Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 47 | 257

phpBB [media]

Zlata, Шумелка недавно схихикнул: хочешь хорошего, помни,- всему есть обратка. Ты, любым движением запускаешь противоположное..
Стало быть всё в тебе.
Я ему: когда создаешь мозаику в круге сковороды, сколько помню, никогда сам туда говна не докидывал.
Думаю, насчет неизбежности " борьбы противоположностей" -это общепитовское понимание одного из законов Ньютона., когда есть слепая уверенность, что сила действия равно противодействию. Но дядька Исаак, говорил о другом...
занятно то, что созвон был, когда я подбирал прокручивал танец гексаграмм, как движение рук(верхняя триграмма) и движение ног(нижняя).
и в этом каскаде не было борьбы" противоположностей. Была дюжина содружественных движениий в каждой из гекс.
Совершая видимое, становилось ясно каждое движение невидимого....
Последний раз редактировалось трактирщик 14 ноя 2020, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
14 ноя 2020, 11:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1833

трактирщик,
щас кофе допью и вникну.
14 ноя 2020, 11:49  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 47 | 257

было бы в чо, тож я так...
кофеёк то, небось, мовенпик...
вкуснячая вещь...
с тонко нарезанным...
под отдалённо сливовый
ээх, спасибо за возможность
вспомнить.
пора мне.
поклон
14 ноя 2020, 12:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

ага, мовенпик)))со сливками деревенскими...

трактирщик писал(а):Zlata, Шумелка недавно схихикнул: хочешь хорошего, помни,- всему есть обратка. Ты, любым движением запускаешь противоположное..
Стало быть всё в тебе.

ясен пень - во мне)) любое шевеление в любую сторону содержит обратку.. банальность - но куда деться. Посему особых эмоций этот закон природы не вызывает..не знаю, в равных ли долях действие с противодействием.. и все ли можно звать противодействием
и в этом каскаде не было борьбы" противоположностей. Была дюжина содружественных движениий в каждой из гекс.
Совершая видимое, становилось ясно каждое движение невидимого...

знаешь... мы вправе назначать обзывание действий сами.. ситуативно)) контекстно.
Борьба иногда выглядит как танец..))
пока, Трактирщик..
у меня тоже время вышло)) и тебе спасибо за возможность..
до связи..
14 ноя 2020, 12:30  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 655 | 388

_Zlata_ писал(а):это каким боком сыр к лечению?

Злата :lol:
Лукаш сказал при посещении сыродельни -
Вы правильное дело делаете! Сыр - это же первое лекарство от ковида, это все знают!
Цельные несколько суток в новостях каждый час крутили - на работе у соседей телек работает вечно - так слышу ...
_Zlata_ писал(а):я сыромант...он у меня - альфа и омега еды..

я не то, что бы вот ...мант , но по утрам сыр и кофе люблю .....долго потом можно ничего не есть), но и это не всё ....
когда кофе и сыр утром, то состояние ...."...и пусть весь мир подождёт...." - это только моё время, что бы включиться в своём ритме..., дальше уже любое - скорость, настроения, информация..., а вот это сокровенное и неприкосновенное)
_Zlata_ писал(а):фильмы
Ларса фон Триер(а) в меня "не заходят"

Это услышала :o)
_Zlata_ писал(а):ты с этим согласна?

С тем, что написал тот человек?
Конечно согласна, что для него это именно так, раз он написал.
Так ли это для меня?
Нет...и не потому, что я, как баба яга против, а потому, что изначально это пространство для меня было не тем, чем для него.
Я писала уже тебе - это место встреч, если они случаются - такое же, как и многие остальные в жизни - со своими особенностями....и, честно, тут гораздо проще не встречаться с тем, с кем нет надобности - почитала пару сообщений - спросила себя ...зачем? ...- определилась...на данный момент..., дальше - будем жить, будем видеть... :namaste:
_Zlata_ писал(а):На этот предмет исследую себя я - чем является мой Дом-2 ?Не прикрытым ли фиговым листочком эзопова языка монологом на ту же тему
или это наблюдение процессов- как я их вижу.. безличностно? и легкое желание пографаманить?

Я так понимаю это вопросы риторические, не ко мне , потому что я не знаю....вижу, что ты стараешься писать , находясь в позиции диссоциации....вроде )))
14 ноя 2020, 13:32  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):Лукаш сказал при посещении сыродельни -
Вы правильное дело делаете! Сыр - это же первое лекарство от ковида, это все знают

:mocking:
ай маладца... вот он все же клоун)))
анеле писал(а):.и пусть весь мир подождёт.

да.. это состояние известно - после ( или во время) хорошего кофе и сыра.. Знаемо)) :o)

анеле писал(а):и, честно, тут гораздо проще не встречаться с тем, с кем нет надобности -

Именно так)))
но я бы поменяла "не встречаться" на НЕ ОБЩАТЬСЯ)) Встречаемся все равно - читаем ведь форум.. профессионально ведь интересно - пласт какой огромный разных вариантов))с кочки психологии..
это и есть красная линия, на мой взгляд - общение.. ) подпрыгивать, ругаясь с дураками и просто нездоровыми людьми- надобности мне лично нет..ну, на вкус и цвет :biggrin: просто бездарный промот времени...
да и , как учит нас Т.Черниговская - а я ей верю: :«НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ГЛУПЫЕ КНИГИ, ОБЩАТЬСЯ С ПРИДУРКАМИ И СЛУШАТЬ ПЛОХУЮ МУЗЫКУ – ВСЕ ЭТО ОСТАЕТСЯ В ВАШЕМ МОЗГУ»
я это чувствую на физике... зачем мозг так насиловать..поди пригодится))) :mocking:
анеле писал(а): находясь в позиции диссоциации....вроде )))

похоже, что да))
14 ноя 2020, 17:34  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 175 | 495

Одна из самых глупых в жизни ситуаций

Была ты странная,
На прочих непохожа
Я не хотел, чтоб стала
Ты простой прохожей

И думал: главное
Негаданно случилось
Когда ты, Солнце,
В моей жизни появилась

От самого себя
Мне некуда деваться
Одна из самых глупых
В жизни ситуаций

Живя с одной,
Любя её
Как кровь родную,
Обнять при встрече
Столько лет
Мечтать другую,

Как драгоценность,
Больше ничего не смея,
И чтоб другая
Мне сказала вдруг:
Смелее!

И расцвели кругом
Чтоб лепестки акаций
Одна из самых глупых
В жизни ситуаций...
14 ноя 2020, 20:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

посмотрю на Дом-2 целиком..

Вывеска - Дом развития человека.

Заманчиво - подумала я и вошла.
Библиотека на первом этаже обещала много умных инструментов для развития человеков. Мудрость былых веков и новодел современный были представлены широко..
Начало обещало.

- В Бога веришь?- вдруг прокричал мне прямо в ухо мужчина с горящими глазами на помятом лице. - Знаю вас, сук похотливых, - продолжал он, брызгая слюной.
- А вы кто? - не нашла другого вопроса я.
- Я - пророк, апостол господа нашего Иисуса Христа.
Из подвала выбежали два санитара и бросились к "пророку"
- Ты какое право имел покинуть изолятор? - недобро глядя на "апостола" , но сладкими голосами пропели санитары.
- Не ваше дело, мне глав.врач справку выдал, теперь могу по всем этажам гулять, ироды вы проклятые! - заголосил странный мужчина.

Я оставила это трио и пошла по коридору.
Навстречу маршировал бравого вида дедушка с выправкой военного и со следами былого мачимзма в облике. От него жутко пахло то ли немытыми ногами, то ли портянками. В руках у него была клизма, которую он держал как ружье, наперевес.
- Глисты- вот кто главный виновник отсуствия осозонанности, тетушка! А клизма наше оружие против их! - сообщил мне он.
- А мы разве родственники? - подумала я, но ничего не сказала.

Дедок вдруг закряхтел, положил клизму на пол , и справил большую нужду прямо передо мной.

- Естественность прежде всего!-сказал он с явным облегчением в голосе. - Для организма вредно сдерживать желания тела. Ошо читали?
- Читала, -ответила на автомате.

Внезапно вынырнувший из ниоткуда санитар набросился на облегчившегося борца с глистами почитателя Ошо , схватил его за шиворот и потащил к лестнице в подвал.
- Дураки вы неосознанные, что естественно, то небезобразно, - орал дед хриплым, переходящим в фальцет голосом
.Деда было жаль.

Следующий посетитель "Дома Развития Человеков", который мне встретился, была женщина в галошах и с большой и , видимо, тяжелой сумкой, доверху набитой книгами.
- Вам не тяжело? - спросила я.
- Нет, что вы, - ответила женщина. - Чем больше читаю, тем меньше знаю. И меньше болит голова от всяких разных вопросов. Потому что вижу, что ни в одной книге ответов на мои вопросы нет. Надо еще больше читать. Тогда все вопросы исчезнут и вмести с ними и головная боль.
- Странная терапия , - подумала я. - Скажите, а зачем вам галоши?
- Чтобы не испачкаться . Некоторые обитатели Дома стимулируют развитие спонтанными выбросами отходов своей жизнедеятельности в общественных местах.
- И зачем вам такой Дом?- возник естественный вопрос
- Это один из вопросов, на которые ищу ответ. Наверное, мое эго получает дополнительный корм.
- Корм для чего?
- Вы думать умеете? - нахмурилась женщина. Как же мне надоели не умеющие думать!
- Так думы приносят горе, вы же сами об этом сказали только что! А дураки думать не умеют ведь? Так? И вопросов у них нет, а если есть - то они точно знают ответ. И голова, значит, не болит!. Вы завидовать в таком случае дуракам должны, а вы их не любите. Неправильно как-то получается, вы не находите?
Женщина улыбнулась, поставила сумку с книгами на пол , сняла галоши и пошла дальше по коридору.
- Вы куда?
- Пошла завидовать дуракам.

Это такая терапия - завидовать дуракам?- усомнилась я

Иду дальше. Открытая дверь в комнату.Божественные звуки какого-то инструмента, сразу не определяю. Вроде арфа. Вхожу.
Все стены комнаты увешаны картинами с цветами и очень красивыми, яркими птицами. Такие же цветы стоят на подоконниках, но они не живые, высохшие.
На полу валяются мертвые птицы - те, которые на картинах живые.
В центре комнаты сидят мужчины и женщины с очень спокойными, ясными лицами. У некоторых на голове венки. Мужчина играет на арфе, остальные поют .
Вдруг из коридора раздается крик.
- Я - Бог, слушайте сюда, смерды! Уроды! И я - есть!
Поняли? Был и буду! Всегда! Уразумели, недоумки?
- Засохни, это я - Бог - отвечает тоже криком пьяный голос.

- Будьте любезны, закройте, пожалуйста, дверь - говорит женщина с нежным лицом и венком из голубых цветов на русой голове.
.
Из коридора продолжали доноситься вопли выясняющих, кто из них бог и почему.

Почему мне не хочется оставаться в этой комнате?

. Почему музыка не вызывает отклика? А люди, с красивыми светлыми лицами кажутся такими же ненастоящими, как безусловно талантливые картины на стенах. Симулякры радости и покоя.?

Мертвые птицы и мертвые цветы ..Их реальность убивает истинность искусства, магию музыки. Почему они их не убирают?

А, может быть, "закройте дверь" в реальность, со всей ее правдивой некрасивостью убивает истинность этого великолепия? И надо впустить в свое пространство живые крики больных и несчастных людей?
Не нахожу ответ.

Другая комната с настежь открытой дверью. Запах пота, ладана и бывшего раньше единственным мужским парфюмом отечественного одеколона "Шипр" ударил как плетью.

Посреди комнаты приплясывал крупный дядька в прозрачных трусах . Большой деревянный крест на длинной веревке , висевший на шее, стукался об его гениталии. На полу валялись листы из Библии и дурного вкуса фотографии обнаженных женщин времен Советского Союза.
Вокруг дядьки дергались странные существа, похожие на женщин и на почему-то голодных лошадей одновременно. Морды и копыта были лошадиные, тело женское .

Они неуклюже подпрыгивали, имитируя танец, и громко ржали, пытаясь то ли укусить, то ли поцеловать дядькин то ли крест, то ли то, обо что этот крест стукался. Время от времени они лягали друг друга и очень некрасиво скалились.
Дядька делал вид, что уворачивается от поцелуев-укусов, но ему все это действо явно нравилось.

продолжение следует.. :mocking:

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
йайа писал(а):Одна из самых глупых
В жизни ситуаций

и самых распространенных))

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:
любимый сюр
не нашла автора, сори..

Изображение
Последний раз редактировалось _Zlata_ 15 ноя 2020, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
15 ноя 2020, 07:34  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Злата, по крайней мере ни на что не похоже из того, что я читал.
Как критик судить не берусь, но мне читать интересно. Хорошо, если продолжишь этот абсурд)

Добавлено спустя 31 секунду:
Ангел Преисподней

Уж лучше лечь на дно
Чем прозябать в исподнем
Когда влетит в окно
Мой ангел Преисподней

Держаться своего
Кто что на это скажет?
И не судить его
И пусть он всё расскажет

О днях, что далеки
Когда он был счастливым
Не плакал от тоски
И быть несправедливым

Не видеть ничего:
Ни мыслей непокорных
Ни странных дел его
Ни взмахов крыльев чёрных

И с Неба пусть глядят
Им ничего не ново
Как он себе не рад
И как ему херово

Прошу не по уму
Прошу, не будь жестоко
К творенью своему
Всевидящее Око

Мы все до одного
Дерзки и непокорны
Прошу, прости его
За взмахи крыльев чёрных...
15 ноя 2020, 11:29  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

йайа писал(а):Хорошо, если продолжишь этот абсурд)

ну.. что поделать - как есть.. :music:

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:
почитала щас ДЧ - как у Тюльки - 5/1 :lol: описание не совпадает ни с Тюлькой ( как я ее вижу), ни со мной..
15 ноя 2020, 11:36  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 177 | 327

_Zlata_, привет :o)

В моей теме Неонила разместила интересный, на мой взгляд, ролик с Черниговской.

http://ariom.ru/fo/p2297041.html#p2297041

Не знаю, смотрела ли ты его... Там есть любопытные рассуждения, в частности о том, как выглядит "творчество" с точки зрения мозга :o) Очень бьется со стихами Пушкина. Думаю, тебе будет интересно :o)

Но гаснет краткий день, и в камельке забытом
Огонь опять горит — то яркий свет лиет,
То тлеет медленно — а я пред ним читаю
Иль думы долгие в душе моей питаю.

X
И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем —
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.

XI
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут.
15 ноя 2020, 14:06  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Чуть чуть выпил

Зачем ты даёшь мне Надежду?
Ты скоро погубишь меня
Ведь я не смогу жить как прежде
Лишь образ твой в сердце храня

Зачем заставлять меня плакать
И пить естеству вопреки?
Ведь я человек, не собака
А люди ведь все слабаки

Ведь я тебя верно любил
С любовью, что в сердце хранил

Зачем заставлять меня плакать
И мазать соплями лицо?
Ведь я - человек, не собака
И небыл с тобой подлецом

Ведь я тебя верно любил
С любовью, что в сердце хранил

Зачем заставлять меня плакать?
Я небыл с тобой подлецом
И я - человек, не собака
Хоть с пьяным от виски лицом...
15 ноя 2020, 15:56  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys,
Времени нет сегодня вечером, завтра посмотрю и всем отвечу в твоей теме :o)
До связи))
15 ноя 2020, 17:44  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Похмелье

Напиться - не могу сказать,
Чтоб это было
Особое веселье
Когда на утро трезвый ты опять
И наступает...нет - не благодать,
А никому не нужный час похмелья