либо деланию ?

В христианстве различают Дух и дух. Дух Святой - ипостась Бога, тогда как дух - одна из составляющих человеческого существа. Вот как об этом говорил Серафим Саровский:

Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится – вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной, что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.

Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленный Божиим созданиям

Этот "дух" есть не что иное, как энергия, жизненная сила, действующая в человеке. Как и в других живых существах. Прана, Ци, ветер...
12 сен 2020, 13:25  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

житель,
Сергеич, извини, что удалила и твои посты тоже, Но ты знаешь мое отношение к твоему сосбеседнику. И Дада ( Ангеле) тут писать тоже не будет), извини.. общайся с ними в других местах)) Откровения алкоголиков меня не инетресуют))

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
sergeys писал(а):В христианстве различают Дух и дух. Дух Святой

Я говорила о Духе с большой букве.. а с малой - это энергия...просто энергия)) Ну, в моем понимании.
12 сен 2020, 15:28  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):Неверно это толкование

в том-то и дело - что все лишь ТОЛКОВАНИЯ)))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
житель писал(а):. Поэтому я одинаково уважаю как _Zlata_, которая как только меня не выпиливала и не ругала (было дело), так и Эстебан-а, который может "запрокинуть" пузырь водки и пойти матюкаться на форум.

Сергеич...уважай матерящихся алкашей в другом месте :biggrin:
12 сен 2020, 15:30  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):Я говорила о Духе с большой букве

У Екклисиаста речь идет о духе с маленькой буквы :o)
12 сен 2020, 19:55  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
да?
ну, тогда это меняет дело.. :o)
Сергей, как ты понимаешь вот это
А Томление Духа- глубочайшими психологическими осознанными или неосознанными негативными переживаниями, внутриличностными конфликтами постоянно присутствующими в подсознании.
Основой их являются нерешённые Сознанием вопросы соотношения собственного существования и объективного мира.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
и что будет означать - решенные вопросы...
12 сен 2020, 20:08  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_,

Сразу хочу заметить, что сочетание "томление Духа", на мой взгляд, в принципе странное. Дух, как Творец нашего мира, ни в каком виде не может "томиться", то есть быть чем-либо ограничен. Он Сам устанавливает законы, которым следует мироздание. Либо здесь имеется в виду что-то иное.

По контексту не очень понятно в какой связи находятся томление Духа и внутри личностные конфликты в подсознании. " Нерешенные вопросы соотношения собственного существования и объективного мира" - рискну предположить, что речь идет о коренном вопросе разделения на то и это, добро и зло, я и не я. О двойственности. Вопрос решается, когда разделение исчезает, уступая место единству. Причем здесь "Сознание", которое оказалось в затруднении, не знаю. Нужно хорошо понимать, что автор вложил в эти понятия, для адекватного толкования :o)
12 сен 2020, 20:45  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 123 | 241

_Zlata_ писал(а):panal,
Ссылка не открывается.
И у меня она не открылась
Но вот она- на соседней теме "Хатха йога в вопросах и ответах."стр 1:
_Zlata_ писал(а):Это страх смерти - упакованный в поиск, на мой взгляд.
Вы его победили, надо думать, да ?
Этот страх снимает вера в то, что ты не конечен- в разных вариантах.
.
У меня страх смерти "испарился" после контакта с" первоисточником". Я его [b]не побеждал
.
Главное, уйти в полном сознании. И тогда будет не смерть, а Единение с тем ( или кем) ,что будет представлено. Об этом написано довольно верно в "Тибетской книге мёртвых"( если отбросить галлюциногенную шелуху) А это(галлюцинации) становится возможным для того, кто имеет успешную практику остановки потока мыслей,образов ,эмоций.
Я так сознательно проводил свою мать на 92 году , после тяжелейшей её жизни.Моя сестра сочла это за жестокость, Но организм матери был физически изношен и она была парализована Мне было её очень жаль. Она ушла в Свет.
А у нас ,её потомков начались "чудеса"...
У меня изменился характер, переняв её мягкость к людям и жертвенность. Сестра внезапно стала писать прекрасные стихи, которые ей приходили во сне. (как бы, кто-то диктовал!)Но с теми же огрехами, как у матери.( она писала примитивные стихи).Огрехи вскоре исчезли. И др.
житель писал(а):так и Эстебан-а, который может "запрокинуть" пузырь водки и пойти матюкаться на форум.
.Сомнительное достоинство.. И я могу .Но, чтобы потянуло на подвиги такого рода... За любой "базар"и проступок надо отвечать .И это будет больно. На то и карма.
Я поправил в тексте "Дух" на "дух".( Так точнее. ) Я не имел ввиду религиозное толкование этого слова. У меня "дух" отождествлён с человеческим "Я". Хотя сущность "Я"- тот ещё" загадочный камень" о который спотыкаются все...
Поэтому моё понимание "Я" излагаю.
"Я" от рождения человека представляет комплекс безусловных рефлексов.Который со временем обрастает условными рефлексами ,памятью ,опытом . С развитием эндокринной системы и созреванием мозга возникает сознание, личность. Однако , "Я" не является застывшим, неизменным. Оно меняется в течении всей жизни и состоит из" блоков"зафиксированного и переработанного опыта в виде памяти. Но, в итоге, деградирует и разлагается.
И, видимо, существует некий циклический биоэлектрический импульс интегрирующий ,при прохождении, эти" блоки" в определённом порядке , в наше" Я" ,в личность.
При нарушении постоянного пути прохождения импульса,( физическая или психическая травма) может наступить, либо потеря,изменение личности, либо её раздвоение(шизофрения)..
В посмертный период проходит распад " Я",этих блоков на составные элементы. Выделяющаяся при этом электромагнитная составляющая выделяется в пространство. Где, со временем, она также распадается и сливается с родственным эгрегором. :." Райским" или "Адским" в (трактовке христиан ,.но не других религий).
Огромное значение в этих процессах имеет прижизненная наработка того или иного опыта, работа над личным совершенством.
Это, возможно, объясняет идею" спасения", или" бессмертия".
Последний раз редактировалось panal 14 сен 2020, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
12 сен 2020, 23:20  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Профиль   Сайт

_Zlata_ писал(а):Основой их являются нерешённые Сознанием вопросы соотношения собственного существования и объективного мира.

Чуть иное толкование... Здесь речь может идти о том, как соотносятся ограниченное сознание человека с сознанием мировым, которое есть все.

_Zlata_ писал(а):и что будет означать - решенные вопросы

Решить вопрос можно двумя способами:

- в концептуальном плане: найти к вопросу ответ,
- в практическом плане: измениться так, чтобы вопросов просто не возникало, реализовав аннигиляцию вопроса и ответа.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
И раз уж пошел такой разговор, добавлю...

Человека можно записать формулой:

Я + Г = я

где Я - изначально чистая человеческая природа, Адам до грехопадение или Будда; Г - грязь, пороки, страсти, болезни, омрачения и т. п., все то, что прилипло к изначально чистому образу со временем и в итоге превратило "Я" в "я".

В соответствии с принятыми в нашей реальности определениями под понятием "личность" или "эго" следует понимать то, что в формуле обозначено буквой "я". То есть, конкретного человека со всеми его достоинствами и недостатками.

Но в такой трактовке скрыт подвох, который заключается в том, что понятие "я" часто используют для обозначения так называемого "эго" или тоже личности, но личности ложной, не суммы плохого и хорошего, а того, что в формуле обозначено буквой "Г". Такое маленькое я или эго - это на самом деле "Г", то, что отделяет человека от всего мира, самоцентрическая сила, ложная личность, которая подменяет собой истинное Я, делая себя центром мира. Эгоизм, страсти, омрачения... Все то, что представляет собой отступление от законов мироздания, от изначальной и чистой природы, пребывающей в каждом из нас, но слабо различимой из-за толстого слоя Г.

Путая Г и "я" можно легко прийти к неверным умозаключения, считая, что уничтожение "я" или эго, о чем говорят некоторые, подразумевая при этом под "я" на самом деле "Г", есть не что иное, как уничтожение самого человеческого существа. Того " я", что стоит в правой части уравнения.

Но это страшная ошибка. В процессе очищения надо уничтожить не человека, а всю ту грязь, которая закрывает его чистый образ от света и не дает ему вернуть потерянное когда-то единство с миром и Богом. Из "я" превратиться в Я. Родиться вновь, чтобы жить вечно.
13 сен 2020, 10:29  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

panal писал(а):У меня страх смерти "испарился" после контакта с" первоисточником". Я его не побеждал.
Главное, уйти в полном сознании. И тогда будет не смерть, а Единение с тем ( или кем) ,что будет представлено

ну, не всем это удается -в полном сознании..
вы описали историю с вашей матушкой...я не совсем поняла, какое отношение это имеет к моему вопросу... поясните, плз))

sergeys писал(а):Решить вопрос можно двумя способами:

- в концептуальном плане: найти к вопросу ответ,
- в практическом плане: измениться так, чтобы вопросов просто не возникало, реализовав аннигиляцию вопроса и ответа.

и то, и другое - почти за гранью человеческих возможностей.. если честно - без иллюзий..
хотя качественная иллюзия. :lol: и никакой правды не нужно...
тут вопрос в готовности внутренней консерватории.. реализовать нужную иллюзию.. чтобы она стала правдой...
вокруг этого "умения" все пляски с бубном.. на самом деле))
sergeys писал(а):Но это страшная ошибка. В процессе очищения надо уничтожить не человека, а всю ту грязь, которая закрывает его чистый образ от света и не дает ему вернуть потерянное когда-то единство с миром и Богом. Из "я" превратиться в Я. Родиться вновь, чтобы жить вечно.

такую формулу может вывести очень чистый человек... :o)
13 сен 2020, 17:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы