Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1833

Смотри, какую чупухень твой любимый Порфирьевич выдал:

Зашел Мухомор на форум и задумался... Кто зашел на форум с точки зрения адвайты, и зашел ли?
Поехал по агрономии в ихнему кислому универсаму на задание - это была месть за очки.

:mocking:
ну.. вполне в стиле диалогов наших некоторых товарисчей..
------------------------------------------------------------

phpBB [media]

----------------------------
22 янв 2021, 13:56  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):Zlata_ писал(а):
главный смысл - в танце...
чем не абстракция?

Сам танец не абстракция, если его танцевать, а не ментально воображать...и в процессе он может стать абстрагированием, отвлечением от несущественного с целью познания существенного - интеллект абстрактника получит свою абстракцию - мысль родившуюся в процессе абстрагирования ) и смысл - не зря танцевал - поговорил с богом - ну это так, о своём о девичьем...))
А серьёзно - мне это похоже на метафору, когда нечто ( предмет, действие) абстрактное уподобляется чему-то конкретному.

У Пелевина в "Солнце" танец - форма общения с Богом...Герой должен был станцевать событие, чтобы Бог его услышал... Нужен был танец-проживание... танец-картина.. танец- обращение..
да.. это метафора , более емкая , сильная и точная манифестация намерения...
Подумалось, а ведь гениальный танец расскажет больше, чем иные слова...
23 янв 2021, 12:37  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 655 | 388

Злата :o) привет...
_Zlata_ писал(а):Подумалось, а ведь гениальный танец расскажет больше, чем иные слова...

Гениальность в этом контексте вообще ни при чём.
Аутентичность движения и подлинность намерения, как возможность открыться и стать очень-очень уязвимым - сбросить щиты,
что бы движение "снизу пошло вверх" и.... возможно тебе ответят )))
Гениальность танца - это из области искусства, где важен другой человек - зритель. Общение с Богом не требует зрителей, могущих оценить искусстность и гениальность.
Станцевать событие, что бы услышал Бог, по-настоящему не так уж просто ... иногда довольно долго надо совсем не шевелиться ..)....ничем и никак ...)
23 янв 2021, 13:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):Станцевать событие, что бы услышал Бог,

Привет :o) почитай все же "солнце"....
анеле писал(а):Станцевать событие, что бы услышал Бог, по-настоящему не так уж просто ... иногда довольно долго надо совсем не шевелиться ..)....ничем и никак ...)

это сугубо индивидуально.. я пишу в контексте романа))
как ты себя чувствуешь?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
В чем смысл моего танца? Я рассказываю создающему мир богу о том, что на самом деле происходит с крохотной катушкой нитки по имени «человек». Я танцую человеческую жизнь на своем пути через Вечный город – и прошу божественную машину о милости.

нашла кусочек...
23 янв 2021, 13:47  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

_Zlata_ писал(а):он так позиционирует не только себя - любого другого ЧЕЛОВЕКА

любой он может другого позиционировать как угодно - согласен ли другой стать в чужую позицию, если это не вопрос жизни для него по типу - " захочешь жить и не так раскорячишься" )))
Злата, меня не злит шум за окном ....тем более, если шевелится занавеска ....значит есть ветер....и моя " пещера" всегда с выходом ....)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
_Zlata_ писал(а):это сугубо индивидуально..

Я и пишу своё индивидуальным откликом на роман и тебя.)
Иначе в принципе не вижу смысла что-то читать ....что бы с чем-то согласиться, а с чем-то нет в контексте ...- да ну ...)
Последний раз редактировалось анеле 23 янв 2021, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
23 янв 2021, 13:54  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):.и моя " пещера" всегда с выходом ....)

Это отлично, а Пелевин ошибается...или я ошибаюсь, так читая его)))

Добавлено спустя 37 секунд:
анеле писал(а):своё индивидуальным откликом на роман и тебя.)

так ты читала роман?
23 янв 2021, 13:57  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

_Zlata_ писал(а): Пелевин ошибается...или я ошибаюсь, так читая его

Знаешь, с возрастом я пришла к тому, что нет ошибок, хотя они и есть - и это становится опытом....и лучше, если он целый - как завершённый гештальт - проще " бросать в воду" ))), а то под ногами грабли эти....и промеж глаз ....голова потом болит, вполне себе физически )
Тем более там контекст масштабный - человечество , а не только отдельно взятый человек - так что любой имеет право на своё право ...читать как угодно)
_Zlata_ писал(а):и прошу божественную машину о милости.

Видишь - он танцует просьбу о милости ....мой танец о том, что бы ей открываться и открываться , раз за разом, непрерывно = для меня она уже есть - я периодически как " броненосец в потёмках" ....)
разве кто-то из нас не прав, когда мы все здесь как человечество в одной пещере - просто разные "па"в одном танце) и все им связаны...)
_Zlata_ писал(а):так ты читала роман?

В процессе я )
_Zlata_ писал(а):как ты себя чувствуешь?

Иногда вообще не понимаю как - тогда пугаюсь и ищу всякие осложнения ....
Объективно - резко упало зрение, прям за 10 дней - это поправимо, но без замены хрусталика не обойтись - правду говорят про этот вирус - где тонко, там и рвётся.

п.с.
Злата
А в чём смысл твоего танца ? )

phpBB [media]
Последний раз редактировалось анеле 23 янв 2021, 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
23 янв 2021, 14:36  ·  URL сообщения

знакомый
Активный участник

Благодарности: 0 | 10

у порфирича есть кнопка "варианты"
Чтобы осознанно быть здесь и сейчас надо не дать уму постоянно витать в облаках, обманываться на свой счет, забывать и впадать в заблуждение и не отвлекаться на поиск несуществующего. Не дайте ему блуждать ни в воспоминаниях, ни в прогнозах, ни в фантазиях. Достижение этого можно сравнить с высвобождением ума от сна. Так, ум, который постоянно думает, что его надо сдерживать и контролировать, вместо этого и есть этот контроль, про который он и говорит. Все эти мысли, направляемые умом, и есть постоянное сожаление, направленное на себя самого. Вместо того чтобы постоянно стремиться освободиться от этого потока ассоциаций, происходящих в уме, все эти мысли самоосвобождаются в тот момент, когда вы начинаете осознавать, что их не надо сдерживать и контролировать. Именно эта цель является конечной целью освобождения ума от его бренного и иллюзорного состояния.
23 янв 2021, 15:04  ·  URL сообщения

знакомый
Активный участник

Благодарности: 0 | 10

но иногда кнопка "варианты" даже не требуется, достаточно нажимать "дополнить":
pelevin.gpt.dobro.ai писал(а):Если всё (и «здесь и сейчас», и фантазии ума) не воспринимается как нечто реальное, подлежащее разграничению и разделению на « я» и « не- я», тогда сама разница между « я» и « не- я» теряет смысл. Вот только тогда и становятся бессильными все фокусы ума, которые до этого казались абсолютно реальными, и остаётся только смиренное послушание, которым полны самые потаённые уголки нашего существа. И тогда человек утрачивает сам смысл своего существования. Исчезает желание прилагать усилия, появляется стремление к созерцанию, исчезает цель – только в этом есть смысл. Постепенно исчезают все мотивы, кроме одного – жажды Бога. Остальное – просто зыбкая оболочка, за которой томится тоскующая душа. Устремляется ум к бездне, но это просто прыжок от одного темного угла жизни к другому. Невозможно достичь ничего, кроме покоя ума, а покоя ума достичь нельзя.
23 янв 2021, 15:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

знакомый,
Пелевин не видит выхода для людей из плена ментальности, или просто он хочет, чтобы они, подобно оленю, сначала ринулись бежать от флажка смерти, а уж потом - куда глаза глядят

у меня вот что получилось... :biggrin:

и вот твое

Если всё (и «здесь и сейчас», и фантазии ума) не воспринимается как нечто реальное, подлежащее разграничению и разделению, то тогда остаётся лишь одно — чистое небытие… И перед нами именно оно.

и

Если всё (и «здесь и сейчас», и фантазии ума) не воспринимается как нечто реальное, подлежащее разграничению и разделению, значит, это действительно невозможно. Например, смотреть фильм про неонатологию можно только если его можно воспроизводить в сознании.
23 янв 2021, 18:30  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле писал(а):любой имеет право на своё право ...читать как угодно)

это верно)))
анеле писал(а):Видишь - он танцует просьбу о милости ....мой танец о том, что бы ей открываться и открываться , раз за разом, непрерывно = для меня она уже есть - я периодически как " броненосец в потёмках" ....)
разве кто-то из нас не прав, когда мы все здесь как человечество в одной пещере - просто разные "па"в одном танце) и все им связаны...)

открываться "ей" - это кому? Жизни? Милости?
прав или не прав - вообще так вопрос не стоит... Когда перестаешь делать из своих идеализаций-воззрений линейку..Пелевин это остро чувствует. Я кстати тоже.. стала)))
анеле писал(а):резко упало зрение, прям за 10 дней - это поправимо, но без замены хрусталика не обойтись - правду говорят про этот вирус - где тонко, там и рвётся.

замена хрусталика - это серьезно? хотя все, что касается глаз, видимо серьезно...Крепись :o)
анеле писал(а):Злата
А в чём смысл твоего танца ? )

хороший вопрос....
не уверена, что это танец.. слишком пафосно.. :biggrin: а вот не могу так сразу.. слету ответить..
покручу.. :repa:

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
йайа писал(а):А в душе нет ни чёрта ни Бога

зачем так обобщать?
это несправедливо...))) да и кто мы такие, чтобы судить...
еще так грубо)))
23 янв 2021, 18:40  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 175 | 495

Главное что?
Политическую цензуру прошло?)
23 янв 2021, 19:38  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Не прошло.
Классовые разборки.Ты не понимаешь этого?
в моей теме такие стихи постить не нужно, извини))) Это авторская тема)))
Ушла, я, друзья, тему временно закрыла, а то тут один невменяемый в истерике бьется..хочет тут писать, чтобы его читали)))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 23 янв 2021, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
23 янв 2021, 19:52  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

анеле,
про смысл моего танца...
это вопрос - аналогия вопроса "зачем ты живешь"...и чего хочешь...
что ты просишь у Высшего...
помнишь, у классика

минуй нас больше всех печалей и барский гнев, и барская любовь....
так вот я где-то в этих смыслах обитаю.... сейчас)))Накачалась на маятниках по самое нимагу.

"Барская любовь" обрушивалась на меня горстями.. потом все это горстями отбиралось.. Для равно-весия, нада полагать..Ну, не без моего , конечно, участия - своими ляпами..Еле жива и при памяти осталась...отсюда и агностицизм...)))и НЕЗНАЮ

.какая была раньше открытая ..бох ты мой.. и что с этой открытостью сдела(ли?)..(лось?).. тут страшилки описывают, свои "горести"... читаю - и думаю.. и это все? радуйтесь...

как-то так - если очерком.. :repa:
24 янв 2021, 07:49  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 104 | 596

_Zlata_ писал(а):мне такие стихи тут не нужны, извини)))

.. что за жлобство.?
.. мало ли что тебе здесь не нужно.?
.. может тогда тебе уйти с форума.?
.. что здесь точно не нужно.. так это твоё жлобство..
:dance: :dance:

семь
24 янв 2021, 08:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы